В Витебске вынесли приговор десантнику, по вине которого погиб его 20-летний сослуживец

31 июля 2019 в 10:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера суд Октябрьского района г. Витебска вынес приговор по уголовному делу по обвинению Атрушкевича Николая Геннадьевича. 19-летний военнослужащий обвинялся в нарушении правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 464УК РБ).

В результате его действий погиб его сослуживец — Виктор Калачинский.

Первое судебное заседание прошло 29 июля в здании суда Октябрьского района, а второе, на котором вынесли приговор — на территории 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Наказание — 2 года лишения свободы с испытательным сроком

Как рассказали в суде Октябрьского района, Атрушкевичу Николаю Геннадьевичу назначено наказание в виде 2-ух лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, с лишением права управления транспортными средствами на 5 лет.

К нему применена статья 78 УК РБ (Осуждение с условным неприменением наказания). Это значит, что в течение 2 лет ему необходимо соблюдать определённые ограничения и требования, которые будут установлены уголовно-исполнительной инспекцией. Если им будут допущены нарушения — то наказание будет заменено на реальное лишение свободы, которое ему назначено — 2 года.

Николай Атрушкевич на первом заседании полностью признал свою вину. Он подал ходатайство о смягчении наказания.

Родители умершего не присутствовали на суде, они просили рассмотреть дело без их участия — по семейным обстоятельствам и моральным причинам.

Исковые требования они не заявляли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Ольга Ромаш
31 июля 2019 в 12:15
Первый раз за долгое время мне кажется приговор справедливым. Имеет место гибель человека, но и убийцей осуждённого назвать язык не поворачивается. Очень жаль, что всё так произошло, но получил бы парень реальный срок, он бы не стал лучше
Aleksei81
31 июля 2019 в 13:02 ответ Ольга Ромаш
Ольга, ну про первый раз, так он совсем и не первый... У судьи в УК на выбор список санкций и с учетом конкретных обстоятельств дела и личности обвиняемого можно подойти к справедливому приговору! И даже если вроде бы и есть наказание в виде л/св., это далеко не обязательно л/св и точка: есть возможность и отсрочить приговор, "приговорить" условно или с испытательным сроком... Но приговор приговором, а парню-то жить с ощущением, что по его вине фактически погиб человек! Это по сильнее всяких приговоров, сроков и ограничений...
Андрей Рыбаков
31 июля 2019 в 18:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, полностью согласен. Погибшему 20, виновнику 19, ситуация страшная. А где был начальник гаража? Если осуществлялся ремонт, то почему не были установлены противооткатные упоры? Много вопросов к водителю, за которым машина была закреплена....
Aleksei81
31 июля 2019 в 18:58 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, и тут, к слову, впору вспомнить о реорганизации судебной системы, упразднении военной прокуратуры, а вместе с ней и судов, и передаче дел и полномочий общим судам! Но подход к делу у них - общий, а не специализированный, не выделяя деталей и не отводя значения деталям конкретных составляющих! Потому и осуждают одного, пустив "на верх" лишь бумагу в виде "частного определения", в котором предписывают "строго и неукоснительно соблюдать дисциплину во избежание подобных случаев"... На чем стоим?
Андрей Рыбаков
31 июля 2019 в 19:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, да и вообще случаев гибели солдат стало очень много. А как сейчас на фоне закона об отсрочках пытается поднять престиж службы в армии....
Aleksei81
31 июля 2019 в 19:42 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, курам на смех этот закон... Но "рэжым" не думает, что время-то все тикает, а тот же студент имеет несколько лет запаса до окончания ВУЗа? А впрочем, что за контрреволюционные речи?
Валентина Валентина
31 июля 2019 в 18:56
Жалко обоих парней. Жалко обеих матерей. Страшно все это...
id40101
31 июля 2019 в 22:36
Дай бог сил обеим мамам
Silver
1 августа 2019 в 11:01
стрелочник виноват.... Родители, растите детей, а их потом в рабство на 1.5 годика, и вернется ли он оттуда - это кроме вас никого не волнует.
Aleksei81
1 августа 2019 в 20:31 ответ Silver
id12953, ну тут уж так прям не стоит... Коль это несчастный случай...
Silver
2 августа 2019 в 09:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, не говорите ерунды. Если бы в армии служили профессионалы, а не дети, которых туда насильно забрали, и они там на положении "рабов" находятся, в подчинении людей которые только 9 классов смогли закончить, то такого никогда бы не случилось.
Aleksei81
2 августа 2019 в 09:48 ответ Silver
id12953, не факт... Опытные водители, у которых стажа за рулем лет ...цать, тоже попадают в ДТП, порой даже на смерть - если не сам, то кого-то... Посмотрите на те же США, у которых опытная и боеспособная армия, армия, частично состоящая из профессионалов, а частично из желающих служить добровольно, то есть, понимающих, зачем в армию идут ребят, и тем не менее не боевые потери в армии США тоже случаются... Причем по вине уже состоявшихся профессионалов: то вертолет упал, а им не доброволец, ясное дело управлял, то еще что-то... И да, Вы в курсе, сколько раз США по причине собственной халатности военнослужащих и технических непалаток на бортах самолетов, теряли ядерных боезарядов. Ядерных, Карл!!! По воле случая не рванули... Вот уже где: "Боже, храни Америку!" А на таких аэродромах не мальчики-по-призыву служат!
Silver
2 августа 2019 в 10:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, так если в армии сша солдат погиб, сколько денег семья получит, сколько денег сам солдат зарабатывал, и если взять в процентном соотношении, то в армии сша тогда по 1000 человек в день должно гибнуть. и это при том, что у нас солдаты еще и оружия не видят.
Aleksei81
2 августа 2019 в 10:39 ответ Silver
id12953, ну в этом спорить, конечно, не буду, однако, это не только армейская составляющая "их" жизни... Не дай бог несчастный случай у них, и под ответственность все руководство... А у нас - сам дурак!
Silver
2 августа 2019 в 11:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, точно.