«Только щепки остались»: зачем возле новостройки на Фрунзе спилили 9 деревьев?

21 февраля 2019 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

Лес рубят — щепки летят, но законно ли это? В редакцию Vitebsk.biz поступило обращение о том, что возле новостройки на Фрунзе, 36, у магазина «Марко», происходит незаконная вырубка деревьев.

Рабочие «Зеленхоза» успели вывезти 4 ясеня, и на этом работы не закончатся. Удалось увидеть проектно-сметную документацию, согласно которой возле строящегося дома планируют вырубить 92 дерева.

Как заверил прораб на стройке, «ни одно дерево не исчезнет бесследно». Запланированы компенсационные посадки в разных частях города.

Почему вырубили деревья?

На месте спиленных деревьев должна быть теплотрасса.

В отделе изготовления проектной документации КППУП «Витебская архитектура» у Старовойтова Павла Леонидовича удалось узнать, что проект давно согласован, и никаких нарушений относительно вырубки деревьев быть не должно.

Да, сегодня по плану вырубки было отмечено 4 дерева. Всего на месте будущей теплотрассы будет спилено 9 деревьев. Жалко, конечно, 3 ясеня и 1 каштан. Но есть согласованный проект о том, что здесь должны будут проводиться работы, и деревья должны быть спилены. У прораба есть документы, а все копии находятся в «Зеленхозе» — рассказал один из работников «Зеленхоза».

Все спиленные деревья действительно отмечены в проекте. Большая часть из 92 деревьев уже исчезла.

За два спиленных ясеня — штраф около 300 BYN

За незаконную вырубку деревьев можно получить существенный штраф. Например, за два спиленных ясеня в деревне Княжица житель Витебского района получил штраф 269 рублей и 50 копеек.

Да и самому предприятию «Зеленхоз» в апреле этого года пришлось оплатить около 2 000 рублей штрафа за два срубленных в городе дерева.

К концу года дом на Фрунзе уже сдадут. Можно сказать, за год строители «собрали» очередную новостройку. Где пройдут компенсационные посадки, определит отдел архитектуры Витебского горисполкома.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
id40101
21 февраля 2019 в 08:03
Ну еще компенсационные посадки нужно посадить, да чтобы они прижились и выросли - это все время, а здесь взрослые и здоровые деревья - жаль, очень жаль.
Aleksei81
21 февраля 2019 в 08:14
Ничего себе - 92 дерева в округе убрать! Это же целая парковая зона выходит!!! Песня, помню, была такая, в ней еще слова звучали: "И на Марсе будут яблони цвести..." Так вот у меня чувство, что скорее мы в Марс превратимся - серый и безжизненный...
Silver
21 февраля 2019 в 09:15
У нашей власти боязнь деревьев. Деревья спилить, плиткой заложить.
Ромашка Кудряшка
21 февраля 2019 в 09:32

Уважаемые редакторы, магазин Марко располагается на улице Людникова 16 и это с обратной стороны дороги! Фото про спиленные деревья сделаны у вас тоже на Людникова, может быть дом-новостройка 36А и на Фрунзе (За Людникова 17)... Ну, так вы же пишите нормально! А то мозг можно сломать читая.

id40101
21 февраля 2019 в 10:13
А неужели нельзя как то что то сделать с теплотрассой, чтобы ее проложить и не спиливать 92 здоровых дерева, все таки саженцы 92 деревьев, их посадка, спил старых, их вывоз и т.д. тоже не малые затраты? И это все таки 92 дерева взрослых и очень долгие годы будет несопростовимость очистки воздуха спиленными 92 здоровыми деревьями и 92 - посаженными малышами (даже, если случится чудо и все 92 дерева приживуться с первой попытки). У нас уже есть одни каменные джунгли - Билево., не знаю как там люди живут, но летом там даже просто проезжать бррр
Ромашка Кудряшка
21 февраля 2019 в 10:15 ответ id40101
id40101, по Строителей в новостройках и Медцентре также
id40101
21 февраля 2019 в 10:16 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, кстати, да
Ромашка Кудряшка
21 февраля 2019 в 10:17 ответ id40101
id40101, мот в качестве бесплатных дров нужны или бабла срубить за них)))
Ромашка Кудряшка
21 февраля 2019 в 10:24 ответ id40101
id40101, ладно у новостройки Фрунзе 36А они срубили, но зачем они срубили возле дороги Людникова 17? Там даже по фото видно, что места "гуляй Вася" от дома до деревьев и от деревьев до дороги (где тротуар). Тротуар там широкий.
Aleksei81
21 февраля 2019 в 10:25 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, ага, сколько спичек можно выпустить на Борисовской спичечной фабрике!
id40101
21 февраля 2019 в 15:57 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, да, сейчас по делам проезжала по Медцентру, кстати, да - зелени нет, так мелькают кое какие деревца , по сравнению со спиленными суще недоразумение. И строители.....я выросла в 18- х домах и там всегда зелено было, всегла летом зеленые листики в окна квартиры смотрели....
Татьяна Стреж
21 февраля 2019 в 10:50
Мы проживаем в этом районе. И часто ходим с детьми гулять на площадку за домом Людникова, 17. Всегда было приятно под тенью деревьев. А теперь что!? Голь!(((( Будет "кладбище". Что-то вроде пл. Победы нынешней. Если кто помнит, там тоже раньше парк хороший был, а теперь бред. Летом просто сковородка!(((((
Krokodilova
22 февраля 2019 в 09:53 ответ Татьяна Стреж
Татьяна, эт точно, сковородка. Скамеек понаставили, а сидеть на них на солнцепёке желания никакого. Мы с сыном вот никак понять не можем, почему оставили так мало деревьев. Пустые газоны и смотрятся некрасиво. Зато палаток с шансончиком - завались((
Krokodilova
22 февраля 2019 в 10:03 ответ Татьяна Стреж
Татьяна, ой, это я о набережной писала. Целую фразу второпях пропустила: "И на набережной сковородка". Далее по тексту)
Krokodilova
22 февраля 2019 в 10:00
Когда Юга строили, тоже посрубали деревья, которые когда-то были на территории аэродрома. Конечно, технике так проще ездить. И неважно, что от убого торчащих пней грустно становилось. Кстати, лет -надцать назад по ТВ показывали, как в каком-то небольшом американском городке люди вышли на защиту древнего дуба, который собирались срубить из-за трассы. В итоге проект был поправлен. У нас бы штрафов налепили и слушать не стали бы, и в народе бы многие и поддакнули, мол, вот больные, из-за какого-то дерева крик подняли. Нет у нас бережного отношения к природе.