Новый закон о домашнем насилии могут принять в следующем году

19 апреля 2018 в 11:41
Поделиться
Класснуть
Отправить

18 апреля в Беларуси началась акция «Дом без насилия». Всю неделю специалисты будут выявлять жертв домашнего насилия и оказывать им юридическую и психологическую помощь.

Во время пресс-конференции Олег Каразей, заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД, сообщил:

Это проблема не только Беларуси, но и всего мира. Каждый год 100 человек в нашей стране лишаются жизни в результате противоправных действий. Уже в этом году зафиксировано 23 случая убийства. Это страшные цифры, которые говорят о значимости проблемы.

Олег Каразей отметил, что не всегда можно наказать виновного исходя из сегодняшнего законодательства. В каждом втором случае он избегает наказания, тогда милиция может ограничиться только профилактической беседой.

МВД уже давно говорит о необходимости введения нового закона «О предупреждении насилия в семье». Там будет чётко прописано, кого считать агрессором, как его наказать, как работать с жертвой.

В апреле концепцию закона мы направим в государственные органы на согласование, в июне-июле представим её в Совет министров. Далее — согласование с Верховным судом и прокуратурой, а уже затем концепция будет доложена главе государства. В случае её одобрения, хочется верить, новый закон будет принят в 2019 году, — говорит Олег Каразей.

Когда документ вступит в силу, бить детей в Беларуси будет запрещено.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
Aleksei81
19 апреля 2018 в 11:50
"Я не бью, но воспитываю и закрепляю воспитательный материал собственоручно!" - уже уловка в обход закона...
Мама Стифлера
19 апреля 2018 в 19:57
Насчет детей давно пора ввести...
teplyashka
19 апреля 2018 в 21:06 ответ Мама Стифлера
Марленикен, абсолютна согласна! Поддерживаю!
Артём Лабода
20 апреля 2018 в 07:59

Будет так же, как и с учителями: загнобили, унизили, раздавили.

Ещё один рычаг влияния на родителей как со стороны государства, так и со стороны ребёнка, который когда-нибудь вдруг разозлится на родителя и... напишет на него заявление.

Мама Стифлера
20 апреля 2018 в 11:12 ответ Артём Лабода
Артём, думаю, не так все просто. Нужно будет зафиксировать факт побоев, опять-таки. А если родители не знают меры и бьют ребенка чем попало - это будет видно, в отличие от того, если его, например, шлепнули по попе...
Артём Лабода
20 апреля 2018 в 12:07 ответ Мама Стифлера
Марленикен, думаю, что всё будет именно так. Это будет доведено до безумства.
Aleksei81
20 апреля 2018 в 12:27 ответ Мама Стифлера
Марленикен, беда в том, что когда родня не знает меры и бьет чем попало, ребенок таит обиду и злость, она в нем кипит и ширится, но выместит он ее скорее не в доносах на родню, а за углом на менее слабом... А шлепки по попе... Допустим, девочка-подросток, которой не нравится ее отчим, а еще и контры с матерью ( в силу возраста), возьмет и заявит, де, взрослый дядя ее домогается, хлопает по попе и ласкает под коленкой... Следов нет, но попробуй оправдайся...
Aleksei81
20 апреля 2018 в 12:28 ответ Артём Лабода
Артём, во-во... Вот, прочти, например, что я Марликен ответил...Ситуация? Вполне себе...
Мама Стифлера
20 апреля 2018 в 14:16 ответ Артём Лабода
Артём, к сожалению, соглашусь с тем, что в нашей стране любой закон можно довести до абсурда, и в этом, действительно, беда...
Мама Стифлера
20 апреля 2018 в 14:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, откуда такая уверенность, на ком ребенок выместит?) Допустим, один и правда на менее слабом, а другой - пойдет и напишет заявление. Я вам больше скажу, однажды я писала. И ничего. Но это было очень много лет назад, и моя бабушка даже вызывала мне скорую... Но милиция ничего не сделала. На слабых не вымещала и злость не таила. Просто поняла, что в нашей стране а закрытыми дверями может твориться все, что угодно, и никто не поможет. Хорошо, если что-то изменится, и не только на бумаге.