Магазин с белорусскими товарами закрылся в Витебске меньше чем через год

24 июля 2018 в 14:29
Поделиться
Класснуть
Отправить

Магазин «Князь Витовт» просуществовал меньше года. Основатели признаются: работа в Витебске шла тяжело, покупателей было мало. Акции и другие маркетинговые ходы не помогли.

В мае 2017 года первый магазин «Князь Витовт» открылся в Бресте, через несколько месяцев — в Витебске. Основатели надеялись, что товары, популярные на юге страны, будут популярны и на севере. На деле оказалось, что жители Витебска не такие зажиточные.

Сначала мы подсчитали, что нужно наторговать в день хотя бы на 300 рублей. Но было такое, что покупали в день и на восемь рублей, и на 150. Конечно же, перед Новым годом, когда покупательский бум, то получалась и тысяча рублей, и больше. Но мы почувствовали разницу с Брестом: витебчане явно беднее. Тут кто-то может себе позволить только одну новую майку за лето, а в Бресте — три, — рассказал Олег Чопоров, один из хозяев магазина.

Магазин переехал из отдельного помещения на проспекте Фрунзе в ТЦ «Марко-Сити», но снижение арендной платы не помогло удержаться на плаву. Магазин «Князь Витовт» закрылся. Но жители Витебска могут заказывать товары в интернет-магазине — для них минимальная сумма для бесплатной доставки составляет 30 рублей, а для жителей других городов — 50 рублей.

