«Осторожно! Мошенники!» — в Витебске мошенники заставляют устанавливать газовые извещатели

9 октября 2019 в 10:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Vitebsk.biz уже писал о том, как мошенники заставляют устанавливать газовые извещатели втридорога. Но, естественно, на этом история не закончилась. Мошенники продолжают обманывать людей. Они до сих пор ходят по квартирам и представляются работниками горгаза, при этом предъявляя удостоверение.

Люди, представляющиеся газовщиками, очень умело расспрашивают про плиту и предлагают извещатели со скидкой в 50% за 100 рублей. Видя маленького ребенка, так называемые газовщики угрожают тем, что в саду будут приходить и проверять наличие данного извещателя. Они говорят, что скоро извещатели в обязательном порядке будут устанавливать за 100% стоимости (около 200 рублей), попутно приводя аналогию со счетчиками на воду. В итоге они просят оплачивать извещатели наличными и прямо на месте.

Стоит отметить, что мошенники очень хорошо подготовлены к неудобным вопросам. Однако в случае сопротивления начинают угрожать и даже оскорблять.

Жительница Витебска, у которой мошенник уже побывал, рассказывает:

— Это парень хотел мне разбить телефон, пытался манипулировать. В итоге он заявил, что я ему мешаю работать. Убегая, он закрывал лицо.

Настоящие работники горгаза отмечают, что «сотрудники не ходят по квартирам и такое не предлагают. Обязательство по установке извещателей действительно существует, но распространяется только на частные дома, а не на многоквартирные».

Источник: vk.com

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

10 комментариев
Аманда Бо
9 октября 2019 в 10:56
Ха! Был у нас такой, только полненький и скромненький. Наверное уже выгнали, слишком пугливый был. У настоящих работников горгаза теперь нет удостоверения, вместо них бейджи со штрихкодом, просканировал его и выходит полная инфа - фио, место работы, даже в отпуске или нет. Дальше двери не пускайте, если достанет "удостоверение" :)
Aleksei81
9 октября 2019 в 11:06 ответ Аманда Бо
Linni, такой бедж тоже легко подделать, проблем нет... Просканировал... Чем? Вы же представляете, кто у нас живет в типовых хру-и многоэтажках...
Аманда Бо
9 октября 2019 в 11:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну тогда фио из-за двери спрашивать и звонить в горгаз, есть ли такой. В такое время живем... А вот почему незнакомому дяде дверь открывают дети детсадовского возраста, это вопрос к родителям.
Aleksei81
9 октября 2019 в 11:46 ответ Аманда Бо
Linni, объясняю, как это работает... Я- мошенник(условно), захожу в отделение горгаза, раз,второй, третий, даже останавливаю какого-то мастера, чтобы спросить, где у них здесь туалет, а потом иду домой! Все? Все... К определенному дню я буду располагать сведениями не только о примерной форме беждика, которые большинство обывателей и в глаза не видели, но и конкретным ФИО мастера, у которого как-то спрашивал дорогу в туалет... И пользуясь этими не хитрыми приемами-способами, иду "на дело" с беджиком мастера-двойника! И если даже вы уточните в горгазе, есть ли такой сотрудник, то получите положительный ответ... Конечно, можно начать задавать дополнительные уточняющие вопросы, и высока вероятность, что уже ответы будут не столь конкретны, но... Половина сомнений отсеется уже после уточнения, действительно ли есть такой сотрудник?! В принципе, и спецовку горгазовскую отыскать не сложно, она может быть просто наглядно похожа, а может быть и заимстована на такое дело у того, кто в деле... Не хочу никого обвинять, но всякое возможно... Вы спросите, а что же делать? Вообще-то можно самим заявку подать на замену оборудования и прочее-прочее... Уж вряд ли мошенник будет располагать техсредствами, чтобы перехватывать телефоны по линии и спешить опередить мастера!
Аманда Бо
9 октября 2019 в 12:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, нет, Алексей. Вот на это они уже не пойдут, это подсудное дело. А так в удостоверении указаны настоящие фио человека, только там написано не горгаз, а ООО "Какое-то там" и обмана как бы нет, все законно. А что вы там услышали вы не докажете. А вот подделка документов это уже совсем другое.
Aleksei81
9 октября 2019 в 12:45 ответ Аманда Бо
Linni, так и мошенничество - подсудное дело! А чем глабальней ложь, тем больше в нее вериться... К тому же, речь не о подделке документов, как таковой... Фактически задействована форма беджика с данными, на которой и печати-то нет...
Наталья Кекс
9 октября 2019 в 18:30 ответ Аманда Бо
Linni, они, видя , что в семье есть малолетние дети, говорят взрослым открывшим им дверь, что даже в детсаду проверяют семьи по наличию извещателя.
Silver
9 октября 2019 в 12:44
Когда же ко мне хоть кто-нибудь придет. А то у меня из окон дует, из крана кишечные палочки капают, розетки искрят...., а теперь еще и без извещателя газового жить как-то нужно.
Ирынка Нярэй
9 октября 2019 в 12:44
Это, случайно, не та самая контора по имени "К.Б.", чьи предложения о работе у вас в вакансиях постоянно болтаются?
Интересная позиция... Обличать "мошенников" и одновременно помогать им находить себе сотрудников для развода пенсионеров)
Мария Андреева
9 октября 2019 в 13:57 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, да,они.Там вечный поток людей.Потому что мало кому хочется втюхивать.