На приём к врачу общей практики вместо лора, невролога и офтальмолога: как упрощают жизнь пациентам

4 апреля 2018 в 14:46
Поделиться
Класснуть
Отправить

Врачи общей практики смогут принимать пациентов других специалистов: невролога, офтальмолога, лора. Об этом рассказала заместитель главного врача 10-й городской поликлиники, главный внештатный амбулаторно-поликлинический терапевт комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Свороб.

Участковые терапевты сейчас проходят переобучение, чтобы перевестись на работу по принципу врача общей практики.

Врачи общей практики будут обладать более широкими возможностями в лечении определённых нозологий: оториноларингола, невролога, офтальмолога, — отметила Ирина Свороб.

Такое решение должно сделать медицинскую помощь более доступной, особенно ту, которую оказывают врачи узкого профиля.

Минздрав разрабатывает концепцию электронного здравоохранения

Ещё одно новшество, которое активно осваивают современные врачи — электронный рецепт. Он позволяет облегчить работу врачей и медсестёр и сокращает время на выписку лекарств.

Главный терапевт Министерства здравоохранения Александр Вербовиков отметил, что Минздрав разрабатывает концепцию электронного здравоохранения. Это должно повысить качество передачи и надёжности хранения информации о пациенте, обеспечит преемственность между стационарным, амбулаторно-поликлиническим звеньями и скорой медицинской помощью.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

