«Долой листовки!» — белорусы смогут отказаться от рекламы в почтовых ящиках

17 сентября 2019 в 14:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

Поправки в законе о рекламе предусматривают, что жители Беларуси смогут отказаться от получения рекламы в почтовые ящики.

Реклама в почтовых ящиках многих раздражает. И теперь люди могут отказаться от доставки рекламы любым удобным способом. Это можно сделать, отправив рекламодателю, распространителю официальное письмо.

Можно уведомить их по электронной почте, по телефону или разместить на почтовый ящик наклейку, информирующую о нежелании получать листовки.

При этом в законопроекте оговорено, что нововведение не распространяется на рекламу в печатных СМИ или на оборотной стороне жировки.

Кроме того, поправками предусмотрено, что на распространение рекламы по телефону, стационарному и сотовому, по электронной почте потребуется согласие абонента или адресата. Оно должно быть оформлено в письменной форме, можно в виде электронного документа.

Эта норма включена в проект в связи с поступлением в госорганы значительного количества жалоб граждан, связанных с распространением рекламы по телефону и электронной почте без получения согласия абонентов и адресатов, — пояснил парламентарий.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

10 комментариев
Aleksei81
17 сентября 2019 в 15:03
Товарищи, не занимайтесь этой канителью... Собирайте листовки и сдавайте их на макулатуру! Бумажка к бумажке - спасем дерево!
Виктория Кирпиченко
17 сентября 2019 в 15:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, здесь плюсую.
Но я бы расстреливала людей, которые звонят мне каждую неделю и приглашают на презентации/встречи/тренинги/семинары.
Если я слышу, что разговор начинается с фразы "я дозвонился в Витебск?", сразу прощаюсь и кладу трубку. Достали - спасу нет.
id40101
17 сентября 2019 в 15:48
Ага, ну напишу я на своем ящике: рекламу не бросать, ага, так все меня резко и послушали или я представила картину: собрала я пачку рекламу и каждому пишу письмо, чтобы мнк ее не носили......лучше спасу дерево )))))
Лунная Симфиония
17 сентября 2019 в 15:57 ответ id40101
id40101, полностью согласна: пиши на ящике- не пиши, все равно будут бросать. Смутно представляю как нужно написать всем рекламодателям о том, что не нуждаешься в их услугах))). А если это частник, который написал и распечатал объявление о своих услугах только с номером телефона? Поэтому : макулатуре быть!)
Алексей Алексеев
17 сентября 2019 в 17:27 ответ Лунная Симфиония
Лунная, если закон нормально продумают, то введут ответственность для фирм чьи листовки будут попадать в ящик на котором указано, что не кидать. В итоге висит объявка на ящике, что бы не бросали, а Вы бросили, вы связываетесь данной организацией, объясняете ситуацию, если дальше повторяется, то должен быть какой-то надзорный орган кто будет принимать жалобы и давать штрафы таким организациям. В итоге если грамотно все продумать, то это будет работать.
Aleksei81
17 сентября 2019 в 21:48 ответ Алексей Алексеев
Алексей, не будет... Потому что все можно свалить на шпану и происки конкурентов!
Ми Миг
17 сентября 2019 в 20:56
Рекламщики у нас конечно "уровень Бог". Давно уже всем известно, что выхлоп от листовок практически нулевой, как и от раздачи их же промоутерами в крупных ТЦ и тд. Никто их не читает, взяли и выбросили!Только перевод макулатуры. Подумайте, как создать рекламу нормальную и направить её на целевую аудиторию, а не вот это вот всё! Колхозаны.
Алексей Алексеев
17 сентября 2019 в 22:12 ответ Ми Миг
lherb, ну не знаю, я например на большие листовки сбрасываю кожуру от картошки) удобно)
Мама Стифлера
18 сентября 2019 в 00:13
Надо и от почтовых ящиков отказываться и читать уже новости онлайн)
Алексей Алексеев
20 сентября 2019 в 09:36 ответ Мама Стифлера
Люля, Скажите это старикам, у кого нет компьютера/интернета либо просто им нравятся бумажные издания