Ближе к Конфуцию — репортаж о витебской школе, где более 10 лет первоклашки изучают китайский

8 апреля 2019 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

В октябре прошлого года в средней школе № 44 открылся класс Конфуция. Он создан совместно с Пекинским международным китайским колледжем и средней школой № 80 г. Пекина для распространения китайского языка.

Учащиеся сдавали выпускной экзамен по китайскому языку

Директор школы Сергей Владимирович Питаленко рассказал, почему класс Конфуция появился в витебской школе:

Ещё в 2003 году в школе были открыты первые факультативные занятия по изучению востоковедения. Это направление развивалось, и в 2009 году третьеклассники уже изучали китайский язык как основной иностранный. Эти ученики в прошлом году закончили школу и сдавали выпускной экзамен по китайскому языку.

В своё время у нас было 11 мастеров тайцзи цюань (разновидность УШУ), которые проводили здесь республиканский мастер-класс. Благодаря этому в 2014 году впервые встал вопрос об открытии класса Конфуция. Изначально он предполагался как филиал института Конфуция БГУ, но в процессе всё изменилось.

Два лингафонных кабинета обошлись в 15 000 $.

В августе 2016 года к руководству школы обратились представители Пекинского международного китайского колледжа, который занимается распространением китаеведения. В начале сентября они уже были в нашей школе. Посмотрели базу. Им всё понравилось.

К 2016 году с помощью Посольства мы открыли два лингафонных кабинета. Они оснащёны мультибордами, ноутбуками и всей необходимой мебелью. Три года назад в эти кабинеты вложили 15 000 $.

Лингафонный кабинет

Сколько учеников изучают китайский

Благодаря существующей базе инициатива открыть в нашей школе класс Конфуция осуществилась. Конечно, не все ученики школы изучают китайский, лишь подгруппа в классе или даже на параллели.

Начиная с 2008/2009 учебного года китайский язык в обязательном порядке изучают факультативно ученики на параллели 1-2 классов. Так как иностранный язык как основной предмет изучается с 3-его класса — после двух лет изучения китайского на факультативной основе дети вместе с родителями решают, какой язык ребёнок будет изучать дальше.

На сегодняшний день 47 человек изучают китайский язык как основной иностранный.

Нашу школу закончили 8 человек, которые изучали китайский язык как основной иностранный. Одна из выпускниц учится в БГУ на журналиста.

А ещё представители института Конфуция БНТУ хвалили нашу выпускницу, которая в школе китайский не изучала, а в БНТУ принимает активное участие в жизни института Конфуция.

В коридорах школы

Кто преподаёт

За эти годы в школе преподавали китайский студенты ВГУ им П.М. Машерова, выпускники МГЛУ — преподаватели китайского языка. Некоторые работали всего по два-три месяца.

Сергей Владимирович говорит, что оптимально обучение в паре — носитель языка и наш педагог, но так, к сожалению, не всегда получается.

На всю Беларусь из 14 500 учителей иностранного языка — 17 преподавателей китайского.

Последние 5 лет преподавателями являются волонтёры из Китая. Это те, кто в КНР изучает русский язык как иностранный и получает специальность с приставкой «русский язык». Эти ребята, чтобы пройти стажировку, приезжают в Беларусь. Однако школа планирует обзавестись постоянным преподавателем:

Сейчас, когда встал вопрос обеспечения своими кадрами, 7 педагогов (не только иностранного языка) изъявили желание пройти переподготовку. Она будет бесплатной.

Очно-дистанционная форма обучения: два месяца полного погружения — 10-ти часовые занятия ежедневно, после чего какой-то перерыв — и снова за работу. Также будет практика в КНР. Думаю, через два года у нас будут свои специализированные профессиональные кадры. Но сейчас на всю Беларусь из 14 500 учителей иностранного языка — 17 преподавателей китайского.

Уже несколько месяцев в СШ № 44 китайский преподаёт Дун Инся (так своё имя перевела сама педагог). Зарплату ей выплачивает китайская сторона. Дун Инся говорит, что кое-что сказать на китайском могут уже четвероклассники (речь не о заученных фразах).

Ученики школы ставят пекинские оперы, участвуют в многочисленных конкурсах. Например, во всемирном конкурсе «Мост китайского языка», который организовало Посольство КНР в РБ. В прошлом году школьные танцоры стали победителями I Всебелорусского фестиваля «Китайская звезда».

На протяжении ряда лет мы являемся победителями областного фестиваля межкультурных коммуникаций. У нас есть победы на Республиканском конкурсе работ исследовательского характера. Некоторые дети очень серьёзно изучают язык и побеждают на заключительных этапах Республиканской олимпиады по китайскому языку.
В коридорах школы
Долгие годы на базе нашей школы работала «Витебская школа спортивного УШУ» под руководством Андрея Андреевича Калистова. С этого учебного года она не работает в 44-ой школе, но я надеюсь, что мы вернём её под «крылышко» класса Конфуция.

