В Витебске мужчина избил супругу и выгнал из дома 4-летнего сына

16 августа 2019 в 11:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске 31-летний мужчина избил жену с ребёнком, а потом выгнал 4-летнего малыша из дома. Мальчик ночевал на лестничной площадке в чужой коляске.

Вечером 11 августа глава семейства выпил и поссорился с женой. Мужчина избил супругу, и женщина сбежала из дома в одиночку.

Домашний тиран продолжил выпивать, вскоре под горячую руку попал и 4-летний малыш, которого он выгнал из квартиры.

Соседи нашли мальчика на следующий день на лестничной площадке с телесными повреждениями. Ребенок спал в соседской детской коляске.

На мужчину заведено несколько уголовных дел. Сейчас он находится под стражей.

Официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

133 комментария
id43155
16 августа 2019 в 11:57
мамаша то же хороша,сбежала а ребенка с собой не взяла, есть версия,что пили они вместе.
id40101
16 августа 2019 в 12:04 ответ id43155
Антон, только хотела это написать, там по ходу 2 сапога- пара в отношении ребенка
Ирынка Нярэй
16 августа 2019 в 15:04 ответ id43155
Антон, а она обязана была забирать ребенка из дома на улицу?
Или ответственность только она несет, а папаша нет?
Думайте перед тем, как выписывать свои "версии".
id40101
16 августа 2019 в 16:59 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ответственность несет нормальный отец, а не эта мразь, вот интересно, если бы тьфу-тьфу, этот нелюдь прирезал дитенка, как бы ей жилось? Мама на то и мама, что она прежде всего думает о благополучии свое ребенка, даже если ей это стоит жизни. Конечно мужик - это не мужчина, а сволочь, но мамаша тоже бестолочь еще та
id40101
16 августа 2019 в 17:15 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, даже природой заложено, что ребенок до 3-х лет считает себя с мамой единым целым, да , этому малышу 4 годика, но так же беззащитен, как и 3-х летний, хотя и смышленый (догадался поспать в чужой коляске), но явно не от легкой жизни.
Ирынка Нярэй
16 августа 2019 в 17:59 ответ id40101

id40101, я плохо понимаю, как можно осуждать выбор человека, находившегося в травмирующей ситуации (возможно, находившегося длительно). Причем если, например, ребенок уже спал - то оставить его дома было даже разумнее, чем будить и тянуть на улицу посреди ночи. Большая проблема абьюза в том, что о близком человеке всегда думаешь лучше, чем он есть на самом деле.

Мое мнение - в опасной ситуации человек должен спасать в первую очередь себя.

Обвинять нужно исключительно того, кто создает эту опасную ситуацию. А жертвам абьюза нужно помогать и поддерживать их - чтобы в момент кризиса они знали, куда бежать и что им обязательно помогут. А не обхают и осудят.

Ирынка Нярэй
16 августа 2019 в 18:07 ответ id40101
id40101, суть в том, что этот уродец сам делает выбор. Он мог бы не пить, не бить жену. И ЗАЩИЩАТЬ, а не истязать ребенка, как того требуют его родительские обязанности. Но в комментариях практически ВСЕ обвинения - в сторону матери. Как будто пьяный неадекват - само собой разумеющееся, природная стихия. А она, даже если ее убивают, должна всё предусмотреть, чтобы никто не осудил и не сказал, что она плохая мать.
id43155
16 августа 2019 в 21:42 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, отличная мама, оставила ребенка с бухим папашей, она,что не понимала с кем его оставляет ?????
А если не понимала,то я думаю всем понятно почему.
Я папашу не разу не оправдываю, но и мамаша тут то жетхороша.
Ирынка Нярэй
16 августа 2019 в 22:57 ответ id43155

Антон, вы реально своим "тоже" хотите поставить знак равенства между бандитом, который избивает заведомо более слабую женщину и беспомощного ребенка, который выкидывает ребенка ночью за дверь, - и избитой женщиной, которая в шоке убегала от злодея?

Вы беретесь судить действия только что избитого человека, который спасал себя, возможно, от смерти? Вы считаете, что жертву можно осуждать, в то время как для характеристики настоящего злодея достаточно "я его не оправдываю"?

У вас конкретный перекос по ориентирам, Антон.

Ирынка Нярэй
16 августа 2019 в 23:03 ответ id43155
Антон, представьте, идете вы с товарищем по лесу, и тут на вас нападает огромный медведь. Дает вам оплеуху такую, что вы отлетаете на три метра с сотрясением мозга, и начинает жрать вашего товарища. Опишите ваши благородные действия по спасению товарища. И если у вас вдруг благородство в состоянии шока даст осечку, и вы сбежите - что вы ответите условному антону на форуме, который напишет: "Ну что это за друг, бросил товарища на съедение зверю"?
id43155
17 августа 2019 в 12:00 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я то думал,что если слабого избили,то есть 2 варианта,это позвать более сильного,что бы он хорошенько настучал тому кто бил. Но этот вариант мягко говоря не совсем законен и может вести к большим проблемам.
Тогда есть второй вариант,звоните в милицию,и уж они угомонят дебошира,а избитая женщина,едет в больницу,снимает побои и как следствие уголовное дело.
Вот только мне,что то подсказывает, что милиция не была вызвана по причине того,что избитая женщина сама была в состоянии алкогольного опьянения и никак не шока от избиения.
id43155
17 августа 2019 в 12:03 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну в описанном случае,то у любого сыграет инстинкт само сохранения,и от медведя побегут.
Сильнее инстинкта самосохранения,инстинкт материнский,мать готова пожертвовать собой ради ребенка, тут же,есть версия,над всеми инстинктами победило желание выпить и зависимость от алкоголя.
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 12:19 ответ id43155
Антон, дайте пруф, где рассказывается про инстинкты у людей, и что один инстинкт сильнее другого. И если не найдете нормальный пруф - не втирайте дальше дичь с умным видом.
id40101
17 августа 2019 в 13:08 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну видите мы на историю смотрим с разной позиции: вы что в опастности спасать прежде всего себя, я, если опастность ХОТЯ БЫ КАК ТО может угрожать ребенку, сначала- спасти ребенка, потом- себя.
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 13:32 ответ id40101

id40101, я на самом деле не совсем корректно выразилась, признаю. В опасной ситуации человек ИМЕЕТ ПРАВО спасать, в первую очередь, себя. Разумеется, если ребенок в опасности, его нужно спасать и/или искать того, кто поможет спасти.

Но конкретно здесь мне сложно принять осуждение в сторону человека, который в критической ситуации поступил, по мнению абсолютного большинства комментаторов, "как-то не так". В критической ситуации у человека гормоны работают совсем по-другому, и то, какие решения он принимает, от этого сильно зависят. Как можно, сидя в уютном кресле, осуждать человека, у которого под действием насилия, условно, адреналин забил окситоцин?

