Vitebsk.biz побывал в новом контактном зоопарке и рассказывает, стоит ли туда идти

27 апреля 2018 в 06:21
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ровно два года назад в Витебске открылся первый в городе контактный зоопарк — «Енотия». Мы писали об этом. Но он проработал около года и закрылся.

А недавно, в апреле 2018, в ТЦ «Беларусь» открылся новый контактный зоопарк — «Зоосити». Мы решили сходить туда и рассказать, что увидели.

Какие животные есть в «Зоосити»

Начинаем знакомиться с животными: вижу ушастых кроликов и шустрых сурикатов, жуликоватых енотов и одомашненных лис. Здесь есть нутрии Бонни и Клайд, питон Валера, сурикаты Тимон и Уна, сова Пятница, енотик Тайлер. Это только часть тех, кого я успела запомнить. Всего в зоопарке я насчитала 13 видов разных животных.

Мой проводник Владимир рассказал, что у смотрителей есть ветеринарное образование, и они всегда следят за тем, чтобы все животные были здоровы и привиты.

На вопрос по поводу условий содержания животных мне сообщили, что общая генеральная уборка в зоопарке проводится ежедневно, дополнительно вольеры убирают в течение всего дня.

Спросила, как животные относятся к людям, были ли случаи агрессии. Владимир ответил:

Знаете, укусить может любое животное. И для того, чтобы подобного не происходило, рядом с посетителями находятся смотрители. Можно объяснить, что некоторые животные не любят, когда их гладят. В правилах зоопарка это обозначено, что никто не застрахован от того, что кто-то кого-то может напугать. Но агрессивных животных у нас нет совсем. Например, та же самая нутрия может перепутать палец с морковкой, но никогда его не проглотит.
А если придёт очень много посетителей с детьми, как тогда смотрителю «разрываться» между вольерами?
В правилах прописано, что вход в вольеры без смотрителя запрещён. Моя основная задача — это объяснить, рассказать, как найти к животному подход. В целом мне необязательно в вольере находится, но я всегда рядом. Если очень маленькие детки приходят — точно нужно находится рядом. На территории зоопарка постоянно дежурит администратор и двое смотрителей.

Мне дали стаканчик, полный капусты и моркови, а уходила я уже с пустым.

Сурикаты у нас любят устраивать побеги. Проверяют выходы, что-то высматривают, знают, когда у них завтраки, обеды. Станут на пенёк и ждут, когда я им принесу есть. Помните мультик «Король Лев»? Там были Тимон и Пумба. Наши сурикаты — копия Тимона, — рассказал смотритель. — Ещё хотим, чтобы у нас хрюшки декоративные появились. Тимону обязательно нужен товарищ Пумба.

Приблизились к пернатым.

Почтовые голуби! — обрадовалась я. — Может, ещё и на свадьбу их даёте?
Нет, в аренду мы их не предоставляем. Но зайти посмотреть можно.

Я не сразу заметила двух фазанов и павлина с огромным цветастым хвостом. Павлин оказался довольно пугливым парнем и раскрыл хвост только после того, как мы с Владимиром покинули вольер.

Посетители не выдёргивают ли перья из павлиньего хвоста?
Нет, таким посетители у нас не занимаются. Конечно, спрашивают, но мы не разрешаем. Иначе он без хвоста останется, павлину-то больно. Во время «Славянского базара» их продают в городе мастеров. Но это те перья, которые выпадают во время линьки.
А что делаете, если посетители начинают перекармливать животных?
Мы постоянно следим, чтобы животных не перекармливали слишком сильно. Есть специальные корма, витамины. Если постоянно закармливать их сушками, другими вкусностями, они просто перестанут есть обычный корм.

И вот мы добрались до тигрового питона Валеры. Невольно радуюсь, что он после душа и его уже покормили.

Питона опасаться не нужно, — уверяет меня Владимир. — К человеку он параллельно относится. В большинстве своём люди боятся змей, хотя питонов бояться не стоит, человека они воспринимают как ветку.

Самыми сонными обитателями оказались хорьки. 20 часов сна — это вам не шутки. Не зря есть такое выражение «спит как хорёк».

Больше всего мне хотелось увидеть енотов. Смотритель сразу предупредил, что камеру и телефон нужно держать очень крепко, потому что они могут забраться в сумку, вытащить деньги.

Кто-то из посетителей рассказывал о том, что завёл енотов. Говорили, что даже целую комнату ему выделили. Но он пока всё не изучит вокруг, не успокоится. Вот у него ручки, как у человека. Он вышел из комнаты, залез на кухню, ящик открыл, крупы высыпал. Это маленькие воришки. Они увидели пуговицу, браслет, какую-то вещь интересную — потом вряд ли у них это отберёшь. Это реально, но очень сложно.

Без бахил и обработки рук антисептиком к животным не допускают. Вольеры достаточно просторные, разве что павлину с его полутораметровым хвостом может быть не всегда удобно. Очевидный плюс — нет характерного запаха, поэтому в ежедневную уборку верю.

