Запахло жареным воробьём: сома весом почти 50 кг в Двине поймали незаконно?

16 августа 2018 в 06:04
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ночью 7 августа в Витебске на Западной Двине рыбаки выловили огромного сома весом 48.6 килограмм. Но рыбу поймали незаконным способом — пишет общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Огромный сом клюнул на закидушку с жареным воробьём. Но ловить птиц и делать из них приманку для ловли рыбы запрещено. Согласно статье 6 «Закона о животном мире» объекты животного мира, обитающие в состоянии естественной свободы на территории Республики Беларусь, находятся в собственности государства.

Фото со страницы Вадима Чайки в соцсети

Рыболовам такая практика может обойтись в 6 базовых величин за каждого воробья. Это размер вреда, причинённого окружающей среде, согласно Приложению 12 к Указу Президента Республики Беларусь 24.06.2008 №348 в редакции Указа Президента Республики Беларусь 24.03.2018 №112.

Кроме того, в организации рассказывают, что несмотря на чувствительный нюх, сом не может отличить обжаренную тушку птицы от обжаренного куска войлока, чем и пользуются многие рыболовы, поэтому метод «жареный воробей» в сети используется лишь метафорически.

Фото со страницы Вадима Чайки в соцсети

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
id40101
16 августа 2018 в 09:24
Ниче се рыбка....
Aleksei81
16 августа 2018 в 09:39 ответ id40101
id40101, о, таким бы ротиком да медок хлебать!
Аноним #083
16 августа 2018 в 11:28
Червячки, я так понимаю, тоже в собственности государства?
Аноним #1c5
16 августа 2018 в 11:55
в Латвии за червячка вы штраф получите в евро)
Елена Лин
16 августа 2018 в 16:21
Жареный воробей - это все го лишь метафора. Вряд ли кто то сможет доказать, что это был воробей, а не горелый валенок. Пойманная рыбка уже тю-тю, я так понимаю. Пошла на жаркое.
Рыбалка на сомов не запрещена. И пойманная рыба принадлежит рыбаку.
Молодцы парни. Я только легенды слышала о том, что в районе пивзавода водились большие сомы, потому что там когда-то сливали солод в реку.
А тут ТАКОЕ!!!! Монстр из "глубин" нашей обмелевшей Двинушки (надеюсь, не последний). Может сомы там постоянно и вылавливаются, только рыбаки не публикуют репортажи.
Aleksei81
17 августа 2018 в 11:05 ответ Елена Лин
Елена, есть ограничение на лов сома, но не сейчас... Сейчас можно! А истории про сомов в районе пивзавода - не столько байки (что солодом питались) сколько печальная констатация факта: экология в районе Двины нарушена, и она вынудила рыбу искать иные места для обитания... Вот и ловится рыбка только малая...
Дмитрий Тт
16 августа 2018 в 18:17
сомы питаются трупами, не хотел бы есть его...
id40101
16 августа 2018 в 20:37 ответ Дмитрий Тт
id5623, а щука - хищник, кстати сом - ооооочень вкусная рыба!!!!
Анна Миллс
16 августа 2018 в 21:16
уже за всё готовы деньги брать, да штрафы давать. Раньше ловили себе спокойно и ничего, а теперь - куда ни сунься - штраф
Aleksei81
17 августа 2018 в 11:01 ответ Анна Миллс
Алина, немного не так... Дело в том, что есть просто правила рыболовства (как и чем ловить рыбку) и есть ограничение по времени, когда рыбка идет на нерест, например, и ее лов просто запрещен... Запрещен - и все! Нарушение этих правил подрывает состояние экосистемы,и данные нарушения правил расцениваются как браконьерство! Но в данном случае вроде как ничего не нарушено, разве что птичку - жаль... Но Сома на хлебушек и не удачишь!
teplyashka
16 августа 2018 в 23:58
Понеслась... ))) Птичку жалко, а сомика не жалко? Надо было говорить, что на хлебушек ловили )))
Анна Новицкая
28 августа 2018 в 15:15
Чем рыбка от птички отличается? Рыбку, значит, можно, а за птичку- штраф ... Да уж, пути...
Сом- вкуснятина!