Белорусские чиновники изменили школьную программу

25 октября 2019 в 06:22
Поделиться
Класснуть
Отправить

Изменения в школьных программах утверждены в Беларуси, соответствующее постановление Министерства образования опубликовано на Национальном правовом интернет-портале в четверг. Больше всего изменений в учебном году — для девятиклассников, однако новшества есть и в программах для других классов.

Новые учебные программы министерство приняло еще во второй половине июля, однако документ вступил в силу только после опубликования, то есть вчера.

К каждой учебной программе приводится пояснительная записка

Цель обучения русскому языку — сформировать у учащихся систему знаний о языке и речи; научить их пользоваться языком во всех видах речевой деятельности (чтение, слушание, письмо, говорение) и в избранных сферах применения языка; развивать интеллектуальную, духовно-нравственную, коммуникативную, гражданскую культуру учащихся, — говорится в пояснительной записке к программе по русскому языку.

В целом изменения в программах произошли незначительные: изменена почасовка на некоторые темы. Часть тем перенесена между классами с учетом интегрированного подхода в изучении. Ни для педагогов, ни для учеников корректировки не принесут лишних неудобств.

×××

Содержание школьных программ нередко становилось поводом для критики сферы образования со стороны главы государства: он требовал «разгрузить» школьников и не давать им лишние темы. Над обновлением программ Минобразования работало последние несколько лет.

Источник: m.sputnik.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

56 комментариев
CheviCheiz
25 октября 2019 в 09:56
А еще , как то чиновники изменяли , дополняли , обрабатывали , перерабатывали , размышляли , обдумывали , информацию на коммунальных жировка .
И вот приходишь с этим полуметром бумаги, на почту а операционист просит для более быстрой оплаты какой-то номер , которого на ней нет )
Так и тут стоит проверить , может забыли внести в программу обучения алфавит .
Татьяна Татьяна
25 октября 2019 в 11:03 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, алфавит нынче изучают в детском садике, в первом классе дети должны уже читать))
Мария Марищенко
25 октября 2019 в 21:55 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ха-ха-ха-ха!!! У вас интернет и вы ходите платить на почту??????????!!!!!!! Так и тут стоит подумать, может у кого не хватает серого вещества научиться пользоваться современными технологиями???!!!!!
CheviCheiz
26 октября 2019 в 11:29 ответ Мария Марищенко
Маша, рад что Вы посмеялись . Про людей с ,,ха-ха,, без причины даже пословица есть ) Есть у меня родные в возрасте , думаю как и у многих , которые делают оплаты через почту .
CheviCheiz
26 октября 2019 в 11:33 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, спасибо капитан очевидность , все и так это знают . Это была ирония )
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 11:45 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Почему это без причины?)))) Причина как раз очевидна, ну а если у вас есть такие родственники, которым вы помочь не можете, то это тоже о вас многое говорит))))))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 11:59 ответ Мария Марищенко
Маша, у Вас видимо ко мне какая то личная тяга , так и муж заревнует ) Не врите себе , родители Ваши и бабушки с дедушками тоже через интернет платят ? или нет , знаю Вы собираете Вашу гордость ,,серое вещество,, в кулачке и каждый месяц садитесь платить через карту за всю родню коммуналку?
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 12:50 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Мои родители умеют пользоваться интернетом) и бабушка тоже))))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 13:04 ответ Мария Марищенко
Маша, значит Вам 15-ть) Или мне было бы легче не знать что Вы врете .
Бабушка умеет просто пользоваться или платит коммуналку с карточки через интернет?
А если не платит Вы бабуле про ,,серое вещество ,, намекали?
И вообще не тратьте время ! Вы когда пойдете остальных в очереди на почте учить ? или если не пойти и оставить людей которым Вы можете помочь ,,это тоже о вас многое говорит ,, цитата )
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 14:27 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Ненавижу очереди и таких вот "умников", которые их создают. Почта должна заниматься посылками, а не оплатами. Тем более в IT- стране)))))))))
А мне далеко не 15, к сожалению) бабушке моей 77 и да, она ВСЁ оплачивает по интернету через телефон (даже покупки в интернет-магазинах), как и родители, которым 55. Просто есть обучаемые люди, а есть такие, как вы)))))) а ещё есть функция, избранные платежи называется, и ещё можно добавить функцию делать оплату автоматически - вариантов тьма!
CheviCheiz
26 октября 2019 в 17:03 ответ Мария Марищенко
Маша, раз Вы допускаете переходы на личные оскорбления ...попрошу тебя IT солнышко следить за [вырезано редактором] . Твои ,,ха-ха , фи и хрю ,, очень для меня важны но не на столько что бы продолжать этот диалог .
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 17:53 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Не расстраивайся, малыш! Таких как ты, много!!!!
CheviCheiz
26 октября 2019 в 18:03 ответ Мария Марищенко
Маша, и Вы семьей не расстраивайтесь , ну подумаешь получили психическую травму пока стояли за посылкой с китайским ролтоном на почте))))))))
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 19:15 ответ CheviCheiz