Источник: svaboda.org

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

36 комментариев
Aleksei81
24 июля 2018 в 14:38
Мне кажется, дело не в доходах населения, а в целом в отношении к такому ассортименту... Допустим, часть продукции с орнаментами/вышиванками хороша на подарок, как сувенирная продукция, но не более...Как по мне, так и однотонная майка или сорочка хороша, а не вся эта колоритная символика...
Пчелка Жужу
24 июля 2018 в 14:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, на спиннерах весь бизнес держался =)
ilm
24 июля 2018 в 15:02
Шлак продавали, а ещё на витебчан гонят. Зачем в "Витовте" покупать майку, если можно пойти в другой магаз с большим выбором и такими же ценами? И не факт что продукция популярная в одном регионе будет популярная и в другом - основы экономики.
Аноним #3df
24 июля 2018 в 16:28
Опять витебчане своими низкими доходами такой бизнес похоронили...
Мое мнение: ребята надеялись срубить бабла на нацсимволике. Но только орнамент на майке никак не может ее сделать ее втрое дороже обычной. Вывод: витебчане умеют считать свои деньги.
Aleksei81
24 июля 2018 в 16:31 ответ Аноним #3df
Аноним #3df, я иной вывод выскажу: витебчане имеют не уподоблять "западэнцам" з в/на Украины... И правильно делают!
Мама Стифлера
24 июля 2018 в 16:30
Витебчане просто имеют хороший вкус, так что нечего делать нас виноватыми :)
Аноним #0c0
24 июля 2018 в 20:33 ответ Мама Стифлера
Марленикен, вы серьезно? Где они эти витебчане с хорошим вкусом? В том же Бресте люди одеты гораздо лучше и вкуса у них больше.
Аноним #d89
24 июля 2018 в 20:44 ответ Аноним #0c0
Аноним #0c0, не плохой вкус, просто провинциальный, кретива нет и денег, самая бедная область.
Аноним #d89
24 июля 2018 в 20:45 ответ Аноним #0c0
Аноним #0c0, креатива
Aleksei81
24 июля 2018 в 21:17 ответ Аноним #0c0
Аноним #0c0, на вкус и цвет, как известно, только фломастеры разные... По иным дням нынешнего лета, так и островитяне с берега Суматры стильно одеты!
Мама Стифлера
25 июля 2018 в 12:37 ответ Аноним #0c0
Аноним #0c0, а вы, видимо, к витебчанам себя не относите?) Вижу одно из двух: либо вы из Бреста, где, по вашим словам, столица модных тенденций, либо вы как-то очень толсто сами себя затроллили
Полина Игнатьева
24 июля 2018 в 16:51
Белорусские национальные спиннеры? Не, не слышала.
Аноним #d29
24 июля 2018 в 17:28
Национализм не прошёл.
Аноним #0c0
24 июля 2018 в 20:27 ответ Аноним #d29
Аноним #d29, судя по покупкам мы уже все давно китайцы по национальности.
Аноним #d93
25 июля 2018 в 09:23 ответ Аноним #0c0
Аноним #0c0, не поверите, в Канаде недавно закрылась последняя фабрика по пошиву джинс, теперь там все носят китайские. В штатах - в прошлом году, теперь в мире нет джинсов реально маде ин юса. Текстиль ваще индустрия в которой с чайниками и индусами по определению конкурировать нельзя.
Аноним #d89
25 июля 2018 в 09:50 ответ Аноним #d93
Аноним #d93, тогда уж лучше турецкие джинсы, качество повыше.
Анна Миллс
24 июля 2018 в 21:48
Закрылись,поскольку и сами товары не многих покупателей привлекают, да и цены впечатляющие. Казалось бы товары с белорусской символикой - патриотично, изготовлены в Беларуси, однако цены,видимо,рассчитаны точно не для белорусов. Своё, а покупаем в разы дороже,чем чужое.
id40101
24 июля 2018 в 21:56
Плохому танцору.....
Даша Аль
25 июля 2018 в 02:07
Заступлюсь за магазин. Дело не только в бюджете и т.д. Давайте уж признаёмся хотя бы себе, что майку с символикой например Витовта надеть помешать может ещё и страх. А не только «ой безвкусно», «ой, национализм». Покажите свой гардероб, в таком случае. Не вижу, как дизайнер и художник, чем вышиванка хуже этих многочисленных маек с английскими надписями из Collins или DeFacto, в которые, словно из конвейера, одет весь город.
Есть там и хорошие вещи, качественные, из натуральных материалов купила там майку, ношу с удовольствием.
Если дети американцев с гордостью надевают ковбойские шляпы и знают хорошо музыку кантри, то у нас, если наденешь вышиванку, то автоматически «пАдриот-оппозиционер-националист». Это всего лишь внутренний страх человека.
Aleksei81
25 июля 2018 в 09:28 ответ Даша Аль
Даша, как бы да, но только это не внутренний страх (как страх получить 15 суток за то, что якобы "нацдем"), а скорее боязнь быть обхаянным и высмеянным... ты правильно сказала про американцев, но таковы их традиции, с одной стороны, с другой, отдельные штаты воспитаны на традициях, как на нормах... И думаю, сама замечала, что в тех же фильмах, где действия разворачиваются в Южных штатах, часто фигурирует символика флага Конфедерации (синий крест на красном фоне), тот самый, который был сложен на полях сражений во времена Гражданской войны Севера и Юга... Казалось бы, с падением Юга более 150 лет назад, все подобное должно было уйти на волю победителя, однако южане и сегодня (несмотря на давние поражения) открыто демонстрируют полотнища и гордятся своими предками-южанами, участниками сражений и плантаторами, несмотря на достаточно жестокое отношение последних к своим рабам... Южане и сегодня ратуют за отделение от остальной Америки, что для самих Штатов на сегодня это будет существенной потерей, ведь нынешний Юг, это не тот Юг, что был описан в романе Маргарет Митчелл...Возвращаясь к РБ, то часть истории у нас была просто стерта, другая - тщательно заменена и подмешана, и вроде как культурного и традиционного (в хорошем смысле) осталось очень мало, и эта псевдокультурность вызывает лишь насмешку... К сожалению! Но опять же, возьмем азиатские страны (Японию, Китай, Корею), которые также имеют давние традиции и целый культ предков, однако по улицам там не ходят в национальном кимоно и не бьют поклоны каждому встречному... Кимоно там, национальные халаты - одежда праздничная, приуроченная к выступлениям, приемам, и это тоже особый колорит, ее по своему преподносят, а не просто одевают и поют на площади гимн всем миром... Или далее на Восток (Индия, Юго-Восток) - все аналогично, и те же майки с человеком-пауком тамошними детками почитаются более, чем иероглифы с именами древних полумифических героев или исторических персонажей...
Аманда Бо
25 июля 2018 в 09:33 ответ Даша Аль
Даша, хотя у меня не возникает желания носить вышиванку не из страха, а по вкусовым предпочтениям, но в целом с вами соглашусь. Навесить ярлыки - наше все.
Даша Аль
25 июля 2018 в 11:11 ответ Aleksei81

