Где покататься в Витебске на велосипеде (часть первая)

29 июня 2018 в 06:19
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вопрос волновал нас уже давно. В городе, где почти нет парков, специальных велодорожек и лишь в последние годы стали появляться парковки для велосипедов (да и то не везде), эта тема — одна из острых.

Это — первая часть, где мы попробовали составить топ-лист для покатушек. Во второй мы постараемся получить ответ от городских властей о том, где можно кататься, существует ли карта велодорожек, и что будет сделано в этом направлении.

В чек-лист вошли:

  1. Парк Мазурино.
  2. Витьба.
  3. Набережная Двины.
  4. Центр города (Фрунзе и Суворова).
  5. Окраина города (Барвин перевоз).
  6. Микрорайон Медцентр.

Как найти эти места

Парк Мазурино

За покатушки в парке Мазурино свидетельствует неплохое состояние дорожек и отсутствие пешеходов, которые могут замедлять ход движения. Даже удивительно, но покрытие, очевидно, перезимовало и сохранилось довольно сносно. Это не самая большая площадь, чтобы разогнаться, набрать необходимую скорость и почувствовать простор, но всё же достаточно для большинства велолюбителей.

Также в Мазурино очень крутая атмосфера и живописная природа. Это придаёт ещё большей ярких впечатлений велопрогулке. А если вы ещё возьмёте с собой вторую половину, то место вполне подойдёт для приятного уединения.

Ещё один плюс: работают точки общественного питания, а специально для тех, кто не успел приобрести себе двухколесного друга, функционирует прокат велосипедов с весьма демократичными ценами.

Протяжённость трассы: около 10.5 километров.
Опасности: комары, большое количество людей. Может быть в выходные дни или вечернее время, а также во время городских праздников. Изредка встречаются одинокие «грибники».

Витьба

Витьба может похвастать очень добротной круговой трассой, которая отлично подойдёт для тех, кто любит быстро разгоняться и тренировать свою выносливость.

Для любителей неспешных и размеренных прогулок на велосипеде есть возможность покататься по аллеям, что само по себе успокаивает. Если к этом добавить ещё щебет птиц и пьянящие ароматы летней флоры, то Витьбу можно назвать идеальным местом для велосипедистов всех возрастов. Тоже работает пункт проката.

Протяженность трассы: около 7 километров.
Опасности: автомобили, комары. Плюс это всё же почти центр города, поэтому здесь намного больше шансов встретить других велолюбителей или столкнуться с ними.

Набережная Двины

Отлично покататься вдоль Двины можно неподалеку от площади Тысячелетия.

Это классная и ровная трасса, которая идеально подойдет для совместных прогулок. Располагающая атмосфера с музыкой, точками общепита и манящим запахом готовящегося шашлыка. Есть биотуалеты и скамейки, на которых можно передохнуть после продолжительной поездки.

Протяжённость трассы: около 1.2 километров.
Опасности: люди, пешеходы, которые могут внезапно броситься под колёса.

Центр города (улицы Фрунзе и Суворова)

Велопрогулки по этим улицам подойдут для любителей покататься по городу, а также проехаться по красивейшим закоулкам Витебска. Как говорится, посмотреть на людей и себя показать. Плюс в старинном районе города можно сделать неплохую фотосессию.

Фрунзе и Суворова имеют отличное освещение в ночное время суток, поэтому для ночных поездок это станет неоспоримым плюсом.

Минусы этих мест весьма банальны и набившие оскомину практически каждому велосипедисту: бордюры, люди, коляски и светофоры. Но если вас хлебом не корми, а дай погонять по городу, то к этим трудностям вы должны быть подготовлены.

Протяжённость трассы: проспект Фрунзе около 3.5 километра, улица Суворова — около 1 километра.
Опасности: люди, бордюры, канализационные люки.

Окраина города (Барвин перевоз)

Тот, кто предпочитает городу природу, просто обязан хоть раз со своим двухколёсным товарищем скататься к Барвину (за Смоленским рынком, Ольгово). Это не так далеко, как может показаться, правда, предупреждаем, что почти всю дорогу к месту назначения нужно будет ехать прижавшись к обочине, поэтому следует быть предельно внимательным.