Да, это неправильно, - оставлять ребенка в опасности. Но обвинять кого-то, кто принял непопулярное решение в очень стрессовой ситуации - это только усугубление проблемы. А выход в том, чтобы жертва насилия не загнабливалась общественным "сама виновата", а четко знала, куда обратиться за помощью, и что ей и ребенку точно помогут. А не сделают ещё хуже, да ещё пальцем сверху затычут.

id40101
17 августа 2019 в 16:57 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, опять же, что там было на самом деле: или бедная женщина в страхе убежала, или тупо вместе бухали и .....
Ну и оставление ребенка в опасности.....ну испугалась ты, ну убежала от страха, но как можно ЦЕЛУЮ ночь не метаться : как там ребенок? Согласитесь, нажежд, что муж тебя побил, а потом любяще будет петь колыбельную дитенку мало
Мама Стифлера
17 августа 2019 в 17:37 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, вы серьезно сравниваете товарища и собственного ребенка, или это троллинг такой?)
Любая нормальная мать скорее даст себя убить, заслонив своего ребенка, чем сбежит, поджав хвост.
Мама Стифлера
17 августа 2019 в 17:40 ответ id40101
id40101, вот, только хотела написать: за ночь точно можно было вернуться одной или с милицией, или с "дружками", но ребенка спасти
id40101
17 августа 2019 в 17:55 ответ Мама Стифлера
Марленикен, это точно. Я вот даже не представляю, как может мать спасать свою шкуру, оставив ребенка в одной квартире с идиотом? Ну выбежала ты, но вызывай милицию и ребенка спасай, даже, если муженек спать завалился.
id40101
17 августа 2019 в 17:56 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, извините может за некорректный вопрос: а у вас дети есть?
Мама Стифлера
17 августа 2019 в 18:11 ответ id40101
id40101, я на сто процентов уверена, что это обычная пьяная ссора двух людей, стоющих друг друга. Она решила сделать финт ушами, уйти в ночь, а бедный малыш, видно, не впервой видит такие праздники дома.
Aleksei81
17 августа 2019 в 18:32 ответ Мама Стифлера
Марленикен, а я тоже считаю, что вышло как-то так: родители побранились, вплоть до рукоприкладства, мать-жена ушла, и не в первый раз "по-английски", что для ребенка не в первый раз (тоже), а потом он подошел к отцу со словами: "А где мама?" Или "Мама придет?" И получил под зад... За маму... Тривиальная история, безо всяких там, о чем говорит Ирынка...
Мама Стифлера
17 августа 2019 в 20:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, я с вами согласна. Жалко малышастика, а эту "жертву" - нет.
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 21:54 ответ id40101
id40101, ответ на этот вопрос можно найти в "тематических темах") Но здесь и сейчас я на него отвечать, с вашего позволения, не буду. Потому что любой ответ - против меня: есть дети - плохая мать (еще какая-нибудь крокодилова прибежит и скажет, что я пьющая), нет детей - мне не понять, был ребенок, но сейчас нет - "сама виновата, небось себя спасала". Не хочу. Надеюсь, поймете.
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 22:18 ответ id40101
id40101,
пять же, что там было на самом деле: или бедная женщина в страхе убежала, или тупо вместе бухали и .....

Ну и оставление ребенка в опасности.....ну испугалась ты, ну убежала от страха, но как можно ЦЕЛУЮ ночь не метаться : как там ребенок? Согласитесь, нажежд, что муж тебя побил, а потом любяще будет петь колыбельную дитенку мало

Знаете, я предпочитаю не додумывать. Вот и вы предполагаете, что могло быть всяко. И как оно было - следствие и суд покажут.
Я о другом говорю, расшибаясь в лепешку под всеми историями о бытовом насилии.

Можно писать сотни комментов о том, что не так сделала женщина, которую бьют. Но это НИКАК не способствует решению проблемы, более того - делает только хуже. Посмотрите на комменты здесь, под другими статьями: само насилие воспринимается как что-то страшное, но обыденное. А вот поведение жертвы вызывает бурю общественного возмущения: ах, поганка, о ребенке не подумала, рот вовремя не закрыла, с сестрой общалась, убить насильника хотела. О ВИНОВНИКЕ И НЕГОДЯЕ максимум: "я его не оправдываю, ноооооооо - самавиноватааааа!!!!!111111"

Это ужасно. Бытовое насилие ломает психику жертвы. Причем нередко - уже с первого удара. Она уже априори не может вести себя хорошо - как "нормальный человек, нормальная мама" и так далее. Но не она в этом виновата, понимаете? Виноват тот урод, который поднимает руку на более слабого и зависящего от него человека. Но о его вине общество не говорит. А накидывается на жертву. Усугубляя ситуацию еще больше.

Я вижу один путь к тому, чтобы в итоге этого коллапса не страдали дети, а именно: ЗАКОН ПРОТИВ БЫТОВОГО НАСИЛИЯ. Который будет безжалостен к агрессорам, и систематизирует помощь жертвам. Благодаря которому появятся места, где можно будет укрыться от агрессора маме с ребенком, а не тягаться с малышом ночью по улицам, если не к кому пойти (и такое бывает). Где могут юридически помочь, если надо, не обращаясь в милицию - чтобы мама не чувствовала себя "стукачкой", предательницей близкого человека - мужа.

А чтобы появился этот закон, нужен поворот в общественном сознании. Потому что сейчас общество считает, что "если жертва изменит поведение", "будет совершать правильные поступки" - то всё будет хорошо.

Нет, не будет. Только обвинение агрессора может помочь. И поддержка, а не осуждение жертв.

id40101
18 августа 2019 в 18:54 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, все красиво и хорошо вами сказано, но для меня видно прежде всего бытовое насилие над малышом со стороны его родителей: одна кинула в опасном положении, второй - выгнал из дома. Пусть женщины будут бедными и несчастными, но свре несчастье (жить с козлом) они выбираю сами и у них есть выбор : терпеть или не терпеть, но ребенок -это проблемы ЕГО родителей, именно родители "вынудили" придти в этот мир - родили его и родители ОБЯЗАНЫ создавать условия по крайней мере безопасного его проживания в этом мире, а тем более в таком скромном возрасте, как 4 года. Женщина от бытового насилия может уйти, а ребенок нет. Я -мама и я за своих детей отдам все , вплоть до своей жизни, поэтому из спора выхожу, мне вашу позицию даже дико читать.
id40101
18 августа 2019 в 19:12 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, извините, но "Где могут юридически помочь, если надо, не обращаясь в милицию - чтобы мама не чувствовала себя "стукачкой", предательницей близкого человека - мужа.".......извините предательницей близкого человека - мужа.......просто быррррр КАК ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ БЛИЗКИМ, если он тебя унижает, а тем более избивает???????????? Вот именно безнаказанность и позволяет козлам и дальше издеваться над своей семьей, потому что обратится в милицию после избиения - это стукачество на БЛИЗКОГО (!!!) человека, да к ответу козла этого, смотрите пару бублично наказали, третий бы задумался, только женщина может сделать выбор : терпеть или не терпеть и быть счастливой.
Ирынка Нярэй
18 августа 2019 в 21:27 ответ id40101

id40101, да в том и проблема, что у женщины, особенно с ребенком, в ситуации домашнего насилия часто нет выбора!!! Одна может уйти, второй стыдно, третьей идти некуда, четвертая кукушкой едет, потому что тот бьет и говорит: "ты плохая жена и мать, была бы хорошая - не бил бы". Первой ок, что делать второй, третьей и четвертой?

Знаете, в чем разница наших позиций? Вы считаете (возможно), что спасать детей нужно, гнобя их избитых матерей. А я считаю, что спасать детей нужно, помогая их матерям. Этот механизм не я придумала, он работает, и я могу по полочкам разложить, как. Как работает ваш механизм?

id40101
19 августа 2019 в 12:01 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я не знаю, что вы считаете , но позиция ваша странна: ребенок на первом месте для матери - это не совсем правильно, а вот сдать бьющего мужа в милицию - это стукачество на БЛИЗКОГО человека....
id40101
19 августа 2019 в 12:02 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, из спора выхожу
Ирынка Нярэй
19 августа 2019 в 12:34 ответ id40101
id40101, это не моя позиция! Моя позиция: бьет - значит, должен быть наказан. Причем не штрафом из семейного бюджета, а охранный ордер после первого удара и курсы по управлению гневом принудительные.

А про "стукачество" - это психология жертв, поэтому им и надо помогать, чтобы настоящие преступники понесли наказание. Чтобы насилие пресекалось сразу, а не доходило до вопиющего.

Мне вообще странно, что вы пытаетесь меня в чем-то обвинить, чуть ли не в поддержке злодеев. Мы ведь с вами, в сущности, на одной стороне находимся - не хотим, чтобы страдали невинные. Вот только я еще придерживаюсь того, что расчеловечивание матерей делает всё только хуже. Что законодательство должно совершенствоваться в сторону их защиты - чтобы у них были силы и возможности защитить своих детей, а не страх оказаться с малышом на улице без ничего.

