Молодой специалист подделал подпись, чтобы выплатить зарплату в колхозе: штраф 7 350

17 мая 2018 в 06:23
Поделиться
Класснуть
Отправить

Молодой бухгалтер подделал две справки и отправил их в ОАО «Белагромпробанк», чтобы вовремя закрыть задолженность по заработной плате. О своей ситуации молодой человек рассказал нам, написав накануне суда:

«Здравствуйте, у меня сложилась вот такая ситуация: я по образованию программист, закончил Полоцкий профессионально-технический колледж. Распределили бухгалтером в Шумилинский район. Там давили (я без опыта и без образования работал); для того, чтобы выплатить зарплату работникам, заставляли делать липовые справки. Я не разбирался во всём, поддался. В итоге — уголовное дело и 300 базовых штраф. Я не согласен с решением Шумилинского суда, так как другому бухгалтеру за тринадцать справок дали тоже 300 базовых, а у меня их две. Я буду отстаивать свою позицию в областном суде!» — вот что сообщил в письме 22-летний Василий.

Молодой человек родом из Долгиново. Работал по распределению в КУСП «Мишневичи» главным бухгалтером. Его обвиняют по ч. 1 ст. 427 УК РБ (служебный подлог) за внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Перед началом судебного заседания молодой человек рассказал, как было дело:

Эти справки с поддельной электронно-цифровой подписью уходили в банк, там просто указывалось, что «ФСЗН исполнен, пенсионный фонд исполнен», «страховые взносы „Белгосстрах“ исполнены». В банке видят, что задолженностей нет, и перечисляют нам деньги, которые идут на зарплату.

«Из зарплаты в 300 рублей я могу выплачивать по 30 рублей в месяц»

И сколько банк перечислил по этим двум справкам?
Да столько же, столько и штрафа дали, примерно такая же сумма вышла. 40−50 миллионов (до деноминации — прим. авт.). На прошлом заседании суда в Шумилино прокурор запросил в качестве наказания год исправительных работ и годовые 15% вычеты из заработной платы. Он посчитал, что для меня это максимальное наказание, которое я смогу осилить. Выплатить могу не больше 50 базовых, адвокату тоже сказал, что это — потолок. И то буду платить около двух лет. С моей зарплаты в 300 рублей я могу выделять по 30 рублей в месяц.
«В хозяйстве сейчас плачевно всё: за 2−3 месяца зарплаты не закрыты».
А руководитель несёт какую-то ответственность? Вы же не могли знать налоговое законодательство, так как не учились на бухгалтера.

Но отправлял же справки я. Как докажешь? Даже если очную ставку провести. Он мне будет говорить: «я не давал указания». Бухгалтерия будет говорить в его пользу: «мы ничего не знаем, директор ничего не говорил». После суда я у него спрашивал о том, как идут дела в хозяйстве. Он отвечает, что плачевно всё — за 2−3 месяца зарплаты не закрыты.

Знаете, не жалею о том, что не отдал деньги в налоговую, хоть людям зарплату выплатил. Уже знаю эти колхозы с ног до головы. Из «налоговых денег» хорошо если 10% идёт на пенсии. Остальные деньги пойдут куда?

Предоставил две справки с поддельной электронной подписью

И вот 15 мая в Витебском областном суде прошло апелляционное заседание, где коллегия из трёх судей пересмотрела дело. До этого суд Шумилинского района 15 марта назначил молодому человеку штраф в размере трёхсот базовых величин или 7 350 рублей.

На суде были ещё раз озвучены обстоятельства этого дела. В августе 2015 года молодой человек пошёл работать на предприятие по распределению. 12 января 2017 года и 31 мая 2017 года он отправил справки с электронными подписями.

По словам обвиняемого, он предоставил справки в филиал ОАО «Белагропромбанк» со сведениями об исполнении обязательств перед Фондом социальной защиты населения с поддельной электронной подписью.

В апелляционной жалобе говорилось о том, что в силу трудного материального положения Василий не может оплатить штраф, и что по приговору суда первой инстанции можно было назначить наказание в виде исправительных работ.

На заседании молодой человек высказал своё мнение по поводу решения Шумилинского суда:

Я не согласен с решением, так как выплатить такой штраф смогу только через 5−10 лет работы.

Адвокат обвиняемого Игорь Степанов отметил, что судом первой инстанции давалась оценка всех обстоятельств совершённого преступления, в частности руководитель КУСП «Мишневичи» говорил, что он не давал указаний обвиняемому предоставлять эти справки в Фонд социальной защиты.

Правозащитник просил обратить внимание на положение самого колхоза и то, что у предприятия были трудности с выплатой заработной платы.

