Личный опыт: как устроиться на работу воспитателем и сколько там можно заработать

17 сентября 2018 в 06:19
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

В последнее время появилось много вакансий воспитателей в дошкольных учреждениях образования. Я за вас прошла пять учреждений, пытаясь устроиться на работу.

Итак, у меня высшее дошкольное образование или образование социального педагога, которое я получила несколько лет назад, и совсем нет опыта работы в дошкольных учреждениях. Поехали!

1. Ясли-сад №17 им.К.Н.Самойловой

Здесь очень приветливая и дружелюбная заведующая. На первый взгляд кажется, что работать под её началом — одно удовольствие.

На группу два воспитателя, работа по сменам: первая с 07:00 до 14:00, вторая с 12:00 до 19:00. Два смежных часа, когда работает два воспитателя. Такой график мне предлагали во всех пяти садиках.

Сам сад небольшой: всего восемь групп, в каждой 20 детей максимум, тогда как в других садах в группе может быть 26−28. Это ещё один плюс для воспитателя.

Вначале мне нужно попасть в отдел кадров районного отдела образования, и если там одобрят моё желание устроиться воспитателем, то дальше я отправлюсь проходить медицинскую комиссию.

Зарплату здесь обещают небольшую: стажа нет, категории тоже. Приблизительно 250 рублей плюс премия. После двух лет работы с дошкольным высшим образованием можно сдать на категорию в этом же детском саду, тогда, конечно, зарплата будет повыше: 250 + премия + стаж + категория.

Коллектив молодой, все работают с энтузиазмом, поэтому если постараться, то можно рассчитывать на хорошую премию.

Меня заверили, что есть и коллеги постарше, которые с радостью поделятся опытом. Заведующая явно находится на своём месте, потому что долго размышляла и аргументировала, в какую группу меня лучше будет поставить: младшую, среднюю или старшую — очень серьёзно подходит работе.

В саду есть методист, обратиться за помощью есть к кому. По занятиям, режиму работы всё расскажет, даст книги, объяснит, что делать. Мне рассказали, что многие, как и я, начинали без опыта и остались работать по сей день. Некоторые устраивались работать с педагогическим образованием, а потом получали второе — дошкольное.

2. Ясли-сад №102 г. Витебска

Сначала мне сказали, что воспитатель требуется на время отсутствия основного работника. При втором разговоре выяснилось, что вакансия как бы есть, но это ещё не точно — работник не определился, увольняется или нет. Поэтому с моим дошкольным образованием меня могут взять на заметку, до тех пор, пока вакансия не появится точно.

«Есть возможность подработать: взять дополнительную смену...»

Здесь мне навскидку (потому что зарплату считает бухгалтер), без опыта работы светит рублей 400. Пояснили, что это зарплата, премия, материальная помощь, доплата за пилотный проект и какой-то пункт «творческий». Повторюсь, что сумма ориентировочная, в ней заведующая не уверена, т.к. не насчитывает заработную плату.

Есть возможность подработать: взять дополнительную смену, если какой-то работник на больничном, сессии, отпуске.

3. Государственный дошкольный центр развития ребёнка №2

Сюда можно устроиться строго с дошкольным образованием, хотя в объявлении указанно — высшее, и ни слова больше. Никакое педагогическое образование не подойдёт. Заведующая пояснила, что каждое учреждение ставит свои требования для тех, кого желает видеть в числе своих работников.

Когда я перезвонила в центр на следующий день, оказалось, что работник уже найден и больше никакие кандидатуры не рассматриваются.

Мне удалось выяснить, что в центре 12 групп и помимо стандартных музыкального и физкультурного залов, ещё есть бассейн и пункт коррекционно-педагогической деятельности. Может именно поэтому к кандидатам строгие требования.

4. Детский сад №65

С дошкольным образованием меня тут ждут почти с объятиями. Рассказали, что с таким образованием не надо нигде терять время, а срочно устраиваться в детский сад.