Понимаете? Комментарий "отца не оправдываю, но мать коза" - забирает у нее шансы противостоять злодею.
Комментарий "гад должен быть наказан, и нужно подумать над тем, чтобы таких ситуаций в принципе не создавалось" - это конструктив, который может спасти жизни.

id40101
19 августа 2019 в 12:39 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, помоему вас "троху" понесло извините, вы здесь обругали и обвинили всех. Еще раз предлагаю закончить пустой спор.
Ирынка Нярэй
19 августа 2019 в 13:02 ответ id40101

id40101, ну так давайте его закончим на том, что преступник - бьющий мужчина - должен понести наказание. И что надо совершенствовать законодательство, помогая тем, кто в данной ситуации слабее и нуждается в помощи.

Заканчивать на том, что "я плохая и ругаюсь на всех" - значит, опять всем дружно упороться в "самавиновата". А мне очень хоцца, чтобы хоть какой-то прогресс намечался.

Аманда Бо
19 августа 2019 в 14:52 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, в этой ситуации слабее всего ребенок, так что уголовную ответственность надо вводить и для матери по статье "оставление в опасности".
Аманда Бо
19 августа 2019 в 14:53 ответ id40101
id40101, респект вам. Продержались дольше всех.
Ирынка Нярэй
19 августа 2019 в 15:01 ответ Аманда Бо
Linni, не может применяться "оставление в опасности" к человеку, который сам в опасности.
Ирынка Нярэй
19 августа 2019 в 15:06 ответ Аманда Бо
Linni,
id40101, респект вам. Продержались дольше всех.
действительно, это ведь так тяжело - держаться в бою против жертв насилия, когда кто-то за них вступается)
id40101
19 августа 2019 в 15:16 ответ Аманда Бо
Linni, а не читала особо )))) и то поднадоело порядком )))
Аманда Бо
19 августа 2019 в 15:22 ответ id40101
id40101, :)
id40101
19 августа 2019 в 15:24 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, мужчина, бьющий или обругивающий женщину , действительно преступник, которого нужно наказывать путем вызова милиции, написания заявления, снятия побоев и освобождения от его уз. Все просто, если наказание преступника НЕ считать СТУКАЧЕСТВОМ НА БЛИЗКОГО (!!!!) (даже противно, извините, читать такое), а обычной практикой самозащиты и защиты своего ребенка.
Ирынка Нярэй
19 августа 2019 в 15:40 ответ id40101
id40101, совершенно согласна: если поднял руку - уже не близкий, а преступник. Но общество годами твердит: "бьет - значит, любит", "сдашь его - ребенка без отца оставишь", "раз бьет - сама виновата, довела".
У жертвы крыша набекрень едет. Она боится просить о помощи, потому что пальцем затыкают, осудят. Возможно даже оставят без жилья и средств к существованию, что с ребенком, а то и не одним, особенно страшно. В итоге ситуация доходит до страшных последствий. Поэтому должен быть закон. С превентивной и "первой скорой" помощью жертвам насилия.
id40101
19 августа 2019 в 16:56 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ГДЕ Я говорю, что бьет - значит любит? Я говорю, что мать дитенка в беде бросила. Извините, но вас несет не туда, надо бы немного остановиться. На сем все с моей стороны.
Ирынка Нярэй
19 августа 2019 в 18:59 ответ id40101
id40101, где я говорю, что это ВЫ говорите??? Это вас уже заносит от ярости!
Ирынка Нярэй
19 августа 2019 в 19:04 ответ id40101
id40101,
Linni, а не читала особо )))) и то поднадоело порядком )))

А, ну оно и видно. Даже не читаете, что я пишу, а обвинять беретесь: и обругала я тут всех, и заносит меня куда-то. Теперь действительно видно, что спор пустой, ибо спорите вы не со мной, а со своим воображением.

А я напоследок подчеркну, что обвинение женщин-жертв домашнего насилия - это усугубление ситуации с домашним насилием, которое ведет к страданиям самой беззащитной категории - детей.

И вам не хворать.

Мама Стифлера
20 августа 2019 в 12:06 ответ id40101
id40101, золотые слова. Подписываюсь просто под каждым словом.
id40101
20 августа 2019 в 14:21 ответ Мама Стифлера
Марленикен, ну спасибо
id40101
20 августа 2019 в 14:23 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, "Это вас уже заносит от ярости".....вы не поверите, но все выходные провела в спокойной идилии при поедании шашлыков.
Ирынка Нярэй
20 августа 2019 в 14:26 ответ id40101
id40101, верю, потому что только потом увидела ваши сообщения выше, не мне адресованные, что вы просто не особо вчитывались. Так что признаю ошибку: это не ярость, а невнимательное чтение)
id40101
20 августа 2019 в 14:46 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну все, надеюсь : мир, дружба, жвачка?
Ирынка Нярэй
20 августа 2019 в 14:47 ответ id40101
id40101, разумеется - до следующих статей о бытовом насилии (надеюсь, их не будет)
id40101
20 августа 2019 в 14:49 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, тоже надеюсь, что не придется в виду отсутствия плохих новостей. Хорошего Вам дня.
Ирынка Нярэй
20 августа 2019 в 15:38 ответ id40101
id40101, и Вам тоже)
id40101
20 августа 2019 в 19:17 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, спасибо
Артём Лабода
16 августа 2019 в 12:50
Сволочь.
Марина Суворова
16 августа 2019 в 12:58
как можно оставить малыша на пьяного и не адекватного папашу?капец ребенок и голодный и ночи холодные хоть и в подьезде ночевал.Мамашу тоже под статью нашла с кем оставлять,могла забрать или вернуться с его родителями или своми ,нашла бы с кем вернутьсяся чтоб забрать ребенка,если боялась что снова ее побьет
AnJam
16 августа 2019 в 13:52 ответ Марина Суворова
Марина, не могла, а обязана была забрать.
А вообще раз малыш так быстро сориентировался в свои четыре года лечь спать в чужую коляску, то, возможно, так ему уже приходилось делать и только в этот раз это кто-то заметил.
Ирынка Нярэй
16 августа 2019 в 15:01 ответ Марина Суворова

[Часть комментария подвергнута цензуре]

Ни одного слова осуждения в сторону мерзкого мужика, который колотит жену и издевается над ребенком - зато тысяча обвинений в сторону женщины.

Никогда такого не было, и вот опять.

А потом недоумеваем: "Почему они не ухооооодят?"
Потому что вот так бежишь, когда тебя избивают и убивают - и всё равно виновата, что что-то не так сделала.

Какие же вы....

PolinaB
16 августа 2019 в 23:56 ответ Марина Суворова
Марина, должна была вернуться обязательно, что же она за мать после этого? Бедный ребенок. Ни отца ни матери нормальной.
AlexAlex
17 августа 2019 в 13:55 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а кто вы по профессии? Вы в которой уже теме выступаете экспертом с апломбом профессионала. С интересом читал вас в одной из тем, показалось, что вы работник в правовой сфере. Теперь вы выступаете как психолог с явным уклоном в гештальт, и как биолог, и как медик, бросаясь терминами адреналин-окситоцин, и как учитель русского языка, как будто здесь люди не отзывы пишут, а диктанты. Оскорбляете людей, что вас модераторы даже подтирают... Какая-то мания величия получается. Или это троллинг?
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 14:25 ответ AlexAlex
AlexAlex, я "работник в правовой сфере" с дипломами юриста и филолога, если вам правда интересно. А про психолога, биолога и медика - это вы мне польстили. В этих вопросах я обыватель, школьная программа + открытые популярные источники. Если вы эксперт - то, несомненно, можете внести экспертные уточнения)
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 14:32 ответ AlexAlex
AlexAlex,
Оскорбляете людей, что вас модераторы даже подтирают..
А вот это уже троллинг, причем с вашей стороны. В подтертой фразе было "заколебали такие умники". Это оскорбительно?
AlexAlex
17 августа 2019 в 14:37 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я считаю, да, но с вашей точки зрения может и нет, здесь вопрос воспитания. Кому-то и матом послать знаете ли не оскорбление, а обыденность.
AlexAlex
17 августа 2019 в 14:45 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, кроме того, если вы не профессиональный психолог, медработник и т.д., то хотя бы допускайте иногда свою возможную неправоту в вопросах, в которых разбираетесь на уровне обывателя. Ведь и у всех остальных как минимум школьная программа плюс открытые популярные источники. Что же дает вам право думать, что вы умнее других в этих сферах и выносить столь категорические суждения? Вопрос риторический, ибо мне как профессионалу ответ как раз ясен.
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 15:02 ответ AlexAlex
AlexAlex, если вам, как профессионалу, что-то виднее - говорите об этом, а не о моей профессиональной компетенции, потому что в ней вы совершенно точно не эксперт.
С чем вы, как профессионал, не согласны? В том, что у людей нет инстинктов? >))))))) Или я слово "окситоцин" неправильно написала? )))
AlexAlex
17 августа 2019 в 15:17 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, собственно другого ответа и не ожидал.
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 19:48 ответ AlexAlex

AlexAlex, ну так зачем было задавать вопрос?)))

