В Витебске ищут женщину, которая забрала в банке лишние деньги

27 февраля 2019 в 15:42
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске милиция ищет женщину, которая забрала в кассе банка лишние деньги. Кассир выдала купюры по ошибке.

Этот случай произошёл 9 января. Днём женщина пришла в «Идея Банк», который находится на улице Кирова, 7/13. Камера зафиксировала, как клиентка забрала купюры, выданные, как позже выяснилось, по ошибке.

Женщина пришла в банк, чтобы поменять крупную сумму белорусских рублей и долларов на российские рубли. Сотрудница банка совершила ошибку при обмене. В результате клиентка получила гораздо больше денег, чем должна была. Однако лишние деньги женщина так и не вернула.

Источник: uvd.vitebsk.gov.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Silver
27 февраля 2019 в 16:14
И вот сотрудница банка, как бы и не причем. А вот клиентка, которая может и не подозревает о лишних деньгах, выставлена негодяйкой. В чем ее вина?..
Aleksei81
27 февраля 2019 в 16:55 ответ Silver
id12953, ее вина в том, что взяла то, что ей не принадлежит! было несколько случаев, когда банкомат выдавал больше наличных, и люди брали. Причем, осознано брали, видя, что банкомат ошибся... Понятно, что если заказал на выплату 200 рэ, и все по 10 руб., то ошибку в 1-2 купюры можешь не проследить, но если вместо 4-х купюр по 50 рублей, выезжают 10?.. По идее, надо в банк возвращать лишние деньги, если, конечно, таковой доступен... Но банк потом отыскивал таких богатеев, ведь карточки, с которых снимали деньги, именные, выяснить их владельцев не сложно... Тетенька может не хило встрять на бабки, причем не только на те, которые прибрала к рукам!
sova
27 февраля 2019 в 17:00 ответ Silver
id12953, всмыслиии «не подозревает о лишних деньгах»?
Silver
27 февраля 2019 в 17:20 ответ sova
sova, для особо внимательных- там еще слово "может" есть. Если не знаете что оно означает, то это синоним слову возможно. Что такое синоним знаете?
Silver
27 февраля 2019 в 17:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, а вот представьте, дали Вам в магазе лишних 10 копеек сдачи. Вы их в карман сунули и пошли....
пс суммы разные бывают, и случай разные. И сразу винить человека, что он чужое взял...
Вот лет 10 назад у меня знакомый из России менял свои деньги на наши (около 20 000usd тогда еще миллионы наши были). Сумку денег ему как дали.... как он посчитает.?
Aleksei81
27 февраля 2019 в 18:00 ответ Silver
id12953, правильно, всякое бывает, а я, например, не просчитываю сумму покупки и суммы в чеке - пусть разница, если она есть, останется на совести продавца-кассира! Но если мне дают рубль вместо 10 копеек, я все верну назад 90... Ну честно! Богаче от этих 90 копеек, условно, я не стану, а у человека (кассира) будут неприятности...
Артём Лабода
27 февраля 2019 в 18:55 ответ sova
sova, на видео женщина просто кладёт деньги в бумажный свёрток и уходит. Чисто гипотетически, она может положить деньги в тумбочку, даже их не пересчитав. Я могу даже допустить, что девушка может пересчитать деньги и не задуматься о том, что их там больше — просто не заметить этого.
Андрей Рыбаков
27 февраля 2019 в 19:31
Как надоели подобные истории! Вот реально даже приличных слов нет! Кассир не качественно выполнила свою работу, а виноват клиент! Что за бред??? Перенести ситуацию в любую другу сферу - клиент всегда прав, как только банк - клиент априори виноват во всех косяках. Может уже пора что-то менять на законодательном уровне? Так же как и с пешиками.
P.S. ну не сдержался, когда такое читаю эмоции через край
Aleksei81
27 февраля 2019 в 20:12 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, дорожники не чистят трассы и дороги, а в переломах и авариях виноваты пешеходы и водители... Как-то так...
Ирынка Нярэй
27 февраля 2019 в 22:17 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, в любой сфере, кем бы ты ни являлся - клиентом, продавцом - чужого брать не положено. В банках даже объявление соответствующее висит: пересчитывайте деньги, не отходя от кассы. Чужая ошибка или неаккуратность - не повод присваивать то, что тебе не принадлежит. Так что на законодательном уровне всё нормально.
Татьяна Татьяна
27 февраля 2019 в 22:18 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, согласна. С кассира бы взыскать ту сумму, которую выдала неверно, в следующий раз будет думать и внимательно считать.
Елена Лин
27 февраля 2019 в 19:38
Кассир пересчитала деньги для выдачи в специальной машинке. До этого несколько раз набирала что-то в компе.
Вообще, там все очень долго происходило. А женщина, умаявшись ждать, просто сложила деньги и не пересчитывала.