Зарплата как у бюджетников: чем больше стаж, тем больше получаешь. Минимум — это 300 с копейками…

Дальше принцип как и везде: два года работы и категория. Сказали, что девчонки с высшими категориями получают 550−600 рублей. Подработать здесь легко, если кого-то подменить и взять вторую смену, то зарплата будет больше.

«Растут дети и я, как воспитатель, вместе с ними»

Мне без опыта обещали дать группу с самыми маленькими детками, чтобы адаптироваться и довести группу до выпускного: растут дети и я, как воспитатель, вместе с ними.

На мой вопрос, стоит ли походить какое-то время вместе с более опытным воспитателем, чтобы подучиться и разобраться что к чему, мне ответили, что для этого есть заместитель заведующего по основной деятельности, которая возьмёт меня в оборот. Всё расскажет, покажет и поможет — вопросов не будет. И вообще, ещё есть помощник воспитателя и целых два смежных часа со сменным воспитателем.

5. Государственный дошкольный центр развития ребёнка №1

Здесь всё просто: воспитывать я буду ту группу, в которой нет воспитателя, ни больше ни меньше — выбора нет, как и опыта у меня.

Мне сообщили, что девочки без образования и без стажа получали почти 267 рублей + премия. Но мне так и не удалось выяснить, воспитатели — эти девочки без образования или какие-то другие работники центра развития ребёнка. К зарплате, опять же, добавляется премия и материальная помощь, эти суммы варьируются.

Тут же мне сказали, что без образования никуда. Воспитателем могут взять только с педагогическим образованием, либо не раньше, чем на третьем-четвёртом курсе его получения.

Интересно, что заранее обещают материальную помощь… Не дают же её каждый месяц?

Выводы

По некоторым собеседованиям я поняла, что желающих закрыть вакансии воспитателей немного, некоторые из них открыты уже более двадцати дней. Поэтому в каждый из пройденных мной садов я сделала дополнительный звонок с целью узнать, можно ли устроиться воспитателем без педагогического образования, скажем, с образованием историка или биолога. Везде получила отрицательный ответ. Тон заведующих заметно менялся, когда я говорила, что у меня высшее образование дизайнера: становился более жёстким и недружелюбным, будто я говорю о совершенно абсурдных вещах — хочу работать водителем, но не училась и не получила права, возьмёте?

Вроде всё правильно, ведь воспитание дошкольников чуть ли не самый важный этап в их дальнейшем развитии. Но мне вспоминается, как моя знакомая устроилась воспитательницей, ещё учась на заочном факультете по специальности биолог — много лет назад попасть на такую работу было гораздо проще. Позже она получила второе образование — дошкольное, но вот компрометирующие фотографии детей не перестала постить в instagram. На вопрос, понравится ли родителям, что их ребёнок на просторах интернета, да и дети быстро вырастут, она ответила: «Глупости, это же дети, никто не увидит».

Я позвонила в отделы кадров районных отделов образования, и вот что мне удалось узнать насчёт трудоустройства воспитателем без специального педагогического образования:

1. Первомайский район.

Даже если педагог биологии пойдёт работать воспитателем, всё равно потом придётся переучиться. Может, в каком-то районе и удастся устроиться, но мне ясно дали понять, что не в Первомайском. Вначале надо поступить на переобучение, и, отучившись несколько курсов, пробовать устроиться воспитателем. Кстати, категорию тоже не удастся получить без специального образования. И контракт спокойно могут не продлевать. В общем, нужно образование с приставкой «педагог». Потому как прошли времена, когда было легко стать воспитателем и без образования — сейчас проверки одна за другой…

2. Железнодорожный район.

Можно устроиться, если переучусь. Это на усмотрение нанимателя: могу вначале устроиться, а потом переучиться; могу переучиться, а потом устроиться.

Третьего не дано, решила Октябрьский район не мучить.

