За нарушение ПДД будут начислять баллы. Лишатся прав те, кто за год соберёт пятнадцать

8 мая 2018 в 14:23
Поделиться
Класснуть
Отправить

МВД предлагает проект изменений в Законе «О дорожном движении».

Одно из главных нововведений — начисление штрафных баллов за нарушение ПДД. Если за год набирается определённое количество, водитель автоматически лишается прав на полгода.

Как оцениваются нарушения

  • 1 балл начислят за нарушение, штраф за которое не превышает трёх базовых величин или было зафиксировано видео- или фотоаппаратурой.
  • 2 балла стоят нарушения, за которые нужно заплатить штраф до пяти базовых величин.
  • 3 балла — за нарушение со штрафом до десяти базовых величин.
  • 4 балла получат в зачёт те, кому грозит штраф более десяти базовых величин или лишение прав.

В тексте документа указано, что штрафные баллы не будут начисляться за нарушения, предусмотренные частями 6, 8 статьи 18.12, статьёй 18.20, частью 5 статьи 18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Если водитель набирает 15 баллов или больше за календарный год, он лишается прав на полгода.

Посмотреть количество собранных баллов можно будет онлайн через специальное приложение.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Алексей Алексеев
8 мая 2018 в 14:42
>> 4 балла получат в зачёт те, кому грозит штраф более десяти базовых величин или лишение прав.
Таким надо не 4 балла давать, а сразу 15
Aleksei81
8 мая 2018 в 15:04 ответ Алексей Алексеев
Алексей, что-то не вкурил я по новой системе... Сейчас за пьянку сразу лишают прав, и на три года... Получается, дадут 4 балла, и пей дальше?
Алексей Алексеев
8 мая 2018 в 15:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, да
Aleksei81
8 мая 2018 в 15:08 ответ Алексей Алексеев
Алексей, наверное, под действие статьи стало попадать много ВИП-персон, раз решили пойти на определенные отступные и смягчения...
Silver
8 мая 2018 в 15:26
До Минска доехал и домой пешком. )).
пс При таком подходе нужно отменять письма счастья. А то кто-то на твоем дрыне проехал, а без прав ты остался.
id40101
8 мая 2018 в 15:40 ответ Silver
id12953, едьте по олимпийке до минска со скоррстью 132 км/ ч и будут у вас права.
Silver
8 мая 2018 в 15:43 ответ id40101
id40101,Вы хоть раз там ездили? Если сделать так, как Вы сказали, то и до Минска не доедешь.
id40101
8 мая 2018 в 15:46 ответ Silver
id12953, езжу в Минск Только по Олимпийке.Да, разрешение 120 не везде но на достаточно длинном участке (я не понимаю тех, кто ездит в минск через Лепель, если только не дела по дороге)
id40101
8 мая 2018 в 15:42
Я ЗА такое нововведение для водителей! Но и для пешеходов тоже хотелось бы баллы: набрал , например, 10 баллов - шраф плати в 5-тикратном размере.
Silver
8 мая 2018 в 15:45 ответ id40101
id40101, точно. А самое главное еще велики отбирать у придурков, которые через переходы ездят.
id40101
8 мая 2018 в 15:47 ответ Silver
id12953, ну я вы для велонов вообще растрел ввела ))))
Aleksei81
8 мая 2018 в 15:52 ответ id40101
id40101, лучше отстрел... На ходу... Типа сафари городского!
Aleksei81
8 мая 2018 в 15:53 ответ id40101
id40101, ага, а чтобы количество баллов считать, клеймить нерадивого!
id40101
8 мая 2018 в 16:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, точно: отстрел на месте
Александр Иванов
8 мая 2018 в 16:48
Господа это всё имитация бурной деятельности и игру в демократию). Чтобы показать что у нас всё справедливо и демократически). После видимости обсуждения они введут как надо им, а всё что здесь наобсуждали и наговорили канет в лету)
