С 15 ноября на 2 года для транспорта и пешеходов закроют Полоцкий путепровод

6 ноября 2018 в 06:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

С 15 ноября минимум на 2 года закроют движение для автомобилистов и пешеходов через одну из главных транспортных развязок Витебска — путепровод «Полоцкий» возле железнодорожного вокзала. Из-за его реконструкции временно закрываются маршруты трамваев №4, 6, 8, 9.

Ближайшим объездом для большинства маршрутов общественного транспорта станет путепровод «Металлистов» по улице Некрасова. До конца этой недели он закрыт, поскольку там проводятся ремонтные работы.

По словам заместителя председателя горисполкома Сергея Соглаева, путепровод построили в 1953 году, и на сегодня он изжил свой ресурс.

За последние три года состояние конструкции значительно ухудшилось. ГП «БелдорНИИ» порекомендовал закрыть путепровод «Металлистов». Что и сделали решением горисполкома от 29 октября.

Где объезд?

Запланированы два основных объездных маршрута: через путепровод «Металлистов» и через улицы с односторонним движением Мичурина (при выезде из города) и 11-я Городокская (при въезде).

Чтобы увеличить пропускную способность путепровода «Металлистов» — планируется перекрыть движения для грузового транспорта по улицам Леонова, Зеньковой, Буденного, Карла Маркса.

Для всех видов транспорта движение закроют по улице Некрасова — от перекрестка с ул. Леонова до парка Железнодорожников.

Количество общественного транспорта по другим маршрутам увеличится

Пешеходам придется пересекать железнодорожные пути через переход на вокзале. Планируется увеличить количество единиц трамваев по другим маршрутам (в том числе, чтобы не допустить сокращения сотрудников).

Появится дополнительный автобусный маршрут №8, который соединит улицу 9-ю Загородную с предприятием «Витебскречтранс». Появится и прямое автобусное сообщение между концом улицы Титова (улицы Загородные) и районом Тирасполь — их соединит маршрут 2а. Автобусы №3, 22 будут следовать до вокзала, а №43 лишь до Полоцкого рынка.

Большинство маршруток и автобусов малой вместимости сохранят прежние маршруты движения, пересекая железнодорожные пути через улицы Мичурина и 11-я Городокская.

Вместо старого моста — новая транспортная развязка

Согласно проекту «Полоцкий» путепровод хотят снести и построить новый — с развязкой на разных уровнях, благоустройством улиц и прилегающих территорий.

Срок реализации проекта — 49 месяцев. Но уже через 26 месяцев проектировщики и городские власти обещают возобновить автомобильное движение через железнодорожные пути.