67 комментариев
Валентина Валентина
4 апреля 2018 в 15:15
Бред
Мама Стифлера
4 апреля 2018 в 15:27 ответ Валентина Валентина
Валентина, конечно, бред) сколько лет нужно, чтобы выучить одного квалифицированного специалиста, а тут какие-то курсы, и можно подумать, что врач сможет принимать пациентов на должном уровне...
Да и к тому же терапевту постоянно очередь, а приплюсуйте сюда ещё пациентов лора и офтальмолога... Можно будет только за год талон взять, наверное :(
id40101
4 апреля 2018 в 15:29 ответ Мама Стифлера
Марленикен, это точно. И не только врача выучить нужно, но и дать ПРАТИКУ сразу: терапевта, лора....
Валентина Валентина
4 апреля 2018 в 15:31 ответ Мама Стифлера
Марленикен, именно! Понятно, что база 6тилетняя одна. Но интернатура годовая же именно для специализации дана! В продвинутых странах делают специалистов максимально узкими - как смеется моя подруга, живущая за рубежом, у них там лор спец по правой ноздре в левую даже не полезет, чтоб не накосячить... А тут, что мозг, что гордо, что глаз... Один ... нос
Мама Стифлера
4 апреля 2018 в 15:58 ответ Валентина Валентина
Валентина, конечно) ГДе опыта набраться, в интернете если только) И что станут делать "настоящие" ЛОРы и окулисты? В "Орифлейм" работать пойдут?)))
В общем, не нравятся мне эти "усовершенствования", вечно все через одно место...
Аноним #297
4 апреля 2018 в 17:19 ответ Мама Стифлера
А где же они возьмут деньги на приборы для измерения глазного давления, промывания ушей и т.д. Смысл в чем если врач при осмотре проверить то же глазное давление не сможет. Да и кабинеты все надо для этого переоборудовать. В общем если у человека проблема с глазами или ушами, то сейчас он напрямую идет к нужному специалисту. А теперь придется сначала в очереди к врачу общей практики сидеть, а потом все равно на прием в узкому специалисту записываться, а это лишняя трата время, больше очередей и в итоге можно запустить болезнь.
id40101
4 апреля 2018 в 15:27
Лоры, окулисты не могут разобраться нормально отдельно в ушах и глазах,, а тут все вместе- тоже считаю бред.
Татьяна Татьяна
4 апреля 2018 в 17:03 ответ id40101
id40101, если это будет по принципу Европы, я согласна. Там даже детский врач один и смотрит он ВСЕ. Не надо бегать по лорам, ортопедам и прочим, приходишь к одному и он все смотрит. Если есть подозрения, отправляет к узкому специалисту. Это гораздо удобнее нынешней белорусской системы. Другой вопрос какой будет уровень подготовки.
id40101
4 апреля 2018 в 17:15 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, нам до Европы, как до луны пешком
id40101
4 апреля 2018 в 17:23 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, и как там на самом деле в той Европе -это еще тот вопрос: подруга живет во Франции (Париж, муж- коренной француз, работает в банке- это я к тому, что не замужем за чернорабочим негром), у нее маленькая доча и от нее такого наслушаешься про ИХ медицину, что нашим врачам просто в ножки хочется поклониться (кстати, забеременеть путем эко она смогла только благодаря минским врачам....и от того, что она пережила во Фоанции на таких процедурах - волосы встают дыбом)
Татьяна Татьяна
4 апреля 2018 в 18:20 ответ id40101
id40101, в целом и в общем, да, там медицина хоть и современнее, чем у нас, но врачи разные (больше бездарей). Но у нас там были очень хорошие и внимательные педиатр и терапевт. Здесь же я чуть нашла более менее хорошего педиатра.
id40101
4 апреля 2018 в 18:23 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, что правильно подобрали выранение про тамошних: больше бездарей.....у нас тоже есть хорошие врачи, причем врачи от Бога.
Татьяна Татьяна
4 апреля 2018 в 18:34 ответ id40101
id40101, да, но чтобы такого найти надо перебрать сколько? А попасть к определенному врачу направления/заявления и подобные бумаги нужны. Да, может к платному узкому специалисту и попадешь. Но а как же терапевт или педиатр? Да и не стоит забывать об убогости нашей "бесплатной" медицины и выписывания кучи ненужных препаратов. Или разве не бред требовать у 1,5 годовалого ребенка посещение стоматолога?
id40101
4 апреля 2018 в 18:44 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, нам повезло: у нас на участке весьма неплохой педиатр, причем достаточно молодая (вот по вывызав ходит вроде и лет 30-35, но такая никакая, что порой и вызывать не хочется: у нее мода по любым соплям и темре 38 выписывать направление в иныекционку, я как как дура сьездила один раз, убегала на утро с диагнозом орви средней степени, проведя ночь на соседней койке с малышкой с гнойной ангиной- свят свят мы ничего не приперли оттуда) ,до нее у нас тоже была молодая девочка - ушла в декрет - тоже доктор не плохая и внимательная (сама без вызова зайдет проведать как мы, если была высокая тем-ра). Требовать на 1,5 годовалого ребенка осмотр стоматолога - это конечно бред (нас в 2 года чуть рот угоаорили открыть, благо орать после этого стали и доктор все рассмотрела )))