Голубчик, не надо меня газлайтить. Хотите спорить - оспаривайте, приводите "экспертные" доводы. Нет - проходите мимо, не умничая.

Ирынка Нярэй
16 августа 2019 в 15:34
Какая любопытная политика модерирования-цензурирования. Прямые обзывания-унижения - всё ок, пусть висит. А слово "умники" с глаголом, образованным от слова "колебания" - это да, надо замазать, да еще с такой ремаркой, будто я там материлась)))
PolinaB
16 августа 2019 в 23:40 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, лучше вы бы матерились, чем писать такой бред. Видимо детей у вас нет, если пишете, что надо спасать только себя, а ребенка кинуть папаше в неадеквате.
Ирынка Нярэй
16 августа 2019 в 23:48 ответ PolinaB
Lally, вы бы учились читать то, что пишут. А пишут о том, что папаши не должны бить мам и детей. А если они это делают - надо осуждать их, а не мам. А мама, когда ее избивают, имеет право спасать себя. Она человек, а не специальное приспособление для защиты ребенка. И если она сделала выбор в пользу себя - это ее выбор, а левые чушки из комментариев пусть бы за своими поступками следили.
PolinaB
17 августа 2019 в 00:00 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, если мать спасает только себя, это не мать. Про материнский инстинкт что-нибудь слышали? Появляется с рождением ребенка, если чо.
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 00:22 ответ PolinaB
Lally, аххахаха) А вы что-нибудь слышали о том, что у людей в принципе НЕТ инстинктов?) Вообще никаких.
PolinaB
17 августа 2019 в 00:29 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, серьезно? И даже инстинкта самосохранения нет? После этого продолжать с вами беседу становится неинтересно. Это даже школьники знают.
PolinaB
17 августа 2019 в 00:30 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ахахаха :)
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 00:34 ответ PolinaB
Lally, почитайте сначала определение инстинкта. Вот именно: даже школьники знают разницу между научным определением и метафорой)))
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 00:41 ответ PolinaB
Lally, даже если предположить, что ваши скромные познания в биологии - правда, и инстинкт самосохранения у людей существует, то какие претензии к героине статьи?)) Значит, она спасала себя под действием инстинкта, а особенность инстинктивного поведения в том, что ты НЕ МОЖЕШЬ вести себя иначе, чем предписывает инстинкт)))
PolinaB
17 августа 2019 в 07:16 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ой, няужо вы признали наличие инстинктов? Ну спасибо :) я прям польщена. А что же помешало этой матери назад с подмогой вернуться, когда жизни уже никто не угрожал? Дите по факту на улицу выгнали, а она где всю ночь была?
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 10:24 ответ PolinaB
Lally, вы правда увидели, что я признала вашу правоту, а не научных источников? Печально. Хоть загуглили определение инстинкта? Поняли, о чем там речь?
PolinaB
17 августа 2019 в 10:39 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, да пофигу мне на ваши печали. Ребенка избили, у него телесные повреждения, а вы развели тут ..научные источники, определение инстинкта. Такие как вы отсидятся в кустах, пока медведь сожрет вашего товарища, а потом еще и расскажут, что поступили по науке
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 12:15 ответ PolinaB

Lally, а то, что женщину избили, вы попросту не заметили? Ещё бы, читаете через строчку.

Знаете, хватит лицемерить. Вам пофиг на ребенка ровно так же, как на избитую женщину и мои печали. Вы пишете здесь не для того, чтобы проговорить проблему, вы в принципе не способны осознать ее, как и школьный курс биологии, или три строчки из Википедии о понятии инстинкта. Вам просто нужно чувствовать, что вы лучше кого-то. Лучше этой женщины, ибо вам кажется, что вы поступили бы по-другому. Лучше меня, потому что я с точки зрения большинства пишу "неправильные" вещи, и вам кажется, что я "лёгкая добыча".

Но вы не лучше. Вы из тех соседей, кто будет слушать крики и слезы за стеной, и обвинять жертву в том, что ее истязают. Вы вместо того, чтобы помочь, будете разглагольствовать, как надо было поступать правильно, чтобы не попасть в беду. Вы та масса, что поддерживает роковой круг, в котором истязаемый ребенок вырастет и тоже будет бить женщин в унисон с вашим обвинением жертв.

Ёрничайте дальше.

Мама Стифлера
17 августа 2019 в 18:09 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка,
Знаете, хватит лицемерить. Вам пофиг на ребенка ровно так же, как на избитую женщину и мои печали

Почему вы считаете, что есть только ваше мнение и неправильное? Только такие, как вы - жертвы, ищущие плинтус, чтобы спрятать пятую точку, и ваши соседи?) Ах да, вы нигде не писали,что вы жертва абьюза? Но судя по тому, как яро вы защищаете тетку, вы только в ее шкуре себя и представляете. И всем присутствующим, кажется, понятно, почему.

Мне не безразлична судьба ребенка. Когда я читаю подобные новости, мне всегда становится страшно, я даже хочу сначала прочитать концовку, убедиться, что с ребенком все хорошо. Но боюсь читать. И я не для красного словца пишу, мне кагбэ пофиг, что обо мне подумают, плюсики в карму от аудитории мне не надо. Просто я сама мама, и реагирую на обстоятельства через призму своей любви к детям. И многое из написанного мне страшно представить.

Что же до вас, вы просто еще не мама сами. Есть еще вариант, что вы плохая мама, но не думаю: вы хорошо владеете словом, умеете порассуждать, пусть и немного с перекосом в свою сторону, но на маргинала и алкаша явно не тянете. Вот родятся у вас свои детки - будете потом удивляться, как вы такое писали, что защищать будете в первую очередь себя. И в любой ситуации броситесь защищать своего ребенка, не задумываясь ни на секунду, кто перед вами. У вас даже выбора в голове не будет, кого защитить.

Aleksei81
17 августа 2019 в 18:45 ответ Мама Стифлера
Марленикен, отцовский инстинкт тоже существует, поверьте мне и не красного словца ради...Понятно, что женский перевесит, не стану обсуждать... С другой стороны, если помните, тоже были случаи, когда отцы поколачивали хулиганов-подростков, которые на дворовой площадке побили/обидели его ребенка, а тот побежал жаловаться отцу... Или еще какая-то неприятность с сыном/дочкой...Взыграли отцовские чувства, пусть потом отец и проходил через обсуждения и обвинения вплоть до УК... Но это к истории не имеет отношение, просто к Вашему комменту послесловие...
Мама Стифлера
17 августа 2019 в 20:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, я знаю, есть очень хорошие отцы, как и мрази, и то же самое матерей касается. И уверена, что хороший отец "надерет зад" любому, кто посмеет к его ребенышу подойти на километр.
Ирынка Нярэй
17 августа 2019 в 23:33 ответ Мама Стифлера
Марленикен,
Почему вы считаете, что есть только ваше мнение и неправильное?

Это наводящий вопрос, цель которого - обесценить моё мнение. Зачем вы его задаёте?

