Белорусы будут возмещать 50% затрат на утепление домов

5 сентября 2019 в 11:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Теперь половину затрат на работы по утеплению домов будут компенсировать собственники. Это следует из указа президента «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

Решение, утеплять дом или нет, принимается на общем собрании собственников квартир в доме. Оплата будет долевой — сумма из бюджета и от владельцев жилья. Разрешается также брать займы от международных кредитно-финансовых организаций.

Свою сумму собственники квартир будут вносить после окончания работ по утеплению дома. Размер платежей определят пропорционально доле каждого собственника в общей площади помещений. Выплачивать свою часть владельцы жилья будут равными долями в течение 10 лет. Для социально уязвимых и малообеспеченных граждан этот срок могут увеличить — 15 лет.

Собственники нежилых помещений в доме должны будут оплачивать работы в полном объеме в течение 3 лет.

Источник: kp.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

7 комментариев
Алексей Алексеев
5 сентября 2019 в 14:15
Интересно, а если у кого-то квартира и так теплая, то получается ему как бы принудительно оказывают данную услугу и потом еще будут деньги за это просить)
Алексей Сергеевич
5 сентября 2019 в 14:21 ответ Алексей Алексеев

Алексей, так у всех по сути теплая. В этой истории я думаю такой контекст.

Государство хочет повысить энергоэффективность, то есть тратить на отопление меньше ресурсов. Предположим на одну квартиру надо будет за сезон потратить на 10 КВт меньше энергии (цифра с потолка), в доме таких квартир много, следовательно экономия на дом приличная за 5 месяцев. По стране домов миллионы.

То есть они будут тратить меньше, на утепление потратят не 100%, а 50%. В этой ситуации один вопрос, а будут ли при этом снижены тарифы пропорционально "вложениям" живущих людей? То есть стоит ли игра свеч, или люди просто "помогут" сэкономить бюджету?

Krokodilova
5 сентября 2019 в 14:55
Мы ж там чего-то вносили-вносили, вносили-вносили... На капремонт. Вот. А в 2015 нам честно в ЖЭУ сказали, что про сей ремонт надо забыть. Ну хоть так утеплят, бо в нашей картонной панельке, в коей швы не заделывали с 1988г., в сильные морозы и 15-16 градусов тепла может быть особенно на пятом моём. Так что, люди сверху, не дразнитеся своими тёплыми квартирами))) Я рада, что хоть так, хотя тугриков лишних нет.
Ми Миг
5 сентября 2019 в 21:05
Если холодно в квартирах-люди сами себе закажут утепление. Не нужно навязывать эти услуги!
Хотя думаю тут вопрос стоит гораздо проще: "освоить" бюджет по-быстрому.
Сфера ЖКХ-самая загадочная сфера. Где все бабки, которые я плачУ ежемесячно на капремонт в течении многих лет??? Это был риторический вопрос.
id40101
5 сентября 2019 в 22:23
Мы когда то жили в квартире кирпичного дома и в ней жарко было круглогодичнл.....вот нафига нам было бы это утепление, если и так форточку закрывали только на неделе, когда было -30
Silver
6 сентября 2019 в 09:29 ответ id40101
id40101, я вырос в кирпичном доме. 100% это так.
Silver
6 сентября 2019 в 09:35
Вот собрались жильцы. 70% за...., а 30% против. Кто за 30% платить будет? Я 100% был бы против. За те деньги, что они просят, я могу обогрев у кондея круглосуточно не выключать.