Источник: vitvesti.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

26 комментариев
Аноним #83f
6 ноября 2018 в 08:32
Реконструкция этого моста- дело хорошее!Но даже боюсь думать, что начнется.Для меня эта тема актуальна,т.к. работаю в районе Тирасполя. Конечно со временем всё устаканится и люди привыкнут , но пока как-то неспокойно.
Татьяна Ромашка
6 ноября 2018 в 08:32
Я представляю какие будут пробки на мосту Металлистов. Там и так, в 8 и в 17-15 пробки через весь мост, а с закрытием моста еще больше будут.
Сегодня мы ехали 15 минут через мост на Полоцкий рынок и это было в 7-25. Лучше уж в объезд через Горького ехать))
Сергей Козич
6 ноября 2018 в 08:56
В связи с этим еще не исключено что и полоцкий рынок пострадает, придется всем тогда искать новые места для торговли...
Аноним #aea
6 ноября 2018 в 09:00
Будет коллапс ?%!!!
id51815
6 ноября 2018 в 09:41
Коллапс это мягко сказано. Как добираться на работу из Тирасполя , Титова? Трамваи убирают , автобусы закольцовывают.две пересадки минимум, плюс маршбросок через переходной мост, от Полоцкого рынка до вокзала и обратно. Асфальтное покрытие ,что на Мичурина, что на Р.Люксембург, что около ГАП 4- ужас. Через неделю мост закроют, а ремонт еще не начали, " наверно ждут морозов и дождей". Правда сейчас грейдер пустили, по второстепенным улицам, но это на 2-3 дня и опять ямы. Теперь и в Витебске как в Минске будем до работы по 2 часа добираться.
Аноним #83f
6 ноября 2018 в 11:48
Сейчас позвонила знакомая . В пробке , в сторону Тирасполя, отстояла 20 минут. И это разгар рабочего дня. Думаю, что коллапса , действительно не избежать!! И это на два года!!! Ужас!!!
SUN
6 ноября 2018 в 11:57
Новый Быту повезло, теперь у них будет ходить транспорт.
Silver
6 ноября 2018 в 11:58
Кто и когда у нас о людях думал? Никто и никогда.....
Аноним #c72
6 ноября 2018 в 15:15 ответ Silver
id12953, а если бы в один прекрасный день мост бы рухнул? ремонт моста - это хорошая идея, он в плачевном состоянии.
Silver
6 ноября 2018 в 15:50 ответ Аноним #c72
Аноним #c72, а где я написал, что мост не нужен? Вы вдумайтесь... 49 месяцев..... За это время микрорайон построить можно. А вы людишки мучайтесь... как вы там будите с работы на работу и за город нас не волнует.... весь поток через мост металлистов? Да это смешно просто.
id51815
6 ноября 2018 в 16:07 ответ Аноним #c72
Аноним #c72, Идея хорошая ,но надо было начинать лет 10 назад
Ромашка Кудряшка
6 ноября 2018 в 17:40 ответ Silver
id12953, в лучшем случае 49 месяцев, если инвестирование позволит. В последнее время все стройки в плачевном состоянии...
Аноним #457
6 ноября 2018 в 12:52
Все еще считаете покупку новостроя на Ленинградке отличной идеей?)))
Аноним #cf4
6 ноября 2018 в 13:48
это вредители: ждать пока мост придет в негодность и начать строить новый. войны не надо, сами все разрушат
SUN
6 ноября 2018 в 14:09
Мост нужен и ничего не сделаешь. Ну пережили же строительство "Блохина", лет 5 наверное, и не было маршруток как сейчас, а в объезд общественным, зимой по 30-40 мин. ждать приходилось.
Андрей Рыбаков
6 ноября 2018 в 16:39 ответ SUN
SUN, я очень хорошо помню ремонт Кировского моста, когда весь трафик шел через мост Блохина. Это был дикий треш, даже тогда 14 лет назад, когда машин было гораздо меньше. А сейчас это будет полный коллапс движения. Через Леонова пробки даже сейчас есть, а что будет дальше.ю даже представить страшно. Новый Быт - там вообще ездить не возможно - улицу узкие, дороги ужасные. Мост конечно ремонтировать надо, но блин почему это не сделали раньше?! Можно было построить рядом новый (что и начали делать) и не было бы таких проблем
Aleksei81
6 ноября 2018 в 20:11 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, ага, точно, Кировский, молодец, что напомнил, а то я уж думал, неужто никто!!! Но по ходу, Президент сегодня еще один мост открывал, думаю, в курсе... Так что надо, чтобы к очередной дате, чтобы раньше срока... В мае, например... Почему бы и нет?... Только, чую, придется ишачить на субботниках простым горожанам вплоть до...
Андрей Рыбаков
6 ноября 2018 в 21:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, знаешь я наверное про ремонт Кировского моста еще внукам буду рассказывать))) как раз первую зиму за рулем, копейка, задний привод, лысая летняя резина и не забываемый перекресток Московский - Ленина-Белобородова-Черняховского, впечатлений просто масса)))
Aleksei81
6 ноября 2018 в 21:18 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, копейка рулит!!!
Аноним #c3c
6 ноября 2018 в 16:51
Подскажите, плиз. Я живу на улице Ленинградская, остановка Ника. Мне надо будет на Титова шлёпать через дебри частные, чтоб добраться до вокзала?
Александр Иванов
6 ноября 2018 в 16:59
Надо было нашим чинушам строить параллельно мост не закрывая движения по старому тогда бы все довольны были и проблем было бы намного меньше). Но у нас всегда думаю тазобедренным суставом, а не головой
Аноним #80a
6 ноября 2018 в 17:02
Почему сначало не начать строительство новогомоста, а уже потом закрыть или с существующим мостом проблемы и его срочно закрывают
Аноним #ab0
6 ноября 2018 в 19:45
А летом нельзя было начать ремонт, чтобы народ привыкнул к изменениям
Аноним #83f
6 ноября 2018 в 19:58
В общем, друзья, терпения нам всем! Все равно от нас ничего не зависит!К сожалению ,нашего с вами мнение никто не спросил!!!
Аноним #6a5
9 ноября 2018 в 21:44
Я не могу понять,почему не пустят автобусы,по тем же маршрутам,что и трамваи ходили,единственное была бы остановка на вокзале и поехал через металистов на титова,а придумали такую фигню.
Кто придумал новые маршруты для новых автобусов,сочувствую вам с вашим узким спектром мышления,ведь людям конечно проще делать 2-3 пересадки,чем просто ехать на автобусе как и на трамвае по тем же остановкам,спасибо вам большое,что вы конечноже за народ, а не за прибыль на нем же......
Аноним #6d3
10 ноября 2018 в 10:03
Служба эксплуатации автобусного парка думать не умеет... Они сначала посмотрят как будут эксплуатироваться эти маршруты, которые уже "надуманы" службой... А потом будут менять " по ходу "...