Что касается меня, как объекта насилия, то вы ошибаетесь. Я не пропускаю эту тему через свой опыт. Есть популярные тенденции по этой теме, которые я поддерживаю, потому что считаю правильными. Это необходимость закона против бытового насилия, проект которого недавно зарезали в Беларуси. Это осуждение агрессора и организация помощи жертвам, которыми чаще всего являются женщины и дети. За это и выступаю.

А еще выступаю против расчеловечивания женщин, восприятия их, как дополнительного приложения к мужу и детям. Это тоже важная для укрепления женских прав тенденция.

Вы можете не поддерживать мою манеру общения, но вот эти вот тенденции - это даже не моё мнение, а прогрессивное общественное. Я считаю его разумным. А вы?

Мама Стифлера
18 августа 2019 в 08:44 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, эта дама - не жертва абьюза. Она бухает наравне со своим мужиком, а потом уходит в ночь, бросив сына. Если вы правы и она убегала от агрессора, как она могла не подумать о безопасности ребенка? Можно было вернуться, не одной, с милицией, с кем угодно, и забрать малыша. Не думайте вы, что все жертвы - такие уж немощные курицы, у которых от страха мозги отказывают на сутки, и они не могут прийти и защитить своего ребенка, даже через время. Зато могут бухать и жить с уродом. А если и так, то мне таких особей женского пола совсем не жалко.
Мама Стифлера
18 августа 2019 в 08:46 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, когда читаешь подобные новости, хочется взять эту тетку и добавить ей, чтобы она стала еще и жертвой абьюза со мной лично)))
Аманда Бо
18 августа 2019 в 12:13 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ваша манера общения умножает на ноль даже здравые мысли и суждения - слишком много агрессии в вас, как в человеке, который выступает против агрессии в любом виде. Если бы вы доносили свои мысли более взвешенно и главное слышали других, может дискуссия сложилась бы по-другому.
Теории по правам человека, феминизму, гендерному равенству и т.д. работают только на семинарах, в жизни они сталкиваются с жизнью, извините за тавтологию.
Аманда Бо
18 августа 2019 в 12:17 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, теории в чистом виде, имелось ввиду, в жизни требуют коррекции. Поправила, потому что уже предвижу вашу реакцию :)
Ирынка Нярэй
18 августа 2019 в 12:39 ответ Аманда Бо
Linni, если лично для вас моя манера общения что-то обесценивает - это ваша проблема, не моя. Проходите мимо и ищите другие источники.
Ирынка Нярэй
18 августа 2019 в 12:57 ответ Мама Стифлера

Марленикен, жалость к кому-либо или ее отсутствие - это личная проблема ваших чувств.

Мужики, из-за безнаказанности истязающие более слабых, - это общественная проблема, требующая решения на законодательном уровне. Их нужно судить и осуждать. А у нас сейчас такие воспринимаются как "нет, ну это понятно, само собой, но вот мамаша - кааааак она моглааааа!!!"
Вот и имеем на выходе "мамаш", которые не могут ни убежать, ни в милицию заявить, потому что их осуждают в первую очередь, и во вторую, и в третью. Потому что с точки зрения общественного мнения они виноваты в семейном раздрае. А бьющий урод - это само собой разумеющееся.

Но вы же понимаете, что мамам не пришлось бы ложиться под удары, защищая детей, если бы урод ПРОСТО НЕ БИЛ? Если бы его за такое гнобили, позорили, судили, не подпускали к квартире/дому с детьми? Если бы он и только он был виноват в том, что поднял руку? Если бы общество в таких ситуациях не искало причину в "ненормальноитсти" женщины: она небось сама пьет/мозг выносит/борщ не варит - и так далее.

В статье нет указания, пила ли она сама. Вы, конечно, можете это додумывать на основе каких-то косвенных "улик" - но моя позиция такова, что урод не должен бить в любом случае. Оправдания избиения женщины и ребенка всегда можно найти. Даже те подонки, которые младенцев из окон выбрасывают, потому что они шумели и не давали спокойно пить, находят себе оправдание. Не надо им уподобляться и искать оправдания, почему они бьют. ОНИ ПРОСТО НЕ ДОЛЖНЫ БИТЬ!

Аманда Бо
18 августа 2019 в 13:35 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, здорово же вам мозги промыли, однако.
Аманда Бо
18 августа 2019 в 13:36 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, и это уже действительно только ваша проблема.
Ирынка Нярэй
18 августа 2019 в 13:45 ответ Аманда Бо
Linni, вы уже в двух комментах прицепились к моей личности и к моим мозгам, хотя я вас просто попросила пройти мимо, если что-то не устраивает. И вы пишете мне об агрессии?:)
Хотите обсудить проблему - давайте обсуждать, без перехода на личности. Хотите слить свой личный негатив на меня - мне это не интересно, можете быть свободны)
Аманда Бо
18 августа 2019 в 13:54 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а кого вообще интересует здесь ваша позиция и ваше мнение? Кто вы, чтобы втирать нам свои идеи? Ваши чувства, мнения следуя вашей же логике это ваша личная проблема. А у каждого из нас своя позиция, так что вы нам здесь своими теориями, почерпнутыми на семинарах и ваших сходках, мозги больше не мойте.
Ирынка Нярэй
18 августа 2019 в 13:58 ответ Аманда Бо
Linni, открою вам удивительную тайну: если вас что-то не устраивает - можете это не читать))) А затыкать мне рот - не вам, ой не вам :)
Аманда Бо
18 августа 2019 в 14:00 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а я вообще-то здесь не для того, чтобы делать вам интересно или неинтересно. Я - это я, а вы - это вы и далее по тексту...
Ирынка Нярэй
18 августа 2019 в 14:02 ответ Аманда Бо
Linni, ну так не делайте, всё просто ведь)))))
Мама Стифлера
20 августа 2019 в 08:44 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, жалость к кому-либо или ее отсутствие - это личная проблема ваших чувств.

Скорее, ваших, раз вы так радеете за женщин, к которым не имеете отношения :))) Вообще, чем больше человек уделяет времени вещам, его не касающихся, политике, проблеме экологии и т.д., и когда эти глобальные проблемы гипертрофированно проскальзывают во всех темах, у человека обычно проблемы с собственной жизнью и банальная скука. Ибо когда нет ничего интересного у себя, взор обращается к чужим жизням или к глобальному. Но это мое личное наблюдение, и с ним можно не соглашаться.

Я вообще нигде не написала, что мужик - не моральный урод, что таким место в обществе, нигде не оправдала его. Я написала о другом. О том, что мать бросила своего ребенка на произвол судьбы. И если взять за аксиому ваши слова о том, что мужик не просто скандалист, а тиран, а женщина - его жертва, то втройне непонятно, как она могла оставить своего ребенка на руках у недочеловека, способного на все? Я, как мать, отказываюсь это понимать и принимать.

А что мужик ее бил и выгонял - это плохо. Только я немножко ответвилась от основной темы и пишу о их малыше. Он вдвойне жертва, если мать-клуша еще может раскрыть свои зашоренные глаза и что-то сделать, хотя бы ради маленького человечка, то сам ребенок - нет. И если вы не жертва абьюза, откуда такая уверенность, что эта курица не в состоянии за себя постоять настолько, что у нее все инстинкты атрофированы, книжки читали?) Жизнь, к сожалению, не книжка по психологии, а дилетантам серьезные вещи лучше или не давать, или давать дозированно и с разъяснениями, уж простите))

