В «Бригантине» скоро снова будет кинотеатр? Узнали судьбу здания

25 сентября 2018 в 14:29
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске годами простаивает здание бывшего кинотеатра «Бригантина». Недавно там вновь начались активные ремонтные работы.

Впервые здание бывшего кинотеатра было выставлено на аукцион в декабре 2013 года. Тогда объект никто не приобрёл, поэтому его дважды пытались продать с понижением стоимости. Наконец здание с правом аренды земельного участка на 25 лет на аукционе фонда «Витебскоблимущество» выкупил один из индивидуальных предпринимателей нашего города. Одним из условий продажи было сохранение киновидеообслуживания.

Для реконструкции и воплощения планов в жизнь были проведены некоторые мероприятия, но до последнего времени «Бригантина» по-прежнему пустовала.

Сейчас здесь предполагается создать условия для семейного отдыха. В планах владельцев — сделать 4 зала для просмотра кино, небольшое кафе, детскую игровую комнату, чтобы, пока родители смотрят кино, дети отдыхали под руководством воспитателей. Причём наряду со стандартным для кинотеатров репертуаром там планируется организовывать тематические показы киноклассики.

Новый собственник здания дать комментарии отказался, сославшись на коммерческую тайну, только подтвердил, что в здании будет кинотеатр. А всё остальное жители и гости Витебска увидят, когда «Бригантина» откроется.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Ирынка Нярэй
25 сентября 2018 в 14:37
Скоро (с).
Silver
25 сентября 2018 в 15:18
На терминатора второго я бы сходил. ))
Aleksei81
25 сентября 2018 в 15:33
радует, что не очередной ТЦ!
А вот это озадачивает: "4 зала для просмотра кино"... Для кого?
"детскую игровую комнату, чтобы, пока родители смотрят кино, дети отдыхали под руководством воспитателей"... А что это за кино будут такое взрослым крутить, что детям допуск закрыт?
Silver
25 сентября 2018 в 15:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот мне кажется, что детей у Вас нет.
Aleksei81
25 сентября 2018 в 15:44 ответ Silver
id12953, ошибаетесь... И я от детей не скрываю ни динозавров Спилберга ни даже Марвеловские "шедевры", на которые все равно ограничение +12...
Лина Корнишева
25 сентября 2018 в 15:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, в наших кинотеатрах не пускают на сеансы детей, если они не соответствуют ограничениям. Даже если дети пришли в родителями. Уже не раз были случаи, когда семьи разворачивали от кассы, если ребенку 10 лет, а ограничение 12+.
Silver
25 сентября 2018 в 16:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну просто мой сын пятилетний спокойно фильм не даст посмотреть.
Aleksei81
25 сентября 2018 в 16:17 ответ Лина Корнишева
LoyIver, то есть практически на все... Кроме мультфильмов...
Aleksei81
25 сентября 2018 в 16:18 ответ Silver
id12953, ну просто я бы сам не усидел в кинозале, зная, что пока смотрю кино, моего ребенка пытается отвлечь-увлечь чужая тетя... не, не пойду!
Аноним #62d
25 сентября 2018 в 17:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, ребенок у вас в сад не ходит похоже??? Там же тоже чужим тетям его оставлять приходится, которые "отвлекают-увлекают"...
Aleksei81
25 сентября 2018 в 21:16 ответ Аноним #62d
Аноним #62d, ну тут как... В саду воспитатели хотя бы несут ответственность, пока "ты" на работе... А тут, так, кино пошел посмотреть и типа няне/воспитателю детя оставил... ну как-то... То есть, кино важнее?!
Аноним #e50
25 сентября 2018 в 21:33 ответ Aleksei81

Aleksei81, что значит для кого?

Если в втб наконец-то появится нормальный кинотеатр IMAX, то пустовать он точно не будет. Скажем прямо, те же Дом кино и Мир на отсутствие зрителей не жалуются и в одновременном запуске у них по два зала всегда.

Будет рили круто, если новый владелец здания построит там современный кинотеатр со всеми вытекающими.

Аманда Бо
26 сентября 2018 в 13:52 ответ Аноним #e50
Аноним #e50, кинотеатр IMAX? ну это вы размечтались :) хотя бы нормальный мультиплекс для начала было бы неплохо.
Сато Ник
25 сентября 2018 в 16:11
а может просто детей не с кем оставить, а в кино паре сходить хочется. очень мудрое решение
Аноним #757
25 сентября 2018 в 19:32
В России например почти в каждом крупном ТЦ есть несколько кинозалов. У нас ни одного. Можно было бы хоть в ТЦ беларусь малый зал оставить. Так что пусть хоть в Бригантине будет хоть что то.
Елена Лин
25 сентября 2018 в 19:36
Что-то сомневаюсь. У меня сложилось мнение, что каждый новый владелец, который выкупает здание тянет с реконструкцией из последних сил, пока здание не разрушится. Так же произошло и с дворцом Треста 9, пока здание не разрушилось, а, на его месте построили Корону на Горбачевского.
Silver
26 сентября 2018 в 16:48 ответ Елена Лин
Елена, то здание восстановить уже было намного дороже, чем новое построить.
Елена Лин
26 сентября 2018 в 19:49 ответ Silver
id12953, ну так вот, и это здание из красного кирпича к тому стремится. Что ни здание из красного кирпича, то оно не можеи выстоять даже 50 лет. И его проще снести.
Елена Лин
25 сентября 2018 в 22:00

Загуглила я Кинотеатр Бригантина,загуглите и вы. И узнала, что нынешний владелец купил его на аукционе, аж в 2015 году. Восстановление кинотеатра, согласно условиям аукциона должно производиться за счёт бюджета области. А владелец обязался эти затраты, со временем, возместить. Там же и ФИО покупателя указано. Так следует из официальных источников. Так же, из тех же источников следует, проектные работы по реконструкции здания были проведены аж в 2016 году.

Что за фейковая новость?

Aleksei81
26 сентября 2018 в 09:09 ответ Елена Лин
Елена, не гуглил, но могу предположить, что коль восстановление кинотеатра возложено силами областного бюджета, а уже после - возврат вложений за счет владельца, то финансирование проекта получит крохи... На деле - очередной долгострой! Судя по приведенным датам (аукцион + проектные работы), так и получилось...
Елена Лин
26 сентября 2018 в 19:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, я прочитала и процитировала то, что написала. Может, с тех пор условия продажи кинотеатра пересмотрели. Ёжику ясно, что 3 млрд из бюджета на реконструкцию, да с проектом за счёи бюджета, с последующей отдачей - это очень выгодная покупка.
Помницца, также, когда мы с ребёнком, как раз, два года назад ходили прыгать на батутах возле Бригантины, то через окна кинотеатра было видно небольшое количество набросанных там мешков со строительными смесями. Видимо, чтобы создать иллюзию надвигающегося строительства.