«Бесплатных праздников больше не ждите» — к чему привёл конфликт предпринимателей и руководства ТЦ «Эвиком»

22 марта 2019 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы уже писали подробно про проблемы ИП в ТЦ «Эвиком». Вопросы, которые беспокоили предпринимателей, им не удалось решить с администрацией торгового центра классическим способом — с помощью беседы.

Накалённая ситуация привела к коллективному обращению, которое было отправлено в Управление делами Президента РБ, а также в Витебский облисполком ещё в конце февраля.

Реагируя на обращение, 6 марта в ТЦ «Эвиком» приезжали представители государственного предприятия по эксплуатации зданий «БелЭЗ», которому принадлежит торговый центр, а также представители Витебского облисполкома. У предпринимателей со второго этажа торгового центра была возможность высказаться лично.

Официального ответа ещё нет, но кое-какие результаты уже видны. По словам предпринимателей, благодаря представителям «БелЭЗ» на втором этаже торгового центра работники «Эвикома» навели порядок — убрали мусор, разобрали сцену.

Конфликт привёл к тому, что Z-park уже не проводил бесплатные мероприятия в честь Международного женского дня 8 марта. Теперь в центре спокойно, громкая музыка не беспокоит предпринимателей.

На втором этаже снесли два ряда, но только те, что были полностью свободны. Предпринимателям дали понять, что те ряды, на которых арендуются места, сносить не будут. Если нужно будет сносить ещё какие-то ряды — это будут делать в нерабочее время, не доставляя дискомфорта ни покупателям, ни продавцам и не мешая торговле. Не дожидаясь официального ответа, были решены почти все вопросы предпринимателей.

«К сожалению, бесплатных праздников больше не ждите».

Пару слов сказал соучредитель семейного развлекательного парка Z-park Александр Ковалёв:

Разговаривал с предпринимателями и знаю, что подписалось большое количество людей под коллективным обращением. Но подписались больше из солидарности — никто не разбирался. Конечно обидно, когда директор «Эвикома» Юрий Николаевич Сидоренко хочет как лучше — с помощью бесплатных мероприятий привлечь покупателей в ТЦ, а небольшое количество недовольных предпринимателей не дают этого сделать.

Все остались при своих мнениях, но, кажется, объяснять бесполезно. Мы конфликтовать не хотим. Директор торгового центра дал указание разобрать сцену, которую установили на свободной площади специально для бесплатных мероприятий.

Действительно подписалось много человек. Самое главное, чтобы люди думали под чем они подписываются. Очень надеюсь, что предприниматели ещё одумаются. Если не второй этаж, так хоть первый. Очевидно, что они должны быть заинтересованы в привлечении покупателей.

Очень жаль, что всё так обернулось. К сожалению, бесплатных праздников больше не ждите. Очень хочется, чтобы такое понятие как стадный инстинкт и необдуманные поступки не были присущи людям нашего города и страны.

Кстати, в ближайшее время Z-park увеличит занимаемую площадь, за которую будет платить аренду и извлекать из неё прибыль. По словам Александра Ковалёва, посетителей в семейном развлекательном парке достаточно, в дополнительной рекламе Z-park не нуждается.

×××

Стоит только добавить, что после предыдущей статьи некоторые предприниматели действительно получили ответы на некоторые вопросы и изменили своё мнение. Однако подписи под обращением на тот момент уже стояли и обращение было отправлено...