Татьяна Татьяна
4 апреля 2018 в 19:04 ответ id40101
id40101, у нас тоже на участке молодая, приятная и внимательная врач. В этом нам тоже повезло. В общем-то, кроме нее и еще пары адекватных врачей в роддоме, я не знаю врачей, чтобы можно было довериться им.
Валентина Валентина
4 апреля 2018 в 19:42 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, про стоматолога - не бред. Тоже мониторинг здоровья и ухоженности детей. Поверьте, даже в год стоматологическое здоровье ребенка может быть ужасным из-за недосмотра близких.
Мама Стифлера
4 апреля 2018 в 20:44 ответ Валентина Валентина
Валентина, а у нас тоже было ужасное состояние передних зубок, они прямо как вылезли, так сразу же и испортились... В годик повели к стоматологу, который сказал - ничего страшного, такое бывает, сменятся зубы, ничего не надо делать...
Ладно, прошло полгода, раздуло все личико из-за флюса, пришлось срочно вырывать. Я уже молчу о том, что кусать ребенок не мог передними зубками даже банан. И вот что делать - вроде и к врачу сходили, а пока не стало все совсем плохо, ничего не делали.
Татьяна Татьяна
4 апреля 2018 в 21:53 ответ Валентина Валентина
Валентина, по-моему это может определить педиатр на обычном осмотре. Но если у ребенка 5-7 здоровеньких, беленьких зубиков, на какого х... нужно его направлять к стоматологу?? Тем более, что детская стоматология у нас одна)
Валентина Валентина
4 апреля 2018 в 23:53 ответ Мама Стифлера
Марленикен, это от низкого уровня зубных врачей нашей детской стоматологии. Сама с ним столкнулась(((
Валентина Валентина
4 апреля 2018 в 23:55 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, педиатр на приеме? Хорошо, если он не "живой водой" лечит. У нас именно такой участковый был. Она была уверена, что детям до двух лет зубы можно вообще не чистить. Наверное из-за 50летноего стажа!
Мама Стифлера
5 апреля 2018 в 07:49 ответ Валентина Валентина
Валентина, вы правы.... Теперь и я знаю (((
Татьяна Татьяна
5 апреля 2018 в 08:02 ответ Валентина Валентина
Валентина, но в любом случае, здоровые зубы можно визуально рассмотреть)
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 08:05 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, стоматолог же не только зубы смотрит, но и уздечки. Они могут мешать нормальной речи и т.д. Их педиатр не посмотрит, даже если в рот заглянет
Татьяна Татьяна
5 апреля 2018 в 08:11 ответ Валентина Валентина
Валентина, ой не надо. Мы, когда ходили со старшей за плюсик в справке к стоматологу, она ничего не посмотрела. Ребенок даже рот не открыл. Все нормально? Да, все ок и все. И это надо было ехать мне к черту на кулички, чтобы получить автограф?
Татьяна Татьяна
5 апреля 2018 в 08:13 ответ Валентина Валентина
Валентина, многие дети уже знакомому педиатру рот не открывают, а что говорить про стоматологию? Тем более, что в ней 1 из 10 нормальный добрый врач, который поговорит с ребенком и найдет подход. А не садитесь и держите.
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 08:30 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, я не о городской стоматологии говорю. Там и стоматологов-то раз-два и обчелся
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 08:31 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, вот для этого детей и водят к нормальным стоматологам смала, чтобы не было страха и запущенных зубов
Татьяна Татьяна
5 апреля 2018 в 08:36 ответ Валентина Валентина
Валентина, да, но для справки нужна же отметка с бесплатной стоматологии.
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 08:39 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, нет. Справку может выдать частная стоматология на отдельном бланке. Вы его просто прилагаете к бланку осмотра. Много разтак делали - никогда никаких вопросов. Главное, что есть печать врача или организации и подпись врача.
Татьяна Татьяна
5 апреля 2018 в 08:52 ответ Валентина Валентина
Валентина, я даже не знала. Но какой смысл вести ребенка (тем более в платную) стоматологию, когда с зубами все ок? Нам скоро в садик, еще двух лет нет, но с года уже отправляют к стоматологу. В общем-то я и не собиралась идти, если бы не справка в сад. В платную есть смысл, когда проблемы, когда зубик болит, а просто так, ради галочки...
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 09:00 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, я вожу туда детей изначально, чтобы не было страха. Если у ребенка зуб уже заболел, никакие примочки не помогут, страх на всю жизнь будет. А если ребенок знает, что бывает просто осмотр, просто безболезненное лечение,когда дырочка еще маленькая, то и страха нет.