id40101
8 мая 2018 в 21:43 ответ Александр Иванов
Александр, так все действительно демократично: езди , не нарушай пдд и никому ты наыиг на не надо.
Александр Иванов
9 мая 2018 в 00:38 ответ id40101
id40101, К сожалению это не так. Даже если ты едешь и не нарушаешь правила ПДД, останавливают у нас сотрудники просто так. Как в анекдоте: сигареты есть? - Нет. - А если найду?)
id40101
9 мая 2018 в 08:56 ответ Александр Иванов
Александр, наверное у меня на лбу написано, что сигарет нет (шутка) - меня ни разу просто так не оставливали за 11 лет водительского стажа. А вас конкретно штрафовали "за отсутствие сигарет"?
id40101
9 мая 2018 в 09:02 ответ Александр Иванов
Александр, если вы такой обиженный на гайцов: почему бы не запомнить фамилию его, место остановки и сейчас бы корызнуть этим, или уж , положа руку на сердце и напрягнув память, вспомнится, что все таки останавливали вас за дело, а про сигаретки вы сами придумали? Давайте по чесноку.....
Александр Иванов
9 мая 2018 в 11:27 ответ id40101
id40101, У меня за 12 лет стажа всего 4 нарушения(2 за скорость, 1 за парковку, 1 прочие нарушения). Эти нарушения были совершены на заре, когда был молодой и горячий. Езжу довольно-таки корректно из-за того что часто приходится ездить в Европе. Причем часто на своём лично автомобиле. Я не дальнобойщик и не водитель и род деятельности никак не связан с перевозками. Но вот за всё время вождения в Европе меня не остановили ни разу, а у нас если ты едешь ровненько,а еще и утром, то шанс остановки твоего транспортного средства довольно-таки высок + если еще отсутствует наклейко о ТО(хотя клеить её не обязательно). На ГАИ я не обижаюсь, у каждого своя работа, но вот что они упускают часто это то, что основная их задача это безопасность дорожного движения, а не сбор штрафов и сидения в кустах. Потому что планы по деньгам с народа еще никто не отменял. А смысла запоминать их фамилии, звания не вижу никакого смысла. Вы когда в магазин имена всех кассиров запоминаете?)
Александр Иванов
9 мая 2018 в 11:31 ответ id40101
id40101, Как вы думаете где логичнее стоять инспектора до пешеходного перехода аварийного или после? Думаете до? Да нет) После. Чтобы не обезопасить людей, а чтобы накосить и выполнить план по штрафам. И попробуйте меня в этом переубедить)
id40101
9 мая 2018 в 22:32 ответ Александр Иванов
Александр, ну тогда вообще не вижу вам смысла так обижеться на гаишников и писать про поиски сигпретки (я тоже тьфу тьфу и балла бы за год не набрала), а почитав ваш комент складывплось впечатление, что гаишники только и делают, что вымогают у вас сигаретки (извините). Утром часто останавливают по причине, что утром много перевозок запрещенного (это я сама у гаишников спрашивала, когда остановили), меня тоже периодически тормозят для проверки доков я так полагаю потому что тожеине клею наклейку на стекло о то, но я к этому отношусь вполне спокойно, а тем более проверка доков занимает максимум минуту.
id40101
9 мая 2018 в 22:34 ответ Александр Иванов
Александр, переубеждать не буду, мне как то всеравно где они стоят : до перехода или после: зная наших пешиков, бросающихся под колеса, я стараюсь пешеходов пропускать.
id40101
9 мая 2018 в 22:38 ответ Александр Иванов
Александр, и опять же: соблюдайте пдд по пропуску пешеходов на переходах и не дайте выполнить гаишнику, как вы пишите, план по штрафам, а водители не наберут баллы - все предельно просто: соблюдай пдд и никому не нужен.
Павел Грицкевич
16 мая 2018 в 13:59
с одной стороны бред, а с другой стоит призадуматься.