Как прошла первая проверка пожаробезопасности торговых центров в Витебске

28 марта 2018 в 06:08
Поделиться
Класснуть
Отправить

После трагедии в Кемерово МЧС Беларуси поступило указание проверить все торгово-развлекательные центры по стране. Это будет сделано до 29 марта. Кроме Витебска, проверки пожарной системы пройдут в Орше, Новолукомле, Полоцке и Новополоцке. Официальный представитель Витебского УМЧС Марина Фандо отметила, что цель всех проверок — не допустить повторения трагедии.

В Витебске в течение трёх дней будут проверены 18 торговых объектов, ещё 30 — по области. Первым в списке проверок по городу оказался ТРЦ «Мега» на пр-те Победы. Вчера туда ровно в три часа дня прибыли 6 пожарных машин и аварийно-спасательная бригада «Витязь».

Первым делом все проверяющие направились в комнату службы охраны. Здесь установлены пожарные датчики дыма, которые, по словам директора ЧТУП «МегаЕвротекс» Виктора Велюги, реагируют даже на сигарету. По всей «Меге» установлены 64 камеры, а «на каждом повороте и выходе стоят пожарные краны». Каждый огнетушитель в свободном доступе, «только проволочкой закрыт».

Охранник Алексей работает в «Меге» всего месяц, и на вопрос о действиях во время пожара ответил, что «сначала будет произведена эвакуация, поиск очага пожара, а затем будет вызвана бригада МЧС».

То есть вы пойдёте выяснять и только потом вызовете пожарных?
У нас очень чёткая система датчиков «Молния», которая поквадратно отслеживает каждую часть коридора, — ответил за подчинённого директор.
А если автоматика не сработает?
Ничего, сработает. Они параллельно считывают информацию. У нас здесь (в комнате охраны, — прим.авт.), 2 огнетушителя, пожарный рукав. Если срабатывает «Молния», то включается система оповещения об эвакуации, сигнализация, насосы, если не хватает давления в пожарном руке и нет воды, — снова ответил директор «МегаЕвротекс».

У того же охранника спросили, проходил ли он обучение основам пожарно-технической безопасности. Молодой человек ответил, что «когда устраивался — ознакомился». Специалисты засомневались: «видно, пожарно-технического миниума он не знает». Кроме того, в торговом центре должен быть журнал с отметками о прохождении обучения всего персонала, который увидеть не удалось.

По словам Виктора Велюги, с арендаторами проводится инструктаж, рассказывается, что нужно делать в случае пожара. Затем руководитель «Меги» предложил всем присутствующим пойти в детский развлекательный центр «Океан».

Посетителей было немного. Средина дня, «нужно было приходить в выходные. В будний день 5−10 человек. Но в выходные посетителей очень много — 100 человек».

Руководитель «Меги» сообщил, что в «Океане» есть 3 эвакуационных выхода, и при какой-то «не дай Бог ситуации» можно покинуть детский центр с северной, восточной и южной стороны.

Когда все находились на 4-ом этаже в районе базы лазертага «Космос», сработал громкоговоритель под потолком. Женский голос произнёс: «Внимание! В здании сработала система пожарной сигнализации!». Далее голос «скомандовал» руководителям произвести эвакуацию сотрудников и посетителей. В этот момент дети и взрослые стремительно побежали по лестнице, поскольку во время пожара лифт по технике безопасности не должен работать.

Но на 5-ом этаже в туалете оказались заблокированы двое детей. По легенде они надышались едкого дыма, который куда более опасен для жизни и здоровья, чем горящее пламя.

В роли эвакуируемого пострадавшего побывал один из журналистов. В сопровождении пожарных он спускался с 5-го этажа торгового центра, внизу его встретили медики.

Когда проверка подходила к завершению, несколько слов добавил директор ЧТУП «МегаЕвротекс» Виктор Велюго:

Ну, это была учебная проверка безопасности. Я думаю, что в реальной ситуации было бы точно также. Первым делом администратор сразу дал сигнал о вызове пожарной службы. Далее происходила эвакуация посетителей, и пожарная команда приступила к начальным этапам тушения пожара: взяли огнетушители, пожарные рукава размотали. По мере тушения к ним подключилась пожарная служба на 6 автомобилях, искали оставшихся посетителей, спасали деток.