Судя по вакансиям, воспитателей с образованием не хватает, поэтому если у вас ещё нет дошкольного образования, то смело отправляйтесь его получать – найти работу не составит труда.

×××

В Витебске есть детский сад, в котором не хватает шести воспитателей! Закрыть вакансии не могут, потому, что нет соискателей с образованием, которое пройдёт все проверки…

Подготовила Анастасия Вербицкая.

Смотрите актуальные вакансии и размещайте резюме на сервисе vitebsk.biz/rabota.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

50 комментариев
LoyIver
17 сентября 2018 в 07:22
5 лет учиться, чтоб потом получать 300 рублей, работая с маленькими детьми и их не всегда адекватными родителями, беря на себя большую ответственность... Да это же работа мечты, действительно, почему так мало желающих?
Aleksei81
17 сентября 2018 в 08:29 ответ LoyIver
LoyIver, простите, можно и 5 лет учиться, получив диплом юрыста/ыканамиста, и вроде бы даже с отличием, но завязнуть в каком-нибудь райцентре на ПМК/СПК за те же 300 (с задержкой), и при этом ведя учеты и бухгалтерию, неся при этом ответственность вплоть до уголовной... Тоже перспектива так себе...
LoyIver
17 сентября 2018 в 09:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, кто ж спорит, но сейчас обсуждаем именно работу воспитателя)
LoyIver
17 сентября 2018 в 09:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, и тот факт, что людей ищут, но не могут найти, говорит в целом о том, как у нас относятся к педагогам) Не только в садах, но и в школах.
Aleksei81
17 сентября 2018 в 09:40 ответ LoyIver
LoyIver, но опять же: получая высшее дошкольное образование или образование соцпедагога, в принципе, можно предполагать, в какой сфере деятельности придется работать... Поэтому такие вопросы, мол, платят мало, условия труда такие и прочее должны были рассматриваться многим ранее, когда абитуриенты еще только идут в ВУЗ... А то очень много высокопарных слов мы от вчерашних выпускников слышим, де, я хочу работать педагогом да воспитателем, а потому пошел именно на эту специальность, а как до дела доходит, так и энтузиазм на нуле, поскольку з/п, оказывается, всего 300 рэ...
LoyIver
17 сентября 2018 в 10:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, всегда надеешься на лучшее. Хотя там много учится тех, кто готов работать за такие деньги. Только благодаря им садики до сих пор существуют. Ну и старшим воспитателям тоже.
id40101
18 сентября 2018 в 08:03 ответ LoyIver
LoyIver, педагог - это изначально призвание. И, поступая в пед учреждения, нужно изначально отдавать себе отчет, что данное образование денег не принесет (хотя....смотря как стараться (подработка репетиторством)), а у нас СЕЙЧАС идут в педучреждения учитсч потому что баллов хватило и вот позарез нужен диплом с вышкой, а потом ныть: я вся такая до корней биолог или историк, а меня не берут работать воспитателем. Ну что не так?
LoyIver
18 сентября 2018 в 09:21 ответ id40101
id40101, тут я не спорю. Я тоже по образованию учитель) И когда шла учиться, знала про зарплаты) Просто когда видишь работу с изнанки, становится обидно, что за такой труд платят копейки. Как и другим бюджетникам)
Анна Новицкая
18 сентября 2018 в 09:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, а в саду ответственность в разы больше, так как ответственность за жизнь здоровье 20-30 деток и не только перед проверяющими (и не столько перед ними), и за это платят 400 рублей! В интернет-магазин 21 век требуется уборщица на 450.
Aleksei81
18 сентября 2018 в 09:35 ответ Анна Новицкая
Анна, я не спорю, более того, нервы... Порой свое чудо-чадо хочется за шкирку подвесить, когда истерит и не слушает, а таковых - десяток! Но простите, таков лимит з/п!
id40101
18 сентября 2018 в 21:10 ответ LoyIver
LoyIver, да согласна
Катя Птичкина
17 сентября 2018 в 08:26
Я как отдала своего ребенка в садик, так искренне сочувствую каждому воспитателю, сколько им приходится успокоить детских слез и переносить детей на руках. Благо, нам с воспитателями повезло. Но с такой ЗП - это просто позорище для государства, это уже не работа получается, а хобби.
Aleksei81
17 сентября 2018 в 08:31 ответ Катя Птичкина
