Десятиклассники 6 часов в неделю будут изучать «Трудовое обучение»

21 июня 2018 в 13:28
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси утвердили план на 2018−2019 учебный год. В комментариях к постановлению Министерство образования отметило несколько особенностей.

Изучение отдельных предметов на повышенном уровне в школах и гимназиях

С этого учебного года в школах и гимназиях могут создаваться классы или группы с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне уже с 8 класса.

Также на всех всех ступенях общего среднего образования установлено одинаковое количество часов на изучение обоих государственных языков.

В 5−7 классах гимназий сохранено количество учебных часов иностранного языка — 5 часов в неделю. В 5−7 классах базовых и средних школ учащиеся могут изучать иностранный в таком же объёме.

В 10 классе появится предмет «Трудовое обучение»

Ещё одной отличительной особенностью типового учебного плана на следующий год является введение в 10 классе учебного предмета «Трудовое обучение». Раньше его изучение заканчивалось в 9 классе.

С 1 сентября 2018 года десятиклассники будут получать профессиональные навыки, осваивая образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) в объёме 6 часов в неделю.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
AnJam
21 июня 2018 в 13:34
На иняз — 5 часов, на труды — 6. Норм движ)
Татьяна Татьяна
21 июня 2018 в 14:12 ответ AnJam
Космос, растим рабочих))
Aleksei81
21 июня 2018 в 14:17 ответ AnJam
Космос, там ин.яз с 5-го класса и далее, а труды - только с 10-го... Но вообще-то, как помню, обучение в старшей школе (выпускные классы СШ) уже направлено на поступления в ВУЗы, а не колледже...
AnJam
21 июня 2018 в 14:22
труды с пятого по десятый теперь, а были по 9-ый. Я так поняла.
Aleksei81
21 июня 2018 в 14:33 ответ AnJam
Космос, нет, не так: введение в 10 классе учебного предмета «Трудовое обучение». Раньше его изучение заканчивалось в 9 классе.
Аноним #0e6
21 июня 2018 в 14:50
Витебск - город победившего среднего образования. Зачем будущим таксистам и разнорабочим иняз - труды актуальнее.
ilm
21 июня 2018 в 14:55
Соболезную. И десятиклассникам. И тем, кто принимал этот закон
id40101
21 июня 2018 в 15:18
Абалдеть
Лунная Симфиония
21 июня 2018 в 15:28
Сейчас вся школьная программа перевернулась: иностранный язык с третьего класса, второй иностранный - с 5 класса.Таблицу умножения учат во втором... Так кого хотят выучить?
Aleksei81
21 июня 2018 в 15:32 ответ Лунная Симфиония
Лунная, важно, что из выученного останется... Все учились в школе, но читаешь сообщения родителей на школьном форуме (в группах), и думаешь, а учились ли? "Сдраствуйте что задовали по ..." такое часто бывает, и пишут не дети, а их родители... И уж простите, что требовать от учителей и каких знаний спрашивать с ученика-ребенка, когда родители не считают нужным писать по правилам...
Даша Аль
21 июня 2018 в 16:36
учусь на образовательном менеджменте.
Открываем учебник "пед.инноватика". Что написано:
Новшество (педагогическое) - нечто новое, специальное спроектированное, исследованное, разработанное, случайно открытое.
Нововведение - продукт освоения и внедрения новшества.

Инновация - теоретически обоснованное, целенаправленное и практико-ориентированное новшество.

У нас страшная брешь между "исследованным" и "случайно открытым". 12 лет, отмена МХК, резкая смена учебников без тщательной проверки новых, да еще и ненаписанных. Страдают дети, еще больше - бедные учителя.