Что здесь доказывает факт того, что она получила лишнее?

И вообще, зачем такие камеры видеонаблюдения - выброшенные банком деньги. Ни операциониста не видно, ни клиента. Вид сверху.

Похоже на вчерашнюю историю с кражей иконы. Женщина была, а иконы не стало.
Почему-то решают, что раз был рядом, значит - виновен, хотя похититель в обоих случаях, мог быть другой.

teplyashka
27 февраля 2019 в 22:54
Вы когда-нибудь работали кассиром в банке? Не надо наезжать на кассира, это очень тяжелый труд. Все мы люди и все можем ошибаться. У каждого могут быть проблемы, идеальных людей нет. С кассира и взыщут сумму недостачи, если не найдут клиента. Для этого и размещена новость, чтобы кто-то смог опознать милую женщину. И претензий к клиенту в этой статье не предъявляется. И для кассира излишек в кассе страшнее недостачи. А что касается камер, так вам и показали на весь интернет где и какие камеры стоят в банках...
Александр Иванов
28 февраля 2019 в 09:47 ответ teplyashka
teplyashka, только что-то новостей о том, что банк вернул недостачу клиенту если он его обсчитал я еще не слышал)
Ирынка Нярэй
28 февраля 2019 в 14:31 ответ Александр Иванов
Александр, видимо, потому и не слышали новостей, что банки возвращают. А "благодарных" клиентов днем с огнем не сыщешь.
Анна Новицкая
28 февраля 2019 в 09:48
Меняла на российские рубли крупную сумму... Так может она в России, или не считая передала эти деньги в РФ? Зачем менять деньги американские на российские, чтобы положить в тумбочку?
Мама Стифлера
28 февраля 2019 в 10:41
Давно слышала про один случай. Бухгалтерша ошиблась и перевела внушительную сумму на чужой счет. И как ни просила хозяйку этого счета вернуть деньги, так та и не вернула, а бухгалтершу судили и заставили выплачивать.
Возможно, то было в России, и сейчас у нас в РБ все иначе - отменили бы транзакцию без участия хозяйки счета хоть через месяц. Тем не менее, то была не ее вина, а бухгалтера. Так и здесь. Я сама работала с деньгами, знаю, что все мы люди и ошибаемся. Но формально виновата кассир. Так давайте и ее фото выставим на всеобщее обозрение. Пусть люди смотрят и знают, что после работы с ней нужно тщательно пересчитывать деньги, она может ошибиться. А то взяли невинного человека и как в цирке, смотрите, мол, она взяла. Детсад)) Надо пересчитывать правильно. А потом бы еще клиентке ответственность впаяли, что чужое взяла. И я бы не удивилась.
Римма Гришанова
28 февраля 2019 в 11:52

ИП перед поездкой на закупку в Россию покупают российские рубли и доллары меняют. И это может быть не разовая операция, а по мере накопления месячной выручки. А потом просто складывать деньги в определённое место, не пересчитывая каждый раз.

Я тоже доверяю банкам и не пересчитываю деньги возле кассы., особенно, если много купюр надо считать. И это ужасно, что вот так могут обвинить в умышленном присвоении денег. Искать человека нужно, да, но какими-то другими способами.