Как выглядит китайский класс

Директор школы Сергей Владимирович Питаленко рассказал, что на класс Конфуция потратили около 20 000$, осталось ещё 10 000 $, которые пойдут на приобретение литературы (средства выделены китайской стороной).

Ноутбуки, мультиборд, различная литература, новая мебель... Заниматься в таком классе — одно удовольствие. Даже дизайн продумали. Так как символ Китая — панда, то класс мы сделали с использованием чёрного цвета и оттенка светлого дерева.
Класс Конфуция

Изучать китайский в СШ № 44 скоро сможет любой желающий

Директор школы обещает, что примерно через месяц в школе появится второй преподаватель, и тогда откроются курсы по изучению китайского для всех желающих.

Спрос очень большой. Постоянные звонки, родители тоже хотят изучать язык. Стоимость обучения будет символической (на основе прейскуранта платных услуг). Сейчас не могу сказать точно, но не более 20 рублей в месяц (8 занятий). Будем создавать одновозрастные группы: для детей, взрослых, пожилых. Главное, чтобы была хорошая система и профессиональные преподаватели.

На курсах китайский язык сможет изучать любой желающий, будь то первоклассник или пенсионер.

Четвероклассники спели песенку на китайском языке специально для всех читателей Vitebsk.biz:

Подготовила Анастасия Вербицкая

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

23 комментария
Валентина Валентина
8 апреля 2019 в 07:23
Надо помогать китайскому языку распространяться, конечно. Носителей мало, пропадёт совсем)))))
Aleksei81
8 апреля 2019 в 08:08
Лингвистический кабинет на 15.000 долларов и... щербатый фасад здания, на котором прибита вывеска о наименовании учебного заведения... Китай во всей красе!!!
Татьяна Татьяна
8 апреля 2019 в 08:50
Интересно, а как в школе с изучением других языков. Китайский конечно хорошо, прикольно его знать, но, если не планировать карьеру в Китае, то абсолютно бесполезный язык для наших детей. Каждый китаец знает английский. Как факультатив, возможно, но я бы отдала предпочтение европейским языкам.
Aleksei81
8 апреля 2019 в 09:16 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, поддерживаю! И даже дополню: Китаю сделан глубокий реверанс - мол, экономика, мол, современное развитие и т.д. Но насколько сам Китай готов соответствовать этим критериям? Что для Китая "мировое господство", ведь внутренних проблем у Китая так же не сосчитать! Это вопрос большой мировой и внутренней политики... Не исключено, что Китай (в широком смысле) так может и остаться в рамках большой территории, населения и диаспор, рассредоточенных Европе, Австралии и Северной Америки... Что показывает мировая история? Римская империя так и не смогла принести "свет" "варварской" Европе, а латинский язык не имеет ничего общего с нынешним (да и классическим) итальянским; французский, несмотря на все ожидания, так и не стал языком дипломатии, сохранив лишь статус официального в самой Франции, нескольких канадских провинциях (вместе с английским), да ряде бывших колоний, которых и на карте не много кто сыщет, не говоря уже о турпоездках... Ну а европейцу (в широком смысле) лучше следовать и знать культурные традиции своего народа и ближайших соседей, чем пытаться приобщиться к заморским в угоду моде!
Новые Горы
8 апреля 2019 в 09:19 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, нужно знать языки потенциальных партнёров или врагов) а Китай - такие ребята, что могут оказаться на любой стороне. Поэтому это работа на потенциал и будущее.
Aleksei81
8 апреля 2019 в 09:34 ответ Новые Горы
Ольга, приветствую, едрен мудрен! Как бы не сложилась ситуация, Китай останется... на своей стороне! Посмотрите на китайские диаспоры в Штатах, Китае или Австралии. В отличие от корейцев, например, или японцев, китайцы не вступают в браки с местным населением, держатся друг друга и своих интересов. Они достаточно замкнуты, несмотря на видимость "дней китайской культуры", "Праздников весны" (китайского Нового года), китайской кухни и цирка... Не стоит забывать о таком явлении, как китайская мафия (триада), расцветшую именно по ту сторону океана, как (якобы) ответ на притеснения американцев на соотечественников. Но благими намерениями, как известно... Триада обеспечивала, прежде всего, свои интересы, порой враждуя друг с другом... А проникнуть вглубь этого сообщества, как и войти просто в диаспору человеку не китайского происхождения - не возможно... Вопрос "друг или враг", "союзник или неприятель" в случае Китая решается просто: ты - не китаец! Сотрудничать, да, до поры до времени, пока есть выгода, но какова она у наследников Конфуция?
Новые Горы
8 апреля 2019 в 10:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, никто не говорит о том, чтобы сближаться и пытаться интегрироваться в общество. Но знать, что говорят, пока ты , якобы, не слышишь, стоит)
Aleksei81
8 апреля 2019 в 10:42 ответ Новые Горы