Катя, а знаете, как говорят, мол, воспитатель - это не работа, а призвание! Вот так у нас любят подменять понятия и экономить на оплате труда!
Катя Птичкина
17 сентября 2018 в 11:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, призвание - да, согласна, не каждый человек может расположить к себе ребенка. Но ведь воспитателям тоже нужно кушать, одеваться, содержать квартиру и т.п. сами знаете, куда уходят деньги. И вот как люди выживают с такими ЗП?Честно, очень за них обидно. Делают благое дело, но совершенно не ценятся своим государством. Хорошо, если их мужья нормально зарабатывают.
Аноним #a68
17 сентября 2018 в 09:37
Очень ответственная и неблагодарная работа. Я отдал детей в самый обеспеченный сад, но вс
Андрей Мо
17 сентября 2018 в 09:41
За такие деньги могут только работать (по моему скромному мнению) или люди которые уже на пенсии (один из лучших вариантов-так сказать "старая " гвардия, в хорошем смысле этого слова), или молодые специалисты по распределению, тут все понятно.
Или как в статье, по объявлению..
Не понятно, другое, как может человек работать с малыми детками за ТАКИЕ деньги?
Что он им может дать, как и чем он будет с ними ЗАНИМАТЬСЯ?
Поэтому вижу картину, когда вожу ребенка в школу ,мимо ряда садиков:
сидит воспитатель возраста -25-35 лет, уткнувшись в экран телефона, а дети просят подать им мячик который выкатился за забор садика.
ЗЫ Люди ТУТ пишут, что зп маленькая.
Так и есть и это никто не оспаривает.
Напишите другое-как и за счет чего эту зарплату увеличить?
Вариантов типа-напечатать больше денег-не предлагать.
Aleksei81
17 сентября 2018 в 09:50 ответ Андрей Мо
Андрей, один из вариантов - частные детсады, но он едва ли приживется! Ведь в этой стране человек, который позволит себе водить своего ребенка в частный детсад неприменно станет объектом наблюдения (со стороны ряда госструктур) и злословия (со стороны соседей и тех, у кого дети в обычных садах)... Это только на показ люди говорят, мол, мне по фик, что обо мне говорят, а у моего ребенка должно быть все самое-самое, но на самом-то деле это не так...Ну а вариант увеличения з/п воспитателям в детсадах не может быть рассмотрен в сторону увеличения пока эта сфера деятельности финансируется из бюджета... скорее даже дотируется...
Андрей Мо
17 сентября 2018 в 14:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы выбрали правильный вариант ответа ;).
Не взирая на печальный опыт "Тополька", рано или поздно мы к этому придем.
Пока только в Минске все "частное" приживается.Но это пока..
Большинство (ну скажем некоторая ее часть) уже оплачивает часть услуг (платные посещения кружков, секций, врачи и анализы, да и в самой школе-гимназии, разве не приходиться доплачивать, по разным уважительным причинам за факультативы, за доп занятия и тп). Почему же такие виды доп услуг не могут быть в садиках?
Впрочем жена подсказывает ,что это уже есть и в садиках-вот только сколько от этого "дополнительного" попадет в расчетный лист воспитателя это уже другой вопрос.
Aleksei81
17 сентября 2018 в 15:05 ответ Андрей Мо
Андрей, ты не поверишь, но при детсадах есть коммерческие группы, в которые все равно башляешь деньги, но по факту содержание ребенка в ней (коммерческой группе) выходит дешевле (!), чем в обычной... Я не понимаю, отчего, но когда родители сравнивают (а в принципе - один двор!), то выходит не сопоставимая разница! Вот например, коммерческие услуги в группе моего чудо-чада составляют 35 руб. в месяц... + питание в зависимости от того, сколько дней наест, потому что м.б. пропуски... Когда мне говорят цену в обычной группе, я задумываюсь, где больше "коммерции"...
Настя Красовская
18 сентября 2018 в 08:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, а что с ценой в обычной группе? Оплата за питание такая же, по всем садам отличается только между яслями и садовскими группами, ну и в санаторном другая будет. Один кружок 15 р. Да, если хочешь водить ребенка в 3 кружка, заплатишь 45 р, а не 35, как платят в платных группах. Но если ребенок часто болеет, смысл платить за кружки по 20-25 мин, на которые ребенок не попадает?! Да и не факт, что они вообще приносят какую-то пользу) И поборы на нужды сада ведутся в любой группе
