Два милиционера подрались в баре из-за девушки. Один из них умер в реанимации

11 сентября 2019 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

31 августа в одном из баров в Докшицах подрались два работника местного РОВД — 19-летний участковый Иван Хилько и 22-летний сотрудник отдела по наркоконтролю Александр Жданько.

19-летний участковый получил травмы, с которыми попал в реанимацию. 9 сентября Иван Хилько умер в минской больнице.

Конфликт между молодыми сотрудниками произошел вне службы, в вечернее время. Они были знакомы. В причинах, почему произошел конфликт и от чего наступила смерть одного из парней, разбирается Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 147 Уголовного кодекса (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), — сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.
Иван Хилько. Фото с сайта nn.by

По ее словам, МВД выражает соболезнования родным и близким умершего младшего участкового инспектора милиции Ивана Хилько. УВД Витебского облисполкома окажет помощь в похоронах. В них примут участие сотрудники Докшицкого РОВД.

Официальный представитель сообщила, что Александр Жданько не задержан, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Александр Жданько. Фото из соцсетей

Конфликт между милиционерами произошел 31 августа в баре «Сфера». Причиной драки стала 23-летняя девушка, которую якобы не могли поделить Жданько и один из старших братьев Ивана.

Местные жители рассказали, что Жданько ударил Хилько один раз. После этого Иван упал, вскоре его забрала скорая. Сначала парня отвезли в больницу в Витебск, оттуда — в реанимацию в Минск. Парень был в коме, ему делали трепанацию черепа.

Похоронят Ивана Хилько 11 сентября в его родной деревне Нестеровщина под Докшицами. 13 сентября парню исполнилось бы 20 лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Aleksei81
11 сентября 2019 в 08:29
Тяжело все это конечно, читать, большее горе в семье погибшего, да и у второго тоже, но... Есть несколько моментов, которые просто в голове не укладываются... Нет, не возрастные рамки, сейчас по Положению о прохождении службы допускается служба в МЧС или органах МВД по контракту на 5 лет вместо службы в ВС, так что нет странного, что один в 19 при погонах и другой... НО! Смотрите, конфликт происходит вне службы обоих, то есть оба действовали как гражданские лица! При этом похороны - за счет УВД... Корпоративная этика? Возможно... Но по факту: конфликт имел место вне рабочее время, и поведение обоих, мягко говоря, смахивает на бытовой конфликт... Начиная от тривиальной хулиганки до собственно случившегося и предъявленного обвинения! Удручает и то, что Докшицы - город на пару дворов да один перекресток! Фактически лица, которые находились в тот момент в баре, могли знать, кем являлись оба... И вот итог - сотрудники милиции выясняют отношения друг с другом на кулаках! Оба вообще-то являются лицами, которые должны пресекать конфликты... И какой из этого можно сделать вывод всем остальным? Что не то и не так? Впрочем, не удивлюсь, если вдруг (!) окажется, что Жданько днем ранее подал рапорт об увольнении... Повторюсь, что очень жаль погибшего парня, да и Жданько, возможно, впервые вообще человека ударил, а оказалось, что насмерть, но..."Что-то не то" вне службы, товарищ министр МВД!
AnJam
11 сентября 2019 в 09:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, ничоси вы министра вплели. Он-то каким боком к тому, что в белорусской деревне все повально пьяные и единственным методом решения всех вопросов признают драки?
Aleksei81
11 сентября 2019 в 09:17 ответ AnJam
Космос, а как же профилактика правонарушений и преступлений среди местного населения и подведомственного контингента? И коль сами сотрудники милиции позволяют в отношении друг друга такие методы выяснения отношений, то о каком правопорядке речь-то? А если бы конфликт произошел в "рабочее" время, если бы у обоих имелось табельное оружие?
AnJam
11 сентября 2019 в 09:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, тогда бы они друг друга перестреляли. А профилактики эти... чтобы они были не только на бумаге — в органы надо набирать не мальчиков, только отлсуживших, а проводить строгий отбор среди выпускников всяких академий и школ милиции. А как проводить отбор, если в милицию никто особо одарённый идти не хочет? Единицы там работают (служат) по призванию. Большинство идут от того, что больше некуда. Тем более в деревнях. Но вины нового министра МВД я в этом конфликте я как-то не вижу. Это работа системы и силовых структур в целом, доверие к которым давным-давно упало ниже плинтуса.
Aleksei81
11 сентября 2019 в 09:44 ответ AnJam
Космос, понятно, что новый Министр фактически без году неделя на должности, но случившееся он должен учитывать для построения новой системы, в том числе и с методами, которые Вы указали...
AnJam
11 сентября 2019 в 10:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, лол. Если министр ко мне прислушается — буду рада)
Лунная Симфиония
11 сентября 2019 в 08:49
Всего лишь подписка о невыезде, а будь не сотрудник МВД давно бы сидел в СИЗО...
Aleksei81
11 сентября 2019 в 09:10 ответ Лунная Симфиония
Лунная, здесь не убийство как таковое, поэтому допустима была и такая мера пресечения, как подписка, хотя по сути, да, простого кента уже бы заключили под стражу, в кандалы...Но в данном случае - сотрудник следственного подразделения тоже наверняка "свой" Докшицкий, вот и получаем ответ, отчего так... Возможно, впрочем, так вышло на первоначальном этапе, а когда дело всколыхнут, могут и изменить меру пресечения... Да и дальнейший ход расследования, скорее всего, будут контролировать иные должностные лица (т.е. не докшицкие).
Silver
11 сентября 2019 в 09:08
парня жаль конечно... но как в 19 лет уже участковым? То есть сейчас ты сегодня школьник, а завтра ты с пистолетом и с полной властью над людьми?
Aleksei81
11 сентября 2019 в 09:14 ответ Silver
id12953, да, примерно так... Об этом в положении прописано, что службу в органах МВД могут проходить по собственному желанию лица, достигшие совершеннолетия (!)... То есть, читай, сегодня уже даже нет необходимости в первоначальной службе в армии, ее заменяет 5-летний контракт, а про наличие в/о или хотя бы спецобразования и речи нет... Конечно, это допустимо только для сотрудников базового звена, и "звездочки" без наличия спецобразования такому сотруднику никто не даст, но, факт!
Silver
11 сентября 2019 в 09:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, это дно.... но скоро снизу постучат. ((.
Дмитрий Тт
12 сентября 2019 в 10:08 ответ Silver
id12953, и что, в армию с автоматом и на танк можно, а в милицию нельзя, а в/о можно и заочно получить...
id43155
11 сентября 2019 в 20:31
Эпично.....В этой истории прекрасно всё: два ,,настоящих мужчины,,-deer не поделили блудницу,и ,что особо радует они оба из милици :)
Как итог один отправился к праотцам, второй на нары скорее всего а блудница отправилась к ахмедам и ашотам.
Просто белорусская классика!!!!!!
Ми Миг
12 сентября 2019 в 14:48
ещё раз доказывает, что в менты идут одни отбросы.