Ирынка Нярэй
20 августа 2019 в 12:06 ответ Мама Стифлера
Марленикен, ,
Но это мое личное наблюдение, и с ним можно не соглашаться.
А я заметила, что когда у человека много личной внутренней агрессии, и он не умеет в перераспределение чувств, он начинает "анализировать" личность незнакомых людей в интернете, пытаясь их таким образом поддеть, вместо того, чтобы общаться по существу вопроса. Но это тоже так, на подумать))
Я вообще нигде не написала, что мужик - не моральный урод, что таким место в обществе, нигде не оправдала его. Я написала о другом.
О том и речь. Вы озвучиваете главную в этом плане проблему общества. Поведение мужика таким образом молчаливо признается за само собой разумеющееся. А женщину и мать всегда готовы пальцем затыкать. Заботится о ребенке - "яжемать", не заботится - "плохая мать", ее избили, а она ребенка собой не прикрыла - "клуша". Просто сравните относительно, сколько в комментах под статьей направленно написано в сторону мужика (не в стиле "я идиота не оправдываю", а прямое осуждение его поведения) - который ТОЖЕ родитель, который РАВНОЗНАЧНО обязан опекать ребенка, который избил женщину, ребенка, выгнал ребенка ночью в подъезд. И сколько всего вылито - домыслов и обвинений - в сторону женщины, о которой из статьи известно, что ее избили, и она убежала.
Еще ладно, когда пишут "эту мать мне не понять". Тут и понимать ее не надо, достаточно понимать механизм: если в таких ситуациях не помогать матерям, дети останутся в опасности. Но когда начинается вот это бессмысленное гнобление, сливание злобы - это же солидарность с механизмом, при котором дети оказываются ночью в подъезде, как вы этого не понимаете?
И если вы не жертва абьюза, откуда такая уверенность.. - я написала, что меня не били. Но что такое психологический абьюз, я в курсе. И знаю, как быстро пропадает уверенность, возможность за себя постоять и что-то изменить. И мне этого достаточно, чтобы понимать, что чувствует жертва в ситуации физического насилия, которое развивается по такому же циклу. Можете дальше рассказывать сказки, как мы все "самивиноваты", что нас мучили. Главное, не забудьте своей дочери их рассказать. Это, несомненно, когда-нибудь в будущем поможет ей противостоять уродам.
Мама Стифлера
20 августа 2019 в 14:53 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, когда у человека много личной внутренней агрессии...,
он обычно находит ее у других) Я не вижу агрессии ни в своем комменте, ни в вашем. А вы почему-то видите. Наверное, ваши проекции сильно мешают вам увидеть лес за деревьями..
Я уже пальцы скрючила накатать вам длинный ответ, а потом... А, ну его нафик))) Не поможет все равно.
Мама Стифлера
20 августа 2019 в 14:54 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, нет, я все-таки спрошу: удалось ведь вам оставить мужчину в ваших с ним токсичных отношениях. Значит, и другие могут, верно?
Ирынка Нярэй
20 августа 2019 в 15:37 ответ Мама Стифлера
Марленикен, я не сужу по себе о других. Но я-то знаю, что из токсичных отношений выйти бывает очень сложно, даже при наличии финансовой автономности и собственного жилья. Конечно, это возможно. Но говорить женщине в сложной ситуации "просто соберись и уйди, тряпка, а не уйдешь - сама виновата" - это фееричная тупость. Потому что женщина пробует, и если у нее что-то не получается, она сама начинает считать себя тряпкой, не заслуживающей хорошего. И из этого состояния уже не выйти без специальной помощи, а она ее уже и не ищет, потому что не считает себя достойной ее. Это такая петля, которая ни к чему хорошему уже не приведет, разве что какая-нибудь счастливая случайность приключится.
Вы у нас, конечно, бойкая приструнительница абьюзеров, и можете предполагать, что те, кто не такие как вы, счастья не достойны. Вам в принципе может быть плевать на тех, других, но если вы действительно против того, чтобы в таких ситуациях страдали дети, - то надо как-то начать понимать, что, гнобя женщин, вы им никак не помогаете, а делаете только хуже.
Аманда Бо
20 августа 2019 в 17:00 ответ Мама Стифлера
Марленикен, очень правильно вы расставили акценты, и молодец, что вроде достучались. Но здесь обсуждение конкретного случая и остается непонятным, как все же оценить поступок женщины? Как правильный в данной ситуации? С этим я как мать согласиться не могу. Как неправильный? Тогда мы гнобим женщин-жертв абьюза.
Закон о бытовом насилии несомненно нужен и помощь жертвам нужна, никто не спорит. Но если мать выбирает спасать себя, никакие законы не помогут. Запретить бить? Это невозможно. В цивилизованном обществе запрещено законом убивать, воровать, насиловать. Но это не останавливает преступников и преступления все равно совершаются. Не останавливает даже угроза смертной казни.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Мама Стифлера
20 августа 2019 в 22:09 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, вот. Сложно выйти из токсичных отношений. А ребенку вообще невозможно, понимаете? не он создал эту ситуацию, а два взрослых человека. А ребенок может вырасти с моральной травмой ого-го какой, поле такого-то "счастливого" детства. А может сам начать обижать других. Кстати, если вы интересуетесь темой абьюза, посмотрите сериал "Большая маленькая ложь". Там всего 8, кажется, серий, но он стоит того. И абьюз там хорошо показан, и последствия для детей. Уже и второй сезон вышел, но там не до конца еще, вроде.
можете предполагать, что те, кто не такие как вы, счастья не достойныЕще раз говорю, не навешивайте на меня свои проекции)) Я такого не говорю и не думаю. Я считаю, что жертвами быть, мягко говоря, плохо, однако есть некая черта, переступив которую, у человека должен отключиться страх. Вас не били, вы говорите. А если бы ударили, вы б не накинулись на обидчика, несмотря на физическое неравенство, не пришибли бы его первым, что попалось бы под руку? Я бы да.
Оскорбил бы абьюзер вашу мать, отца, вы бы не озверели и не навешали ему люлей, чтобы он тикал от вас, трусливое говно, чтобы пятки сверкали?
Когда у вас будут дети, извините за вмешательство в личное, конечно))) вы просто в соляной столб превратите за один косой взгляд в сторону вашего ребенка. И не слушайте тех, кто скажет вам про "яжматерей" - сами вылезли оттуда не так давно, а дураки и бездетные бывают, и детные.
И да, у меня дочери нет, у меня два сына. Я надеюсь, они вырастут достойными людьми.
Ирынка Нярэй
21 августа 2019 в 13:38 ответ Мама Стифлера
Марленикен,
А ребенку вообще невозможно, понимаете?

Конечно, понимаю! И вижу единственный способ помочь ребенку, особенно в том возрасте, когда он еще не может хотя бы набрать 102 и вызвать милицию: ПОМОЧЬ ЕГО МАТЕРИ. Оказать ей психологическую, юридическую и, по возможности, материальную помощь. Здоровая и уверенная в себе мать защитит своего малыша.

А еще понимаю, что транслируемое общественное мнение о том, что "мать не лучше отца, который ее бьет" НИКАК не помогает ребенку, а делает только ХУЖЕ. Слова про "плохую мать" и "безвольную тряпку" - НЕ бодрят, НЕ подстегивают к действию, а заставляют думать, что заслуживаешь ТАКИХ отношений. Тем более, когда общество твердит "разведенка с прицепом никому не нужна", "не оставляй детей без отца" и т.п. Опять же, когда ты здорова и уверена в себе - плевать на убеждения общества и злых комментаторов. Но когда тебя бьют, все эти слова как гвозди в гроб.

Вера в волшебный пендель - бред. Особенно, когда с этим пенделем некуда идти.

Кстати, если вы интересуетесь темой абьюза, посмотрите сериал "Большая маленькая ложь".
Разумеется, я смотрела. И мне удивительно, что женщина, смотревшая этот сериал, может травить женщину в абьюзивных отношениях. Там же не только последствия для детей показаны, а и как себя чувствует женщина, как ей страшно и стыдно открыться, и как это разрушает ее мир. И в том числе концовка очень символичная (постараюсь без спойлеров) - заметьте, она же не "волшебным пенделем" выходит из этих отношений, да и не без помощи "женской солидарности". Вот о чем этот сериал, а не только о том, что "если ты дура - страдают дети".