Предпринимателя попросили оценить прошедшую учебную проверку.

Сработано хорошо. Я спокоен, что и дети, и взрослые могут посещать центр и не бояться. Система дымоудаления (большой вентилятор на потолке, который выкачивает горючие газы, — прим. авт.) хорошо сработала. Можете не волноваться: то, что случилось в России, — у нас не произойдёт.

Потом он вспомнил о тех временах, когда работал ночной клуб «Энергия». Двери клуба тогда закрывались на условные проволочки, чтобы «в случаях сигнала можно было с ноги без всяких ключей открыть дверь, тогда люди выживут».

Свою оценку учебной проверки предоставили и официальный представитель Витебского УМЧС Марина Фандо. Она отметила, что к обучению службы охраны в «Меге» есть вопросы, но проблему будут держать на контроле.

Спасатели Витебской области проводят проверку всех объектов и торговых центров. Проверят более 30 объектов. Если будут выявлены факты грубых нарушений пожарной безопасности, угрожающие жизни и здоровья людей — будет решаться вопрос о закрытии торгового объекта, — констатировала официальный представитель МЧС.

Придя в торговый центр, нужно обратить внимание на план эвакуации — рекомендуют в МЧС. Лифтом пользоваться во время пожара запрещено. Если случилось так, что нет возможности выйти из помещения из-за сильного задымления, как случилось в «Зимней вишне», то нужно сразу любыми путями сообщать в службу спасения.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
Новые Горы
28 марта 2018 в 07:18
Почему никого не интересует безопасность, пока где-то не случится такое несчастье?
Aleksei81
28 марта 2018 в 08:58 ответ Новые Горы
Ольга, приветствую, едрён мудрён! А Вы считаете, даже кемеровская трагедия существенно изменит отношения людей к подобного рода вещам? Тут в другом посте я уже сказал, но повторюсь (частный случай): когда ТехОсмотр проходишь, то надо предъявить огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки, так? И надо бы, чтобы аптечка была в комплекте, огнетушитель в готовности (не просрочен), а знак аварийки - не разболтан, так? А что у нас на практике? Перед ТО водители-соседи по двору и ГСК спешно ищут и махаются друг с другом кто аптечкой, кто аварийкой, кто огнетушителем... Так!!!
Aleksei81
28 марта 2018 в 09:09
Провели бы эвакуацию на примере ТЦ "Беларусь"... По-моему там даже без экстренной необходимости выход найти не просто!
Елена Шитилова
28 марта 2018 в 13:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, точно-точно
Жюль Тюжюль
28 марта 2018 в 10:02
А если во время пожара человек ехал в лифте и лифт остановился, дверь заблокировалась, как это быстро обнаружат и как будут извлекать людей?Надо и это отработать было
Aleksei81
28 марта 2018 в 10:07 ответ Жюль Тюжюль
Катя, Лифтом пользоваться ВО ВРЕМЯ пожара запрещено!!!
Аноним #e20
28 марта 2018 в 11:19 ответ Жюль Тюжюль
Катя, при сработке пожарной тревоги лифт должен автоматом уйти на первый этаж и открыться. если он застрянет, то в шахту принудительно подается воздух вентиляторами
Жюль Тюжюль
28 марта 2018 в 12:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, я про другое писала
Aleksei81
28 марта 2018 в 12:57 ответ Жюль Тюжюль
Катя, я понял, что имелось ввиду, но написано было именно так, как написано: "А если во время пожара..."
Жюль Тюжюль
28 марта 2018 в 13:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, не придирайтесь к словам
Aleksei81
28 марта 2018 в 13:56 ответ Жюль Тюжюль
Катя, да ладно... не обижайцесь...
Аноним #004
28 марта 2018 в 10:10
Кемерово... А помните случай в клубе Хромая Лошадь, кажется... И тот случай тоже никого не научил...
Aleksei81
28 марта 2018 в 10:19 ответ Аноним #004
Аноним #004, я Вам больше скажу... тут ссылка не всегда хорошо копируется, но полюбопытствуйте на ТУТ бай, регион - Могилев, как там проходила эвакуация... "Случилось бы - растерялись еще больше" - так статья звучит...Что называется, не прошло и полгода! П.С. Теперь думаю, что и в "Меге" не все гладко было...
