Женщина решила пострелять из ружья на своём участке. Сосед вызвал милицию

7 июня 2018 в 12:31
Поделиться
Класснуть
Отправить

35-летняя женщина в целях развлечения решила пострелять на приусадебном участке своего частного дома. Для этого она смастерила из листов пенопласта мишени и принялась их обстреливать из ружья. Стоит отметить, что гражданка имела охотничий билет и разрешение на хранение оружия.

Звуки выстрелов услышал мужчина, живший по соседству. У него появились подозрения, он зашёл в дом. Со второго этажа заметил свою соседку, которая держала в руках ружьё.

Женщина не смогла внятно объяснить причину стрельбы, и мужчина вызвал сотрудников милиции. Также выстрелы повредили имущество гражданина: повреждены бассейн и деревянный забор.

Как сообщили в суде Железнодорожного района Витебска, любительница пострелять получила штраф в размере 10 базовых величин с конфискацией огнестрельного оружия, а также была лишена права охоты сроком на один год по статье 17.2 КоАП «Стрельба из огнестрельного оружия в населённом пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

28 комментариев
Aleksei81
7 июня 2018 в 12:45
Что это за статья такая??? "Стрельба из огнестрельного оружия в населённом пункте».
Лина Корнишева
7 июня 2018 в 12:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, статья 17.2. Кодекса РБ об административных правонарушениях
Aleksei81
7 июня 2018 в 12:54 ответ Лина Корнишева
Лина, о, теперь верно все...
Silver
7 июня 2018 в 13:32
капец. Мало того, что женщин за руль пускают, так им еще и ружья выдают. Страшно из дома выходить.
Aleksei81
7 июня 2018 в 14:09 ответ Silver
id12953, вот поэтому я и против того, чтобы в РБ даже ставился вопрос о ношении огнестрельного оружия! Не в отношении женщин, а вообще... В Будо-Кошелевском р-не утырок с топором 2 местных порезал... А было б ружьецо?
Silver
7 июня 2018 в 18:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, а было бы оружие, то его бы раньше привалили.
Aleksei81
7 июня 2018 в 18:09 ответ Silver
id12953, да неужель... А потом на суде бы оправдывался, что ружье схватил, чтобы того ирода остановить, да часом завалил, потому что иначе бы он меня... А на поверке выйдет, что ружье ирода не заряжено... И вообще - дешевый пластик!
Silver
8 июня 2018 в 09:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну ясен пень, что и к разрешению на оружие еще и законы поменять. И конечно же оружие не всем подряд выдавать.
Аноним #d93
8 июня 2018 в 09:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, на дальнем востоке в глубинке где гладкоствол и за оружие не считают, а ворованные СКС в каждой избе найти можно, всё равно главный поставщик жмуров - столовый нож. Потому что за ружьём вставать и идти надо, а это долго, проще табуреткой в жбан и дальше пить уже с трупешником
Aleksei81
8 июня 2018 в 09:38 ответ Silver
id12953, ну а как отличить адекватного от любого остального? И не станет ли адекватный потом неуправляемым? Много можно говорить на эту тему, но общество наше просто не готово к тому, чтобы дать даже доли населения оружие... Глядя хотя бы на то, как в нелепых ситуациях у нас народ попадает в ДТП, как устраивает склоки и ссоры, начинаешь задумываться, а что будет, коль такому оружие дать? Сразу же начнут права убежденно свои отстаивать... Или вот вам пример (из неопубликованного)... Слышали, что кент в общественном транспорте порезал подростка? В плечо ему ножем дал... И вот ВЫ, адекватный, с разрешением на ношение оружие и имеющий оружие, смогли бы его применить в той ситуации, чтобы заступиться за подростка? Причем без опасности попасть или зацепить выстрелом того самого подростка или случайного попутчика? А пьяного неадеквата с ножом приказы лечь на пол и отбросить нож - не остановят! все равно, что псу кричать "Фу", когда хозяин говорит ему "Фас!" Поэтому 100% против допуска гражданского населения к вооружению! И Вы не торопитесь с выводами... Как читал в одной книге, овечка с волчьими зубами - это еще не волк... Это озверевший баран! Вот-вот!!!
Aleksei81
8 июня 2018 в 09:39 ответ Аноним #d93
Аноним #d93, так чаще всего и происходит! И нас тоже...
Silver
8 июня 2018 в 15:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, добро должно быть с кулаками. Судя Ваше логике и машины нужно запретить. А если психу нужно оружие, то берданку себе какую он точно надыбает.
Aleksei81
8 июня 2018 в 15:49 ответ Silver
id12953, ну так а зачем ему даже давать возможность что-то надыбать? Вы поймите простую суть - каждый может оказаться преступником, но не каждый готов пойти на преступление... Давайте напомню Вам события 90-х, чтобы Вы поняли, что имея на руках оружие (огнестрельное), не столько обезопасите себя, сколько еще больше поставите под удар! Себя и свою семью... Когда в 90-х шалили и набирали оборот банды, для них было важным вооружиться. Но где было взять оружие? разными путями (порой договорными с военными) его добывали, но не исключением был и такой метод: на семейные разборки вызывали наряд милиции, а потом нападали гурьбой... Вызов был приманкой, чтобы увести у ментов табельные ПМ! бывало, что и забивали на смерть, но это уж если переусердствовали... Потом с этими ПМ шли на преступления или пополняли актив вооружения банды! И вот теперь представьте, что парочка отморозков, а их у нас не мерено, знает, что у Вас есть огнестрельное оружие. Их цели - большие, не сиюминутные, им огнестрел нужен, чтобы совершать преступления в дальнейшем, а не ограничиться только нападением на Вас... Поверьте, что вероятность воспользоваться оружием в случае стремительного нападения, не велика... А еще меньше - правильно им воспользоваться, не причинив вред прежде всего себе! Дай нашим людям волю, так уже через неделю забудут, что за пистолетом нужно грамотно ухаживать и хранить под подушкой без предохранителя!
Аноним #d0f
9 июня 2018 в 00:11 ответ Aleksei81