Что по ценам

Меня как представителя СМИ пустили бесплатно. Вообще же ценник таков: по будним дням билет стоит 8 рублей, по выходным — 10. Для групповых посещений (например, школьникам с классным руководителем) чуть дешевле. Время пребывания не ограничено. Работает новый зоопарк ежедневно с десяти утра до восьми вечера.

Резюмирую: сходить в «Зоосити» хотя бы раз стоит. В конце концов, в Витебске не так много зоопарков. И не забудьте потом оставить отзыв :)

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

29 комментариев
Новые Горы
27 апреля 2018 в 07:52
Как бы красиво не рассказывали, все равно коробит от того, что павлин всю жизнь проводит в комнате с батареей, а не гуляет по травке...
Аноним #2f4
27 апреля 2018 в 07:59
Я против зоопарков, цирков и того подобного, и в первую очередь, контактных. Жаль животных, которых все трогают. Не думаю, что это доставляет им удовольствие. Да и по фото видно, что глаза у всех грустные.
Aleksei81
27 апреля 2018 в 08:08 ответ Аноним #2f4
Аноним #2f4, ага, особенно у удава!
Аноним #51a
27 апреля 2018 в 08:37 ответ Аноним #2f4
Аноним #2f4, Категорически против передвижных зоопарков! С детьми в свое время были в контактном зоопарке в Грине. Животные не выглядели замученными и уставшими. А дети получили громадное удовольствие.
Аноним #23b
27 апреля 2018 в 12:10 ответ Аноним #2f4
Аноним #2f4, а вы не подумали, что животные попадают в зоопарк, потому что их спасли от опасности в дикой природе? Если бы животных специально отлавливали и помещали в зоопарки, то почему тогда природники или гринписы их не позакрывали?
Валентина Валентина
27 апреля 2018 в 08:30
Почитаешь - прямо домик счастливых животных. Это даже не смешно.
Aleksei81
27 апреля 2018 в 08:36 ответ Валентина Валентина
Злой, ага, так и тянет продолжить в том же стиле; работа - второй дом, коллектив - вторая семья, на работу - как на праздник... А на деле? Суббота, блин, рабочая, и никакого удовольствия от пятницы!!!
Этоя Счасливая
27 апреля 2018 в 09:38
А если посмотреть на ситуацию под другим углом? У животных достаточно примитивное мышление. Скорее всего они уже все родились в неволе. Их тут гладят, кормят, а сотрудники как раз следят за тем, чтоб посетители относились хорошо и не перекармливали.
даже человек, когда попадает в определенную среду и ведет определенный образ жизни, у него возникают определенные рамки, что именно так и надо и как может по другому быть он не понимает. Так что, я полагаю. эти животные не страдают. Они не знают как жить по другому, на воле во врожденном мире, где надо от одних защищаться, а других убивать, чтоб не погибнуть самому и добыть себе пропитание.
Да и вы все мяско, наверно, любите поесть
Aleksei81
27 апреля 2018 в 09:49 ответ Этоя Счасливая
Татьяна, наверняка все так и есть... даже помню историю про - не поверите, Тигра! Тигра спасли от браконьеров (в Уссурийске), выхаживали и отлеживали, а потом выпустили на волю... Сколько там дней он по тайге мотался, а потом пришел в тот поселок, где ему заботливо оказывали помощь! ну а как? Жратва халявная есть, к хорошему же быстро привыкаешь?...И попробуй возрази или выгони его из дома!!! Не знаю, как там дальше все сложилось, но факт такой был... так что, да, вряд ли сурикату снятся пески Сахары, а удав вполне себе неприхотлив!
Валентина Валентина
27 апреля 2018 в 10:12 ответ Этоя Счасливая
Татьяна, а некоторые еще и шубы носят. Только причем тут контактный зоопарк? Никаким животным не нравится, чтобы их целый день тискали чужие люди. Это стресс. А описание контактного зоопарка на уровне заповедника реклама.
Аноним #963
27 апреля 2018 в 11:29 ответ Этоя Счасливая
Татьяна, сразу видно,у кого примитивное мышление! А у животных инстинкты
Aleksei81
27 апреля 2018 в 11:38 ответ Валентина Валентина
Злой, ну навеяло, ей-богу ( про зверят в контактном зоопарке):
Чужие руки нас всех ласкают,
чужие руки тянут к себе...
Сидим мы в клетках и в них страдаем,
Свободу видим мы лишь во сне...
Этоя Счасливая
28 апреля 2018 в 08:01 ответ Аноним #963
Аноним #963, и у кого же оно примитивное?)
Этоя Счасливая
28 апреля 2018 в 08:08 ответ Аноним #963
Аноним #963, Под интеллектом у животных понимается совокупность психических функций, к которым относятся мышление, способность к обучению и коммуникации, которые не могут быть объяснены инстинктами или научением. Изучается в рамках когнитивной этологии,, сравнительной психологии и зоопсихологии.
Жизнь высокоразвитых животных подвержена влиянию эмоций и мотивов. Предположительно, некоторые из них обладают способностью строить логические предположения и планировать,находить решения в новых ситуациях, общаться с представителями других видов (в том числе и с человеком).