Зато добравшись до Барвина, вы сможете в полной мере насладиться окружающими красотами, и быть может, даже искупаетесь. Можно взять с собой палатки и большой компанией отлично провести время.

Протяжённость трассы: около 22 километров с учётом дороги туда.
Опасности: в любой момент из-за поворота может выскочить автомобиль.

Микрорайон Медицинский центр

На медцентре есть специально оборудованные велодорожки и не очень многолюдно, если сравнивать с другими аналогичными местами города. Наличие многочисленных бордюров и светофоров может вызвать лютое раздражение, это не позволит должным образом набрать скорость и ощутить весь кайф от быстрой езды.

Но если вы не сторонник гонять со всей мочи, а неспешно покрутить педали в своё удовольствие, то к дорожкам на медицинском центре стоит присмотреться. Сама по себе трасса там неплохая.

Протяжённость трассы: около 1.3 километра.
Опасности: бордюры и люди.

Итоги

Подготовил Anserius. Фото: Инга Макеева

Что думают горожане

Ещё с приходом тепла мы опросили подписчиков нашего сообщества ВК. Большинство вполне резонно заметило, что Витебск вовсе не приспособлен для велолюбителей и прокатиться у нас в городе практически негде.

Судя по реакции общественности, «велосипедный вопрос» вполне способен нас испортить. Что думаете?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

23 комментария
Надежда Юрьева
29 июня 2018 в 09:00
На велосипеде можно всегда найти где покататься. Мы вот, в Лучеса любим ездить.Там и людей особо нет, и природа. А сам наш город для езды на велосипеде не приспособлен, но это никого не останавливает. Хочешь кататься - вперед! Да и настроение езда по городу очень подымает. Люди либо как ртуть разбегаются при виде велосипедов, либо кучковаться и хаотично метаться начинают) Так что - Ударим велопробегом по Витебскому бездорожью!
AnJam
29 июня 2018 в 09:14

Дааа... трасса (!) 1,2 км. Много то как.

Вообще властям города или кто там на службе у народа стоит, давно пора понять, что велосипедов в городе стало очень-очень много. А ездить вообще негде.

Та же Витьба — там тупо катаешься по кругу. Мазурино туда же.

А все эти улицы — они абсолютно не для великов. Велосипедистам мешают пешеходы, пешеходам мешают велосипедисты. Всё для людей. Добавить больше нечего.

