Витебские мошенники под угрозой штрафа заставляют устанавливать газовые извещатели

31 января 2019 в 14:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске мошенники под видом газовщиков устанавливают горожанам газовые извещатели по завышенным ценам.

За последние недели некая частная компания под видом газовщиков приходит в квартиры и под угрозой крупного штрафа устанавливает газовые извещатели. За установку берут от 100 до 200 BYN со скидкой (обычно, мол, услуга стоит от 200 до 400 BYN).

Люди соглашаются на условия «работников» и подписывают договора. В группу риска попадают люди пожилого возраста.

УП «Витебскоблгаз» предупреждает, что их сотрудники обязаны быть в спецодежде с отличительными знаками и иметь при себе служебное удостоверение. А после выполнения любых услуг должен быть предоставлен акт выполненных работ с подписью либо копия квитанции КВ-1.

Газовые извещатели стоят 40 рублей, и устанавливать их не обязательно

Газовые извещатели — это специальные приборы, которые определяют концентрацию в воздухе токсичных газов. Качественные приборы способны определить концентрацию газов в воздухе от 0.001%. При повышении концентрации токсичных газов в помещении сигнализаторы своевременно предупредят жильцов звуковыми сигналами.

Однако установка приборов не является обязательной, а носит лишь рекомендательный характер, а значит никакой штраф выписываться не должен.

Ориентировочная стоимость прибора, в зависимости от модели и комплектации, составляет 40 BYN. Это в разы дешевле предлагаемой мошенниками услуги. Информацию о покупке, установке, монтаже и обслуживании извещателей можно получить в любом управлении газоснабжающей организации.

Источник: oblgas.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

20 комментариев
Silver
31 января 2019 в 15:13
Вот я все жду этих филтровщиков, розеточников, а теперь еще и газовщиков...., а они все не идут и не идут.
Алексей Алексеев
31 января 2019 в 16:40 ответ Silver
id12953, аналогично
Виктория Кирпиченко
31 января 2019 в 16:29
Давненько не было новой схемы...
Фильтры были, розетки были, резинки для окон были... Уже и до газа добрались.
Ромашка Кудряшка
31 января 2019 в 17:53 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, оболдеть!
Как скучно я живу... Я даже и не знала, что у нас такое происходило))) Нам ничего подобного не предлагали. Это на телефон звонят или по квартирам ходят?
К нам только приходили: "А вы знаете, что скоро мир станет счастливее..." - две женщины, которые слава Богу не разбудили моего пупса звонком.
Виктория Кирпиченко
31 января 2019 в 18:32 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, ходят. Преимущественно к пенсионерам.
Ромашка Кудряшка
31 января 2019 в 18:59 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, моей бабушке так постельное с подушками и одеялами впихнули. Потом кредит платила.
Яна Росенок
31 января 2019 в 20:24 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, а расскажите подробнее про резинки на окна, такого еще не слышала.)
Интересно, так сказать, врага знать в лицо.)
Виктория Кирпиченко
31 января 2019 в 21:24 ответ Яна Росенок
Яна, им интереснее с Вами общаться, поверьте.
Регулировка окон, смена резинок на стеклопакетах, а то развалится всё нахрен. За энную сумму Вам сделают... Нифига.
Елена Лин
31 января 2019 в 21:30 ответ Яна Росенок
Яна, это называлось "профилактика". Мажут уплотнители окон (резинки) копеечным гелем и берут за эту услугу в 100 раз больше.
Ромашка Кудряшка
31 января 2019 в 23:30 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, а я вспомнила, моему свекру так хотели летом диагностику компьютера сделать))) Но он передал трубку мне, так как не разбирается и все... Накрылся их план медным тазом))))
id40101
31 января 2019 в 19:55
Неужели наход,тся люди, которые на такое соглашаются? Газовый извещатель не обязателен к установке даже в частном доме при наличии газового котла если не ошибаюсь с марта 2017 года
Елена Лин
31 января 2019 в 21:32 ответ id40101
id40101, на вас это не рассчитано, поэтому и не понимаете, а пенсию, ведь, не зря дают. Весь ум улетучивается, на что и уповают разводилы.
id40101
1 февраля 2019 в 21:06 ответ Елена Лин
Елена, ну это да, этим и пользуются, увы
id52891
31 января 2019 в 21:01
...тож как-то донимали по вечерам мегаспец-оконщЫки.. Жена с ними вежливо... Они через день-два снова звонят.. снял трубку.. сначала проникся ихними рекомендациями по поводу необходимости регулировок окна, согласился на посещение спецмегамастера-оконщика... а потом стал монотонно выносить манагеру мосх - а ци ёсць в вас лицензия на данный вид деятельности, а вышлите мне заказным письмом договор в трох экземплярах, а ци поверены и проверены ваши инструменты, какого цвета ручка в отвертке, а ци ёсть справки у ремотников о том, что они привиты от гриппа, а здоровы ли они психически, а как позвонить вашему директору и в конце концов - как выглядит Ёкарный Бабай?! ....на той стороне молча положили трубку, а жена от смеха стала икать на диване....
...больше "по окнам" мне не звонили...
Елена Лин
31 января 2019 в 21:36 ответ id52891
id52891, у вас здоровая нервная система. Я просто стала посылать открытым м...текстом.
И знаете, действует. Забывают звонить на несколько месяцев. Потом опять...
И, заметила, что если, под настроение, откажу вежливо, то в тот же день ещё раза три позвонят. А если сразу пошлю, то - как отрезает надолго. Передают по цепочке, видать.
id52891
31 января 2019 в 21:42 ответ Елена Лин
Елена, нееее.. я так не могу... я воспитан быть вежливым и добрым... и помня закон физики и буддизма - сила действия равна силе противодействия, борюся с коммивояджерами их же средством - словом без смысла... и как грит мне моя жена - тебе проще дать, чем отказать.. ;-)
Елена Лин
1 февраля 2019 в 21:37 ответ id52891
id52891, жене видней, конечно:)))
Елена Лин
31 января 2019 в 21:27
Мне кажется, что это всё "ОНО". Это одни и те же люди, и окна, и фильтры, и газ. У них база данных лохов есть, они по ней и ходят вкруговую.
Пройдёт пик по окнам, идут с фильтрами, пройдёт пик по фильтрам, идут с газами.
Кстати, известная в городе фирма, аналогичным образом работавшая с окнами, о которой много писалось на этом сайте благополучно переименовалась в третий раз за три года и теперь успешно работает с пенсионЭрами по области.
Схема одна: "Пока живут на свете дураки..." называется.
Ромашка Кудряшка
31 января 2019 в 23:26 ответ Елена Лин
Елена, реально моим пенсиянерам (свекру) звонили типо "Оптволокно делает диагностику компьютера". Свекр, так как не рулит ситуацию, передал трубку мне. Я с ними поговорила: муж, как главный диагност нашего компьютера, будет тогда-то, звоните и с ним договаривайтесь... Обещали в субботу! позвонить... Я помню тогда удивилась, что по выходным работают даже...Ничеси!!! И никто не перезвонил((( Потому что все и так поняли)))
Елена Лин
1 февраля 2019 в 21:35
А с моими знакомыми тоже был курьезный случай - они только фильтры воды установили настоящие, и тут им фильтрщики-разводилы звонят и предлагают придти и взять воду на анализ.
Главе семьи даже стало интересно, но домой он их не пригласил, а предложил вынести баночку с водой.... во двор.
Положили трубку.
Во дворе лоха сложно обработать, много отвлекающих факторов, и вообще, ненужное привлечение внимание со стороны прохожих. Развод построен на индивидуальной обработке без свидетелей.