В Витебске в памятнике архитектуры появится новая гостиница со старым именем

9 апреля 2018 в 06:12
Поделиться
Класснуть
Отправить

Бывший жилой дом на Комсомольской, 28 (напротив гимназии №2), находящийся в аварийном состоянии, уже около пяти лет является неприглядным украшением центральной части Витебска.

Памятник архитектуры начала XX века ветшал из-за юридических вопросов. Но в прошлом году они были закрыты. Здание продали с аукциона. И теперь там планируется сделать трёхзвездочную гостиницу.

Почему здание ветшало

Дом по Комсомольской, 28 ещё в 2012 году был признан непригодным к проживанию. Его жителям государство предоставило новое благоустроенное жильё. Люди переехали, однако в одной из квартир расселённого дома осталась прописанной женщина. Из-за разногласий с собственником своего бывшего жилья выписываться она долгое время не хотела.

Собственник одной из квартир этого здания проживал за пределами Беларуси, — рассказал главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Денис Юрчак. — В расселённом доме была прописана его сестра. Он не хотел, чтобы на жильё, которое было предоставлено взамен, она имела какие-то права.

Без урегулирования всех прав собственности коммунальщики не могли взять дом на баланс и начать оформление документов для его продажи через аукцион. Всё это растянулось на годы.

Тем временем дом ветшал, обрушилась кровля. По словам Дениса Юрчака, до урегулирования вопроса с собственниками и передачи прав собственности коммунальные службы не могли потратить даже рубля на содержание и обслуживание здания.

Понадобилось время, чтобы разыскать в России собственника той квартиры, — вспоминает собеседник. — Затем были долгие судебные тяжбы, по итогам которых вопрос был урегулирован. И коммунальщики приняли аварийное здание на баланс. Потом понадобилось время на оформление документов для продажи здания через аукцион. И в 2017 г его выкупила компания СК «Евроинвест».

Каким будет отель

Как сообщила представитель этого частного предприятия Светлана Дацко, сейчас идут подготовительные процессы, чтобы восстановить здание. В будущем там планируется сделать отель на 30 мест.

У нас уже есть разрешение Министерства культуры Республики Беларусь и главного архитектора Витебска на проектирование гостиницы, — говорит Светлана Дацко. — Научный руководитель проекта — Игорь Радько, он известный белорусский архитектор. По его проекту, например, были восстановлен Успенский собор в Витебске. Фасад здания будет сохранен в историческом виде. А внутри пройдёт модернизация в соответствии с требованиями к историческим сооружениям насчёт сохранения целостности архитектурных элементов, высоты потолков и т.д. К зданию сделаем пристройку на месте дома по Комсомольской, 26, который будет снесен. Надеемся, до конца года будет готов проект. Он пройдет госстройэкспертизу. И с начала следующего года начнутся строительные работы.

Планируется, что гостиница станет трехзвёздочной. Большинство номеров — одноместные, плюс несколько двухместных. Называться отель будет «Бристоль». По словам собеседницы, это станет отсылкой к истории Витебска. На рубеже 19-начала 20 веков одноименная гостиница уже существовала в нашем городе на ул. Замковой.