Андрей Мо
29 июня 2018 в 09:33
Мазурино, уже не то.
Асфальт разбит, в не которых местах настолько, что даже на "горнике" проехать не просто.
Про велосипеды на прокат-просто улыбнуло.
Вы их видели? Пробовали кататься? А-всего полчасика?
Ок. И как вам? (старые , тяжелые велосипеды-для развития выносливости,самое оно).
Про питание, автор наверное издевается, упоминая точки общественного питания..
Ну да, можно и то не всегда купить питьевую водичку, а так выбора никакого.
Природа красивая, не спорю, но парк уже давно напрашивается если не на развитие (где взять гроши?), то хотя бы на поддержание того что есть (опять таки-где взять гроши).
Про Витьбу, имхо , самое оптимальное место.
Да -тупо по круго, но хоть дорожки нормальные, опять таки прокат велосипедов, сравните с Мазурино-небо и земля (выбор большой, включая тандемы, самокаты, ролики).Опять таки-в центре города.Не надо добираться на авто или автобусе (про самостоятельную поездку умолчу тк ехать вдоль ,а то по проезжай части еще то удовольствие.
В целом, люди катаются в основном там , где могут проехать (вечерами после работы)-это и проспект Победы (включая дорогу вдоль Областной больницы,Онкологии-мимо Медцентра).
При желании,в дневное время суток-можно спуститься в лесную зону,за станцией Лучеса.Ну или просто по улицам города (все видели, кто то ездит, а кто то ругается на "диких" велосипедистов.
Итог-вроде и есть где покататься, но в целом-это не то , что называется велодорожками , в сравнении с нашими соседями (Прибалтика,Польша).
И пока не видно, что в ближайшее время , что то будет в этом плане меняться =(.
Яна Добрякова
29 июня 2018 в 09:40 ответ Андрей Мо
Андрей, вот поэтому и задумали вторую часть: хочется получить ответ от властей. Кстати, про велосипеды напрокат тоже будет отдельный пост.
Андрей Мо
29 июня 2018 в 13:44 ответ Яна Добрякова
Яна, Ждемс.
не много не в тему-репортажи про места общественного питания (ака кафешки), у Vitebskbiz были интереснее
Яна Добрякова
29 июня 2018 в 14:12 ответ Андрей Мо
Андрей, принято. Учтём и повысим © :)
Silver
29 июня 2018 в 10:19
на дороги к машинам хотим, спешиваться не хотим, ездить хотим как хотим, на пешеходов плевать хотим, автомобилисты вообще негодяи, платить не за что не хотим, все нам должны уступать, кланяться, холить и лелеять и в каждую жопу за счет государства велодоружку бегом сделать. Для меня велосипедисты как-то так выглядят.
Aleksei81
29 июня 2018 в 10:56 ответ Silver
id12953, в чем-то соглашусь... Например, хотят велодорожки? Допустим, есть улицы (Ленина, Фрунзе, Правды, Терехи), где асфальтная зона не позволяет разграничить дорожку на пеших и велосипедистов, но это не мешает последним ездить, да и стычек между пешиками и велосипедистами я, например, не наблюдал... Хотя, конечно, если велосипедист налетит на пешехода, то мало не покажется ни одному, ни другому... С другой стороны, был же прецедент в Минске, как велодорожку не поделил какой-то шкет, который по ней шел (!), и велосипедист, при котором была бита... Ну, думаю, все помнят, что потом его осудили за злостное хулиганство лет на 5... В нашем случае, даже если оградят велонам зону едва ли не через все пешеходные зоны (ту же Ленина), думаете, удастся добиться того, что велодорожка останется велодорожкой? У нас пешеходы фигачат по дорогам где хотят и как хотят, главное, что Я - персона, а тут какому-то велосипедисту уступать? Фи...
Аноним #836
29 июня 2018 в 11:28 ответ Silver

id12953, эк вас перекосило-то

набросить и я могу, конечно. автомобилисты паркуются где хотят, газонов возле старых домов не видно уже давно, сплошь раскатаные трассы. и им еще все должны, а то видите ли бензин дорог нынче.

не должен никто кланяться. уважения элементарного хочется. и места для жизни, места под солнцем. а то у нас все равны, но некоторые равнее

Silver
29 июня 2018 в 11:46 ответ Аноним #836
Аноним #836, как можно уважать того, кто тебя не уважает?
пс: понятно конечно, что в своем посте я обобщил и утрировал некоторые вещи... но все же
Аноним #836
29 июня 2018 в 11:48 ответ Silver
id12953, муахаха
обожаю, когда начинают перекидывать в стиле "он первый начал". Типа пусть он начнет уважать, тогда и я? Ну-ну, нуну. вот потому так и живем
Silver
29 июня 2018 в 12:00 ответ Аноним #836
Аноним #836, так автомобилисты были всегда, а велики недавно. И это велосипедисты на дорогу и под колеса лезут, а не машины по велодорожкам и тротуарам гоняют.
Аноним #836
29 июня 2018 в 12:57 ответ Silver
id12953, а дорога - это собственность автомобилистов? может, и байкеры туда же? повылезли, мол, на нашу дорогу? я же говорю, машины ставить некуда, за парковки возле дома драки, а зеленой зоны возле домов в старых районах нет. велосипедисты в таком случае - решение проблемы. но вы видите только то, что вам мешают
Silver
29 июня 2018 в 13:22 ответ Аноним #836
Аноним #836, может для вас это новость, но дорога для автомобилистов. Это закреплено в пдд. И не один водитель не хочет "сесть" из-за дятла, которому захотелось быстренько через переход или вот-тут покороче проехать. И парковочные места тут совсем не причем.
Кат Ива
29 июня 2018 в 13:33 ответ Аноним #836
Аноним #836, когда на дороге 2 машины друг друга притрут в легком ДТП, то максимум проблем-это перекрасить элемент, а вот если "притрут" велосипедиста, то он может остаться инвалидом. Для велосипедиста безопаснее ездить по тротуарам-это же очевидно!
Аноним #836
29 июня 2018 в 14:16 ответ Silver
id12953, да я в курсе, для чего дороги. Просто вы так пишете, будто кроме автомобилистов больше ничьи интересы не должны учитываться. Я тоже сесть не хочу из-за дебила. Но дебилы и за рулем авто бывают, а не только на великах. И велодорожки как раз уменьшили бы вероятность столкновения велосипедиста и водителя.
Аноним #836
29 июня 2018 в 14:17 ответ Кат Ива
Кат, очевидно, что в городе нет инфраструктуры. Вот это да, очевидно.
Silver
29 июня 2018 в 14:34 ответ Аноним #836
Аноним #836, а разве я где-то написал, что я против велодорожек???
Аноним #836
29 июня 2018 в 14:40 ответ Silver

