В Витебском районе от укусов клещей пострадали уже 447 человек

18 мая 2018 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске и Витебском районе от клещей пострадало уже 447 человек. Из них 115 — дети. Эти цифры более чем в два раза превышают прошлогодние показатели.

В Витебске клещи чаще всего кусали людей в лесопарке Лучёса, лесном массиве Рубы, зеленой зоне Улановичей, лесах Билево-3 и в парке имени Советской армии.

Врачи предостерегают, что укус клеща может быть очень опасен. Через него передаются возбудители клещевых инфекций (энцефалит и болезнь Лайма). За эту весну уже 10 жителей города заболели болезнью Лайма в результате укуса клеща.

Как защититься от клещей?

Первым делом не рекомендуется без особого повода залезать в непроходимые чащи малины, ольхи и орешника. Также во время прогулок по лесам и паркам не стоит срывать ветки — на них может сидеть клещ, и вы сбросите его сами на себя.

Выходя из дома, стоит одевать закрытую одежду (закрытая обувь, носки, штаны на стягивающей резинке снизу). Наверх желательно надеть куртку или рубашку с длинным рукавом. Про головной убор забывать тоже не стоит, ведь клещ в любой момент может упасть с дерева. Ещё можно обработать одежду и открытые части тела специальным спреем.

Во время прогулки или отдыха не собирайте цветы, ветки и не приносите их домой — в них могут прятаться клещи. Вернувшись домой, аккуратно снимите с себя одежду и положите ее в плотный пакет, а лучше вообще постирайте.

Если же вы планируете проводить лето активно, то лучше заранее сделать плановую прививку от клещевого энцефалита. Хороших выходных!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

11 комментариев
AnJam
18 мая 2018 в 09:09

памятку забыли прикрутить)

Вячеслав Рытиков
18 мая 2018 в 12:26
Кто-нибудь знает ответ на простой вопрос - почему вдетстве (80-90 гг.) мы не то что не видили, а даже не знали о существовании клещей в природе ? При этом в лесах и рощах пропадали сутками напролет, и никого никогда не кусали... ?
Серьезно, почему так ?
Aleksei81
18 мая 2018 в 12:36 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, умнеем!!! Нет, серьезно, сейчас вокруг столько СМИ и прочих информ-ресурсов, что даже если читать не умеешь, то вникнешь в то, что говорят другие. Кстати, возможно (не знаю возраст), но застал те времена, когда тот же Минздрав брошюры издавал в целях информирования граждан о болезнях, последствиях неправильного и самолечения и прочие страшилки... Лежали такие в свободном доступе и в аптеках и в медучреждениях... Поэтому вопросы с теми же клещами своей актуальности не теряли и ...цать лет назад, как и вопросы, допустим, профилактики того же гепатита или наркозависимости, кстати, но с учетом развития СМИ информация стала более доступной и тиражируемой. Только и всего!
Aleksei81
18 мая 2018 в 12:43 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, навеяло, как в те же времена, мы, блуждая по оврагам и рощам не думали о клещах и прочей нечести, но взахлеб обсуждали истории о "снежном человеке", НЛО, Бермудском треугольнике и чертовщине в районе Чернобыля... И обязаны этим были - газетным публикациям и редким, но таким занимательным ТВ-программам! Это к предыдущему моему комменту дополнение...
Вячеслав Рытиков
18 мая 2018 в 13:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, оттого и кусать начали, что умнеем ? Раньше глупых по этому не кусали ?
Aleksei81
18 мая 2018 в 13:58 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, в одной инструкции, помню, вообще читал, что если клещ в вас впился, найдите способ его снять, не отрывая головы, и поместите клеща в емкость, которую потом отдайте на анализ, чтобы определить тип клеща и понять, угрожал ли он вам... Ну, клещей же много разновидностей, не все опасны... Но я вот представил, что вроде бы ползет по тебе такой, скребется, и какая реакция будет первой и спонтанной! Щелчка дать ему! Какая там емкость и санитары?...
Аноним #058
18 мая 2018 в 13:16
" Вернувшись домой, аккуратно снимите с себя одежду и положите ее в плотный пакет"

...и сожгите :))

Клещи выше одного-полутора метров не забираются, поэтому с дерева вряд ли упадут. С куста могут.

Аноним #b74
18 мая 2018 в 15:15
Где сделать ребёнку прививку?!!!!!! В детской поликлинике ее НЕТ!!!
Аноним #c9b
18 мая 2018 в 15:57 ответ Аноним #b74
Аноним #b74, так прививку нужно зимой делать. Она делается в 3 этапа в течении 5-7 месяцев.
Владислава Большакова
18 мая 2018 в 19:46 ответ Аноним #c9b
Аноним #c9b, есть экстренная прививка иммуноглобулином. Но недели за 2 до предполагаемого контакта и действует месяц от силы. А так да. 5-7 месяцев в 3 этапа.
Аноним #c9b
18 мая 2018 в 15:55
Раньше клещей не было просто из-за того, что леса и парки обрабатывали.