Правильно написали комментаторы.. за столько лет учебы ин.яза не сделать программу, АДАПТИРОВАННУЮ по возрастам, больше интерактива, больше погружения в активное общение. Столько лет учить английский в школе, и потом выпуститься с нулевым уровнем. Гипотетически заговорить на английском можно за шесть месяцев (!). Ок, без сильного напряжения - год. Два раза в неделю занятия. частные школы могут, учат детей по картинкам с рисунками, через спектакли со зверюшками, подростки обсуждают на английском тему об интернете, о гендерном неравенстве и проч.
А в школе.. LONDON is the capital of.. Научите использовать активно глаголы, как общаться с ребятами на английском, а не вот это вот все.

Aleksei81
21 июня 2018 в 17:07 ответ Даша Аль
Даша, меня в этом плане всегда забавляло, если взять учебник английского, что какого бы школьного курса/класса учебник не был (будь то 2-ой, будь 10-ый), а начинается он с...алфавита! Ну серьезно, открой учебник по математике за 5-й, например, класс, и хотя бы за 6-ой... ну пятиклашка просто сядет, рот открыв... Потому что знания набирают силу по времени обучения, и школяр постепенно подходит к ним в течение года... И потому в конце 5-го класса обучения ученик уже не робеет открыть курс алгебры за 6-ой класс... ну, если не такой профан как я, я и за третий класс уже ничего не осилю без подсказки сына... А курс английского в школе год от года фактически отличается лишь объемом текста... И получаются все экзаменационные темы (на выходе) на класс - единые! В том плане, что у всех Лондон столица ГБ, Витебск - город, в котором я живу, а члены моей семьи (есть и такая тема) или мой день (тоже есть) набор штампов по типу: я встал, я поел, помылся и пошел на занятия... Мой любимый предмет - английский (кончено же), а мой любимый член семьи - мой пес!
Анна Миллс
21 июня 2018 в 19:16
Для меня труды в школе были одним из самых любимых предметов)) не знаю как в группе у мальчиков, но у нас всё всегда было интересно: 1 четверть - готовили различные блюда,что для девочек очень полезно на будущее; 2 четверть - умение шить на швейной машинке(тоже в домашнем обиходе пригодится); 3 четверть - вышивание; 4 четверть - вязание и изготовление различных поделок) Действительно было интересно и приобретались полезные для жизни навыки)) любовь к вышиванию и приготовлению блюд у меня как раз и появилась именно из-за уроков трудового обучения!) И за это спасибо)
Aleksei81
22 июня 2018 в 09:09 ответ Анна Миллс
Алина, я думаю, уроки труда своего предназначения не оправдают... Уж извините, если к 10-му классу девочка не умеет заштопать дырку или пришить пуговку, а мальчик не может привинтить шуруп и поджать болт, то как-то мало потом у них желания будет к обучению таким ремеслом... Все это с детства должно идти, из семьи прежде всего... Именно здесь должны закладываться те основы, которые, как вы говорите, являются полезными навыками для жизни... А в 10-ом классе мы имеем фактически уже зрелую личность, мыслями уже, кстати, готовящуюся к поступлению в ВУЗы и живущую отдельными представлениями, и вдруг заинтересовать ее вышивкой и умением печь?
Анна Миллс
22 июня 2018 в 13:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, не всегда семьи дают нужные навыки для жизни,поскольку семьи бывают разные и приоритеты в них тоже. По сути сейчас ни один предмет не оправдывает своего назначения: теперешнему поколению в принципе не особо что-либо интересно и все предметы в школе воспринимаются просто как должное к изучению. Так называемые "зрелые личности"по сути кроме воздушных замков не имеют особо конкретных представлений. Когда долбят в школе по 5-6 часов в неделю английский, бесконечную математику - то тоже не много чьё внимание это привлекает,поскольку уровень преподавания предметов не дотягивает до 5-6-часовой долбёжки этими предметами.
id35511
21 июня 2018 в 20:21
Труд будет у тех, у кого бал меньше 7,5 + это полевые работы, т.е эксплуатация бесплатного детского труда.Лучше уходить после 9-го и получать профессию.