Aleksei81, ну а теперь вернёмся к нам. Всего лишь каких-то 30-50 лет, и для нас вышиванки, народные песни стали неведомыми и даже чем-то убогими? Несовременными?, вон моя бабушка ещё даже вышиванки с любовью вышивала, а учитель по фольклору мне показывал огромнейшие сборники, собранные из деревень и городов. Белорусские песни-колыбельные, о погоде, о добре, о любви и др. Красивейшие. Мы, когда их пытались петь, такую внутреннюю уврененность и любовь чувствовали.. не сравнить с тем, что я испытываю, слушая современную эстраду. Большинство из тех песен остались в письмах. В 50-х годах, когда несчадно вырубали белорусскую интелллигенцию за свободу нрава, за талант - этот факт до сих пор для нас является огромнейшим горем в истории развития белорусского народа.

И я никак не могу то, что было дорого моим предком, назвать бездарным или ненужным. Где-то в крови, в генах, в любви к нашей земле, просыпается нежность, уважение, и, прежде всего благодарность.

Такое же отношение и к белорусскому языку. Я - это не просто человек, который родился в такую-то дату. За мной, как и за каждым из нас идут следы наших прадедов, которые бы плакали, узнав, что стала с языком, традициями, уважением.

Окей, мы не «подобляемся Украине», презренно глядя на вышиванки. Тогда на что вообще мы похожи ??
Сами все знают ответ
. Почти ни на что.

