Под Витебском местные жители задержали поджигателя сухой травы

14 апреля 2019 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера, 13 апреля, жители Ольгово задержали мужчину, который поджигал сухую траву.

Один из жителей поселка заметил подозрительного человека, который находился на поле и жёг траву. Местный житель рассказал о поджигателе соседям, и они все вместе задержали злоумышленника, а затем вызвали милицию и пожарных.

Источник: МЧС Витебской области

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
id40101
14 апреля 2019 в 09:52
Вообще это очень страшно и мгновенно: пламя раздувается в огромный неуправляемый костер буквально засчитанные секунды
Вика Вика
14 апреля 2019 в 10:21
Сначала палят траву, а потом горят дома и не только......
Ми Миг
14 апреля 2019 в 11:03
объясните кто-нибудь, а в чем смысл поджигать траву?
Татьяна Татьяна
14 апреля 2019 в 11:12 ответ Ми Миг
lherb, я тоже не понимаю, но люди все равно ее поджигают. И сколько не говори, что нельзя.
id40101
14 апреля 2019 в 15:14 ответ Ми Миг
lherb, ну в данном случае наверное просто человеческое НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ.
Елена Лин
14 апреля 2019 в 20:28 ответ Ми Миг

lherb, вам не понять, вы - городской житель. Вы не видели столько разномастной травы, от тимофеевки до бурьяна. Которая зимует, не видоизменяясь с осени. Одервеневшие тычки торчат. А людям нужно огород сажать. Как считаете, проще копать чистую землю, или сухие ветки с соломой? Ответ очевиден. Вот поэтому и палят. Эту сухую траву не поднять и никак не выкосить. Проще выжечь.

Ни в коем случае я не приветствую пал травы. Просто поясняю, почему это происходит. Так земледельцы делали столетиями, если не тысчелетиями.

Анна Миллс
14 апреля 2019 в 13:28
Вот не зря говорят: " Что есть две беды - дураки и дороги". Для чего?!?! Буквально пару лет назад был случай, что чуть не погорела вся деревня, когда некая дачница просто взяла и подожгла траву(ещё одна этакая "умница"). Кому она мешает?! В природе всё продумано до мелочей и нечего в это вмешиваться. Вырастет трава новая без чьей-либо медвежьей услуги. Таким "умникам" надо вламывать такие штрафы,чтобы они потом платили лет так 10 и чтобы некогда было заниматься ерундой, подвергая опасности местных жителей.
Вика Вика
14 апреля 2019 в 13:49 ответ Анна Миллс
Елена, полностью с вами согласна. По другому люди не понимают
id40101
14 апреля 2019 в 15:18 ответ Анна Миллс
Елена, поддерживаю на 200%, тоже бвли свидетелями пожарища.....бррр
Kasia
14 апреля 2019 в 15:47
В моём сопливом детсвте был урок на всю жизнь. Было нам( компашка сорванцов) ,ну может лет по десять. Подожгли траву и чуть не устроили пожар. Отгребли конечно. До сих пор с родителями вспоминаем. Теперь , всё больше с умором, но тогда было не до смеха! Урок на всю жизнь!
Елена Лин
14 апреля 2019 в 18:43

Я ещё могу понять что движет стариками - владельцами участков, которые палят траву на своём участке. Пожилые люди, ходят будылья прошлогодние спалить, чтобы легче было потом выкосить свежую траву. Всю жизнь так делали, но теперь что-то идёт не так и погибают один за одним, только успевай читать сводки с полей.

Но, когда посторонний человек выходит в чужое поле и кидает спичку. Это - пироман. Больной человек. Ездит по полям и поджигает.

Не приветствую ни тех, ни других.

Gramazeka
14 апреля 2019 в 23:32
Похоже какой-то местный оболтус просто решил похулиганить, не удивлюсь, если после употребления пол литра).
Krokodilova
15 апреля 2019 в 11:52
Буквально на днях видела новость, как дед спалил несколько домов таким макаром. Причём каждый год именно этот дед устраивал односельчанам подобные попытки, но те каждый раз успевали вовремя. В этот раз огонь и ветер оказались проворнее. Но самый прикол не в этом, а в том, что деда ЖАЛЕЮТ, и не собираются подавать в суд за свои загубленные дома. "Он жи старинький, он жи ни хател..." Вот пока у нас такой менталитет - толку не будет. Только будем смотреть на очередные фото обуглившихся зайчиков и птичек в гнёздах.