Более 100 детей попали в больницы с травмами после катания на тюбингах

10 января 2019 в 06:13
Поделиться
Класснуть
Отправить

Тюбинг продолжает оставаться одной из самых опасных зимних забав. Этой зимой более 100 детей обратились в РНПЦ неврологии и нейрохирургии с травмами после катания на сноутюбах.

Обидно, что детям покупается некая игрушка для развлечения, для удовольствия, а затем заканчивается всё печально. Родители не контролируют детей, не объясняют. Кататься необходимо в специально отведённых местах, где нет препятствий: деревьев, автомобилей, где никто никого не сбивает, — говорит руководитель РНПЦ детской нейрохирургии, главный внештатный специалист по детской нейрохирургии Минздрава Михаил Талабаев.

По словам специалиста, в РНПЦ детской нейрохирургии были госпитализированы 35 человек, один пациент сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации.

Из 35 госпитализированных у трёх тяжёлые черепно-мозговые травмы. Двоих оперировали, одного из пациентов — дважды. Первая операция ему потребовалась уже через час после травмы, — добавил Михаил Талабаев.

Следственный комитет подготовил предложения по изготовлению, реализации и эксплуатации тюбов. В Совмин направлено письмо с конкретными предложениями.

Источник: kp.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Лина Корнишева
10 января 2019 в 07:51
Странно, что винят в таком повышенном травматизме именно тюбинги. Мы в детстве катались и на ледянках, и на картонках, и на сумках, и тоже влетали в деревья, сугробы, падали и летели кубарем с гор. Но никто в этом не обвинял средства спуска с этих гор.
Алексей Алексеев
10 января 2019 в 08:20 ответ Лина Корнишева
LoyIver, эти тюбинги способны разогнаться до 100км/ч. Вряд ли санки ледянки или картон могут развить такую же скорость. Соответственно чем выше скорость тем сильнее последствия.
Aleksei81
10 января 2019 в 09:11 ответ Алексей Алексеев
Алексей, все верно, только одна ремарочка: картонки, ледянки, сумки... положение ног и тела при этом было фактически "заземлено". Условно, ты садился на лед, а между тобой и льдом была тонкая прослойка некого материала, так? Что в тюбе? Попу в дырку, ноги от земли - круговое вращение по оси, за счет чего тюб набирает скорость, а далее - куда черт пошлет, не иначе! Санки можно развернуть, ими можно маневрировать (руками и ногами), а если полозья входили в рыхлый снег, это уменьшало скорость движения... Тюбы просто проскальзывают на неровностях, не замечая их, управлять ими невозможно по причине того, как в нем расположено тело... Фактически - это автомобиль без тормозов и рулевого, катящийся с горки...
Aleksei81
10 января 2019 в 09:23 ответ Лина Корнишева
LoyIver, чуть ниже я написал про тюбы, а сюда про санки напишу... В наше время, а мы примерно об одном говорим, травматичность тех же санок была вызвана самими же детьми. Катались прицепами-паровозиками, налетая гурьбой друг на друга, или влетали в кусты и деревья, причем с осознанием того, что влететь в них очень даже было можно... Искали трамплины...Для детей это была хорошая доза адреналина! А как оно было, помните? На санки не садились, а ложились! Иногда пузом вниз, а кое кто - лицом вверх, глядя на проносящееся сверху небо... Причем делали это сознательно! Съезжали на санках в рост, стоя на них, было? Помните? И не думали, что если так навернуться, то падать будешь не с высоты собственного роста, а несколько иначе... Практиковали и такое (каскадерское) увлечение: санки уже набрали ход, спустившись с горы, и на всем ходу с них надо было спрыгнуть и кульбитом уйти из-под обстрела снежками! Весело было, и никто не думал о травматизме с синяками, ушибами, ранами и даже переломами... И делалось все вполне себе умышлено, вполне осознано! Тюб такой возможности (вволю потрюкачить) на свое усмотрение не даст, но предоставит по факту то, что имеем помимо собственной фантазии!
Лина Корнишева
10 января 2019 в 10:19 ответ Алексей Алексеев
Алексей, тоже верно, сразу про это не подумала. Только боюсь, что не станут их меньше покупать или использовать
Aleksei81
10 января 2019 в 10:32 ответ Лина Корнишева
LoyIver, продажи, допустим, могут и ограничить, а вот использовать меньше не станут, коль они уже есть! При этом стоит учесть, что во времена нашего детства/юности вместо тубов использовались автошины различных диаметров. Фактически тот же принцип, разве что дно было открыто, а резина не давала такого вращения, что клеенчатая покрытие...
Лина Корнишева
10 января 2019 в 12:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, в интернете много видео, где показано, как самим сделать тюбинг
Дмитрий Тт
10 января 2019 в 09:20
интересно, где у нас специально отведенные места для катания?
Виктория Вигель
10 января 2019 в 09:34 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, в Рубе?
Артём Лабода
10 января 2019 в 10:56 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, в Силичах :)
Дмитрий Тт
10 января 2019 в 12:23 ответ Артём Лабода
Артём, все в Силичи
Мама Стифлера
10 января 2019 в 13:43
А ещё два смертельных случая: молодой человек, который катался и ударился головой о столб, и девятилетний ребенок погиб подобным образом в декабре прошлого года. И если взрослый хотя бы осознает, что отвечает сам за себя, то о чем думают родители, покупая ватрушка для ребенка. До семи лет детям запрещён тюбинг, а до 12 можно кататься только со взрослыми. Однако учитывая статистику несчастных случаев, стоит ли вообще рисковать и покупать опасную игрушку?..
id40101
10 января 2019 в 16:56 ответ Мама Стифлера
Марленикен, а сколько родителей сажают в ватрушки дитенка, привязывают за авто и так типа катают.....я с таким "хорошим папой" в прошлом году чуть разьехались....дите на ватрушке почти летело мне под капот в повороте......спасибо ангелу
Мама Стифлера
10 января 2019 в 17:43 ответ id40101
id40101, О_О вы меня убили. (((
Знаю, взрослые катаются, но насколько надо быть отбитым на голову, чтобы ребенка посадить в ватрушку и привязать к машине?..
Иногда кажется, что мир сошел с ума.
id40101
10 января 2019 в 22:16 ответ Мама Стифлера
Марленикен, ща добью.....это не единичный случай
Мама Стифлера