Уверена, что отель будет стабильно заполняться и приносить прибыль, — говорит Светлана Дацко. — Ведь мы откроем его в исторической части Витебска, в шаговой доступности от центра города, близко от железнодорожного вокзала. И надеюсь, уже через два-три года гостиница распахнет свои двери для первых постояльцев.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Aleksei81
9 апреля 2018 в 08:24
Разнообразия ради, это конечно, лучше и оригинальней, чем очередной ТЦ или многоуровневая сеть маркета от "Евроопта", первая в Беларуси... Но затея с точки зрения прибыльности и самоокупаемости - сомнительная... 30 мест? Это рентабельно, если на туристов можно рассчитывать разве на неделю раз в году? Да и вообще, с учетом ветхого состояния здания, оно скорее пошло бы под снос, а пустырь пригодился бы для зоны отдыха, парковой зоны: там, вглубь, старые дворики, порядок в них бы навести, и тишина, спокойствие...
Елена Шитилова
9 апреля 2018 в 08:42
Да уж...Место, может, и хорошее...Вот только с парковкой там совсем никак- напротив гимназия, там и так машин всегда много родительских останавливается, а тут еще и гостиница планируется....
Aleksei81
9 апреля 2018 в 08:47 ответ Елена Шитилова
Елена, ну с парковкой, это технический момент... Она может располагаться и за гостиницей, во дворике... тот же "Эридан" своей стоянки не имеет, и чтобы машину на ночь оставить, чтобы не под окнами, надо кружок объезжать и ставить машину во дворе соседнего УВД...
Дмитрий Тт
10 апреля 2018 в 13:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, РОВД, УВД на Фрунзе
id40101
9 апреля 2018 в 09:05
Что здание приведут в порядок - это здорово, а по каким "задворкам" должны бегать гости, останавливаясь в этой гостинице?
Aleksei81
9 апреля 2018 в 09:18 ответ id40101
id40101, с учетом того, что мы можем увидеть на данный момент, в самом здании и близ него, гостиницу бы не "Бристоль" назвать, а "Хостел" "за глаза"... П. С. "Хостел" - культовый ужастик, подсказываю...
SUN
9 апреля 2018 в 11:00 ответ id40101
id40101, какие "задворки"? Самое место для гостиницы, и для парковки место найдется, и здание восстановят. Нашему народу что ни скажи все плохо. Зачем вообще что-то строить и так пойдет, пусть стоят развалины, зато деревья не срубят и машины не поставят...
Aleksei81
9 апреля 2018 в 12:19 ответ SUN
IrynaL, на что Вы так распереживались? Однако у меня боооольшие сомнения, что здание и вовсе подлежит реконструкции! Скорее всего с землей его сравняют (сперва) а уже потом... Деревья срубят и машины поставят!
id40101
9 апреля 2018 в 20:29 ответ SUN
IrynaL, под словом "задворки" я имела в виду : по каким дворам соседним должны бегать гости, чтобы найти место для парковки своего автомобиля? ВЫ вообще в курсе той обстановки с парковкой там сейчас? А если туда еще добавить гостиницу.....(я мимо этого здания езжу каждый день).При современном строительстве делают подземные стоянки, очень не уверена, что под этим зданием что то можно рыть.
А вообще нам нужна еще одна госьиница в городе в принципе? Как то имеющиеся не особо загружены кроме фестивальной недели. Может проще было сделать что то вроде как раньше "дворецпионеров", отдать под развлекательный центр для детей, чтобы там кружки, секции различные были, развивашки для малышей - этого ведь так мало в городе.
Аноним #ace
9 апреля 2018 в 09:12
С учетом того, что они у жильцов соседнего дома отбирают часть и так не большого двора, стоянка "во дворике" не прокатит.
Елена Шитилова
9 апреля 2018 в 11:23
Вот-вот
Аноним #018
9 апреля 2018 в 14:55
красатища то- какая
Дана Кат
9 апреля 2018 в 15:02
Да, как жаль, что при строительстве домов в Витебске не учитывают места для автостоянки, а также парки, аллейки, уютные места отдыха во дворе, спортплощадки, детские площадки, фонтанчики, велосипедные дорожки и т. д. - Размечталась!
Silver
9 апреля 2018 в 16:27 ответ Дана Кат
Дана, хватит спать в рабочее время. )). Ночью сон досмотрите.
Дана Кат
11 апреля 2018 в 23:11 ответ Silver
id12953, да, что-то развезло меня на мечты! Так хочется жить в уютном городе, а Витебск все уплотняют и уплотняют застройками, гл. архитектор города наверное с ума сошел, так плотно дома втискивают, что совсем людям и машинам деваться некуда. Тогда бы и людей уже уменьшили и машины бы запретили парковать, и с детьми гулять возле дома... Нормы какие-то дурацкие придумали дом к дому ставить, вот и смотрим в окна друг друга... Полный дурдом. ))
Аноним #6b2
10 апреля 2018 в 08:33
Если построят то, что на рендере, то это просто... Приклеить к красивому, историческому здание это г. -- обычная меркантильная практика наших бизнесменов и подхалимажных псевдоархитекторов от агроренессанса.
В общем, такая же история как с курятниками на Суворова и лыцарем возле трёх баб.
Алеся Бородина
10 апреля 2018 в 11:30
Какая ещё гостиница!!? Школа стоит напротив!!! Куда власти города смотрят? Неужели всё ради денег и с детьми никто не считается ... ?
Аноним #c21
10 апреля 2018 в 11:57 ответ Алеся Бородина
Алеся, а чем детям помешает гостиница? Или в Беларусь все едут только чтобы детей развратить? Не знала.. но в таком случае и Двина недалеко,и ее бы снести,а то мало ли что...
SUN
10 апреля 2018 в 12:18 ответ Алеся Бородина
Алеся, Вы так возмутились, как будто речь идет о доме терпимости.
Aleksei81
10 апреля 2018 в 13:58 ответ SUN
IrynaL, ой, сколько мужских сердец на миг вздрогнуло, и сколько чаяний пропало...
Аноним #cba
11 апреля 2018 в 18:37
))В "Бристоль" друзья!!))
Дана Кат
11 апреля 2018 в 23:21
Ребята, объясните мне туповатой на голову, почему "Бристоль" то? Где Витебск и где
Бристоль? Ну понятно, сейчас начнутся комментарии что это город в Англии, унитарная единица со статусом «сити» и церемониальное графство, порт в Юго-Западной Англии в Великобритании, на реке Эйвон, недалеко от её впадения в Бристольский залив Атлантического океана. И ЧТО? Нам больше нечем гордиться в своей стране? Почему гостиница в Витебске будет называться "Бристоль", это какая умная голова придумала? Вот взяли бы и устроили конкурс на название этой гостиницы! Чтобы у горожан был выбор, как вот россияне устроили конкурс на название ракет, .... ну меня "понесло" опять...
Аноним #339
17 апреля 2018 в 19:39 ответ Дана Кат
Дана, Это дело собственника. Купите себе здание, отремонтируйте, обустройте там гостиницу и называйте как захотите или конкурс устраивайте...
GorodVitebck
15 января 2019 в 21:57
Интересно а чем гостиница школе мешает? По моему это не бордель, как я прочитала, а Бристоль))))
GorodVitebck
15 января 2019 в 22:02
Да, интересно, кто дал Светлане Дацко такие преимущества в жизни, опять сплетни собирает, где-то картинки нашла и публикует от имени конторы. Подстава как и всегда