Aleksei81
18 сентября 2018 в 09:03 ответ Настя Красовская
Настя, ну тут как? В коммерческих группах типа уже эти кружки включена в цену этих 35, и да, без учета, ходишь ты или вдруг приболел, но сумма фиксированная... Ну а про поборы в детсадах... тут знаете, многое зависит от родительского комитета в самой детской группе... Потому что порой на какие-то события, когда начинаются сборы, диктуют такие условия, что только пальцы успевай загибать, но эти условия хавают... А другие - упертые, предлагают свои варианты, делаю свои предложения и договариваются!
Настя Красовская
18 сентября 2018 в 22:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, так в чем же все таки содержание ребенка в платной группе выгоднее??? Суммой за 3 кружка??
Аноним #a68
17 сентября 2018 в 09:41
всё же приходится сбрасываться на покупку вещей и ремонт! Дети с фингалами (бьются о батареи сами) и т.д.
Надо менять ( а точнее вернуться к корням) систему и растить детей лично! Муж зарабатывает,а жена растит!
Aleksei81
17 сентября 2018 в 09:58 ответ Аноним #a68
Аноним #a68, а процесс соцадаптации как ребенок будет постигать? Только на горке и в песочнице, где есть сверстники, во время прогулок, ? Идея, что мать растит детей, конечно, хороша, но разные и матери бывают, подход к воспитанию тоже разный... В итоге, подходя к школе, мы получим великое расслоение деток по своему умственному и психическому развитию...
id40101
17 сентября 2018 в 10:18 ответ Аноним #a68
Аноним #a68, старшее дите ходит второй оод в 41 сад, никаких фингалов (хотя мы оооочень гиперактивны), ребенок досмотрен (вижу и колготочки меняют и носочки и трусики), классное развитие получает ребенок, перед педагогами искренне поклон жо земли, хотя я оооооочень скандальный человек по жизни, но в данном случае только слова благодарности!!!!!
Aleksei81
17 сентября 2018 в 10:20 ответ id40101
id40101, хо-хо, кого я вижу!!!
Татьяна Сид
17 сентября 2018 в 10:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, у нас на одном из кружков есть семья с двумя детками. Старшая пошла в этом году в школу. Так они ни одного из детей не водят в садик. Мама сидит с ними, занимается, возит по кружкам/секциям. И дети вполне даже адаптированные, много друзей/подруг, хотя и в сад не ходили ни дня. Другой вопрос, что не у каждого есть такое желание и финансовые возможности.
id40101
17 сентября 2018 в 11:29 ответ Татьяна Сид
Татьяна, я как всегда, поддержу точку зрения Алексея. И конечно же это все зависит от конкретной семьи. Мы сейчас отдыхаем в Крыму и живем в госьевом доме рядом с московской семьей: у них 4 деток (двойняшки по 1,5 года, 4 года и 9 лет), никто из детей не ходил в сад, старший учится в частной школе - это дети из серии : есть только я!!! Да они оооооочень развиты по уму (мама с ними занимается постоянно), но понятия общество отсутствует полностью. Вы свой пример видите на кружке, а я наблюдаю за этой семейкой и утром за завтраком, и на обеде, и за ужином и на пляже видимся, не говоря о детской площадке
Злой Комментатор
17 сентября 2018 в 11:31 ответ Аноним #a68
Аноним #a68, ага, и налог за жену-"тунеядку" муж платит...
Татьяна Сид
17 сентября 2018 в 11:43 ответ id40101
id40101, возможно я и не вижу многого. Лично я ЗА обеими руками за садик. Конечно за хороший сад с хорошим воспитателем. Нам в этом плане очень повезло, дочка сколько ходит в сад, столько рвется туда и в выходные, а от воспитателя все детки без ума. Но так везет далеко не каждому. Сама ощутила разницу, когда повела младшую в тот же сад - на второй день хотела перевести ее в другой. 99% зависит от воспитателя.
id40101
17 сентября 2018 в 12:34 ответ Татьяна Сид
Татьяна, абсолютно с вами согласна, что все зависит от воспитателя, нам тоже повезло с воспитателями
ivleva
17 сентября 2018 в 10:16
Работать за спасибо,которое ещё и не всегда скажут - кому это интересно в 21 веке?! Переучись за свой счёт,получи это дошкольное образование, так с такой мизерной зарплатой это обучение даже не окупится, зато ответственности более чем. Как можно в наше время с такими ценами,которые растут не по дням, а по часам, прожить на зарплату в 250-300 рублей в месяц? Как?! Как прокормить семью?! Просто фантастическая система образования..рабовладельческая.
