Айфон в долг: Нацбанк хочет уменьшить объём выдаваемых кредитов

3 мая 2018 в 06:23
Поделиться
Класснуть
Отправить

Процентные ставки снижаются, а объём кредитов, полученных гражданами, растёт. Но кредиты — это не только дополнительные возможности, но и ощутимый риск.

Взять лишнего не дадут

С 1 мая банки начнут рассчитывать кредитную нагрузку. Как это будет происходить?

Обязательное условие — платёж по кредиту не должен будет превышать 40% ежемесячного дохода. Будут учтены и имеющиеся у кредитополучателя карты рассрочки, займы, лизинговые платежи.

Введение этой меры направлено прежде всего на то, чтобы охладить сиюминутные желания и потребности граждан в приобретении дорогостоящих товаров, которые фактически им не под силу, — сообщила Елена Бахмет, зам. начальника управления методологии кредитно-депозитных операций Нацбанка.

Отдельное условие при кредитовании недвижимости

Теперь банк кредитует не более, чем на 90% от стоимости залога. Повысить шансы на кредит можно, показав более высокий доход. Банки смогут самостоятельно решать, учитывать ли доходы от вкладов, сдачи квартиры и так далее.

В итоге ожидается снижение объёмов выдаваемых кредитов.

Единая форма условий кредита

Банки будут обязаны заранее знакомить граждан с условиями кредита. Для этого планируется разработать единую для всех банков форму из 12 пунктов, все детали — крупным шрифтом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Aleksei81
3 мая 2018 в 08:22
Я понял: кто не успел (тогда затариться), тот опоздал (уже это сделать)...
Аноним #18e
3 мая 2018 в 09:58
эх...хотел сыро-вяленой колбаски поесть , да видно не судьба
Лунная Симфиония
3 мая 2018 в 10:47
Скоро и "Халву" ограничат(
Алексей Алексеев
3 мая 2018 в 11:21 ответ Лунная Симфиония
Лунная, Ну с одной стороны это правильно как мне кажется. Не все люди умеют правильно рассчитать свои потребности и возможности. Знаю случаи, по халве, когда люди набирали кучу товаров, а потом удивлялись, почему так много надо платить.
Aleksei81
3 мая 2018 в 11:26 ответ Лунная Симфиония
Лунная, а банки уже учитывают у потенциальных клиентов наличие таких карточек (особенно Халвы)... У меня было, не так давно, когда я ответил, что нет у меня карточек-рассрочки, и менеджер уточнила (с удивлением): "Нет? Халвы тоже нет?" "Нет,- гордо и с улыбкой ответил я, выглядя честно, как пионер... Но тут же у них база, где все отражается (или почти все)... Плим-плим-плим (по клавишам), уткнув фарфоровое личико к экрану монитора и... удивленно-констатирующим голосом: "Действительно, нет..." При этом меня наполняли такие чувства, будто бы меня из пионеров сразу перевели в комсомольскую дружину! За честность... Но я-таки уточнил: "А если бы была, то что?" Ответ: "Вычли бы примерную смету для выяснения платежеспособности... Примерно 70 рублей!" Вот так...
Алексей Алексеев
3 мая 2018 в 12:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, Во, я как то делал покупку в одном из магазинов электроники, так тоже спросили, буду ли я платить обычной картой или халвой. Когда сказал, что обычной и что халвы нет, кассир посмотрела на меня удивленным взглядом)
Лунная Симфиония
3 мая 2018 в 12:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, С нашем уровнем жизни только у единиц нет этой карты.Я ни когда не брала кредит да и карты "Халвы" тоже нет, поэтому раз в год некоторые банки нашего города считают своим долгом прислать мне письмо с "выгодными" предложениями (раньше у них я держала вклады, но после того, как стали высчитывать налоги - отказалась от этой идеи).
