Продал марихуану на 40 рублей, получил 8 лет лишения свободы

4 апреля 2018 в 06:04
Поделиться
Класснуть
Отправить

Около семи лет употреблял марихуану 31-летний житель Витебска. Возможно, и не стало бы известно, если бы мужчина не решил поделиться с друзьями. Тогда о противоправной деятельности стало известно правоохранительным органам.

Продал марихуану два раза по 20 рублей

Было установлено два факта продажи марихуаны обвиняемым знакомому.

Мужчина 1986 года рождения приобрёл высушенное измельченное сильнодействующее наркотическое вещество массой 0.9 грамма, хранил его в своей квартире в Железнодорожном районе Витебска, — рассказал прокурор отдела прокуратуры Витебской области Антон Горохов. — После чего летом продал эту марихуану своему знакомому за 20 рублей. В октябре обвиняемый тому же знакомому он продал ещё один свёрток с марихуаной за те же деньги. На этот раз вес вещества составил 1.39 грамм. То, что осталось, он хранил дома.

В ходе судебного заседания тот признал свою вину частично. Сказал, что потребляет марихуану уже 7 лет. Однако настаивал, что сбытом сильнодействующего наркотического вещества не занимался. Считал, что знакомый, которому он продал марихуану, его оговаривает. Тем не менее его вина была доказана.

Приговорён к 8 годам лишения и конфискации имущества

Мужчина признан виновным в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении и незаконном сбыте наркотических средств, совершённом повторно. Суд ему назначил наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

7 комментариев
Валентина Валентина
4 апреля 2018 в 08:20
Был бы норвегом - обошлось бы...
Мама Стифлера
4 апреля 2018 в 11:31
А я не понимаю только конфискации имущества в таких вопросах. Выйдет человек из тюрьмы и что, будет бомжом? А потом, конечно, станет на путь исправления, найдет высокооплачиваемую работу - после тюрьмы, возьмет ипотеку, женится и заведет троих детей. Смешно же....
Оступиться может каждый, как говорится, от сумы и тюрьмы не зарекайся. Это таким образом государство "воспитывает" своего гражданина?)) Лучше бы педофила того так наказали. С конфискацией, я имею ввиду. Пусть потом в подвалах тренируется на кошках. Шутка.
Aleksei81
4 апреля 2018 в 11:50 ответ Мама Стифлера
Марленикен, конфискация здесь (да и в ряде случаев вообще) - мера дополнительного наказания! Ее могут применить, а могут и не применить, на усмотрение суда (но как правило, применяют всегда, независимо от обстоятельств)... А связано это с тем, что, подразумевается, будто бы незаконный оборот (сбыт) наркотических средств сулит продавцу хорошим наваром, который он пускает в имущественный оборот, в т.ч. и денежный, как наличными средствами, так и в виде ценных бумаг, например... Так что не обязательно конфискации будут подлежать корзины, картины, картонки, но в первую очередь личная имущественная ценность - деньги, ценные вещи, авто- и прочая техника, квартира, особняк... Но тут тоже нюанс: чтобы гопоту не плодить, установлено, что конфискации будет подлежать только часть имущества. Например, у него есть дом и квартира, отпишут что-то одно... Одна квартира - оставят! Машину - заберут, тачку - оставят...
Silver
4 апреля 2018 в 12:47
А в некоторых странах расстрел.
пс торгашей наркотой очень сильно наказывал бы. А за продажу несовершеннолетним еще сильней.
Аноним #068
4 апреля 2018 в 14:23 ответ Silver
id12953, Начните с наказания всех торгующих водкой, пивом и т.п., в том числе несовершеннолетним.
Silver
4 апреля 2018 в 15:40 ответ Аноним #068
Аноним #068, со спиртным культуру нужно навести только. Убрать дешевое бырло. Пиво только в стекле 0,5. И где Вы видели, чтобы в магазине несовершеннолетним водку продавали?
Aleksei81
4 апреля 2018 в 16:28 ответ Аноним #068
Аноним #068, странно... Вообще-то те же магазины и пункты общепита имеют право на продажу спиртного на основании лицензий...А если кто-то из-под полы этим занимается, его ждет наказание!!!