id12953, я где-то говорю, что вы против. Но первый ваш кооммент оч неприятный

"на дороги к машинам хотим, спешиваться не хотим, ездить хотим как хотим, на пешеходов плевать хотим, автомобилисты вообще негодяи, платить не за что не хотим, все нам должны уступать, кланяться, холить и лелеять и в каждую жопу за счет государства велодоружку бегом сделать. Для меня велосипедисты как-то так выглядят."

Аноним #6c7
29 июня 2018 в 12:47
Вопрос с велосипедами уже обострен очень. Велосипедистов - очень много. Ездить хочется - но тупо негде. И большая часть велосипедистов, к сожалению, не совсем адекват. Эти гонки через прохожих на дикой скорости - страх. Хоть я и сама часто езжу на велике, но эти "гонщики" меня всегда пугали - когда ты спокойно идешь - а мимо проносится НЕЧТО! А пару недель назад, вот такой вот "спортсмен" въехал в нас с подругой. Точнее въехал прямо в нее. Как итог у нее - тяжкие телесные. У него по факту - пару ссадин. И кто виноват? Он даже не пытался нас объехать или затормозить. Я не против велосипедов в городе, сама езжу - я против неадеквата. Нельзя ехать с бешеной скоростью по тротуару. Хочешь гонять - ищи безопасное место. Не думаешь о себе - подумай о других.
Андрей Мо
29 июня 2018 в 13:47 ответ Аноним #6c7
Аноним #6c7, если бы только с велосипедистами.
Точно такая же картина и на автомобильной дороге-попадаются свои"велосипедисты". Да и пешком по городу-бывают индивидуумы которые в жизнь не уступят дорогу, так и чешут пока или не столкнуться или им не уступят дорогу =(.
hvojka
29 июня 2018 в 14:21
Для начинающих написали бы ещё, где какие перепады высоты.
Витьба ровная, на Медцентре можно катать по всей В.-Интернационалистов, там уклон в одну сторону (к Двине), но даже для начинающих норм, по Суворова сплошная горка. В Лучосском лесу надо знать места с разными типами дорожного покрытия / его отсутствия. А вот по рельефу трасс в Мазурино даже не представляю )))
Сергей Rachitsky
29 июня 2018 в 17:30
Средняя скорость велосипедиста по городу - 15 км/ч, так что приведенные трассы менее 5 км можно отметать. Это не покататься, а проехать. Если покататься, то лучше всего за городом: Лучеса, Мазурино, Барвин. В черте города нет разницы где именно. Что в Медцентре, что в Билево, что в любом другом районе одинаково. На отчерченные велополосы никто не смотрит. За все время существования этих велополос в Медцентре о них назначении догадались не более 10-15% пешеходов.

Отдельная "трасса" на Витьбе. Для великов вообще не подходит - очень много людей, детей, роллеров. Там если только на прокат взять и пару больших кругов проехать раз в месяц.

Самая большая проблема - это не наличие или отсутствие мест для велопрогулок, а то что витебская городская среда абсолютно не приспособлена для использование велосипеда, как городского транспорта.