Подготовила Анастасия Вербицкая

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

22 комментария
Сато Ник
22 марта 2019 в 08:21
жаль, что народ мыслит так узколобо.
Татьяна Татьяна
22 марта 2019 в 08:29
Очень жаль, что из-за чьих-то амбиций больше не будет детских праздников. В городе и так мало мест, куда можно сводить детей в выходной день. В Трио постоянно проходят мастер-классы, концерты, праздники и никто из магазинов не жалуется на громкую музыку. Все понимают, что родители приведут детей не только на праздник, но и зайдут в магазины. Мы и раньше за покупками не ездили на Эвиком, а теперь принципиально.
Галина Бобкина
22 марта 2019 в 09:00 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, абсолютно солидарна! Добавлю только про Грин. Они тоже для детей в этом смысле стараются. И никому не мешает.
Татьяна Татьяна
22 марта 2019 в 09:22 ответ Галина Бобкина
Галина, в Грин мы пару раз сходили, один раз отстояли два часа на аквагрим и это был последний раз. Неорганизованно, мало места, много народа, вялые аниматоры. Нам не понравилось. Да, молодцы, хоть что-то делают, но делают плохо, поэтому я и не написала про них.
Галина Бобкина
22 марта 2019 в 09:31 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, нам, наверное, тогда повезло. Впечатления остались приятные. Но места мало, да.
Татьяна Татьяна
22 марта 2019 в 09:52 ответ Галина Бобкина
Галина, возможно, мы уже давно у них на праздниках не были. Может быть сделали выводы и исправили свои ошибки. Все таки конкурент в городе есть, надо шевелиться)
Krokodilova
22 марта 2019 в 09:14
"Громкая музыка" - эт уже перебор. Что мест своих ИП-шникам жаль, то понятно. Но привязаться к развлекаловке... Это таки не личная квартира, чтоб вкусы свои выпячивать.
Алексей Алексеев
22 марта 2019 в 09:23 ответ Krokodilova
Krokodilova, А причем тут личная квартира? Это общественное место, и надо считаться с мнением окружающих как минимум.
Дмитрий Тт
22 марта 2019 в 10:34 ответ Krokodilova
Krokodilova, так вы посидите хотя бы 4 часа, когда гремит музыка.
Krokodilova
22 марта 2019 в 14:15 ответ Алексей Алексеев
Алексей, жалобщики и не посчитались с мнением тех, кому это всё нравилось. Или хорошо только то, что любо Вам?))
Krokodilova
22 марта 2019 в 14:18 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Вам надо - Вы и сидите. Такие нищасные все, ай-яй)) З.Ы. Истерику шо ль закатить мне, что всю жизнь жаворонки заставляют меня, совушку, жить по их режиму? И что лучшие годы жизни ушли на ненормально ненормированные рабочие дни... Точно, надо жалобу накатать))) А потом и истерику. Обязательно.
Алексей Алексеев
22 марта 2019 в 15:15 ответ Krokodilova
Krokodilova, А нравилось как я понял это только посетителям этого центра, но никак не тем, кто целый день работает в соседних роллетах. Люди так же платят аренду за свои места и имеют полное право работать в комфортных условиях. У Вас же на работе явно целый день не гремит музыка и шум?) Не так ли? Если я не путаюсь, то в первой статье писали, что люди просили сделать музыку потише, но особо ничего не изменилось. Поэтому им ничего больше и не оставалось как писать заявление.
Татьяна Татьяна
22 марта 2019 в 22:06 ответ Алексей Алексеев
Алексей, но праздники же не каждый день. Можно и потерпеть ради наплыва поетнциальных покупателей.
Дмитрий Тт
22 марта 2019 в 10:37
Статья не вполне объективная, как и прошлая, почему не отражена точка зрения ИП, а только парка.
Gramazeka
22 марта 2019 в 12:22
Многие предприниматели с Эвикома и других рынков просто застряли в 90-х- 2000-х, они продолжают работать, как в те времена и не хотят ничего менять в своем торговом подходе и мышлении , но время идет и скоро такая торговля изживет себя полностью.
Дмитрий Тт
22 марта 2019 в 12:47 ответ Gramazeka
Gramazeka, не надо умничать, в европе стоят полосатые палатки и никто не кричит, что застряли, без накладных и сертификатов - на то он и ИП, а у нас ИП хотят подогнать под крупные сети.
AnJam
22 марта 2019 в 14:34 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, и кто ж там торгует в этих полосатых палатках Европы? Мигранты толкают мигрантам всякую ненужную фигню.

И, исходя из ваших комментариев, можно предположить, что вы именно и есть ИП фром «Эвиком» и проч. Так отразите вашу точку зрения. Мы все внимательно выслушаем.

Gramazeka
22 марта 2019 в 15:23 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, да уж, защитник интересов Эвикомовских ипэшников из вас так себе, кстати, почему бы вам не попробовать бизнес в Европе, ведь там "стоят полосатые палатки, и торговля без накладных и сертификатов". Это не сарказм, если что, а повод для размышления. А Эвиком, я думаю, в формате рыночной торговли все же умрет, это неизбежно.
Ми Миг
22 марта 2019 в 15:22
ну пусть сидят теперь ИПэшники со своими пуховиками и палёными кроссами в одиночестве)))Люди пойдут в Z-парк развлекутся, кофе выпьют и домой)Принципиально не покупаю на Эвикоме шмот уже давным давно, т.к. ценник на палёнку как на оригинал практически.
id8146
22 марта 2019 в 21:25
Утеряны ключи от авто,Опель..Верните пожалуйста за вознаграждение..Предположительно на Эвиком,либо на стоянке..7167639
id53449