Есть поручение государственных органов, его нужно было выполнить
Денег на выплаты сотрудникам не хватало. Но есть поручение государственных органов, что всем работникам необходимо обеспечить своевременную выплату заработной платы. И обвиняемый выполнял распоряжение руководителя хозяйства, просто в ходе заседания это не было доказано и не установлено в ходе предварительного расследования. Какая личная заинтересованность была у подзащитного, чтобы предоставить эти документы? И какую выгоду он для себя получил лично?

С учётом личных характеристик и материального положения, адвокат просил уменьшить размер штрафа подзащитному до 50 базовых величин. Но по мнению прокурора, сумму штрафа следует оставить без изменения, и «жалоба в кассационную инстанцию является необоснованной».

Просили снизить штраф с 300 базовых до 50

В итоге апелляционная жалоба была не удовлетворена, и суд оставил приговор без изменения.

После суда адвокат Игорь Степанов и Василий сказали, что после получения на руки постановления суда апелляционной инстанции собираются отправлять жалобу в Верховный суд.

Не ожидал такого приговора. Снова 300 базовых. У меня отец — инвалид второй группы, мама работает на почте и получает полставки — 150 рублей. Вдвоём с отцом они живут на 350 рублей. Им самим помощь нужна. В семье ещё две младшие сестры. Одна из них тоже работает в колхозе, а вторая ещё учится. Поэтому откуда взять деньги на выплату такого штрафа — не знаю. В материалах дела это было сказано. Сделал справки, выплатил людям зарплаты, учитывая, что некоторые работники по 4 месяца деньги не получают — получай штраф, виновен, 300 базовых в плечи, гуляй дальше.

×××

Сам Василий сейчас преследует несколько целей: снизить штраф и предостеречь других молодых специалистов. Молодой человек рекомендует не соглашаться на работу, о которой не имеешь представления и не нарушать закон, даже если этого, как кажется, ждут. Думаю, эти рекомендации уместны не только для молодых специалистов.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

32 комментария
Лунная Симфиония
17 мая 2018 в 07:21
Даже если 18 лет: нужно головой думать, ведь ты работаешь бухгалтером, а значит с деньгами.
id40101
17 мая 2018 в 07:37
А где была голова молодого человека, который распределялся не имея образования на должность ГЛАВНОГО бухгалтера (не буду утверждать, но думаю, что распределение программиста на должность бухгалтера было по принесенной бумаге, что его берут работать в колхоз) Деньги - это не просто бумажки и должность "ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР" - это доьжность со всеми вытекающими....
Аноним #7d8
5 сентября 2018 в 15:47 ответ id40101
id40101, дурачок,думал, как и все, что все сойдет с рук
Aleksei81
17 мая 2018 в 08:17
Мутный фраер какой-то... Своими словами: "Но есть поручение государственных органов, что всем работникам необходимо обеспечить своевременную выплату заработной платы" он уже решает за директора колхоза, как исполнять поручение госорганов... А вот это: "делал справки, выплатил людям зарплаты, учитывая, что некоторые работники по 4 месяца деньги не получают — получай штраф, виновен, 300 базовых в плечи, гуляй дальше." Кажется, он даже не понял, за что его осуждают... Почти Робин Гуд!
Аноним #fa0
7 июля 2018 в 02:08 ответ Aleksei81

Aleksei81, он и есть Робин Гуд, вы не поняли видимо. И скорее всего не в теме, у меня был свой бизнес, и сейчас ликвидируюсь.

так вот, парниша не заплатил налоги. Очередность другая, сначала налоги, потом зарплата. ОН ВЫПЛАТИЛ ЛЮДЯМ.

А ещё штраф заплатит, чем пополнит бюджет. Герой, хорошо хоть не сажают, а то совсем бы судьбу парнише сломали.

p.s.
с другой стороны, если каждый будет выплачивать людям, то...... государство полетит в тыртарары, хотя оно походу туда и летит.

