МЧС опубликовало первые результаты проверок в торговых центрах Витебска

29 марта 2018 в 10:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске продолжается проверка ТЦ мест с массовым пребыванием людей. Практически на каждом объекте имеются недостатки — отмечает МЧС.

Где-то загромождены выходы, где-то размещены торговые места на путях эвакуации, где-то отсутствуют огнетушители, а в некоторых торговых центрах неисправна система оповещения о пожаре или у пожарных кранов — непригодные рукава.

Смоленский рынок

  • в здании промышленных товаров система автоматического пожаротушения не обслуживается специализированной организацией;
  • в здании промышленных товаров первичные средства пожаротушения не перезаряжены;
  • проверка внутреннего противопожарного водопровода не проводилась;
  • в здании продовольственных товаров первичные средства пожаротушения отсутствуют;
  • в здании продовольственных товаров пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не укомплектованы рукавами и стволами;
  • в здании продовольственных товаров планы эвакуации не соответствуют требованиям;
  • в здании продовольственных товаров не все помещения оборудованы системой пожарной сигнализации;
  • члены добровольных пожарных дружин и лица, задействованные при эвакуации людей на случай пожара не обеспечены средствами защиты органов дыхания (самоспасателями).

ТЦ «Мега»

  • система противодымной защиты не обслуживается специализированной организацией и находится в неисправном состоянии;
  • размещение торговых мест на лестничных клетках;
  • планы эвакуации людей расположены не на каждом этаже при входе на этаж;
  • допускается стоянка автомобилей под знаками «Стоянка запрещена», что препятствует подъезду пожарной техники, в том числе допускается установка автомобилей на пожарный гидрант.

ТЦ «Евроопт» (пр-т Московский, 60)

  • загромождены эвакуационные выходы, а также проходы в подвале;
  • допущено размещение торговых мест на путях эвакуации;

ТЦ «GREENЦЕНТР»

  • вдоль здания с внутренней стороны допускается стоянка автомобилей, под знаками «Стоянка запрещена», что препятствует подъезду пожарной техники.

ТЦ «Омега», (Витебск, пр. Строителей, 11)

  • проверка внутреннего противопожарного водопровода не проводилась;
  • пожарные краны укомплектованы непригодными рукавами.

ТЦ «Трио»

  • система противодымной защиты не обслуживается специализированной организацией

Витебский универмаг

  • световые указатели «Выход» частично неисправны;
  • частично допускается фиксация дверей лестничной клетки в открытом состоянии.

ТЦ «Континент»

  • частично неисправна система пожарной сигнализации;
  • система оповещения людей о пожаре не обслуживается специализированной организацией, находится в неисправном состоянии;
  • двери эвакуационных выходов не оборудованы запорными устройствами, открывающимися изнутри без ключа;
  • под лестничным маршем устроено торговое место;
  • в ресторане «Континент» отделка стен и потолка выполнена из горючих материалов;
  • помещение вентиляционной камеры эксплуатируется не по назначению (устроено рабочее место);
  • двери с этажа в лестничную клетку отсутствуют;
  • допущена перепланировка 1 этажа;
  • в ПК-16 установлены неисправные первичные средства пожаротушения;
  • на путях эвакуации 3 этажа допущено размещение фальшдверей.

По указанным фактам будут приняты должные меры в соответствии с законодательством для устранения нарушений в кратчайшие сроки, проинформированы местные органы власти и прокуратуры.

Проверки объектов с массовым пребыванием людей в Витебске продолжаются, по мере завершения будет размещена дополнительная информация.