Светлана Котова
17 сентября 2018 в 10:44
300 рублей за эту тяжелую работу, конечно,жесть. Но я знаю лично два примера воспитателей с небольшим опытом. Зп 600+ и 800+. Я не считаю, что это маленькая зп в наших реалиях.
Яна Добрякова
17 сентября 2018 в 10:47 ответ Светлана Котова
Светлана, рискну предположить, что это означает работать сутки по будням без возможности самой уйти на больничный с собственным ребёнком. Хотя, конечно, надеюсь, что ошибаюсь.
id12953
17 сентября 2018 в 13:18 ответ Яна Добрякова
Яна, к нам в садик чуть -ли не каждую неделю едут всякие цирки-пузыри-зоопарки-криворукиефотографы и куча еще всякой бесполезной мутатни. 4-5 руб. с ребенка. Дальше моя логика должна быть понятна.
Аноним #9da
17 сентября 2018 в 20:18 ответ Яна Добрякова
Яна, вы попали в точку. После такой работы к 45 годам дрожат руки, куча других проблем с нервной системой
Аноним #327
17 сентября 2018 в 23:31 ответ Светлана Котова
Светлана, за такую ответственность, это никакая зарплата!
Настя Красовская
18 сентября 2018 в 08:19 ответ id12953
id12953, а вы думаете от оплаты этой мутотни воспитателям что-то идет??? Максимум откат заведующей
Aleksei81
18 сентября 2018 в 09:09 ответ Настя Красовская
Настя, да какой там откат... Ранее я говорил про родительский комитет, так сейчас скажу, как было у нас: надо было в группу жалюзи заказать на окна. Воспитатель сказала, мол, заведующая все решит, просто сдайте деньги, с ценой конкретно определимся ближе к такой-то дате... сумму пока не озвучивают! У одной мамы была возможность сделать заказ и уже к вечеру знали сумму, всех все устроило... Выходили копейки с учетом количества воспитанников... Вот вам чек, вот результат работы... разве что отзыва на ВБ не было! Вопрос был решен и закрыт! Ну так разве мама получила откат?
Настя Красовская
18 сентября 2018 в 22:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, в данном случае мама получила минимальные траты на то, о чего собственно не зависит развитие ее ребенка. Но когда приезжают всякие цирки/театры/фотосессии, регулируемые сверху, то что-то я сомневаюсь, что зав ничего не перепадает. Или например с чего бы ей тогда допускать к сьемке выпускного только 'своих' фотографов и таких же 'своих' дедов морозов на утренник?
Aleksei81
19 сентября 2018 в 08:10 ответ Настя Красовская
Настя, ну какие там "свои", я Вас умоляю... Конечно, есть круг просто проверенных людей (фотографов, аниматоров), с которыми уже не первый сезон/год сотрудничают, но это совсем не значит, что администрация с ними в доле... И как Вы себе вообще это представляете, скажите? Допустим, звонит директор детсада в фотостудию, мол, приезжай, сними деток... "Сколько?" "ну как? Тебе по тарифу, а мне сколько захочу!" Ну о чем Вы?...
Анна Новицкая
19 сентября 2018 в 11:42 ответ Аноним #9da
Аноним #9da, это точно, но педагогам в 45 лет никто пенсию не даст, а именно отдающие себя профессии так себя и чувствуют к сорока пяти.
Настя Красовская
19 сентября 2018 в 17:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, у вас в саду зав договаривается о сьемке???? У нас это делают родители. Только не каждого фотографа она потом пустит в свою обитель. Я как бы свечку не держала, но других вариантов у меня нет, почему родители не могут привести тех, с кем договариваются лично они
Aleksei81
20 сентября 2018 в 08:05 ответ Настя Красовская
Настя, у нас тоже о съемках договариваются родители и воспитатели и заведующая им в этом не препятствуют! "Их" дело... При этом - парадокс! - про наш садик ходят легенды, де, этот садик чуть ли не "заказной"... За все врем, пока в него ходил старший сын, а сейчас двое остальных, никаких вопросов по поводу каких-либо сомнительных выплат/доплат не возникало... Враки все да предвзятое мнение...
Аленка Фёдорова
17 сентября 2018 в 16:12
600-800 - получают только воспитатели речевых и специальных групп, у которых по 20 лет стажа и высшая категория.... У остальных 400-потолок..можно ещё кружками набрать(25)в месяц одна группа... 4 группы ведёшь в месяц, плюс 100 руб...
Космос Наш
18 сентября 2018 в 11:45
но вот компрометирующие фотографии детей не перестала постить в instagram

