Более полувека на четверых: В Витебске вынесли приговор полоцкой банде насильников

7 февраля 2019 в 16:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня днём в Витебском областном суде вынесли приговор банде насильников и убийц, которые орудовали в Полоцке с 1999 года. Мужчины спаивали девушек и накачивали нейролептиками, а затем насиловали и отбирали ценные вещи. Одна из девушек погибла, и мужчины закопали её тело в карьере.

Следователям понадобился год, чтобы установить 46 эпизодов преступлений. 4 полочанина знакомились с женщинам по переписке или на улице. Они отдавали предпочтение девушкам «подшофе» и предлагали продолжить знакомство в кафе, где и подмешивали в кофе нейролептики.

Когда женщины «отключались», то их отвозили в новополоцкую квартиру главаря Апенько, где мужчины насиловали девушек и забирали у них ценные вещи.

Милиция не знала об их действиях 12 лет. Ничего не подозревая, они продолжали насиловать, пока в 2012 году не произошла трагедия. Тогда мужчины познакомились с 17-летней девушкой, накачали её психотропами. Алкоголь с нейролептиком отправил девушку на тот свет, а насильники решили захоронить тело в песчаном карьере.

Спустя время девушку стали разыскивать как пропавшую без вести. Наконец, в декабре 2016 года стало известно, что к исчезновению причастны именно эти мужчины. Позже главарь рассказал, где вместе с другом похоронил жертву. Её закопали совершенно без одежды.

Обвиняемые отрицали свою причастность к убийству и говорили о том, что у них не было намерения её насиловать. Но в таком случае остается открытым вопрос: для чего они подмешивали ей нейролептики.

Жертвы не хотели рассказывать об изнасиловании, боясь осуждения близких

В рамках уголовного допросили более трёхсот свидетелей. Выяснилось, что жертвами насильников стало 46 девушек. Первое изнасилование произошло в 1999 году. Показания пострадавших проверялись, а затем следователи назначили более 40 экспертиз.

Проблема заключалась в том, что жертвы не хотели рассказывать об изнасиловании, боясь осуждения близких. Они испытывали настоящий страх перед преступниками. Им хотелось просто забыть о произошедшем. Женщины не хотели сообщать в милицию, и насильники безнаказанно продолжали своё дело.

На зачитывание приговора судье понадобилось около часа. Обвиняемые отказались показать лица в СМИ. 52-летнему главарю банды Апенько дали 22 года колонии строгого режима, его подельник Серпуть получил 15 лет лишения свободы. Ещё двое членов банды получили 12 лет и 3.5 года лишения свободы. Эти годы они проведут в колонии строгого режима.

Двое обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности как в составе организованной группы, так и единолично. Преступниками совершено более 12 эпизодов изнасилований в 2009−2012 годах. Пока нельзя сказать, действительно ли они осуждены по всем эпизодам. Сторона обвинения с назначенным наказанием по ч. 2 статьи 166 (изнасилование, совершённое группой лиц) согласна. Организатору было назначено 22 года лишения свободы, а его помощнику — 15 лет лишения свободы, — рассказал после суда прокурор отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам Александр Филимонов.

Однако гособвинитель не поддерживает оправдательный вердикт за разбой и покушение на человека. В течение 10 дней он собирается подавать протест.

Также обвиняемые в общей сложности должны выплатить около 100 000 BYN моральной компенсации пострадавшим. Самая большая сумма — 30 000 BYN — взыскана с обвиняемых в пользу матери погибшей 17-летней девушки. Остальные суммы — от 2 000 до 10 000 BYN — будут выплачены пострадавшим от сексуального насилия.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

