Служба МЧС проверила «Марко-сити» и «Дом кино»

30 марта 2018 в 12:52
Поделиться
Класснуть
Отправить

Служба спасения продолжает проверять, как организована работа по обеспечению пожарной безопасности в местах массового скопления людей.

Проверка в «Марко-сити»

В «Марко-сити» провели эвакуацию. Выяснилось, что все эвакуационные выходы были открыты, кроме одного. Работники МЧС постарались приблизить ситуацию к реальной, вывели людей.

Из нарушений — несогласованные торговые точки в проходе, которые уменьшают его ширину. На одном из этажей практически не было слышно систему оповещения.

Проверка в «Доме кино»

Внезапная проверка была проведена и в «Доме кино». Выяснилось, что в малом зале (в котором на момент проверки находилось около 30 детей) отсутствует система оповещения. Сейчас решается вопрос по её подключению.

Вообще за время проверки было выявлено 150 нарушений, 43 уже устранены. В отношении трёх человек начаты административные процессы. МЧС продолжает исследование.

Читайте о результатах первых проверок торговых центров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Мама Стифлера
30 марта 2018 в 13:29
Все было бы ничего, только показушности в этом больше, чем нужно. Я с удовольствием почитаю, как подключили все системы оповещения, устранили все до одного нарушения, а не то, что "мы сходили - мы порепетировали", аплодисменты, мы молодцы.
Валентина Валентина
30 марта 2018 в 13:32 ответ Мама Стифлера
Марленикен, ничего не изменится. Буря поутихнет, и палатки в пожарных выхлдах снова займут свои места. Да и фальшивые пожарные выходы в ТЦ Беларусь настоящими никто не сделает...
Мама Стифлера
30 марта 2018 в 14:02 ответ Валентина Валентина
Валентина, очень жаль, именно так все и выглядит....
Елена Шитилова
30 марта 2018 в 13:34
А вот интересно- проверки МЧС только сейчас стало делать? До этого что ли ни разу не проверяли ничего? Не верится как то.....Проверяли и ставили подпись, что всё ОК.....
Жюль Тюжюль
30 марта 2018 в 14:31
Я в этих мчсных делах не очень все понимаю, но почему они репетируют, когда уже машина на месте?Почему нельзя моделировать ситуации спонтанно, ведь, если случится пожар, то машине нужно время на дорогу плюс подготовка рукавов и т.д. Пусть репетируют каждые полгода, но реально, зато какая польза для всех - продавцы будут знать, куда бежать, посетители более-менее начнут соображать, и спасателям очередная практика
Aleksei81
30 марта 2018 в 14:36 ответ Жюль Тюжюль
Катя, у меня вообще другое видение ситуации: отчего вообще "репетируют" на живых людях? В Кемерове-то часть трагедии и произошла из-за того, что продавцы и охрана места свои покинула, а народ не знал, куда бежать и что делать... Вот и поучили бы охрану и продавцов, как действовать, а то худо-бедно галочку в журнале о ТБ поставили (когда-то) и все...
Жюль Тюжюль
30 марта 2018 в 14:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, так вот и я об этом проводили бы реальные учения, внезапные, чтобы у людей осталось что-то в памяти
Татьяна Татьяна
30 марта 2018 в 14:45
Весь этот цирк больше похож на показуху, а не реальные проверки. И Интересно кто наказан? Те, кто проверял и ставил галки, что в порядке все? или какой-нибудь администратор/установщик системы))
teplyashka
30 марта 2018 в 21:22
А "Дом кино" реально разочаровал ((( Как???? Как в малом зале нет системы оповещения???? Зал маленький, неудобный по доступу не к крайним зрительским местам, имеет один выход и находится в закутке где-то. В этом месте наиболее важно систему оповещения иметь! Тем более там находились дети. А если бы это была не учебная проверка??? Мы имели бы Кемерово-2??? Это ужасно!!! Благо, что зал находится на втором этаже, спрыгивать не так высоко. Но так и до окон из закутка ещё добраться надо.... Очень разочарована (((
Светлана Котова
30 марта 2018 в 22:31
в марко-сити ждали проверку и открыли все двери наконец?)))Это вечная лотерея, дергаешь, дергаешь их. Сгоришь нафиг, пока выход найдешь, который открыт...
Aleksei81
30 марта 2018 в 23:43 ответ Светлана Котова
Светлана, ну вот Вы правильно говорите, и обратите внимание на время: сперва дернули "Смоленку" какие-то другие ТЦ, потом "снизошли" до "М.С."При этом инфа о недочетах проверенных ТЦ уже блуждали и обсуждалась... При том, что "М.С." вообще центральная точка, но ее как бы "не замечали"... Неделю!...И я уже здесь и в других постах указывал, и многие согласны: что толку в этих "учебках", коль "репетируете" на живых людях?... Ну, Света, Вы представьте, пришли Вы в "М.С," в свой законный перерыв... Или ребенка привели с компанией отмечать событие... А Вам тут - на фик, плиз, учебная тревога!!! А персонал ТЦ и "М.С", простите, в носу ковыряя, вместе со всеми... Но у них - "солдат спит, служба идет", а у Вас свободное законное время... Как итог - "они" будут ждать, что и на крайняк всех выведут спасут, а Вы (условно) - сами по себе... Опять же, ранее писал про английских стюардов - они обслуживают футбольные матчи английских чемпионатов, и если отец, брат, муж, сын, иногда смотрит АПЛ, можно замечать парней в жилетах, что сидят спинами к полю, а мордами к трибунам... ДО матча - они подскажут, где Ваше место, даже если Вы зашли на стадион с другого входа, ВО время - не упустят Вас из вида, а на крайний случай (пожар или потасовка болельщиков) помогут покинуть помещение... И еще: стадион на ...цать тысяч мест, это как бы не ТЦ!
Аноним #d78
31 марта 2018 в 08:34
Нужно обслуживающие фирмы лишать лицензий, которые так обслуживают организации, на которых не работает система оповещения. Они берут деньги с организаций ничего не делая. А МЧС такое чувство, что их покрывает, разрешая дальше работать.
Аноним #dd4
31 марта 2018 в 10:18
Аноним #d78, многие обслуживающие фирмы по пожарке, открыты пенсионерами МЧС свои своих не тронут...
Аноним #dd1