Ирынка Нярэй
28 февраля 2019 в 14:33 ответ Римма Гришанова
Римма, ну так это не обвинение, а поиск. Ее же не осудили заочно. Очевидно, что полтора месяца искали другими способами - не помогло.
Aleksei81
28 февраля 2019 в 15:15 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, найдут - осудят!
Ирынка Нярэй
28 февраля 2019 в 16:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, осудят, если добровольно не вернет. Если "положила и не пересчитывала" - полагаю, достанет и отдаст, вопрос будет улажен. А если растратила - то правильно осудят. Не думаю, что такой переполох подняли из-за 10 рублей...
Римма Гришанова
1 марта 2019 в 07:39 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а почему бы не написать, что "просим откликнуться клиента такого-то...", а сразу - розыск. Как преступника ищут.
Римма Гришанова
1 марта 2019 в 07:40 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, искали? Не, не слышала...
Ирынка Нярэй
1 марта 2019 в 12:20 ответ Римма Гришанова
Римма, если это искали Вас - то согласна, что это может быть некорректным, и даже готова лично от себя принести извинения.
Но если нет - то, простите, в таком случае Вы просто не можете знать всех обстоятельств. Как минимум - женщину ищут уже полтора месяца, это не вчера случилось - и тут же началось преследование. Возможно, есть основания предполагать, что она сознательно присвоила деньги.
Anonim573
28 февраля 2019 в 15:52
Если ошибся клиент - это проблемы клиента,
если ошибся банк - это тоже проблемы клиента.
Система работает только в одну сторону.
Ирынка Нярэй
28 февраля 2019 в 16:36 ответ Anonim573
Anonim573, с чего вы взяли? Мне как-то банкомат деньги не выдал, а с карточки списал. ББ, если интересно. Обратилась в банк, без проблем всё вернули.
Если работать по системе "кто ошибся - тот и виноват" - то тогда тут такая справедливость начнется...
Обокрали - плохо спрятал, сам виноват. Проникновение в квартиру со взломом - сам виноват, что замки плохие и сигнализацию не установил. Так по-вашему?
Anonim573
28 февраля 2019 в 17:17 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, проникновение - это уголовное преступление, обмен денег в кассе - нет. Разницу чувствуете? Она никакого преступления не совершала, а её делают виноватой. Нет никакой обязанности у клиента пересчитывать за кассиром деньги и контролировать правильность, ни в одном нормативном акте такое не прописано. Хочешь пересчитывай, хочешь - нет.
Ирынка Нярэй
28 февраля 2019 в 17:41 ответ Anonim573
Anonim573, причем тут "обмен денег в кассе"? Нельзя присваивать заведомо чужое имущество. Или есть нормативный акт, где прописано, что выданные по ошибки лишние средства принадлежат клиенту?
Anonim573
28 февраля 2019 в 16:14
Если бы в этой стране существовала и работала система правосудия, то банк бы попал на неслабый иск на защиту деловой репутации или вообще за клевету, так чтобы еще несколько раз подумали стоит ли тот иск просранной кассиром суммы.
Но это к сожалению где-то в параллельной реальности.
Ирынка Нярэй
28 февраля 2019 в 16:32 ответ Anonim573
Anonim573, ну вы сейчас тоже нарываетесь на иск - система правосудия в этой стране существует и работает.
А вы не предполагаете, что гражданка действительно могла присвоить деньги, которые ей не принадлежали?
Anonim573
28 февраля 2019 в 17:24 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, 0,2% оправдательных приговоров.. да, это определенно про работающее правосудие LOOOL
Ирынка Нярэй
28 февраля 2019 в 17:50 ответ Anonim573
Anonim573, уважаемый, суды занимаются не только уголовными делами, но и гражданскими, например. В гражданских судах об оправдательных и обвинительных приговорах речь не идет. В данном случае, если дело дойдет до суда, это будет иск о неосновательном обогащении, гражданский.
А в целом - какой процент вы хотите для "работающего правосудия"? если больший - то это уже "неработающие" правоохранительные органы, получаются. Это ведь двояко можно понимать, нет?