Источник: МЧС Беларуси

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

35 комментариев
Даша Аль
29 марта 2018 в 10:59
Это они грамотно на лопатки открытой информацией уложили ответственных.
Загромоздить проход - это «пяць».
Aleksei81
29 марта 2018 в 11:14 ответ Даша Аль
Даша, привет! С некоторой долей замечаний можно согласиться лишь условно... Например: ТЦ "Континент" - торговое место под лестницей и перепланировка первого этажа + ПК16 установлены неисправные первичные средства пожаротушения... Но позвольте, перепланировка и размещение торговым мест разве не требует согласования с отделом архитектуры и строительства и собственно МЧС? А разве не МЧС устанавливает ПК в боксах??? Хотя остальные нарушения, конечно, более чем вопиющие!!!
Даша Аль
29 марта 2018 в 11:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, согласна. Некоторые замечания за уши притянуты.
Aleksei81
29 марта 2018 в 11:32 ответ Даша Аль
Даша, мне кажется, о некоторых еще и умалчивают... А вообще проблема же не только в ТЦ! Есть еще и кафетерии, есть просто магазины, причем крупные, есть кинотеатры, театр и дворцы молодежи, библиотеки с читальными залами... Причем, мне кажется, в последних вообще беда! Однако то, что значительная часть таких заведений находится под "колпаком" государства, скорее всего, мы не узнаем, что там и как (плохо)...
Хороший Человек
29 марта 2018 в 11:05
Наверное евроопт больше не будет розыгрывать квартиру в Минске и машины, шрафы нужно будет оплатить за нарушения,это если все магазины этой сети проверить то сумма не маленькая выйдет,хотя все мы знаем чьи магазины этой сети и скорее всего квартиры и машины будут в игре удача в придачу
Aleksei81
29 марта 2018 в 11:19 ответ Хороший Человек
MartaSergeeva, я вчерась блуждал в одном таком в момент оповещения... Но сперва предупредили, что проверка оповещения - учебная, чтобы никто не волновался... НО!!! Дядька, который на ресепшене об этом объявлял, в микрофон говорил не четко, а микрофон еще и фонил... Ну ладно... Потом подвывала сигнализация и женский голос говорил, что здание необходимо покинуть... В двух словах буквально... НО!!! На фоне того, что там поигрывает незамысловатая музычка, так еще попробуй разберись, ЧТО ЭТО?!
Аноним #c10
29 марта 2018 в 17:23 ответ Хороший Человек
MartaSergeeva, а чьи все магазины Евроопт??
Aleksei81
29 марта 2018 в 11:06
Ну а где "Марко-Сити" и "Беларусь"? Не добрались еще?
Марта Мосолова
29 марта 2018 в 11:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, не проверили, наверное ещё))
В ТЦ. Беларусь много закрытых дверей))))
Римма Гришанова
29 марта 2018 в 12:12 ответ Марта Мосолова
Марта, проверили уже и Беларусь, и Эвиком вчера. Почему-то отчета здесь об этом нет.
Aleksei81
29 марта 2018 в 12:17 ответ Римма Гришанова
Римма, или отчет не готов, или замечаний много...
Римма Гришанова
29 марта 2018 в 13:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, наверное, второе. По Эвикому - точно.
Даша Аль
29 марта 2018 в 11:18
Это нужно ещё совесть воспитывать. Чтобы человек, который является проверяющим, не стремился жить по понятиям «меньше дела, больше выгоды». Не идти в банкетку и пить водочку от организации, которую надо проверить. Не брать честное слово «сделаем, Михалыч, ну ты че?!». Это где-то на подсознании, на интеллекте, на логике последующих последствий. На воспитании. На сострадании.

Устранят следствие, а причину убирать надо десятилетиями.

Хотя в России говнеца таки больше в документациях и в проверках.

Аноним #c51
29 марта 2018 в 11:40
А Где ТЦ Беларусь? Вот где жопа будет при пожаре не дай бог. Там вообще непонятно куда ведут коридоры и как выйти!
Елена Шитилова
29 марта 2018 в 11:51
Из статьи понятно, что больше всего нарушений на Смоленском рынке- вон какой перечень.
Aleksei81
29 марта 2018 в 12:06 ответ Елена Шитилова
Елена, как бы сказала Тереза Мэй: high likely... Не стоит забывать, что крытое здание "Смоленки" куда как старше Континента, а на последнем список замечаний не меньше...К тому же это частично и обязанность МЧС, например, оборудовать здание системой пожарной сигнализации и укомплектовать ПК в соответствии с требованиями! Кроме того, если Вы помните и можете даже визуально сравнить внутреннее убранство здания продтоваров "Смоленки" и "континента", то явно пожароустойчивость не на стороне последнего: "в ресторане «Континент» отделка стен и потолка выполнена из горючих материалов"... так что Ваше заключение скорее из разряда "high likely"...
Елена Шитилова
29 марта 2018 в 12:41
Да, может быть и так и так....Будем ждать
Silver
29 марта 2018 в 12:43
Вот общагу любую проверили бы. Там точно все пожарные двери открыты и доступ к ним свободный.
Хороший Человек
29 марта 2018 в 13:10
Вот со Смоленским то все проще,так не запуташься если что одие вход в конце другой в начале ,тем более один этаж
Аноним #297
29 марта 2018 в 15:24
А где же пожарники, которые обязаны проверять регулярно объекты? Нас (мы бюджетники и с нас взять нечего) проверяют регулярно, постоянно предписания выписывают даже мелочи не пропускают, штрафы выписывают и обязательно проверяют выполнены ли предписания или нет. А здесь столько нарушений!!! Почему же ответственные лица не выявляют это во время- или в торговых центрах они другим заняты?!!!?
Aleksei81
29 марта 2018 в 15:31 ответ Аноним #297
Аноним #297, Вы лучше по другому вопрос поставьте: почему порядок не был наведен, когда трагедия произошла? Ведь было очевидно, что сейчас пойдут проверки и т.д... Да, можно было систему пожарную не наладить (это сложно), огнетушители не закупить (дорого, наверное), но рухлядь-то из помещений, ведущих к запасным выходам, убрать было можно?
Аноним #297
29 марта 2018 в 15:40
Прежде всего надо наказывать инспекторов МЧС, за то, что допускают такое. Торговые точки в неположенных местах годами работают, да и другие нарушения должны были выявить при регулярных осмотрах своих объектов. Такое ощущение, что никто не разу не проводил проверок. Потом уже руководителей этих объектов. Прежде чем открыть ресторан нужно получить разрешение от различных служб, в том числе и от специалистов МЧС. Так почему же разрешили открыть ресторан «Континент» если отделка стен и потолка выполнена из горючих материалов" ? Вот этих специалистов, кто разрешение давал прежде всего и надо наказывать. Затем инспекторов. Ну и руководителей торговых предприятий за выявленные нарушения. Только это надо делать регулярно, а не тогда, когда трагедия произойдет.
Екатерина Веселова
29 марта 2018 в 16:46
Складывается впечатление, что товарищи проверяющие не из Витебска и первый раз посетили торговые центры города. Как можно годами не видеть торговых объектов на лестничных площадках и т.д. по списку, а тут вдруг, нежданчик. Почему эти безответственные люди продолжают каждый день ходить на работу и получать зарплату. Моему возмущению нет предела.
Aleksei81
29 марта 2018 в 16:54 ответ Екатерина Веселова
Екатерина, здесь только есть одно логическое объяснение: все проводимые проверки - они плановые, как правило, с определенным сроком! То есть, сдается объект, проверку провели, в т.ч. МЧС по своим вопросам, и баста... Следующая проверка по этому объекту через неопределенное время (как в графике проверок) или по независимым причинам... Например, торговый объект закрыт на ремонт, в нем что-то переустраивают и МЧС вновь их проверяет... А вот сейчас полыхнуло пламя-полымя, и пошли внеплановые проверки! И посмотрите, что к чему... Но а с другой стороны, именно наш малый, так сказать, бизнес, который ютится в домах-квартирках, от парикмахерской до магазина "Стокс одежды" именно на требования МЧС и жалуется, что те чрезмерно завышены, что предписаний много и т.д...
Ольга Ромаш
29 марта 2018 в 17:00
В торговых центрах знали что в эти дни будут проверки. И все равно столько нарушений. А если бы вобще неожиданно пришли?
Артём Лабода
29 марта 2018 в 17:45