Аноним #fa0
7 июля 2018 в 02:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, налоги эти по размеру не 5%, а 40-50, т.е. половина людей осталась без зарплаты.
Aleksei81
17 мая 2018 в 08:53
Выплатить могу не больше 50 базовых, адвокату тоже сказал, что это — потолок. И то буду платить около двух лет. С моей зарплаты в 300 рублей я могу выделять по 30 рублей в месяц...
Чудак человек... Ты скажи лучше, кто тебя с судимостью за служебный подлог с экономическим подтекстом теперь по специальности трудоустроит...
Прям вспоминается персонаж из "Брата": "Ну, Татарин, ну дает... Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке..."
Аноним #339
17 мая 2018 в 23:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, Если нормальный программист с хорошими скилами и стеком (c#, java, mysql, ms sql, css, html), то я трудоустрою, пусть пишет (telegram 375256196594) возможна удалённая занятость.
В описанной ситуации выгоды от его действий ему лично почти никакой, ну разве что только сам зарплату получил вовремя... История некрасивая и поучительная.
Аноним #c1f
17 мая 2018 в 14:29
Хотел бы ответить сразу всем комментаторам выше. Сейчас в рб повсеместно распределяют не по специальности, и ты с этим ничего сделать не можешь. Куда отправили , туда и пошёл , или заставят выплачивать за обучение. Второе , быть может он и решил помочь другим как «Робин гуд» , но другой бухгалтер подделал 13 справок , значит скорее всего было указание от начальства или типа того . Я поминаю , что в Интранете легко писать чушь , ни думая вообще , но прошу впредь хоть чутка задуматься , что вы пишите.
Aleksei81
17 мая 2018 в 15:05 ответ Аноним #c1f
Аноним #c1f, знаете, нечего пенять, что кто-то там 13 справок подделал, а он в 6 раз меньше, а потому и штраф должны дать в 6 раз меньше... Если бы вовремя действия парня не пресекли, уверен, там все бы 14 и выше эпизодов вышло... Порой от бесхозяйственности и вседозволенности годами народ при должностях мимо кассы деньги уводит (от кассиров и продавцов, до бухгалтеров и директоров), и даже не икаиться им, простите, что когда-нибудь ведь все равно попадутся...И когда вскрывают далеко не самый изобретательный механизм и дают правовую оценку содеянному, отматывают события годичной, двухлетней, пятилетней давности... Потому что как повелось, потом уже и остановиться не выходит! Поэтому это хорошо, что Вы обращаете внимание на отдельные эпизоды, пытаетесь сопоставить факты, но обратите внимание на другой факт: ч 1 ст 427 УК, какие наказания предусматривает помимо штрафа? Там ведь и лишение свободы упоминается до 2 лет? Так может, лучше штраф?
Аноним #c1f
17 мая 2018 в 15:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, я не оправдываю его действия. А лишь осуждаю комментарии выше , которые просто несут чушь.
Aleksei81
17 мая 2018 в 15:46 ответ Аноним #c1f
Аноним #c1f, поверьте, многие знают, а многие и на себе испытали, что получив одну специальность, на практике приходится еще и новую осваивать... И знаем мы, что от распределения нельзя отказаться (почти)... Но, простите, когда он программист, а получает распределение и направление на бухгалтера, это как? По идее, это уже нарушение нанимателем взятых на себя обязательств, и для того, чтобы снять все вопросы необходимо было всего лишь обратиться в свое УО... За это никто его к столбу позорному бы не приставил, а сам бы парень избежал дальнейших проблем! Но языка, что ли нет? Или потому что только колледж закончил, что ума не хватило? И вот если бы на вопрос, как будем деньги сельчанам переводить, раз их нет, дирик бы ответил, коль деньги не найдешь до утра, вешайся... Вот даже боюсь себе представить, что бы было...
Наталья Лисичка
17 мая 2018 в 14:52
А в чем лично выгода обвиняемого? Он сам с этого деньги поимел? Я так понимаю, что нет... Я больше верю тому, что это действительно начальство заставило подделать документы
Aleksei81
17 мая 2018 в 15:22 ответ Наталья Лисичка
Наталья, возможно, выгода была в том, что желая выполнить поручения руководства, он и пошел на преступление... То есть, смотрите, его же слова, мол, есть поручение госорганов, что з/п должна быть, а потому он и стал ее выдавать, иначе, читай, не сносить мне головы, восприняв все крайне буквально... В итоге совершил преступление, по не знанию (как такие дела делаются) или по заблуждению, но это второстепенный вопрос.
teplyashka
18 мая 2018 в 00:07 ответ Наталья Лисичка
Наталья, а как начальство заставляло? С пистолетом у виска что ли? Надо свою голову на плечах иметь
Наталья Лисичка
18 мая 2018 в 08:31 ответ teplyashka
teplyashka, в наше время люди боятся потерять работу по разным причинам, и это далеко не секрет, что бухгалтеры идут на должностные преступления по приказу директоров, так пишите, будто не в нашей реальности живете)
teplyashka
18 мая 2018 в 13:53 ответ Наталья Лисичка
Наталья, лучше потерять работу, чем получить судимость. Какую-никакую работу можно найти, а от судимости не избавиться.
Наталья Лисичка
19 мая 2018 в 09:00 ответ teplyashka
teplyashka, все всегда надеются, что именно их пронесет и никто ничего не узнает, я думаю, такая политика у большинства людей
teplyashka
19 мая 2018 в 14:54 ответ Наталья Лисичка
Наталья, ну вот а в данном случае, к сожалению, не пронесло.
Аноним #fa0
7 июля 2018 в 02:14 ответ Наталья Лисичка

Наталья, государство нелополучило деньги, во время, он нарушил приоритетность выплаты, но если бы он выплатил сначала налоги, то потом половина людей не получило бы зарплату, или частично получили все.