Ирынка Нярэй
21 августа 2019 в 14:06 ответ Мама Стифлера
Марленикен,
А если бы ударили, вы б не накинулись на обидчика, несмотря на физическое неравенство, не пришибли бы его первым, что попалось бы под руку? Я бы да.
Опять же, все эти "я бы" отлично работают на словах и со стороны, когда ты здорова и благополучна, и когда не находишься в ситуации психологического и физического прессинга. Я тоже могу писать, что, подними на меня мужчина руку, остался бы с одной. А за ребенка или родителей глотку бы ему выгрызла, как злой бультерьер. Могу писать и быть в тренде.
Но это будет неправдой. А правда в том, что я не знаю, как вела бы себя, будучи затравленной, избитой, финансово зависимой, и если бы мне угрожали. Не знаю, как бы я сказала знакомым: "Вот этот отличный парень, которого вы все любите, и который душа любой компании - урод и насильник". И что бы я делала, если бы они стали рассуждать на тему "не всё так однозначно" или "сама виновата". Не знаю даже, нашлись бы у меня силы и уверенность позвонить в какой-нибудь специализированный ресурсный центр. Даже у меня. Вот в чем закавыка.
Мама Стифлера
22 августа 2019 в 10:05 ответ Ирынка Нярэй
  • не знаю, как вела бы себя, будучи затравленной, избитой, финансово зависимой, и если бы мне угрожали.

Ирынка, видите... вы даже себя не знаете до конца, но решаете судить о чувствах и поступках других (Вам пофиг на ребенка ровно так же, как на избитую женщину, Вам просто нужно чувствовать, что вы лучше кого-то. , Вы из тех соседей, кто будет слушать крики и слезы за стеной, и обвинять жертву в том, что ее истязают. Вы вместо того, чтобы помочь, будете разглагольствовать, как надо было поступать правильно, чтобы не попасть в беду. Вы та масса, что поддерживает роковой круг, и т.д. )А я знаю, как я веду себя, если меня зажать в угол. Чай, не в раю жила, тоже всякое в жизни бывало, поверьте)) Человек, которого затравили, сам дал себя затравить. Это ни хорошо и не плохо, это факт.

  • Я тоже могу писать, что, подними на меня мужчина руку, остался бы с одной. А за ребенка или родителей глотку бы ему выгрызла, как злой бультерьер. Могу писать и быть в тренде

То есть вы серьезно считаете, что мы все перед вами распинаемся, "чтобы быть в тренде"?) Или вы тем самым успокаиваете свою совесть?)

Не знаю, как бы я сказала знакомым: "Вот этот отличный парень, которого вы все любите, и который душа любой компании - урод и насильник". И что бы я делала, если бы они стали рассуждать на тему "не всё так однозначно" или "сама виновата". Не знаю даже, нашлись бы у меня силы и уверенность позвонить в какой-нибудь специализированный ресурсный центр. Даже у меня. Вот в чем закавыка.

Я уже не в первый раз наблюдаю... Почему вас вообще волнует это общественное мнение? Почему вы (условно) вообще должны кому-то что-то говорить? Объяснять свои поступки, перетягивать окружающих на свою сторону? Зачем доказывать, что это не "отличный парень, а урод"? Если это ваш вывод, нужно просто уходить, а другие как хотят.

И то, что вы писали выше... У женщин должны быть права, они должны быть защищены, чтобы не убегать в ночь. А сейчас вы себе же и противоречите - не каждая решится обратиться за помощью в специализированный центр и т.д. И, кстати, можно было банально позвонить в милицию, чтобы мужчину, как минимум, закрыли на ИВС. Если женщина это НЕ сделала, она просто НЕ сделала, и не важно, какие у ее причины - затравлена она, характер такой, решила, что ничего страшного или сама была пьяна - в любой из этих ситуаций она просто НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА.

единственный способ помочь ребенку, особенно в том возрасте, когда он еще не может хотя бы набрать 102 и вызвать милицию: ПОМОЧЬ ЕГО МАТЕРИ.
Единственный способ помочь ребенку - просто помочь ребенку. Изъять его из семьи в безопасное место. А потом уже разбираться с причинами поведения родителей. Вы берете за аксиому, что мама - жертва абьюза, а может, она и сама бьет ребенка и выгоняет его на лестницу? Может, уходит в ночь не впервые, показывая характер? Вот с чем нужно разбираться. Вы же уперлись в то, что все только так, как вы видите, а не иначе. В данной ситуации нужно изначально создать ребенку нормальные психологические и физические условия жизни, а с родителями общаться параллельно.

Кстати, можно создать все условия для выхода из токсичных отношений, а женщина сама в них вцепится намертво, отказавшись от помощи, мотивируя люблюнимагу, этамойкрэст и т.д. по списку. Стокгольмский синдром во всей красе.

  • удивительно, что женщина, смотревшая этот сериал, может травить женщину в абьюзивных отношениях* Вы просто удивляете меня умением видеть в тексте то, чего нет. Я не травлю эту женщину за ее отношения, блин. Я травлю ее за ее отношение к ребенку. Если она начнет воровать - я буду осуждать ее за воровство. Если начнет топить котят -буду осуждать за жестокое обращение с животными. И ее отношения с мужиками - не причина воровства, убийств и т.д. ,чтобы этим ее оправдывать. Она выбрала такую жизнь и не факт, что ей очень-то нужно ваше спасение и она его примет.

Резюмирую и закрываю тему: женщин обижать плохо. Но если и причинять им добро, спасая, то только убедившись, что ребенку ничего не грозит. Ибо малышу в первую очередь нужен кров, еда и безопасность. А не тетке, которая по каким-то причинам стала бедной и несчастной забитой кукушкой.

Ирынка Нярэй
22 августа 2019 в 12:58 ответ Мама Стифлера
Марленикен,
вы даже себя не знаете до конца, но решаете судить о чувствах и поступках других
зато вы как будто меня знаете лучше меня самой, так настойчиво цепляетесь за мои чувства))

Не надо манипуляций и подмены понятий. Я могу только предполагать, как вела бы себя в незнакомой ситуации, а тому, что люди несут в комментах под действием определенных триггеров в реальном времени, вполне могу дать оценку.

То есть вы серьезно считаете, что мы все перед вами распинаемся, "чтобы быть в тренде"?)
Прекрасный пример чтения попой. Нет, я написала конкретно о своих переживаниях, и ничего более не имела в виду. Предположения, зачем конкретно вы передо мной распинаетесь, у меня есть, но я их не озвучиваю и даже не намекаю на них, потому что считаю глупым переходить на личности в процессе обсуждения темы. И да, можно мне не тыкать опять цитатой, где я таки перешла на личности. Ну да, я могу сглупить. Но я могу это признать и сделать выводы)

Почему вас вообще волнует это общественное мнение?
Всё просто.
Потому что проект Закона о противодействии домашнему насилию в Беларуси зарезали и заморозили, сославшись на наши "традиции и опыт" и на общественное мнение! А я хочу жить в цивилизованном прогрессивном правовом государстве, и считаю принятие этого закона важным шагом к цивилизации. Моё и похожие мнения - это тоже общественное мнение, и мне важно, чтобы оно звучало)

Кстати, можно создать все условия для выхода из токсичных отношений, а женщина сама в них вцепится намертво, отказавшись от помощи, мотивируя люблюнимагу, этамойкрэст и т.д. по списку. Стокгольмский синдром во всей красе.
Не поняла, вы обвиняете жертв в том, что у них стокгольмский синдром? Или это сарказм такой, типа смешно? Ну давайте посмеемся над ПТСР, неврозами, а за синдром выученной беспомощности вообще пальцами затыкаем, ухохатываясь.

Главное условие для выхода из токсичных отношений - обвинить агрессора. Наказать его по закону и "общественным мнением". Запретить ему приближаться к жертвам, принудить посещать психотерапевта.

Единственный способ помочь ребенку - просто помочь ребенку. Изъять его из семьи в безопасное место. - у нас есть 18-й декрет, о нем знает каждый голубь в Витебске. А о том, что у нас есть охранный ордер, знают далеко не все. Потому что у нас "традиции, и опыт, и общественное мнение". А надо бы - социальная реклама о том, что бьющий жену и ребенка - урод, и должен быть наказан.

