С июня на жировках появится QR-код. Как им пользоваться?

6 июня 2018 в 13:13
Поделиться
Класснуть
Отправить

Извещения об уплате коммунальных услуг с QR-кодом белорусы станут получать уже в начале июня. В верхнем правом углу жировки теперь будет располагаться QR-код, в котором заложена вся информация о лицевом счёте.

Оплачивать ЖКУ с помощью кода можно будет на почте и через банковские мобильные приложения. Об этом информационному агентству БЕЛТА сообщили в ОАО «РУП Белпочта» и «Небанковской кредитно-финансовой организации „ЕРИП“».

QR-код — это квадратное изображение, в котором при помощи специального алгоритма могут быть зашифрованы платёжные реквизиты, ссылки на сайты или просто текст. Все эти данные можно считать буквально за секунду, поднеся к коду сканер или смартфон.

Чтобы оплатить коммунальные услуги, нужно будет запустить мобильное приложение своего банка и поднести камеру мобильного телефона к QR-коду. Вся информация считается автоматически. Затем на экране смартфона появится лицевой счёт и поля для ввода показаний. После останется нажать клавишу «Оплатить», и платёж осуществится. Теперь не нужно будет искать услугу в дереве ЕРИП и вводить цифры лицевого счёта.

На данный момент такую услугу представляют своим клиентам только «БТА-Банк» и «Белинвестбанк». Другие банки пока дорабатывают свои мобильные приложения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
id40101
6 июня 2018 в 13:59
А зачем искать услугу в ЕРИП и вводить цифры лицеаого счпта? Зашел в сохраненные платежи и плати или все или выборочно
Аноним #963
6 июня 2018 в 15:09 ответ id40101
id40101, Вот именно
Аноним #d00
6 июня 2018 в 15:28 ответ id40101
id40101, чтобы сохранить платеж, его сначала нужно создать
id40101
6 июня 2018 в 15:40 ответ Аноним #d00
Аноним #d00, ОДИН раз создать и все.
Aleksei81
6 июня 2018 в 15:27
#Хитровыдуманое# приложение для обладателей смартфонов! Только интересно, насколько технически это будет читаться камерой, ведь порой штрих-коды на продуктах и товарах в магазинах не считываются и набирают маркировку вручную.... такое чувство, что за новаторство идеи кто-то отхватил бабла, а остальное не его проблемы...
id40101
6 июня 2018 в 15:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот вот
Аноним #295
6 июня 2018 в 15:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, qr коды всегда хорошо читаются
id40101
6 июня 2018 в 16:11 ответ Аноним #295
Аноним #295, если они хорошо напечатаны, лично мне пару раз приносили жировки, распечатанные на последнем издыхании катриджа, т.е. были слова, местами не читаемые....
id40101
6 июня 2018 в 15:53
А еще мне интересен вопрос СТОИМОСТИ таких жировок, ведь на жировки этот код нужно нанести, причем на каждую свой, скорее всего это будет сделано программно, НО простите, а как же "экономия" бумаги государевой и предложение получать жировки на электронный адрес (лично я на такое зарегистрировплась черт когда и до сей поры мне и в ящик бросают и шлют на мыло)? Если жировки будут электронными, то я еще и должна ломать голову где мне их печатать? Бред. Или, как писал Алексей, кто то в очередной раз решил отхватить бабла, а дальше....
teplyashka
6 июня 2018 в 20:20 ответ id40101
id40101, такая же фигня ))) и на эл. адрес шлют жировку, и на бумаге присылают ))) Я жировки не печатаю, сохраняю в почте или на компе и норм.
teplyashka
6 июня 2018 в 20:19
Вообще никакого смысла нет в этом коде. Все платежи сразу сохраняются везде где только можно и потом одним нажатием кнопочки всё оплачивается. Лишняя трата денег.
id40101
6 июня 2018 в 20:51 ответ teplyashka
teplyashka, а еще лишняя и пустая работа сотрудникам расчетных центров
Аноним #5b9
15 июня 2018 в 12:50

Пришла жировка с QR кодом . т.к. у меня белинвестбанк , думаю дай поробую . и вот обломался. НЕ РАБОТАЕТ ИХ ВЫДУМАННАЯ ЕРУНДА , выясняя дальше , получается кидает куда-то не туда , потому как переходя по ветке ЕРИП г.Витебск- ком.услуги - ком.услуги и введя свой лицевой , мне предлагается ввести показания счетчика и далее показывет сумму оплаты.