хотя вот интересно, а как некоторые умудряются, и зарплату платить, но с задержками, и в бюджет. Т.е. скорее тут история мутная, директор себе выписывал премии, типа предприятие не убыточное, и зарплату выплатили к выборам.

Аноним #7d8
5 сентября 2018 в 15:51 ответ Наталья Лисичка
Наталья, и по приказу УСХ, райисполкомов.прибыли нет, а надо показать, что она есть. но тоже когда-то это вылезет.
IA379483
9 июля 2019 в 15:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, да просто на такой должности надо работать с холодной головой и сердцем, и слеповатому слегка, чтобы не видеть, как люди, работающие от зари до зари в колхозе не могут ребенка в школу собрать-зарплата не выплачена. Ура, живем в РБ!
id40101
17 мая 2018 в 15:49
Аноним #c1f, ага ПРЯМО РАСПРЕДЕЛЯЮТ СРАЗУ на должности главбухов программистов (все прекрасно проходили распределение, да распределяют и не по специальности, но давайте, приложил ручку к серцу и вспомним после чего это делается)
Aleksei81
17 мая 2018 в 15:57 ответ id40101
id40101, ремарочка: он простой бухгалтер, не глав, но не суть... И вот тоже интересно, ведь сам обвиняемый обмолвился, что: "Бухгалтерия будет говорить в его пользу: «мы ничего не знаем, директор ничего не говорил». Получается, что он не был единственным бухгалтером? Темнит что-то фраерок-бухгалтерок...
id40101
17 мая 2018 в 15:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, цитирую "Молодой человек родом из Долгиново. Работал по распределению в КУСП «Мишневичи» главным бухгалтером. "
id40101
17 мая 2018 в 16:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, как там что было на самом деле -?, но сразу без опыта и на должность....
Aleksei81
17 мая 2018 в 16:01 ответ id40101
id40101, "Распределили бухгалтером в Шумилинский район." - из его письма... Пойди разбери?
id40101
17 мая 2018 в 16:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, письма пишутся по рпзному
Aleksei81
17 мая 2018 в 16:08 ответ id40101
id40101, допустим, такое может быть, например, летом распределился, и летом же - уже врач на ФАПе (фельдшерско-акушерский пункт), где едва ли не единолично принимаешь решение, какую дать таблетку от головной боли и как принимать роды... считается, что врачебной практики студента-практиканта вполне хватает... Или та же госслужба: вчера студент, а завтра - уже специалист по отдельным поручениям... Или юрист на предприятии - вот диплом, вот твой стол и список поручений... И если начальника отдела нет, то ты сам себе начальник по всем принимаемым решениям! И так на ближайшие несколько лет...
teplyashka
18 мая 2018 в 01:08
Вопросов больше чем ответов...

Как программист может работать главным бухгалтером без образования??? Я понимаю, что трудно распределиться, но, думаю, что можно было найти какую-то другую, менее ответственную работу.

Не понятно, почему в статье речь идет о подделке подписей? Какие подписи подделал парень? Никаких! Он сознательно предоставил заведомо ложные сведения. Работая глав. бухом, он явно имел право подписи документов наравне с директором. И следовательно этим правом пользовался, используя свою электронно-цифровую подпись.

Согласно требованиям законодательства, если предприятие перечисляет зарплату, то оно обязано предоставить в банк не только платежку на перечисление ЗП, но и платежки на перечисление подоходного налога, ФСЗН и Белгосстраха. При отсутствии, исполнении или ненаступлении срока исполнения обязательств по перечислению этих налогов предприятие должно предоставить справку о том, что обязательства по указанным платежам отсутствуют, исполнены или срок их исполнения не наступил. Из статьи следует, что колхоз имел зад-ть по платежам в бюджет, а главный бухгалтер предоставлял в банк справки о том, что зад-ть отсутствует. Т.е. главбух осуществлял "внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы". За что и поплатился. Предоставил бы платежки хотя бы по 10 рублей в бюджет, никто бы его не тронул.

Интересно, почему руководитель колхоза не подписывал документы? У него же самая главная подпись.

А в итоге получится: придет через пару лет колхозник в ФСЗН оформлять пенсию, а ему скажут "Извините, тут ваш колхоз за вас несколько лет не делал отчисления, поэтому мы эти года вам в стаж не засчитаем, и для трудовой пенсии у вас теперь не хватает стажа, и для расчета пенсии мы вашу зарплату за эти года взять не можем и т.д. и т.п." И в чём виноват будет этот колхозник? Работал исправно, благодаря главбуху получал зарплату, а на пенсию, пусть и мизерную, так и не заработал...

teplyashka
18 мая 2018 в 01:12
В противоположность история другого выпускника-распределенца Полоцкого экономического колледжа, который тоже отрабатывал в колхозе в Шумилинском районе people.onliner.by/2018/04/12/raspr-4
Михаил Иванов