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 09:04 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, если дело в деньгах, то ска?жу, что осмотр в платной, куда ходим мы платный только первый. Все повторные просто осмотры в т.ч. и с выдачей справки бесплатные. Первый осмотр стоил нам 2.68. так что об экономии даже речь не идет
Татьяна Татьяна
5 апреля 2018 в 09:11 ответ Валентина Валентина
Валентина, вы молодец, если регулярно водите детей к стоматологу. Не все так, и мы к этому числу относимся) Тем более совсем в раннем возрасте. Дело не в деньгах, а в нужности этого похода 1,5 годовалому ребенку.
Вы к определенному врачу ходите?
id40101
5 апреля 2018 в 10:39 ответ Валентина Валентина
Валентина, я вас умоляю: стоматологи смотрят уздечки, извините, но кроме идиотского "гы" ничего ответить не могу по причине, что у меня у старшего нужно резать уздечку и я скоро с нашими врачами волосы себе на голове вырву: поликлинника орет режьте- стоматолог :"не буду", потому как , чтобы сделать надрез дите должно открыть рот для укола обезбаливающего, потом надрез и швы.....как на это уговорить ребенка? И это делается только в дет стоматологии , мы уже весь город оббегали и никто ничего. И уздечки смотрит только стоматолог- хирург и то, если его подвести и его глпза в рот ребенку засунуть, поэтому осмотр этот - только трата времени родителей и не более, а если за ребенком не смотрят - это видно на обычном приеме по внешнему виду ребенка. Конечно, если ребенок жалуется на зубки, если мама видит, что что то не так, то конечно нужно этого врача посещать, но , думаю, любая мама адекватная и так это сделает, не доводя обстановку до крайностей.
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 15:08 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, да, мы своего врача нашли. Сейчас без него нам плохо. Она в декрете.
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 15:10 ответ id40101
id40101, любой стоматолог может посмотреть уздечки. Они для этого в универе учатся. Просто в нашей детской сплошные столетние зубные фельдшера сидят. И советы дают плана "приложите к зубу таблетку"
id40101
5 апреля 2018 в 15:25 ответ Валентина Валентина
Валентина, вот и получается на деле, что посмотреть уздечку не кому (я по часникам ходила- у всех одно направление: до 6 лет на Смооенскую
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 15:28 ответ id40101
id40101, не реклама. Дентлан ведет прием с 3х лет(детей туда водила даже с более раннего возраста, т.к. сами с мужем там лечимся). Випдента ( в Билево) с 0. Тиамо тоже, если ничего не поменялось
id40101
5 апреля 2018 в 15:30 ответ Валентина Валентина
Валентина, в тиамо нас с уздечкой отправили на смоленскую, Випденте - спасибо спрошу, а там и хирург ведет прием?
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 15:31 ответ id40101
id40101, другой вопрос, что у частников нет разрешения на хирургию. Они могут посмотреть и посоветовать. А на Смоленской Ленчиков царь и господин хирургии((((( сами с этим столкнулись. Терапевты-стоматологи и логопеды в один голос говорили о необходимости коррекции уздечки, а он не оперировал, т.к. считал, что рано(((
id40101
5 апреля 2018 в 15:39 ответ Валентина Валентина
Валентина, ну так в том то и дело, что я без осмотров сама знаю, что резать надо (очень жалею, что не резанули в совсем крохотном возрасте), а резать должен только хирург. Вот и мы пытаемся растянуть уздечку упражнениями, да улучшения есть, но не то
id40101
5 апреля 2018 в 15:42 ответ Валентина Валентина
Валентина, еще мне говорили, что уздечки режут в обл больнице в челюстно - лицевой хирургии (возили ребенка знакомые с травмой), но это просто так не придешь в отделение:"здрасте, режьте нам".
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 15:47 ответ id40101
id40101, понимаю Вас. Сами через это прошли. Про областную не в курсе, честно говоря...
id40101
5 апреля 2018 в 15:53 ответ Валентина Валентина
Валентина, вот у нас у знакомых мальчонка рассек себе губу, подбородок и не понимаю, как он умудрился так упасть, но и порвал себе уздечку, поэтому родиткли его в охапку и в болтницу- там им хирург только швы накладывал и говорил, что они режут.
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 16:13 ответ id40101
id40101, значит, надо узнавать. Моей знакомой в ЧЛХ обычный зуб удаляли, т.к. аллергия на многие препараты. Из пликлиники в стационар направили, ее там без вопросов приняли. Может, и с уздечками так?
id40101
5 апреля 2018 в 18:22 ответ Валентина Валентина
Валентина, а члх - это что?
Валентина Валентина
4 апреля 2018 в 15:33