Aleksei81, \\ чтобы увести у ментов табельные ПМ! бывало, что и забивали на смерть, но это уж если переусердствовали... Потом с этими ПМ шли на преступления или пополняли актив вооружения банды\\\

Ага отстерлянный в пулегильзотеке. Не надо совсем за дебилов бандитов считать, иначе бы вся преступность была бы ликвидирована за год-два

Аноним #d0f
9 июня 2018 в 00:14 ответ Aleksei81

Aleksei81, \\. Их цели - большие, не сиюминутные, им огнестрел нужен, чтобы совершать преступления в дальнейшем, а не ограничиться только нападением на Вас\\\\

дадада, и потому они берут легальное, засвеченное, проходящее по всем картотекам оружие. Всё равно что каждый раз свои отпечатки пальцев почётче оставлять.
Сами хоть подумайте что пишите

Аноним #d0f
9 июня 2018 в 00:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, а оружие массово покупали. Желательно откуда то из за бугра. Карабах там, приднестровье, в 90е много было серых зон. Главное что они для милиции нигде не числились и были чистыми, а это - главный и основной критерий для преступника, всё остальное совершенно неважно
А идти с отобранным у мента стволом на преступление.. Ну допустим уникумы были, но жили они ооочень недолго и в соответствии с законами дарвина быстро дефективные гены пресекались
Aleksei81
9 июня 2018 в 07:02 ответ Аноним #d0f
Аноним #d0f, Карабах, Приднестровье, оружие покупалось массово,везли из-за бугра... Три Ха-ха... Зачем было вести из-за бугра, когда "наследием" СССР были разграбленные армейские склады с массой оружия... Вы говорите, главное, чтобы не числилось в картотеке... Армейское тоже числилось, с номерами и приписанное к конкретной в/с, но это не мешало распределять "товар" за взятки, а порой открытый бандитский произвол, потому что брали все, что плохо лежало...А в 90-х еще и благодаря "черным копателям" можно было свой арсенал пополнить, что аквтивно и делалось... Что же касалось нападений на ментов для охоты на их табельные, то это было дело рук гопоты, а не серьезных бандитов, а разве у гопников высокая соображалка? Ну вот например, "Пила" Казакевич, думаю, в курсе кто это, типичный представитель такой породы, который объединившись с парочкой столь же дебиловатых товарищей могли бы организовать такое нападение ради 1)сперва получения оружия, 2) для дальнейшего его использования в грабежах и разбойных нападениях...А то, что ствол был отстрелен? Пульки выними из ствола, и иди на дело бабушек на понт бери...Народец поведется!
Аноним #c5d
9 июня 2018 в 17:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, у вас опять смешались в кучу кони, люди, стволы... что серьёзная преступность на легальные стволы не покушается и значит с этой стороны гражданам бояться нечего мы уже выяснили, хорошо. Далее- что в 90е у МВД и МО были разные базы с отстрелами а интернета не особо было в курсе? Потому военными стволами и пользовались (недолго кстати). Сейчас уже номер такой не пройдёт. А насчёт завозных стволов - ну так погуглите из чего убили например Старовойтову и зачем тратили столько сил и бабла чтобы завести довольно экзотический ствол когда везде военные склады. Дураки? Или наоборот, люди очень хорошо просчитали все ходы? До сих пор вообще то не раскрыто.

