Витебск принял эстафету огня II Европейских игр. Смотрите, как это было

25 мая 2019 в 06:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

Огонь II Европейских игр был зажжён 3 мая на церемонии в Риме. 7 700 километров — протяжённость эстафеты огня «Пламя мира». Марафон проходит через 55 населённых пунктов на территории 8 стран — Италии, Венгрии, Словакии, Словении, Австрии, Чехии, Польши и, наконец, Беларуси. Маршрут преодолевают 450 факелоносцев, 100 волонтёров и 10 хранителей огня.

Пламя должны пронести по всем областным центрам РБ. 12 мая первым белорусским городом, принявшим огонь, стал Брест, а вчера Огонь II Европейских игр доставили в Витебск.

В наш город его привезли в сопровождении хранителей огня. Его запечатали в специальной лампаде, от которой зажигают факел. В рамках эстафеты огонь передаётся от факела к факелу.

Как и в других городах, факелоносцами в Витебске стали выдающиеся спортсмены, почётные горожане, деятели медицины и науки, культуры, а также представители других сфер. Среди них белорусский батутист, мастер спорта международного класса, олимпийский чемпион (2016) Владислав Гончаров; белорусская биатлонистка, заслуженный мастера спорта Республики Беларусь, чемпионка Олимпийских игр (2018) Ирина Кривко; генеральный директор ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» Николай Мартынов.

Эстафета началась в 18:00 на площади Свободы. Маршрут прошёл по центральным улицам Витебска, и огонь доставили на площадь Победы. Там его с нетерпением ждали жители города.

Факелоносцы пробежали по красной ковровой дорожке прямиком на сцену площади. Там и произошла церемония переноса огня в лампаду. Всем факелоносцам эстафеты огня вручили памятные сертификаты, и Огонь II Европейских игр увезли далее по маршруту.

Один из факелоносцев — Денис Денисюк — руководитель и тренер Витебского регионального отделения «Крыльев Ангелов», инженер УП «Витебскоблгаз», мастер спорта Республики Беларусь по легкой атлетике. Он рассказал, что с факелом пробежал 100 метров:

Когда держишь факел — испытываешь особое чувство ответственности. Хочется ускориться и бежать быстрее, но нельзя. Бежишь и получаешь от каждой секунды удовольствие, потому что отрезок маленький.

На концертной площадке площади Победы тем временем продолжился концерт для гостей церемонии.

Маршрут марафона завершится 21 июня в Минске торжественным зажжением чаши олимпийского огня на главной арене II Европейских игр — стадионе «Динамо».

Подготовила Анастасия Вербицкая

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

11 комментариев
Новые Горы
25 мая 2019 в 09:44
Интересно, как потом ковер сушили?
Виктория Кирпиченко
25 мая 2019 в 10:54 ответ Новые Горы
Ольга, его сначала отстирать надо :)
id40101
25 мая 2019 в 15:22 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, моющий пыллесос, а то и мойка под давлением + химия и все будет чистым
teplyashka
25 мая 2019 в 15:14
Отличное событие для города!
Kasia
25 мая 2019 в 21:36 ответ teplyashka
teplyashka, ну да, особенно, когда хочется побыстрее приехать домой, а город перекрыт! Для меня все эти "мероприятия"- показуха и пир вовремя чумы!
teplyashka
26 мая 2019 в 00:27 ответ Kasia
Kasia, информация о времени и местах перекрытия движения была сообщена заранее. Так что можно было спланировать свой маршрут домой тоже заранее.
А какие мероприятия для вас не показуха и не пир во время чумы? Просто интересно, чем всё-таки можно угодить нашим требовательным жителям?
Kasia
26 мая 2019 в 14:11 ответ teplyashka
teplyashka, скажите об этом моему работодателю.Если сидеть целый день на диване и ничем не заниматься, то, конечно, можно подстроиться под все подобные"мероприятия"! А вот, что я вам скажу по поводу того, что для меня не показуха. Достаточное количество социальных объектов ( детских садов, школ, учреждений здравоохранения и т.д. ит.п.), хорошее состояние дорог (за которые я ,к вашему сведению , плачу регулярно), достойные зарплаты и пенсии, возможность приобрести своё жильё не имея статус многодетных!!! Вот когда всё это будет, тогда и буду аплодировать подобным мероприятиям!Вот такое моё мнение , требовательного жителя, как вы изволили выразиться!
Aleksei81
26 мая 2019 в 20:54 ответ Kasia
Kasia, тут не соглашусь, категорически... Было,лет ...оспади, в другой жизни... Побывал в одной стране, название которой не назову, но ее очертания похожи на "сапог"... Конкретно город? Одна из двух футбольных столиц! Их там не много: Рим или Турин... Конкретней, во втором... И Вы думаете, в Италии нет проблем? С ЖКХ, с преступностью, с социальными вопросами, с не занятостью населения, бедностью и безработицей? Миграцией и отсутствием приоритетов развития молодежи? Но мы (туристы) петляли по городу, потому что транспортные пути перекрыты, потому что в Турин приехал один из клубов (каюсь - не помню!), который принимал местный "Юве"! И это всего лишь матч в формате национального первенства... Вполне себе рядовой матч! Не дерби, а-ля Турин-Рим... Но и это событие!!! Вопреки ряду проблем ЖКХ, преступности, социальной сфере, бедности и мигрантам... "Хлеба и зрелищ"! - помните? Тем и живем!!!
Kasia
26 мая 2019 в 21:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, не надо сравнивать несравнимое!
Aleksei81
27 мая 2019 в 08:17 ответ Kasia
Kasia, знаете, все же надо...Все же событие такого уровня несет высокую социальную и гуманистическую составляющую! Игры привлекают участников из многих европейских стран, люди стремятся к высоким достижениям, полные надежд, тревог и ожиданий... Не зря привел пример того же "Ювентуса" в день проведения матча! При том, что в сам Турин совсем не производит впечатление ах-какого города мира! Но если люди будут зацикливаться только на внутренних проблемах, то что же сможет поднять их дух? Немыслимо представить, чтобы какой-нибудь новоизбранный мэр - ладно, оставим Турин в стороне - объявил, что в целях решения социальных проблем и проблем здравоохранения, распустить местный футбольный клуб, а вырученные деньги пустить на благо народа! Да такого мэра в тот же день бы низвергли! Хотя вроде бы он за народ... А по Вашей логике, так и от "Славянки" надо избавиться, ибо пируют, когда остальным - труба! Да будет Вам известно, что даже в блокадном Ленинграде проводились серии футбольных матчей между Ленинградом и Ленинградской областью (по происхождению), чтобы хоть как-то привить жителям города мысль о свободе и вольной жизни... И матчи эти собирали целый стадион, невзирая на положение...
id40101