Обувная столица Беларуси: что носят на ногах витебляне

31 мая 2018 в 06:17
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вряд ли я ошибусь, если скажу, что Витебск — город не только высокой культурной значимости, но ещё и обувная столица Беларуси. Обувных производств в нашем городе более чем в достатке — вы и сами это знаете. Кроме них, ещё можно насчитать несколько десятков обувных магазинов; это без учёта рыночных палаток, роллетов и продажи «ходового» товара через интернет.

Внезапно мы решили посмотреть на нижнюю часть гардероба горожан — во что обуты жители самого обувного города страны.

Тёплая погода диктует свои тренды и на пике популярности, без сомнения, всевозможные виды сланцев, шлёпанцев и босоножек.

У мужчин солидного возраста главным писком моды являются сандалии типа «плетёнка». И по всей видимости, они и являются основными потребителями продукции витебских обувных гигантов.

Женщины же более избирательны и порой удобству предпочитают платформы, каблуки повыше и стразы поярче.

Молодёжь балуется фирменным экспортом немецких спортивных корпораций и не брезгует китайским контрафактом, заботливо скопированным с тех же мировых лидеров. Вид тот же — цена на порядок меньше.

Работники коммунальных служб города по-прежнему отдают предпочтение свободе резиновых шлёпок назло «фирме».

По сути ведь и неважно, что там обуто. Есть такое уже крылатое выражение: не имеет значения, сколько лет твоим кедам, если ты шагаешь в них по Парижу. До Парижа нам, конечно, шагать и шагать, но социальное наблюдение показало, что народ наш не заморачивается.

Самым главным наблюдением для меня стало другое: непременный мастхэв витебской публики — это пакет. И мужчины, и женщины, независимо от возраста и фирменности обуви держат в руках пакет.

Какую обувь вы предпочитаете?

Текст и фото: Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Алексей Алексеев
31 мая 2018 в 08:18
Что то прям вообще ни о чем новость если честно)
Лунная Симфиония
31 мая 2018 в 08:33
А если ни один из вариантов не подходит? Хоть бы сделали вариант "другое". Смотришь на фото и такое впечатление, что живем за гранью бедности: много фоток такой обуви, что лучше бы совсем не фоткали...
Aleksei81
31 мая 2018 в 08:48 ответ Лунная Симфиония
Лунная, думаю, автор поста напрасно про Париж и кеды упомянул, потому что едва ли ситуация с обувью там круче и лучше... В Европе вообще этим вопросом не заморачиваются, да и Париж давно уже не образец для высокой моды, культуры и подражания... Как для меня, единственная новость, привлекающая внимание к Парижу на данный момент, это Roland Garros...
Аноним #262
31 мая 2018 в 10:47 ответ Лунная Симфиония
Лунная, а что, нет? Большинство так и живет
Аноним #4f4
31 мая 2018 в 09:03
Такой громкий заголовок, а в статье...пшик. Тема не раскрыта. Как вообще такое могли опубликовать. По фото ощущение, что фотографировали всего 5 минут, стоя на остановке и рабочих. Фразы типа "фирменным экспортом немецких спортивных корпораций, назло «фирме», непременный мастхэв, китайским контрафактом" явно скопированы у более опытных коллег. Почему нет градации по возрасту, профессии, образу (деловой, casual, спортивный и тд) - не так все плохо у нас сейчас. Почему не сделан обзор в разрезе нескольких дней, утро/вечер? Тема интересная, проблемная для большинства, но автором не раскрыта.
Aleksei81
31 мая 2018 в 09:15 ответ Аноним #4f4
Аноним #4f4, ну, мил человек, Вы уж хотите целое исследование рынка провести! А вообще, помню, тонкое замечание одного автора (Дэвид Морелл его зовут, автор книжной версии "Рэмбо"), который отметил, что 2 вещи выдают в человеке истинное положение его благосостояния и отношения к вещам: часы на руках и обувь... А ведь если подумать, то это действительно так...Бывает, костюмчик сидит, а обувь дырявая! И часов нет... Прям по Беларусь писал!
Аноним #4bd
31 мая 2018 в 10:24 ответ Аноним #4f4
Аноним #4f4, а вы хотели анализ рынка и маркетинговый портрет белорусского потребителя увидеть? не все плохо, соглашусь, но тут явно прото срез с повседневных витеб... как там правильно. как есть так есть. и это прикольно, по-моему.
Аноним #4f4
31 мая 2018 в 11:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, нив коем случае от портала исследование и тд не ожидаю)) Каков заголовок, таковы и ожидания. Мой посыл - тема не раскрыта, фото однотипные, смысловой (развлекательной тем более) нагрузки никакой
Аноним #4f4
31 мая 2018 в 11:25 ответ Аноним #4bd
Аноним #4bd, обратите еще раз внимание на заголовок. Витебляне не только рабочий класс, носящий резиновые шлепки. У нас много достойной и стильной молодежи на улицах. Предвосхищая споры и примеры обратно, скажу, кто на что обращает внимание. Да, есть всякие. Но не так все плачевно.
Аноним #4bd
31 мая 2018 в 11:46 ответ Аноним #4f4

Аноним #4f4, так я ж с самого начала с вами согласилась) что есть всякие) кстати, и на фотках много неплохой обуви. я к тому, что эти фото как раз показательны в данном срезе. вот реально прям из повседневной жизни, с улицы.

кстати. молодые и стильные очевидно, ездят на машине, куда фотографа тупо не пустили бы например. а в некоторых организациях вообще дресс-код строгий, в банках например. и высота каблука кое-где тоже регламентируется. надо было еще социологические методы исследования, по-вашему, подключить?

KiraSergeevna
31 мая 2018 в 09:43
23 фото отражает полностью экономическую ситуацию в городе)
teplyashka
31 мая 2018 в 20:20 ответ KiraSergeevna
KiraSergeevna, согласна на все 100
Аноним #4bd
31 мая 2018 в 10:25

вот, кстати, сейчас в ленте фейсбучной как раз попалось ))

Аноним #c74
31 мая 2018 в 18:00
Фотографии- жесть! На некоторые даже смотреть не приятно!
Даша Аль
31 мая 2018 в 18:20
жалко людей (хотя есть и на редких кадрах нормальное состояние обуви).
Обувь, ногти и волосы - как раз-таки те вещи, которые хорошо "палят" экономическую ситуацию в семье.
Люди достойны надевать хотя бы качественную, хорошо носибельные ботинки.
Мама Стифлера
31 мая 2018 в 20:32
Зачем фотографировать ноги нищих, сидящих на паперти, и бомжей, а также рабочих, которые в разгар жаркого рабочего дня носят то, что удобнее всего?
Да и как-то это нехорошо - делать фото исподтишка (я уверена, что большинство хозяев обуви не давали своего согласия на фото). Например, я могу выйти в кроссовках, сходить с ребенком на берег, испачкаться и лишь дома закинуть обувь в стиралку. А тут тебя - хоба! - в таком виде запечатлел фотограф. И тебе стыдно за внешний вид твоей обуви. Или едешь с дачи, опять-таки, не в самых дорогих и новых кедах, и снова тебя подловили, и вот уже сделали какой-то вывод о том, "что у нас носюць". Действительно, не хватает градации и сортировки, например, по возрасту, статусу, месту поиска (дорогое кафе или практически берег дамбы, как видим). Некорректно сравнивать шлепки рабочего, который возится в песке, и платформу молодой дамы, которая спешит в офис или на свидание.