Из-за столкновения такси с лосём пострадал 15-летний пассажир

19 июля 2019 в 13:43
Поделиться
Класснуть
Отправить

Разыскиваются очевидцы столкновения такси с лосём. Авария произошла на 105 километре трассы М-8. Пострадал пассажир.

21 июня 28-летний водитель, двигаясь по 105-ому километру автодороги М-8, совершил наезд на лося. В результате аварии 15-летний пассажир, находившийся в автомобиле, получил тяжкие телесные повреждения.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения». Водитель в момент ДТП был трезв.

Следователи обращаются с просьбой к гражданам, располагающим сведениями о происшествии, позвонить по номеру: +375 (33) 399-80-44показать телефон.

Источник: sk.gov.by.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
id40101
19 июля 2019 в 14:08
Интересно: завели уголовное дело на водителя, а в чем он виноват: лось выбежал на дорогу? Как канить ненормальная особь попорежет всему двору шины, не зная почему.....ну так что с нее возьмешь, ну если пальчиком погрозить, а тут ехал себе , хоп лось на дороге и хоп уголовное дело?
id35399
19 июля 2019 в 14:37
так а что нарушил? лось же выбежал на дорогу. или в любом случае кто сбил тот и виноват? типа: не было б машины, не сбил бы. а сбил, значит виноват?
Алексей Сергеевич
19 июля 2019 в 14:41 ответ id35399
id35399, да дело не в лосе (наезд на него это нарушение ПДД без уг статьи). Тут статья 317 УК РБ как я понял.
Алексей Сергеевич
19 июля 2019 в 14:42 ответ id35399
id35399, Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств
  1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, –

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
Подробнее: https://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/317.htm

Aleksei81
19 июля 2019 в 16:53 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, я тоже так понял, но за лося тоже штраф вкатят, а если он еще и в Красной книге... или, нет? Не знаю точно...
Алексей Сергеевич
23 июля 2019 в 09:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, вроде как и за лося вкатят((
Артём Лабода
19 июля 2019 в 15:47
А мне интересно другое. Судя по всему, это такси Maxim. Ответственность за перевозку они не несут, т.к. не являются перевозчиком. Кто и за какие деньги будет восстанавливать здоровье пострадавшему.
Aleksei81
19 июля 2019 в 16:52 ответ Артём Лабода
Артём, это не имеет значения... Автомобиль - источник повышенной опасности, а потому возмещение вреда, причиненного ДТП, будет возложено на собственника авто, а не на водителя.который управлял авто на тот момент. Это исходя из ГК РБ! Ст 948, если уточнить... Дело в том, что у виновника ДТП (читай, водителя) может не оказаться ни цента в кармане, а у собственника в распоряжении (собственности), хотя бы то самое авто, на которое может быть обращено взыскание, если будет предъявлен иск. Исходя из причиненного вреда и заявленного иска будет определена и сумма, подлежащая взысканию! В данном случае, на мой взгляд, против водителя будет возбуждено уг. дело за нарушение правил ДТП, как ранее говорилось + ответственность за сбитого лося (он, если не ошибаюсь, в Красной книге - это строго!), а собственник авто будет возмещать все остальные предъявленные иски (моральные и по здоровью). Максим - не перевозчик, водитель - лишь элемент, использующий авто на текущий момент. Все вопросы к собственнику конкретного авто! А им может оказаться и Максим, являющийся собственником автопарка, и конкретный водитель, который со своим авто, находящимся в его собственности, пришел "на службу"!
Наталья Кекс
19 июля 2019 в 17:02
Что 15-летний подросток делал на 108км трассы в такси?
Aleksei81
19 июля 2019 в 17:16 ответ Наталья Кекс
Наталья, а что - 14 лет - это частичная дееспособность! Он даже может от своего имени в этом возрасте банковский вклад открыть на свои кровные и им распоряжаться!..
id40101
19 июля 2019 в 19:03 ответ Наталья Кекс
Наталья, ну как что он делал? Ехал в такси, например, от папы к маме?
Виктория Вигель
19 июля 2019 в 19:21
Ребенку скорейшего выздоровления. Водителю- адекватного следователя,прокурора и судью,и отличного адвоката. Хорошо хоть сами живы остались.
Эти блуждающие животные. Когда начнут хоть как-то защищать водителей!?!
Аманда Бо
19 июля 2019 в 19:49 ответ Виктория Вигель
Виктория, согласна, по всей Европе автобаны с заграждениями и сетками вдоль лесов, можно ехать спокойно, а у нас сколько погибших из-за этих лосей((
Виктория Вигель
19 июля 2019 в 21:41 ответ Аманда Бо
Linni, а у нас ещё и за лося штраф в плечи влупят,к сожалению.