Эпизоды: убогие. Рассказ о людях у церкви от первого лица

2 мая 2019 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

На фоне больших религиозных праздников мы решили пообщаться с теми, без кого трудно представить богатые церковные лестницы.

Люди, на которых мало кто обращает внимание, не спрашивает имён. Люди вне времени, вне жизни.

О себе и о том, что вынуждает их надеяться на чужую милость и просить денег они рассказали сами.

Два абсолютно разных человека — молодой мужчина и тихая старушка. Такие ли они разные?

Выводы вы сделаете сами.

Текст и видео: Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
AnJam
2 мая 2019 в 09:16
Чёт как-то бабуля эта вызывает жалость. Живёт с внуками, детьми и просит у церкви... По ходу она единственная, кто в семье кормилец.
id40101
2 мая 2019 в 09:23 ответ AnJam
Космос, кабы еще и не поилиц
AnJam
2 мая 2019 в 09:59 ответ id40101
id40101, возможно...
Krokodilova
2 мая 2019 в 12:27
Вспоминаю, как одна много лет сидящая у Покровского собора тётя с ненавистью прошипела мне вслед, когда я очередной раз мимо прошла: "Идёт тут разодетая!" Я ответила, что работаю по 12 часов, а платят мне за 8 (была у меня такая чудесная праца), и за собственные доходы отчитываться не намерена. А я тогда там ходила каждый день, и по их логике каждый день была им там всем должна. Ага) Не жаль никого, это бизнес. Если кто годиков от 40, то должен помнить деда возле Синего дома. Так тот дед при мне в 1993г. в магазине размахивал пачкой "Мальборо" и хвастался продавщицам, что имеет столько, сколько им не заработать. Дед был тогда легендой. Все в этом районе его знали. З.Ы. Жду от жалостливых кучу тапков)))
Aleksei81
2 мая 2019 в 12:38 ответ Krokodilova
Krokodilova, что-то не помню я такого деда... Но не суть... И что? Чем закончилась история?
Артём Лабода
2 мая 2019 в 14:21

Бабушка на Вангу похожа. Это страшно, когда при живой дочери ты должен просить милостыню, чтобы прокормить и её, и себя.

Виктория Вигель
2 мая 2019 в 14:46 ответ Артём Лабода
Артём, помимо дочери ещё и внуки есть. Это правда страшно.
Den904
2 мая 2019 в 15:39 ответ Артём Лабода
Артём, страшно когда в новостной ленте видосы, а не текст.
За видео можно и в ютюб сходить.
Алексей Алексеев
2 мая 2019 в 17:44 ответ Артём Лабода
Артём, >> Это страшно, когда при живой дочери ты должен просить милостыню, чтобы прокормить и её, и себя.
У нее 2 дочери...
Мама Стифлера
2 мая 2019 в 17:09
А меня неприятно удивил голос за кадром. Автор, вам стыдно, что вы у этих людей интервью берете? Откуда столько пренебрежения в голосе? Я еще могу понять отношение к этому "инвалиду" - слабо верится, что он не пьет, по его виду и голосу, а вот бабушку реально жаль, и когда слушаешь ее со слезами на глазах, а на фоне голос журналиста с явно скрываемым отвращением, то....
остаток фразы оставлю для себя.
Aleksei81
2 мая 2019 в 20:47 ответ Мама Стифлера
Марленикен, а я как-то не почувствовал такого отношения к персонам со стороны голоса за кадром... Ну уж простите, у кого какой голос и тембр-бр-р... И все же... Вот эта попытка показать судьбы и ситуации, меня, например, не вынудит бросить им последнюю мелочь... музыкантам в переходе - скину, отдам, не жалко... Да, не равные условия - одни молоды и способны на что-то, у других - как повелось... Но ведь тоже были молоды...Я не знаю... но - нет...
Мама Стифлера
2 мая 2019 в 21:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, вы - нет, я - да... Хотя, например, мужчину почему-то не жаль. Я уверена, что он принимает на грудь, и женятся инвалиды, хотя бы между собой вступают в брак, не всем нужны дорогие машины и просторные квартиры... Я ему не верю, а вот старушке - да. И мне ее жаль. И вот таким бабушкам я подаю, потому что понимаю, что ей на хлеб надо, а не на пузырик Ламивита.