Мама Стифлера
22 августа 2019 в 19:32 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Не поняла, вы обвиняете жертв в том, что у них стокгольмский синдром? Или это сарказм такой, типа смешно? Ну давайте посмеемся над ПТСР, неврозами, а за синдром выученной беспомощности вообще пальцами затыкаем, ухохатываясь.
По-моему, это у вас какая-то странная форма дислексии. Я не смеялась ни над кем и вообще пишу о другом. Все, я выхожу из этого треда, мне скучно. Родите - по
Мама Стифлера
22 августа 2019 в 19:32 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, что-то у меня компьютер сам отправляет сообщения... Родите - поймете с)
Ирынка Нярэй
22 августа 2019 в 22:30 ответ Мама Стифлера
Марленикен,
это вы, возможно, с возрастом поумнеете. Возможно)
Ирынка Нярэй
22 августа 2019 в 23:52 ответ Мама Стифлера
Марленикен, и не забывайте, что есть еще одна популярная категория бытового насилия - когда сыновья напиваются и избивают матерей. Так что в ваших интересах то, в каком социуме вырастут ваши дети.
Мама Стифлера
23 августа 2019 в 00:09 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, о, как вас бомбануло. Интересно. Продолжайте)
Ирынка Нярэй
23 августа 2019 в 01:08 ответ Мама Стифлера
Марленикен, зачем же, подожду, когда вы созреете парировать)
Мама Стифлера
23 августа 2019 в 08:20 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, парировать интересно с думающим собеседником. Если собеседника бомбит, спор он уже проиграл, причем даже без моего участия. Всего хорошего.
Ирынка Нярэй
23 августа 2019 в 08:33 ответ Мама Стифлера
Марленикен, осторожно, не взорвите сервер)
Ирынка Нярэй
23 августа 2019 в 08:40 ответ Мама Стифлера
Марленикен, вы, кстати очень забавно зеркалите на других свои проблемы) то всю дорогу свои мысли мне приписывали. А как только у вас бомбануло - обвинили в этом меня и убежали) детей тоже этому учите - переносить свои проблемы на других? У меня для вас печальная новость на тему "как воспитать абьюзера"...
Мама Стифлера
23 августа 2019 в 08:44 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, с вами уже попрощались) приложите холодненького...
Ирынка Нярэй
23 августа 2019 в 09:24 ответ Мама Стифлера
Марленикен, попрощались, но вернулись, чтобы сказать, что попрощались?))))
Ох уж эта привычка оставлять за собой последнее слово... С детьми тоже так общаетесь? Даже страшно подумать, к чему приведет такое воспитание...
Мама Стифлера
23 августа 2019 в 09:52 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Даже страшно подумать, к чему приведет такое воспитание...
Тогда вашим родителям остается только посочувствовать.
Вернулась, т.к. подорожник вам принесла)
Ирынка Нярэй
23 августа 2019 в 10:39 ответ Мама Стифлера
Марленикен, воображаемый подорожник - это сильно))
Не обманывайте себя, у вас подрывает конкретно от невозможности закончить беседу. Хотя надо бы детьми заниматься в это время. Не хочу потом читать новости, как подростков судят за наркоту.
Мама Стифлера
23 августа 2019 в 10:52 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, спор интересен когда ведешь его с умным собеседником. Насчет вашего ума я беру свои слова обратно. С некоторыми категориями людей лучше не спорить. Надеюсь, вам понятно, о ком речь. А опускаться до вашего уровня хабалки из рюмочной мне не интересно. Здесь еще одна такая есть веселая)). Не буду упоминать всуе, прибежит. Но с нее чисто поржать можно. А с вами вроде как интересно было вести диалог, однако после последних комментариев, лишенных смысла, с вами все стало ясно. Вы мне теперь не интересны, как собеседник. Не волнуйтесь, в ваш адрес я теперь глухая стена.
Ирынка Нярэй
23 августа 2019 в 11:29 ответ Мама Стифлера
Марленикен, ути-ути, вот теперь действительно стены посыпались, как у вас бомбануло.
А ведь я всего лишь опустилась на ваш уровень, отзеркалила вас, перейдя на личности в семейно-детских вопросах после вашего хамства "родите-поймете".
Снимайте белое пальто и включайте голову, прежде чем писать всякое такое людям в интернете, об опыте которых вы ничего не знаете. Не будьте рыночным хамлом. Тогда и с вами будут спорить по существу, а не общаться, как с хабалкой.
Ирынка Нярэй
23 августа 2019 в 11:56 ответ Мама Стифлера
Марленикен, и вот еще что замечу напоследок, раз уж тема зашла о подростковой наркомании)

чем больше человек уделяет времени вещам, его не касающихся, политике, проблеме экологии и т.д., и когда эти глобальные проблемы гипертрофированно проскальзывают во всех темах, у человека обычно проблемы с собственной жизнью и банальная скука

Вот это как раз яркий пример того, как нас "не касаются" общественные вопросы. Вы долго можете думать, что всё контролируете, от воспитания своих детей до завершения диалога в комментариях. Но потом - случайный человек в жизни хорошего мальчика из благополучной семьи, случайная доза, потом неслучайная - и вот уже он поднимает руку на мать, потому что она не дает ему денег.

А дальше - мысли о том, что же мы не доделали, чтобы спасти наших детей. Возможно, недостаточно внимания уделяли тому, как политика и общество решает проблемы наркотраффика, бытового насилия и прочих "глобальных" проблем, которые мы предпочитали игнорировать?

id52891
16 августа 2019 в 21:26
...родители, само собой, сказочные.. но как не видели и не слышали соседи - вопрос...
Ирынка Нярэй
16 августа 2019 в 22:59 ответ id52891
id52891, а что конкретно вы сделали, чтобы этого преступления не произошло?
teplyashka
16 августа 2019 в 22:21
Собственными руками задавила бы таких родителей...
AlexAlex
17 августа 2019 в 14:06
Такого отца нужно лишать родительских прав, он представляет опасность для ребенка. А мать тоже лично мне понять трудно.
Ми Миг
17 августа 2019 в 14:16
да скорее всего бухали ВМЕСТЕ и "отец" и "мать". Ссора в пьяном угаре, драка....и последствия.
id40101
17 августа 2019 в 18:03
Дай бог счастья мальчонке.
Мама Стифлера
17 августа 2019 в 18:12 ответ id40101
id40101, аминь)
Мама Стифлера
20 августа 2019 в 21:55
Linni, ох, если бы достучалась))
Я специально не высказывала свою позицию насчет женщины в отношении ее мужчины. Потому что хотела подчеркнуть, что одно с другим не связано. Если женщина настолько труслива, что какой-то мужик для нее перекрывает и материнский инстинкт, и здравый смысл, и просто любовь к маленькому существу, мне ее не жаль. Я физически не в состоянии жалеть человека, который себя до этого довел. К слову, алкоголизм - тоже болезнь, но нам же не приходит в голову жалеть мужчину, которого, возможно, пьянки довели до этой белочки.
Женщина может быть жертвой тирана, всяко бывает. Конечно, и в мыслях не было ее осуждать, хотя и есть какие-то "но" в голове. Однако есть какая-то черта, через которую нельзя переступить. Например, я точно знаю, что зверею нечеловеческой яростью, затронь кто-то моего ребенка. У кого-то такая реакция на оскорбление родителей, например. А если человек не реагирует ни на что, то поцЫент скорее мертв, чем жив. и, повторюсь, не жаль. Брезгую, скорее.
Аманда Бо
22 августа 2019 в 08:47 ответ Мама Стифлера
Марленикен, да. Все верно. Просто это какая-то параллельная вселенная, в которой живут по другим законам наверное. Нам их никогда не понять, а им нас. Так что бесполезно что-то доказывать друг другу. И законом надо прежде всего защитить детей любым способом - защищая их матерей от отцов или детей от таких матерей и отцов, любым способом. Потому что дети в таких семьях беззащитны. Я как представлю этого малыша, одного, избитого ночью на лестнице просто переворачивается все внутри. Его должны были защитить!
Мама Стифлера
22 августа 2019 в 10:08 ответ Аманда Бо
Linni, согласна с вами. Что думал и чувствовал бедный малыш, которого предали самые близкие люди... Невозможно, отказываюсь понимать такое.