А от гопоты со стволом вполне реально защититься гражданину со стволом как свидетельствует богатый опыт не только США но например Бразилии. Гопота же тоже спецподготовку не проходила, а знания в основном черпала из кино, вот и получается то на то.

Кстати как там в Молдавии? уже 15 лет как разрешено свободное ношение пистолетов. Но чего то всплеска убийств не наблюдается. Это моладвия. не прибалтика какая где пистолеты продаются ещё с глубоких 90х, народ там тоже дремучий

Аноним #c5d
9 июня 2018 в 17:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, кстати про нападения на милицию. Во-первых от гопоты это были единичные случаи, во-вторых всё таки в подавляющем большинстве случаев для гопников они кончались больницей а то и гробом, а главное - что милиция начала 90х сама не имела толком опыта обращения с оружием. Это же те, кто начинал службу в СССР, когда пистолеты массово не носил никто, хватало одного вида формы. 3 выстрела в год - вот и вся подготовка (ну кроме омона, но как то успешных случаев отьёма стволов у них я ни одного не вспомню), так что этот опыт тоже не показательный. Сейчас то подтянулись, все эти IPSC ввели, стрельбы по методу Суареса доступны на ютубе для самостоятельного изучения... Совсем другой уровень уже
Aleksei81
11 июня 2018 в 08:07 ответ Аноним #c5d
Аноним #c5d, говоря о нападению на милицию в 90-х я лишь хотел обратить внимание на особенность, и она достаточно очевидна, что гопота сегодняшняя не станет, конечно, уподобляться своим "недалеким" собратьям и нападать на нынешних ментов, но коль не чурались подобным ранее, зная, как можно отнять стволы, то что помешает сделать это иным индивидуумам сейчас, только перенеся акцент на простых граждан! Если Вы считаете, что оружие дает Вам значительный перевес в силе над невооруженным или менее вооруженным противником, значит, как минимум, Вы недооцениваете своего визави... Вы нам говорите про Молдову и Прибалтику в сравнении, что там никто не стреляет, но имеете ли Вы сведения о статистике преступлений там? Не столько даже насильственных, против личности, а преступлений против собственности, экономических преступлениях или преступлениях должностных? Она там ниже (и в разы) чем в нас, но ношение оружие на это никак не влияет...
Аноним #f3c
7 июня 2018 в 14:13
Уважаемая редакция, где ссылка на источник?
Aleksei81
7 июня 2018 в 14:23 ответ Аноним #f3c
Аноним #f3c, Как сообщили в суде Железнодорожного района Витебска, вот ссылка...
Аноним #f3c
7 июня 2018 в 14:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, думаю, редакция и так поймет. Но буду точнее - гиперссылка на источник информации.
id40101
7 июня 2018 в 15:25
Хорошо еще хоть никого не подстрелила.
Aleksei81
7 июня 2018 в 15:32 ответ id40101
id40101, пуля -дура... Помню, в США было дело, расследовали смерть парня от выстрела неподалеку от стрельбища (не я расследовал, вот еще...). Смысл, на стрельбище палили из огнестрелов, и один из стрелков выстрелил гораздо выше мишени, считай, в воздух... Пуля перелетела через все ограждения, и на снижении, на излете, угодила в голову случайного прохожего, который просто мимо шел. На смерть... Навылет... Так что всяко возможно, даже умысла не имея...
id40101