Это что за дичь?

Космос Наш
18 сентября 2018 в 11:47

По сабжу: зп маленькие, дэээ.

Но я вот представила, что жизнь человека измеряется «выпусками» детей. Это так грусто, если вдуматься. Как болото. В своей школе была — встретила парочку типа учителей, которые пришли туда работать после универа, а сча такие грузные тётки с портфелями. Жесть. Самая неблагодарная работа.

Анна Новицкая
19 сентября 2018 в 11:36 ответ Космос Наш
Космос, "типа учителя" тоже стареют, как и представители всех других профессий, есть и "супер учителя", без них никуда, но только их всё меньше и меньше, к всеобщему сожалению. Дети- наше будущее, но в государстве социально ориентированном заботы о будущем на последнем месте. А если говорить, что зарплаты из бюджета не поднять, то над этим можно только горько посмеяться (военные, милиция, чиновники получают из того же бюджетного котла, но зарплаты их не стоят рядом с зарплатами воспитателя).
Aleksei81
20 сентября 2018 в 08:07 ответ Анна Новицкая
Анна, не совсем так... госслужба и "силовики" имеют несколько иной тариф оплаты, они как бы не совсем бюджет... Да и выслуга лет засчитывается иначе! Если бы их перевели на бюджет в привычном его понимании, взвыли бы!!!
Анна Новицкая
21 сентября 2018 в 12:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, бюджет разный!!! О да!