Потом " за ненадобностью" узких спецов сократят, общим дадут по три ставки. И станет у нас красивая статистика. Средняя з/п врача 1000 уе
id40101
4 апреля 2018 в 15:38 ответ Валентина Валентина
Валентина, боюсь кабы не было наоборот: на одного терапевта навешают обьем работы лора, окулиста, которых сократят, а при этом зп терапевта останется рублей 300-400, облздрав отчитается, что все хорошо, а пациенты будут драть друг другу волосики в очередях за талон, а терапевты чокаться от количества увеличенной работы....что то мне подскпзывает, что будет именно так.
Мама Стифлера
4 апреля 2018 в 15:57 ответ id40101
id40101, а когда посократят узких специалистов, терапевты валом пойдут увольняться, сходя с ума от такой работы и такой зряплаты, и будет один терапевт на три участка, которому через годик на пенсию, будет ишачить за пятерых, а зарплату получать самую мизерную...
id40101
4 апреля 2018 в 16:52 ответ Мама Стифлера
Марленикен, это точно, только хорошо, если ишачить юудет терапевт , которому ГОД до пенсии- боюсь что ишачить будет те, которые лет 20 на пенсии....вон детская поликлинника возле вокзала: дежурные врачи сидят бабушки хорошо , если за 70.....
id40101
4 апреля 2018 в 16:52 ответ Мама Стифлера
Марленикен, это точно, только хорошо, если ишачить юудет терапевт , которому ГОД до пенсии- боюсь что ишачить будет те, которые лет 20 на пенсии....вон детская поликлинника возле вокзала: дежурные врачи сидят бабушки хорошо , если за 70.....
Мама Стифлера
4 апреля 2018 в 17:30 ответ id40101
id40101, вот-вот...
Все равно через пару лет такой практики все отменят взад)) Сто процентов) Ибо ничего путного не выйдет...
id40101
4 апреля 2018 в 17:47 ответ Мама Стифлера
Марленикен, зато минздрав иоблздравы отчитаются: "мы ж работали"
Мама Стифлера
4 апреля 2018 в 18:45 ответ id40101
id40101, угу, и разведут руками, как в случае с декретом о тунеядстве: хотели, как лучше, а получилось, как всегда))
Аноним #018
4 апреля 2018 в 16:27
это тоже самое что в одном помещении расположить роддом - морг и бюро ритуальных услуг
AnJam
4 апреля 2018 в 16:40 ответ Аноним #018
Аноним #018, вы сейчас схему любой клинической больницы описали) Так и есть же.
teplyashka
4 апреля 2018 в 19:33
Реально какой-то бред придумали. Мой терапевт взглядом определять болезни умеет, без анализов, и лечить также )) Меня всегда улыбает, когда она со мной в угадайку играет "А может у вас такая-то болезнь? А может такая?" ))) А тут ещё если она и ухогорлоносомнервоглазником станет, вообще страшно подумать, что будет ))))))
А вот электронный рецепт это вещь. Внедряйте уже скорее.
Лунная Симфиония
5 апреля 2018 в 08:52
Я не понимаю этого нововведения. Врач всю жизнь квалифицировался в одной области и какой-то "дядя" решил, что этого мало - нужно расширить его специализацию. Зачем? Да еще эти электронные рецепты: не облегчают работу, а усложняют.
Валентина Валентина
5 апреля 2018 в 09:02
Вообще у нас в обществе это парадокс. Мы тратим время и деньги на ногти-волосы-шмотки... Ходим в развлекательные центры. А на здоровье экономим. И делаем по принципу, пока гром не грянет...
id40101
5 апреля 2018 в 15:54
А там.....(никого пока знакомых в этой больнице не нашли, а просто там в отделение не заявишься)
id40101
5 апреля 2018 в 18:22
Аааа челюстно - лицевая хирургия ))))
id40101
5 апреля 2018 в 18:28
Только чхл - это взрослое отделение, короче надо сходить туда и спросить, как говорчт: за спрос в нос не бьют. Только лежала там в 2008 .....жэсть, а не отделение, особенно заведующий - зверюга: зубы рвал без обезбаливающего, довел пациентку (в нашей палате лежала) до давления 220 пока еаживую зуб рвал, у них виделите ли обезбаливпющего не было, а плслать больного в аптеку, чтобы купил - это слабо.....очень надеюсь, что там поменялось что то в лучшую сторону (тогда в том отделении был только один адекватный доктор, хотя и молодой, мне надрез очень аккуратно сделал и обезбаливпющее какое купить сказал и вопросов не возникало, очень с пониманием отнесся с работе со скпльпелем на женском лице)
id40101
5 апреля 2018 в 18:29
Причем аптека тогда была этажом ниже
Татьяна Татьяна
5 апреля 2018 в 20:47 ответ id40101
id40101, в Минске делают такое) В частной
id40101
5 апреля 2018 в 21:20 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, да про Минск в целом наслвшала, что там и младенуев суще частники смотрят, а конкретно по нпзвпниям не подскажите (честно лучше всего хотела бы это сделать платно)?
Татьяна Татьяна
5 апреля 2018 в 23:25 ответ id40101
id40101, мы удаляли зубы под общим наркозом здесь zubki.by/therapy. У них вроде есть такое, но лучше позвонить уточнить. Еще слышала об этой стоматологии feja.by.
id40101
6 апреля 2018 в 04:25
Татьяна, спасибо огромное!!!!!