Аноним #d75
27 апреля 2018 в 09:57
а до какого числа они будут открыты?
id40101
27 апреля 2018 в 13:19 ответ Аноним #d75
Аноним #d75, я нашла телефон и позвонила: они всегда там будут, работают с 10 до 20, мелкие до 3 -х лет бесплатно , но нужно прихватить какой то документик, подтверждающий это
id40101
27 апреля 2018 в 13:16
И как они работают?
Аноним #262
27 апреля 2018 в 14:17
Проходили мимо, там воняет в коридоре! И не удивлена, после просмотра материала. Вольеры с голой деревянной основой - это сильно. Лучший материал для впитывания мочи и ее запаха. И опилки, а точнее труха, чтобы животные дышали этой пылью древесной вперемешку с испарениями собственной мочи. Голые полки, опять же деревянные. Никаких домиков для животных, игровых комплексов. Только на фото с хорьком виднеется что-то типа гамака. Соответствуют ли объемы вольеров потребностям животных, тоже большой вопрос. Хотелось бы, конечно, посмотреть на животных, но нет желания спонсировать это.
Aleksei81
27 апреля 2018 в 14:23 ответ Аноним #262
Аноним #262, а вообще, знаете, в некоторых магазинах продают мелких грызунов, попугаев, рыбок... Так вот, я с мальчишками своими (сыновьями) туда порой заглядываем (по необходимости), так потом не оттянуть, пока всех рыбок и черепашек не пересчитают, пока не посмотрят, как грызун в колесике вертится, и перья у попугая не пересчитает... П,С. Не контакт, но тоже интересно, а главное - даром!
id40101
27 апреля 2018 в 20:33 ответ Аноним #262
Аноним #262, а вы считаете, что животные должны жить на резине? Дерево - оно экологически чистое!!!!
id40101
27 апреля 2018 в 20:39 ответ Аноним #262
Аноним #262, вообще там животные живут и от которых, да пахнет не шанель нумар 5. Не могу похвастаться количеством увиденных зоопарков, но самое большое впечатление на меня произвел зоопарк в Крыму Ялтмнский зоопарк, шикарное место, но там тоже пахнет. Животные - это животные, а не домашние йокширские брелки, от которых , кстати, тоже воняет
Аноним #8be
28 апреля 2018 в 00:38 ответ id40101
id40101, не на резине, а на пластике подходящего вида (в зоомагазинах на примере клеток это можно увидеть), который в отличии от древесины не впитывает и не удерживает мочу, и не превращается во влажный вечно пахнущий мочой кусок неизвестно чего. Кроме того есть опасность поиметь занозы от таких деревянных полок.
А по поводу запаха животных. При должном уходе хомяк, кролик или свинка будут пахнуть не больше кота или собаки. Это миф, что такие животные особенно вонючи, а все из-за того, что не соблюдены нормы содержания: мелкие вольеры и клетушки, неподходящие наполнители и нерегулярная уборка, часто - неправильное питание, которое приводит к проблемам с ЖКТ. Если в комнате 5x5 метров запереть несколько человека и поставить им ведро с опилками, то от него тоже завоняет к вечеру.
id40101
28 апреля 2018 в 13:43 ответ Аноним #8be
Аноним #8be, не думаю, что на пластике животным очень удобно, а гланое полезно проживать свою жизнь, к сожалению люди себя "погрузили" в пластик и животных тоже. Про уход спосить не буду, т.к. не была в этом месте и сама не видела (но собираюсь посетить), но ЖИВОТНЫЕ все пахнут и пусть брелковый йокшир не пахнет хозяйке, но самом деле - он воняет посторонним людям.
id40101
27 апреля 2018 в 20:32
Вообще на следующец неделе обязательно посетим это заведение со своей бандой малышни
Аманда Бо
27 апреля 2018 в 21:02
А мне жаль животных в таких условиях. Я была в зоопарках нескольких европейских столиц, вот там условия хорошие, животные живут на огромных территориях, даже не всегда увидишь близко. А павлины всегда разгуливают где хотят, их можно встретить на тропинке - идут тебе навстречу, распустив хвост :)
teplyashka
27 апреля 2018 в 21:15
Жалко животин...
AlexAlex
28 апреля 2018 в 10:02
Несчастные пленники((
Аноним #553
28 апреля 2018 в 15:19
Да звери не на свободе но они все рождённые не на свободе но смотрят за ними очень хорошо кормят достаточно и разнообразно не все люди с нашими зарплатами могут себе позволить даже яблоки а звери едят помимо моркови и капусты яблоки бананы груши киви и даже виноград не говоря что конечно кушают мясо и это все регулярно каждый день у них разное меню поверьте я это знаю точно сотрудники с обожанием относятся к зверюшкам
id40101
3 мая 2018 в 22:22 ответ Аноним #553
Аноним #553, потверждаю ваши слова: сегодня вечером выбрались ч зоопарк со своими малышами. Животные очень хорошо содержатсч, чисто, нет никакого запаха, корм (при нас как раз кормили. Очень хорошая девушка нас сопровождала и было заметно, что она с любовью относится к своей работе.