Два несчастных случая с детьми произошли за один день

8 августа 2018 в 14:56
Поделиться
Класснуть
Отправить

6 августа пострадали двое четырёхлетних детей. Один выпил уксус, второй чуть не проглотил кусочек ртутного градусника.

В больницу Бешенковичского района 6 августа поступил 4-летний малыш, который выпил уксусную кислоту.

Он с другим ребёнком вместе с матерью приехали из Витебска в гости к бабушке. Примерно в три часа дня он зашёл с улицы в дом, взял со стола пластиковую бутылку с жидкостью и выпил её. В бутылке оказался 9%-ый уксус.

Малышу оказали медпомощь и отпустили.

В тот же день вечером 44-летняя жительница Толочина измеряла температуру у 4-летней дочери. Она оставила ребёнка на несколько минут с градусником, а когда вернулась, увидела, что тот разбит.

Поскольку девочка сказала, что могла откусить ртутный градусник, мама вызвала скорую помощь. К счастью, после обследования в пищеводе не обнаружено следов стекла и ртути.

К обоим семьям приезжали следователи, проводили осмотры и выясняли обстоятельства несчастных случаев. Обе семьи характеризуются положительно, в социально-опасном положении не находятся.

Следственный комитет напоминает: во избежание подобных несчастных случаев с детьми не оставляйте малолетних без присмотра.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

7 комментариев
Анна Миллс
8 августа 2018 в 15:56
Невнимательность взрослых. Очень важно уделять внимание даже,казалось бы,банальным мелочам: не нужно оставлять в открытой зоне доступа какие-либо опасные предметы и предметы домашнего обихода, ведь ребенок обязательно их увидит и неизвестно к чему этот интерес приведёт...Только бдительность
id40101
8 августа 2018 в 16:29 ответ Анна Миллс
Алина, да вы правы. Беда - дело одной секунды
Аноним #edd
8 августа 2018 в 16:51
Всё время поражаюсь стоящему на виду уксусу - прям жидкость первой необходимости, непременно надо на столе держать.
id40101
8 августа 2018 в 20:43 ответ Аноним #edd
Аноним #edd, а с градусником под мышкой оставлять 4-летку- это дело? Может конечно оставили девочку (они умнее), но у меня сыну почти 4 и он бы точно с ушкурил бы с ним что то: я сама при детях разбила градусник нечаянно, так чуть выгнала за двери, потому они так шарикам ртутным обрадовались, они решили что это конфетки и сын предложил младшей их есть - это при мне, а оставь наедине....
Валентина Валентина
8 августа 2018 в 21:55 ответ Аноним #edd
Аноним #edd, видимо, период домашнего консервирования сыграл злую шутку. Бабушки не могут прервать процесс заручивания банок даже ради внуков...
Елена Лин
8 августа 2018 в 18:30

Даже если будешь рядом с ребёнком, то всё-равно не угадаешь, что он задумал и что сделает в следующий момент. У них мысли скачут галопом. Ну, научишь ты его уксус распознавать, так он спички стырит и будет их тишком палить, хотя и в саду и в школе они дружно кивают, что спички брать нельзя (зя-зя-зя?!).

Дети послушные - это большая редкость. А вот, дети любопытные - это нормальные дети.

Согласна с предыдущим комментатором, что уксус это не хлеб и нечего его держать на столе. Читаешь статистику несчастных случаев с детьми и видишь, что много таких случаев происходит в гостях у бабушки. То в пруду ребёнок утонет, то уксуса или удобрения напьётся, то с балкона упадёт.

Бабулечки наши заняты "дураковым полем", но помнят, что их дети были "не такие". Им со своими детьми было гораздо проще и переносят эту модель поведения на внуков. Оставляют их одних, а сами - в огород. Я своей сказала - не води ребёнка на большую общественную сажалку. Нет - всё-равно повела "он просился".

Ребёнок стал тонуть, пока она ля-ля с соседом разводила. Сосед его и вытащил. Иначе она сама бы туда кинулась утопла. Больше я его с бабушкой не оставляю.

А внучата - поколение девайсов и гаджетов, уже не знают что такое стирать, мыть посуду, завязывать шнурки. Уже многие семьи дома и не готовят.
Раз на столе поставлено - значит это можно есть и пить.

id40101
8 августа 2018 в 20:34 ответ Елена Лин
Елена, согласна с вами, сама - мама совсем мелких, бабушек у нет, но живем и я все поражаюсь своим соседкам- бабушкам, как будто сами мамками не были.
У нас в школе проходила практику студентка и у нее погиб ребенок: она его уложила спать, чистила ванну санитарным и что то ей понадобилась у свекрови, которая жила в соседней квартире, вроде и оставила дите на пару минут, но ребенок проснулся и пошел искать маму, увидел санитарный и ....хлебанул, мама нашла ребенка с пеной из рта, увы врачи ребенка не спасли ((((, кажется детенку было 2 года (это было 100 лет назад). Мне этот случай очень запомнился и зная своих шкод, лично я за уксусом , порошком и прочей такой продукцией сама с табуреткой лажу, потому что мои могут все, а беда случается за одну секунду