Aleksei81
3 мая 2018 в 12:43 ответ Лунная Симфиония
Лунная, и правильно... Не откупитесь потом и из минусов не выйдите!
Александр Иванов
3 мая 2018 в 17:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, Народ берёт кредиты не только на товары. Здесь есть еще одна важная деталь, которую все упускают. Много кредитов на жильё, а есть еще кредиты на покупку валюты. Потому что все живём из года в год в ожидании девальвации. Те кто брал кредиты в 2011 году когда рубль крякнул отбили кредит буквально с 1000 у.е. Пример. А так как наша чудо-экономика нифига не работает, то девальвец случиться, это только воспрос времени. Если же случиться девальвация и банки резко повысят ставки по кредитам. Суммы кредитов на жильё вообще станут неподъёмными. Вот как-то так)
teplyashka
3 мая 2018 в 20:24 ответ Александр Иванов
Александр, только хотела написать об этом же, опередили ))
Алексей Алексеев
3 мая 2018 в 21:56 ответ Александр Иванов
Александр, брать кредит на покупку валюты это наверно самый безумный поступок)
id40101
3 мая 2018 в 22:05 ответ Алексей Алексеев
Алексей, а мне в магазине сантехники пришлось поерничать: когда кассир не хотела делать скидку в 30% на купленные сразу 5смесителей при расчете Халвой ПЛЮС (это ДЕБЕТОВАЯ КАРТА и там деньги лично мои лежали как на депозите) ссылаясь, что скидки при рссчете халвой не распространяются( а что халва бывает дебетовой - это для них был нонсос)....хорошо директор(просто сумма скидки была внушительная и качество смесителей хорошее) быстро разобралась, что это халва не кредитная. Потом еще было подобное приключение с дебетовой халвой, плюс стали предлагать плохие проценты - я пошла и сдала эту ХАЛВУ ПЛЮС.
id40101
3 мая 2018 в 22:14 ответ Алексей Алексеев
Алексей, вы не правы. Если брать кредит на покупку 100 баксов, то конечно с учетом %, особо не наваришься, а вот если хотя бы 2-3 тыс...., а если еще ситуация 2011 года....
Алексей Алексеев
3 мая 2018 в 22:38 ответ id40101
id40101, ну если смотреть последнюю тенденцию, то курс плюс минус одинаковый. В итоге придётся платить проценты по кредиту в то время пока курс стабилен. А брать кредит в надежде что вот вот повторится ситуация 2011 это абсурд.
id40101
3 мая 2018 в 23:09 ответ Алексей Алексеев
Алексей, в данной ситуации - да, лично я храню в белках и нисколько не жалею (просто слежу за курсом), а вот у самих в жизни была ситуация покупали машину (ноябрь 2008),часть суммы брали в кредит, но тогда кредиты оформлялись не быстро, поэтому отдолжали на пару месяцев у друзей, в результате 31 декабря 2008 года на полученный кредит купили валюту долг друзям отдать, я на лишки кредитные (кредит брали с запасом) купила тоже доллары, когда проснулись 1 января 2009 были в приятном шоке от курса и той прибыли , которую получается получили от казалось бы кредита. Но, соглашусь, что в настоящее время брать кредит под покупку валюты -глупо, а в ожидании ситуации типа 2011 года- это тоже риск: будет- не будет , а проценты платить нужно.
Александр Иванов
4 мая 2018 в 00:48 ответ Алексей Алексеев
Алексей, смотря когда его брать). А тут как знал бы прикуп жил бы в Сочи)
teplyashka
3 мая 2018 в 20:26
И раньше если кредиты на жильё были не очень то доступны, то теперь и подавно. Это какая сейчас должна быть ЗП, чтобы взять кредит на квартиру?
Александр Иванов
4 мая 2018 в 00:50 ответ teplyashka
teplyashka, зависит от суммы кредита. Банк же не всю квартиру сразу кредитует, а только определённый % от стоимости
teplyashka