БелЖД предлагает пассажирам платно зарядить гаджеты в пути

4 апреля 2018 в 11:16
Поделиться
Класснуть
Отправить

Путешествуя по железной дороге, теперь можно не экономить батарею у мобильного или планшета. Правда, за зарядку придётся заплатить, сообщается на сайте Белорусской железной дороги.

Новость на портале начинается с предыстории: «С каждым годом растет количество электронных мобильных устройств, с которыми пассажиры не расстаются даже в пути. С учётом этого тренда начиная с 2008 года Белорусская железная дорога закупает пассажирские вагоны, электро- и дизель-поезда, оборудованные розетками для пассажиров с напряжением 220V. За прошедшие 10 лет во всех новых вагонах, а также прошедших капитально-восстановительный ремонт, доступна возможность бесплатной подзарядки мобильных устройств».

Однако всё ещё используются старые вагоны, в которых нет розеток 220V. Пассажиры жаловались, что нет возможности зарядить гаджет во время пути.

Было принято альтернативное решение. В поездах следования Могилёв — Львов, Могилёв — Солигорск, Могилёв — Брест и Могилёв — Минск в 2017 году появилась услуга «Подзарядка персональных электронных устройств». У начальника поезда есть универсальное мобильное зарядное устройство PowerBank, которое предоставляется пассажирам по заказу. Стоимость рассчитывается каждым вагонным участком в соответствии с законодательством.

На Facebook один из пассажиров выложил фото квитанции за подзарядку мобильного телефона.

По данным пресс-центра, в 2017 году 1090 человек воспользовались такой услугой. Поэтому сейчас «ведётся работа по внедрению этой услуги во всех поездах Белорусской железной дороги, где имеются вагоны, не оборудованные розетками».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

14 комментариев
Алексей Алексеев
4 апреля 2018 в 11:25
Главное, никому за границей про такую "щедрость" не говорить, а то засмеют.
Aleksei81
4 апреля 2018 в 11:58 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ага, PowerBank под заказ и под роспись у начальника локомотива, как тот молоток на случай аварии в троллейбусе, что в кабинке у водителя...
Silver
4 апреля 2018 в 11:57
Народ, PowerBank нынче копейки стоит. Пошли они со своей розеткой за 1 у.е. в час. И в нашей стране модернизирую на 100$, а потратят при это 10 000. И цены на билеты вверх.
Татьяна Ромашка
4 апреля 2018 в 13:03
Как стоимость топлива, так мы на Европу и Россию смотрим, а как ввести действительно нужную вещь, которая практически везде бесплатная, так у нас свои решения - платные)) Мало цены на билеты поднять, надо еще содрать с народа на зарядку.
AnJam
4 апреля 2018 в 13:21

Вот ну не вижу такой уж причины, чтоб ругать БелЖД. В конце концов розетки, как ни крути, есть в большинстве вагонов, даже таких, которые ещё при царе Горохе делались. Вагоны без розеток — скорее исключение.

А плата за пользование банком... А то вы людей наших не знаете. Сломать, потерять, разбить, прикарманить чужое — изи! Проводник потом будет из своих компенсировать.

Ничего криминально в общем в таком ценнике я не вижу. Не хочешь платить — пользуйся своим банком. Никто ж не запрещает.

Народ бельё умудряется из вагонов воровать и всякие ложки, стаканы. А вы про гаджет говорите.

Алексей Алексеев
4 апреля 2018 в 15:55 ответ AnJam
Космос, Если уж на то пошло, то можно заключить мини договор на пользование, указав в нем личные данные и возможную ответственность. В итоге если сломал, потерял, украл - милиция найдет и впаяет штраф. Но брать эти копейки за пользование это скорее смешно, чем жалко)
AnJam
4 апреля 2018 в 16:01 ответ Алексей Алексеев

Алексей, ну за бельё же в поезде вы платите без звука?

И снова: никто брать эту фиговину не заставляет. Это раз. Вагонов без разеток очень мало — это вынужденная мера ЖД. Это два. В вагонах с розетками никто с вас деньги за поглощение электрической энергии не берёт. Это три.

Алексей Алексеев
4 апреля 2018 в 16:07 ответ AnJam
Космос, за все года, что я ездил в поездах (по Беларуси) я ни разу в купе не видел розеток, вот серьезно, ни разу. На коридоре видел пару штук и возле туалета. В итоге 3 розетки на весь вагон возле которых постоянно кто-то трется) Другое дело, если хотя бы по одной розетке было в каждом купе. Возможно, мне все эти годы просто не везло попасть в то самое купе)
AnJam
4 апреля 2018 в 16:15 ответ Алексей Алексеев

Алексей, розетки есть. Это конец рассказа. За удобство платить надо. Если бы вы катились по Европе и вам за половину евро предложили в качестве сервиса типа персональный банк — то было бы счастье и комменты: как у них тут всё культурно.

Но внезапно рубль справедливо вполне спросили в БедЖД и сразу критика: да как они могут?

Могут.

Алексей Алексеев
4 апреля 2018 в 16:26 ответ AnJam
Космос, Если Вы катались по Европе, то Вы должны знать, что там в вагонах куча розеток. Собственно не вижу смысла дальнейшей дискуссии, пусть каждый останется при своем мнении.
AnJam
4 апреля 2018 в 16:38 ответ Алексей Алексеев

Алексей, куча, и я говорю не об их количестве, а о том, что всё местное всегда воспринимается в штыки.

И это вам, наверное, так не везёт. В каждом купе на БелЖД и РЖД есть розетки. Абсолютно бесплатные. С током внутри.

Aleksei81
4 апреля 2018 в 16:54 ответ AnJam
Космос, точно, есть!!! Колесики поезда крутятся во время движения и подают ток в розетки!!!
Алексей Алексеев
4 апреля 2018 в 16:57 ответ AnJam
Космос, Ну видно действительно, мне так "везет", что никогда не попадал в такое купе, даже в фирменных поездах не видел) Но у меня нет оснований Вам не верить)
teplyashka
4 апреля 2018 в 19:35
Я думала дороже будет ))