Фальшдвери — это феерия. Убегаешь от пожара, открываешь дверь, а перед тобой — стена.

Интересно, как это всё проверялось и принималось витебским МЧС?

Aleksei81
29 марта 2018 в 19:17 ответ Артём Лабода
Артём, это могло быть "достроено" уже потом, после принятия объекта... Работа - мелочь, согласований не требует...
teplyashka
29 марта 2018 в 21:23
М-даааа..... "Порадовали" нарушения ((( Марко-сити вчера в 15 00 проверяли. Ждём-с отчеты по остальным объектам. Про ТЦ Беларусь тоже интересно узнать, с их лабиринтами и узкими проходами
Аноним #367
29 марта 2018 в 21:37
Все знают, что ТЦ Континен является собственностью господина прапорщика Велюги, владелец многих, к сожалению, центров в нашем городе......а если, не дай Бог, дело коснется ТЦ Беларусь? И детский центр совсем недавно переехал на верхний уровень. Короче, не буду наводить тень на плетень, но всё небезопасно. И это не голословно, потому что уже не один год посещаю кедровую бочку, которая находится на этом же этаже.
id40101
29 марта 2018 в 21:53 ответ Аноним #367
Аноним #367, про Беларусь это верно сказано: сколько раз приходидось пулей лететь с обедннного перерыва, чтобы не опоздать на работу, наконец таки найдя выход из этого учрежления со второго этажа я так точно выйду с попвтки третьей, причем посещая его суще через день :)
Аноним #367
29 марта 2018 в 22:22
ТЦ Беларусь, как не печально, квест для дебилов ( заранее прошу прощения). Я таковой и являюсь. Каждый раз прихожу все заново, причём натыкаюсь на закрытые двери на каждом этаже. А если пройти с утра, то вообще всё печально. Должно знать в КАКУЮ именно дверь нужно войти.
Snow
30 марта 2018 в 09:38 ответ Аноним #367
Аноним #367, по-моему там всегда открыты все двери кроме одной справа сбоку, рядом банкомат ещё. Но планировка там сложная, тут не поспоришь, незнающему человеку будет трудно выбраться, особенно с верхних этажей.
Мне, например, сложнее выбраться из пирамиды, дверей много, но на 1 этаже почти все закрыто
,
Аноним #367
29 марта 2018 в 22:52
Все очень некорректно воспроизводится в комментах. Писала все грамотно, каюсь, пользовалась Т9
Андрей Мо
29 марта 2018 в 23:50
Хорошо , что проверили.
Но смахивает на большую показуху.
А как ребята принимали здания?
А где были МЧС и др службы, которые ставили подписи при сдаче и принятии объектов в эксплуатацию?
А ежегодные проверки разными службами?
Главное отчитаться, а как же-проверку провели, недостатки выявлены,виновные оштрафованы ...Эхх =(
Аноним #a2e
30 марта 2018 в 20:00
Следует проверить все детские учреждения - школы, детские сады. Водила детей в школу, часто видела в разных местах оборванные кабеля идущие от пожарных датчиков. Куда смотрит МЧС, сотрудники которого водят своих детей?? Им разве безразлична их судьба? По моему если там не дай бог случится пожар, последствия будут ещё хуже - чем в торговом центре, где находятся взрослые люди...