11 комментариев
Aleksei81
7 февраля 2019 в 20:30
Бедные девушки... Какими бы они не были, пусть даже и выпившими... Это их право и их сложность! Выродков - в зону... с предварительной кастрацией! И пошел бы он на х... этот Совет Европы с их правами! Вот он, ребята, сюжет "Хостел-2", фактически с оригинала! И да, я - мужчина, за кастрацию (для подобных)!!!
Krokodilova
8 февраля 2019 в 16:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот как Вы правы! Кем бы они ни были. Но ведь они потому и молчали, что наше "доброе и духовное" (с) население обвиняет жертву даже тогда, когда на неё (идущую, например, с работы или тренировки какой), напали неожиданно со спины. "Самавинавата" - это преследует жертв всю жизнь потом, не только изнасилованных, вообще жертв любого насилия, той же травли в школе или на работе.
Юлия Баранова
7 февраля 2019 в 23:55
почему в таких случаях не приговаривают к смертной казни? Они 12 лет ломали жизни и убили человека. Еще и под амнистию попадут, наверняка
Aleksei81
8 февраля 2019 в 08:10 ответ Юлия Баранова
Юлия, под амнистию - никак нет, слишком тяжкое преступление совершили, но вот на условия УДО по отбытию 3/4 срока могут рассчитывать...Увы! Будем надеяться, на Высшее правосудие, где шансов у такого отребья не будет - пусть горят в Аду!
Оксана Голубева
8 февраля 2019 в 09:54
Таким тварям только смертная казнь...чтобы другим не повадно было!!!
Как таких только земля носит?
Они сидят,суп едят...
Пускай бы чутка посидели,стали б чьей-нибудь девушкой на зоне,ну а потом на стул электрический его!!!Гореть таким в аду!!!
Дмитрий Дука
8 февраля 2019 в 13:57
Маловероятно,что такое бы случилось,будь у нас публичные дома.Вместо кабаков они пошли бы туда расслабляться.За примером далеко ходить не надо - Санкт-Петербург. Аналогичных примеров много: когда-то и за валюту сажали,а некоторых даже расстреляли за это. Задумались бы над этим,вместо запрещений. И статистика по таким категориям дел была бы очень низкой.
Aleksei81
8 февраля 2019 в 14:51 ответ Дмитрий Дука
Дмитрий, увы и ах, но это никак не снизило бы уровень изнасилований и преступлений на сексуальной сфере... Почему? Тому есть несколько факторов! Прежде всего, социальная составляющая самой личности! Если по натуре он маньяк, то никакими девочками-припевочками ты такого не задобришь! Ему захочется жести, ему захочется настоящей крови, настоящего убийства... Примеров - тьма! Тот же Чикатило, прости за подробность, так и с трупами уже убитых жертв сношался... Не каждая девушка в согласиться, чтобы ее били и душили, и не дай бог, чуточку перестарались... Ну и опять же - бордели такие очень прилично стоят! Скажем, возможно, даже не для наших с тобой финансов... Иной раз и в кафе себе лишнего не позволишь, а тут в таком заведении - ага! И поэтому если есть возможность "за дарма" подловить девушку на улочке, этот метод будет процветать! И даже более того, наличие подобных заведений озлобит тех, кто не располагает возможностью такие места посещать, а значит, еще и клиентам из-зависти и возможности наживы достанется! О чем говорить, у нас нападения на таксистов все еще в ходу, а тут идет франт в публичное заведение кошельком потрясти! Примеры Германии, Голландии и прочих стран, они, конечно, интересные, где-то позитивные даже, но не для нашего менталитета и не для наших людей!
Krokodilova
8 февраля 2019 в 16:09 ответ Дмитрий Дука
Дмитрий, таким особям важен факт насилия. Даже если работница борделя согласится на всякие там игрища, у неё не будет того, нужного этим подонкам, страха перед ними.
Aleksei81
8 февраля 2019 в 16:46 ответ Дмитрий Дука
Дмитрий, ну и кроме того, идти на уступки с населением, мол, мы вам бордель откроем, а вы не будете насиловать девушек, чреват и последствиями иных прогибов! наверняка потребуют легализовать наркотики - ту же марихуану, например, пообещав не употреблять более крепкие! Верите, что сдержат слово? Или дабы обезопасить себя от любых проявлений насилия разрешат ношение оружия... Типа сдерживающий фактор! А по сути, это лишь приведет к обезбашиванию населения, считающего, что коль у меня калибр больше, то я и прав! И так во всем...
Дмитрий Дука
8 февраля 2019 в 18:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, хочу сказать ,что такие услуги в том же Питере,начинаются от 1000-1100 руб.,самая популярная цена 1300 р.,это от 32 наших руб. за часик.Даже по нашим зарплатам вполне доступно.Ну а так,согласен,что это просто больные на голову люди,что так поступают. Да и вопрос со снижением,конечно,открытый.Здесь надо статистику смотреть.Но в целом бордели некую проблему решают.Только деньги с этого снимают другие заинтересованные лица,а не государство.
Aleksei81
8 февраля 2019 в 19:32 ответ Дмитрий Дука
Дмитрий, ну сам видишь - 32 рубля за час... А часа хватит? + доход в карман собственника...