Минтранс планирует отделить дорожный сбор от техосмотра

6 июня 2018 в 10:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Министерство коммуникаций и транспорта собирается отвязать уплату дорожного сбора от процедуры прохождения гостехосмотра. Это подтвердил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Спивак в интервью информационному агентству БЕЛТА.

Наша позиция — отвязать уплату пошлины от прохождения процедуры технического осмотра. Пока в имеющихся проектах на данный момент она поддерживается, — заявил министр.

Также Анатолий Спивак отметил, что когда граждане или индивидуальные предприниматели занимаются обслуживанием своего транспортного средства самостоятельно, то техосмотр крайне важен для того, чтобы контролировать процесс и результаты такого ремонта. Поэтому убедиться в качестве ремонта и технического состояния автомобиля можно только с помощью качественной диагностики.

Нам нужно сделать все, чтобы игнорирования техосмотра не было, а в понимании любого гражданина требование законодательства в этой части было обязательной процедурой, — подытожил он.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Silver
6 июня 2018 в 11:25
Нам нужно сделать все, чтобы поглубже залезть в карман к людям вынужденным жить на территории Белоруси.
Перевод с чиновничьего на человеческий.
Татьяна Татьяна
6 июня 2018 в 11:39 ответ Silver
id12953, а по-моему, как раз эта мера говорит об обратном. С принятием нового закона, можно будет и пройти техосмотр в срок, а заплатить (или не заплатить) сбор в более удобное время.
Silver
6 июня 2018 в 11:50 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, девушкам многие вещи сложно понять и додумать. Но вот Вам пример дальнейших действий. Сейчас штраф за не пройденный то - 0-2 б.в. Перевожу: больше 46 руб. не дадут. А могут и вообще предупреждение вынести. (и изменить это не просто) А вот за неуплату оброка на дороги сделают 5-10 базовых. Улавливаете?
Aleksei81
6 июня 2018 в 11:41
Не отменят... Слово - не воробей, а деньжата любят счет... Коль уже взимали несколько лет, отменить побор, значит, расписаться в бессилии и тугодумстве...Опять же нюанс, на своем примере: надо проходить в ноябре-декабре ТО, надо платить сбор за 2 года. Но если предположить, что с 1 января отменят сбор, я могу "законсервировать" ТО на 1 мес. 1.5 и пройти его без сбора в новом году... А кому нужно такое? Гос-ву - точно нет... Считается, что я недовнес в бюджет?! Поэтому дорсбор скорее всего хитро перенесут в иную доходную строку бюджета или в разы вдруг подоражают услуги самого ТО!
Лина Корнишева
6 июня 2018 в 11:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, никто и не говорит об отмене. Просто сбор не нужно платить в одно время с техосмотром.
Aleksei81
6 июня 2018 в 11:50 ответ Лина Корнишева
Лина, если не будет контроля за оплатой дорсбора, никто его и платить не станет... Сейчас эти "функции" берет на себя ТО, иначе не получишь наклейку на стеклышко и штампик в сертификат. А так, пойди докажи, оплачен ли сбор? Допустим, ГАец останавливает, проверяет документы и спрашивает, оплачен ли сбор? Но по сути? Имеет ли право? Может, еще спросит, сколько у меня денег в кошельке? С другой стороны, спросил, я ответил, что да, а где квитанция? А зачем мне ее хранить, как проездной билет? И вряд ли банки согласятся отдавать ГАИшникам свои банковские сети, чтобы проверять, правду ли я говорю об уплате сбора... Тем более, если оплату я производил в негосударственном банке!
Лина Корнишева
6 июня 2018 в 13:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, думаю, что ГАИ это предусмотрит, так что постовые будут знать, кто заплатил, а кто — нет.
Ромашка Кудряшка
6 июня 2018 в 18:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, разместят еще камеры , которые будут отслеживать техосмотр и дорожный сбор )))))... а потом письма счастья иууу
Аноним #18a
6 июня 2018 в 20:00 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, а как вы хотели??? нарушаешь законы - неси ответственность!!!
Алексей Сергеевич
7 июня 2018 в 08:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, как в Америке сделают наклейку на номер или стекло дополнительную при оплате пошлины. Нет наклейки, есть штраф) Думает что-то такое будет.
Aleksei81
7 июня 2018 в 08:24 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, наклейку один раз проплатил и езжай себе сколь угодно... Каждый раз не будут под стекло заглядывать, сколько там и когда была оплата...
Андрей Рыбаков
6 июня 2018 в 14:20
Товарищи, ранее писали (не могу найти ссылку на статью), что даже дородные камеры будут фиксировать по гос№ не уплаченные сбор. Так что проблемы в контроле не будет. К тому же, у нас -то возможно все, например оплатил сбор в банке, приехал в ГАИ они тебе отметку об оплате на лоб, ну или в сертификат, как получится)
Silver
6 июня 2018 в 14:55 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, с нашим государством слишком большой лоб нужен, чтобы все отметки поместились. )).
Aleksei81
6 июня 2018 в 15:35 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, ну да, точно, введут рассрочку платежа! Причем досрочное погашение - приветствуется!!!
Аноним #18a
6 июня 2018 в 19:58
всё правильно!!!и цены на техосмотр и сбор нужно поднять в разы
Аноним #ba2
7 июня 2018 в 11:08
Будут проверять то, страховку и квиток об уплате сбора.Вот и всё. И так гауно и так насрана. Только если раньше штраф за ТО, то теперь будет два штрафа.