Ольга, я так и знал, что... дойдет до анекдота: идет военный конфликт на приграничной территории. Офицер ведет допрос военнопленного через переводчика. "Ты - враг нашего народа, ты - хотел нам зла! За это мы тебя расстреляем! Переведи ему..." Переводчик что-то говорит, пленный отвечает, переводчик докладывает: "Он говорит, что не боится смерти, и готов принять свою судьбу! "Хорошо, но переведи ему, что мы можем пощадить его, потому что он потомок известного рода..." Переводчик что-то говорит, потом докладывает: "Он говорит, что ему все равно... он не покориться врагу!" "Хм... Скажи ему, что как потомок древнего рода, он ценен нам, а если отдаст нам фамильные ценности, то будет помилован! Спроси, где они?" Переводчик беседует с пленником: "Тебя не расстреляют, если скажешь, где драгоценности рода!" "Что, драгоценности рода? Так скажи, что я зарыл их под левым углом своей пагоды! Я могу сам их выкопать..." Офицер переводчику (теряя терпение): "Ну что ты так долго с ним объясняешься? Что он сказал?" "Он сказал... Эм-м-м... Он сказал, пусть меня расстреляют, но я не выдам врагу семейные ценности!"
Татьяна Татьяна
8 апреля 2019 в 12:29 ответ Новые Горы
Ольга, всех языков не выучишь. Да, если работать в Китае, возможно, он и нужен (хотя там прекрасно все знают английский), но если с Азией не планируется ничего, смысл его учить? Для общего развития? Так лучше выучить какой более легкий и распространенный язык.
Aleksei81
8 апреля 2019 в 13:01 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, Ваша правда! С учетом частых визитов наших соотечественников в Турцию и Египет, думаю, эти языки могли бы оказаться востребованными!!! А если без шуток, то как любитель спортивных трансляций, подтверждаю: английским владеют переводчики именно с азиатской внешностью! Бывает, смотришь матч, в котором берут тайм-аут (баскетбол прежде всего). В азиатских командах (Корея, Китай) несколько американцев, которые проводят в составах не первый сезон, однако ц/у тренер дает своим игрокам и через переводчика-азиата - легионерам! Если посмотреть заокеанское НБА, в составе команд которых хватает европейцев (есть испанцы и французы), то для них переводчика нет... Потому что подразумевается, что за годы выступлений игрок способен освоить инглиш хотя бы в рамках того, что от игрока требуется...Интересно, что в этом году пройдет чемпионат мира по баскетболу, пройдет он в сентябре-октябре, в Китае! Российская сборная в группе с Кореей!!! Белорусы не участвуют...
Татьяна Татьяна
8 апреля 2019 в 19:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, я о том и говорю, что английский знают все, даже китайцы)) Исключение - русские)
Новые Горы
9 апреля 2019 в 07:33 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, к слову, китайцы не так уж и знают английский.
Татьяна Татьяна
9 апреля 2019 в 09:13 ответ Новые Горы
Ольга, да? А я сколько встречала китайцев, все знали. Плюс к английскому еще и язык той страны, в которой находятся)
Новые Горы
9 апреля 2019 в 21:21 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, вы встречали здесь или в Китае?
Татьяна Татьяна
9 апреля 2019 в 23:24 ответ Новые Горы
Ольга, я встречала здесь и во Франции.
Новые Горы
10 апреля 2019 в 07:36 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, те китайцы, которые уезжают за границу, действительно знают язык, это их пропуск на нормальную работу, как и у белорусов... А конкретно в Китае большинство английский не знает, но они работают над этим и учат детей, потому что видят в этом будущее.
Новые Горы
8 апреля 2019 в 09:20
В университете учили английский, нас уверяли, что нужно дизайнерам его знать. Да, нужно. Но в итоге часть людей уехало работать именно в Китай.
Артём Лабода
8 апреля 2019 в 09:32
Круто и очень перспективно. Английский, китайский, русский — отличная смесь.
Silver
8 апреля 2019 в 10:22
Если бы было можно, то я всеми руками "за", чтобы мой ребенок вместо бесполезного белорусского языка учил китайский. Не письменный конечно, а разговорный.
moderator
8 апреля 2019 в 15:12

Закончила СШ № 44 в 2013 году. Правда, выучила только несколько фраз на китайском. Знакомые удивляются, когда я их произношу.

Очень здорово, что Сергей Владимирович развивает востоковедение и налаживает связи с посольством КНР. А ещё его бархатный голос часто сопровождает большие городские мероприятия.

Aleksei81
8 апреля 2019 в 16:27 ответ moderator
Ирина, привет "землячка"! Я вот я, когда заказываю суши, до сих пор читаю их название по приложению... И все еще с ошибками! Наверное, коль не дано, так не дано...
Gramazeka
8 апреля 2019 в 22:14
Эх, вот скоро все мы как выучим китайский язык, да как рванем в Китай за лучшей жизнью))). Красота)))!
Анна Миллс
8 апреля 2019 в 22:47
Приятно, что для нынешних учеников открываются новые горизонты и новые знания. Думаю,многие смогут не просто выучить китайский язык, но и всецело прочувствовать саму культуру Востока) это классно.