Аноним #d29
25 июля 2018 в 11:27 ответ Даша Аль
Даша, за по-настоящему белорусскими народными традициями не было ничего плохого, это было естественно и без политики. А "вышиванки" (как идея, так и название) импортированы из Украины националистами с вполне понятной всем целью. Нет в ничего доброго и белорусского. Всё с приставкой псевдо-.
Даша Аль
25 июля 2018 в 11:44 ответ Аноним #d29
Аноним #d29, чтобы люди не считали вообще мнение истиной в последней инстанции. Рекомендую остальным прогуглить «Белорусская национальная одежда», и символику вышиванки.
Aleksei81
25 июля 2018 в 11:47 ответ Даша Аль
Даша, это все ясно,все понятно, и даже во мне что-то дико негодовало (и сейчас негодует), когда во времена еще школы мои одноклассники хаяли белорусскую мову... Не был я спецом по этому предмету, но нравились мне эти уроки, уроки белорусской литературы и истории РБ, ну вот честно, мне - нравились! А когда учил к поступлению в ВУЗ белорусскую историю, так просто, прости, офигевал, от фактов и событий, которые даже в учебниках Истории РБ просто не раскрывались! У меня был хороший репетитор, ему даже не за поступление спасибо, а за тематическую подборку аргументов и неизвестных фактов! Ну ведь было, было чем гордится, и если просто представить, как и что могло бы развиваться... А вот сегодня я из уст многих родителей, в классе, в котором учится мой сын, (а многие родители, я подмечаю, ровесники мои) слышу на тех же родительских собраниях, мол, на х..ра нам эта мова... Ну, Даша, ну скажи, будет ребенок тяготеть к ее изучению, если дома от родителей слышит такие словесные помои? Я же тебе, кажется, писал уже, чуть ранее, что организовывали поездку для детей по городу, и часть родителей детей завернули со словами, мол, а что они, наши дети, в Витебске не видели и не знают? И это были примерно те же родичи, что задаются вопросами о "важности мовы... " И я как-то не выдержал, заступился за классуху, сказав, что та же Россия - большая, великая страна, но это региональная держава, и в регионах нет даже вопросов о том, что надо развивать и поддерживать свое историческое, национальное ядро! Одни говорят на адыгейском, другие - на чеченском, третьи - татары и мордва... И в мире их языки, конечно, не окажутся такими же востребованными, как тот же русский, но это не лишает их права и возможности говорить на своем, национальном, где бы они не оказались... Те же шотландцы или ирландцы, чем не пример? Английский язык их совсем не задавил и не подчинил, народы сохранили свою языковую особенность, и именно поэтому ни Королеве Елизавете, не принцу датскому не позволено говорить о ирландцах и шотландцах, как о народце... ну а мы такое схавали...
Даша Аль
25 июля 2018 в 11:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, не знаю как про словесные помои. Я не воспринимаю подобное как негатив. Даже не о чем мне сказать тебе.
И сын хорошо воспринимает «уважение к родине». Стихи на белорусском читает, гран-при получил.
Может зависит от того, как преподносить информацию?
Все лекарство и все яд, разница лишь в дозе.
Аноним #d29
25 июля 2018 в 11:59 ответ Даша Аль
Даша, дело не в символике (её любую взять нетрудно для своих целей...как Гитлер свастику), а в том, кто и с какими целями за этим стоит. За ввозом идеи "вышиванки" из Украины и за этим бывшим магазином, наконец.
Aleksei81
25 июля 2018 в 12:00 ответ Даша Аль
Даша, ганарусь... Я же говорил, что ты у нас СУПЕР, КЛАСС, и далее в рифму!
Аманда Бо
25 июля 2018 в 15:09 ответ Даша Аль
Даша, вы молодец. Я тоже уважаю свою культуру и традиции, езжу на фестивали средневековой культуры, хожу на различные фэсты, благо в Минске этого предостаточно. Это действительно наше корневое, исконное. Вышиванку не стану носить, потому что в последнее время есть в этом что-то искуственно навязанное.
Aleksei81
25 июля 2018 в 15:28 ответ Аманда Бо
TUNA, пропаганда это называется, причем с Укропчатым колоритом... Ну ведь было слово "орнамент"... Его еще в союзные времена использовали, когда описывали белорусский флаг. Красный цвет, зеленый и белорусский орнамент... И вдруг это стало "вышиванкой"... А если исторически взять развитие белорусских земель, событий, которые на них происходили, деятелей науки, культуры и искусства, которая земля белорусская породила, и которые ее же прославляли своими трудами и достижениями, причем будучи глубоко преданными ей, то поводов для гордости у нас более чем...Если поднять те же летописи, то просто сперва даже не верится, не воспринимается то, что в них отражено... Потом начинаешь задумываться, все оценивать... И появляется повод для гордости! Правда, многое утрачено, культура в упадке, нравы - те еще... тут уже никакой вышивайкой ценность и гордость не привьешь...
Даша Аль
26 июля 2018 в 16:08 ответ Аманда Бо
TUNA, спасибо вам! Это взаимно.
Аноним #d93
25 июля 2018 в 09:18
Невидимая рука рынка всё расставила по местам. Кто вы такие чтобы спорить с законами экономики? Или это всё надо было распределять в приказном порядке через исполком как обязательную подписку на витьбичи со штрафами и угрозами если откажешся? Судя по итогу работы, уровень (газеты и этого всего хлама) был одного порядка.
Aleksei81
25 июля 2018 в 09:34 ответ Аноним #d93
Аноним #d93, потому что Брест-Гродно - границы РБ, куда худо-бедно заезжают иностранцы, которые могут прихватить себе что-то на память, а не Витебск, где все оживает во времена "Славянки"...
Аноним #d89
25 июля 2018 в 09:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, а сюда худо бедно заезжают россияне, надо было на майки с Путиным переключиться.
Aleksei81
25 июля 2018 в 09:57 ответ Аноним #d89
Аноним #d89, ну россияне, а тут еще латыши и литовцы (кстати) к нам заезжают несколько с иными целями, чаще по делам, а не с целью туризма, хотя я уверен, что порой кто-то и из них, переключившись с деловых моментов, или транзита, проявляет интерес и к такой культурной составляющей...Но здесь есть вероятность получить памятный подарок или сувенир от принимающей стороны, избавляя себя от необходимости что-то искать и покупать самостоятельно...Ну а коль на пропускном пункте была бы точка с продажей подобной продукции (почему речь о Гродно и Бресте), то даже если бы просто транзитом пересекал страну, соблазн бы прихватить что-то памятное, конечно, был бы больше, чем мысли о том, что надо бы куда-то в город заскочить да что-то на память купить..
Аноним #21d
26 июля 2018 в 13:35
Я заходила несколько раз, но сувениры такие мне не по карману. Льняная мужская сорочка 100 рублей. Какая то безделицас белорусской символикой, которая чисто как сувенир, и потом будет валяться - 20- 35 руб. Мне жалко такие деньги.