Дмитрий Тт
28 марта 2018 в 13:14
Зачем устраивать эти показухи, если система безопасности налажена и работает, то никакая показуха не нужна.
Aleksei81
28 марта 2018 в 14:02 ответ Дмитрий Тт
id5623, ну у нас же принято так... А по факту, согласен, что нечего людей пугать и средства тратить: машины гнать, приостанавливать работу ТЦ и шугать посетителей... Отчего нельзя было провести обучающую работу с сотрудниками и арендаторами ТЦ, объяснить что, где и почем? В той же Англии на стадионах во время матчей территорию стадиона обслуживают т.н. СТЮАРДЫ, которые не просто подскажут где место посетителя, помогут ему пройти более легким путем, а не через весь стадион, но и помогут организовать выход на непредвиденный случай: пожар, потасовку среди болельщиков и прочее... А обслужить стадион, это не ТЦ!
Валентина Валентина
28 марта 2018 в 13:54
Несколько лет назад по зиме был пожар на 5ом коммунальном. Такой цирк был, что хотелось плакать. Пожарные из окон мебель выбрасывают, а под эти окна зеваки бегут, одну бабку с внуком лет 3х пожарные аж матом обложили - стала прямо там, куда шкафы летели. Врачи из поликлиники в халатах повыскакивали, а старушка за одним из них следом бежала с криком " мне тока пломбочку залепить, быстренько". И из лифта пришлось человека эвакуировать. Догадайтесь, кого? Инженера по ТБ. Полечиться мне тогда так и не пришлось, зато на народ наш насмотрелась вовсей красе.
Елена Шитилова
28 марта 2018 в 13:59
Сегодня и на Смоленском рынке были замечены МЧС....так что проверки идут полным ходом.
Дмитрий Тт
28 марта 2018 в 14:57
Только у нас постоянные шараханья, взорвали дом, начинают проверять подвалы и чердаки, неделя прошла, все забыли, тут сгорело значит мчс по вылазили проверять, кто-то отравился - милиция пару дней усиленно работает и т.д.
Ромашка Кудряшка
28 марта 2018 в 18:01
При старом руководстве 2008-2011 гг в универмаге был взят на работу ответственный инженер по ТБ. Так мы с ним всем магазином учились гражданской обороне. И соревнования были и экзамены. К военному времени нас готовил и к пожарам в том числе. Я по огнетушителям спецом была на то время... Мы там были как миниотряд. А по поводу России... Я работала в Подмосковье на заводе, так там ежегодно проверка пожарной безопасности была, проводили мероприятия по эвакуации и обучали как пользоваться огнетушителем. Даже Воробьев (мэр московской области) прилетал на вертолете, проверял. Видимо, в Кемерово иначе относятся к технике безопасности.
teplyashka
28 марта 2018 в 23:04
Охранник такой колоритный прям.... Что-то его "спасательские" качества совсем не вызывают доверия... (((
Алексей Вертинский
29 марта 2018 в 07:42
спокоен он.Пусть и вправду проверят тц"Беларусь" где все двери на центральном входе закрыты кроме одной.
Аноним #e8f
29 марта 2018 в 09:20
Поражает наш народ, вы хоть когда-нибудь чем-нибудь будете довольны? Вам демонстрируют подготовленность на случай ЧП, вы кричите - показуха. Ничего бы не предпринимали - тоже бы были не довольны. Произошло резонансное ЧП в соседней стране, люди в шоке, для того, чтобы продемонстрировать и успокоить людей, что у нас все под контролем и нет такого пофигизма, как было в Кемерово, такие учения и проводятся. Проводили бы чаще – так же нашлось бы много с недовольными физиономиями, мол как так, «мы тут за покупками пришли, а нас на улицу выгоняют!!!».
Дмитрий Тт
29 марта 2018 в 09:46 ответ Аноним #e8f
Аноним #e8f, на два дня парализовали работу всех торговых центров, кто возместит убытки? Почему нельзя проверить ответственных за ТБ и просто тихо всё посмотреть, зачем гонять по городу пож. машины и будоражить людей. Не думаю что бы в других странах США или Франции проходило что то подобное.
Сато Ник
29 марта 2018 в 11:31
такие проверки бы делать раз в год/полгода