CheviCheiz, Травму получили вы после моего троллинга, вон какой злобный и успокоится всё никак не можете))))))не получается у вас прикрыть [вырезано редактором])))))потому что вы [вырезано редактором])))))

Между прочим, а я фигню по почте не заказываю, мне приходят посылочки от родственников из цивилизованных стран))))

CheviCheiz
26 октября 2019 в 19:27 ответ Мария Марищенко
Маша, это троллинг может работал у Вас детсадике когда вы [вырезано редактором] , а тут Вас плющит от того что ничего не получается и теряете аргументы , а кто и что [вырезано редактором] нам не интересно ))
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 19:33 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, это у вас бомбит одно место, потому что оплату не умеете через интернет делать))))) потому что не умеешь)))))
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 19:34 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, И это главный аргумент!)))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 19:37 ответ Мария Марищенко
Маша, и все же Вам 15 ть , и число в паспорте не верно записанно) Вы пытаетесь создать гордость очевидным вещам , а даже не знаю кто вас так опустит как вы сами себя опустили
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 19:38 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, это вы себя сами опустили)))) причем ниже некуда)))))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 19:40 ответ Мария Марищенко
Маша, я вижу уже у вас смех сквозь слезы , не стоит ...ну подумаешь не удалось быть умной)
CheviCheiz
26 октября 2019 в 19:43 ответ Мария Марищенко
Маша, родня из цивилизованных стран передаст вам большой бананан и сможете [вырезано редактором] , ну т..е как вы любите
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 19:43 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ну-ну, это говорит человек, который не умеет делать онлайн платежи)))))))))))
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 19:44 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, вы ещё и сексуально озабоченный )))) у вас одна тема на уме на протяжении всё переписки! Обратитесь к сексологу)
CheviCheiz
26 октября 2019 в 19:44 ответ Мария Марищенко
Маша, это в ваших фантазиях что бы не умереть от стыда )
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 19:46 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, О нет! Вы сами про себя всё рассказали!!!! Ну не дают вам, вот всемысли об этом)))))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 19:48 ответ Мария Марищенко
Маша, вы потеряли связь в словах утрите сопли и пишите более связано . Когда у меня была первая дебетовая карта банка Marshall & Ilsley вы так же как и сейчас ждали от родни бесплатный большой черный бананан)))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 19:50 ответ Мария Марищенко
Маша, я закончил можете идти в ванную и пусть муж утрет вас ПОЛОТЕНЦЕМ)))
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 19:51 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, А ты иди и сними стресс рукой, а то разорвёт))))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 19:53 ответ Мария Марищенко
Маша, это что из Вашей IT семьи нам такого не надо посоветуйте это бабушке
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 19:55 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, о! Вы ещё и извращенец)))))) кошмар!!!!! Тут пожалуй, уже к психиатру нужно!
CheviCheiz
26 октября 2019 в 19:56 ответ Мария Марищенко
Маша, не надо мне это писать все к родне своей IT идите ))
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 19:58 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, а ты сходи и научись ЕРИПом пользоваться)))))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 20:01 ответ Мария Марищенко
Маша, а давай , мужа, папу бери можешь еще пару друзей и вместе проверите, умею ли я им пользоваться , за одно все мне лично скажешь ....или как ? Что то слабо будет?
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 20:03 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, явные проблемы с психикой)))))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 20:04 ответ Мария Марищенко
Маша, ну я так думал , что у Вас явные комплексы )
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 20:05 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, комплексы у вас, сексуально озабоченный извращенец)
CheviCheiz
26 октября 2019 в 20:07 ответ Мария Марищенко
Маша, я понимаю что вам этого не хватает но не вслух же ) вы что )мечтайте об этом ночами .
CheviCheiz
26 октября 2019 в 20:09 ответ Мария Марищенко
Маша, то у Вас ЕРИП , то бабуля , то родители , то извращенецы , а все идет к одному гавкнуть и спрятаться
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 20:09 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, это вы про себя))))) всё верно, ещё раз подтвердили)))) напишите ваш адрес, я вызову вам бригаду с 9 километра, там таким элементам помогают)))))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 20:11 ответ Мария Марищенко
Маша, сами вызовите или родня из развитых стран ? Вы прочто пустое помело
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 20:12 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, а чего адресок не пишешь, боишься?!!!!!
CheviCheiz
26 октября 2019 в 20:13 ответ Мария Марищенко
Маша, пишите ваш номер сразу вышлю .
CheviCheiz
26 октября 2019 в 20:15 ответ Мария Марищенко
Маша, ой а что случилось Маша опять подскочила , совета у родни спрашивает ?
CheviCheiz
26 октября 2019 в 20:16 ответ Мария Марищенко
Маша, Машуууня ауууууу ....Вы где ?
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 20:17 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, а тут страшно???
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 20:17 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, А здесь, а вы?!))
Ирынка Нярэй
25 октября 2019 в 10:17
А в чем прикол подзаголовка про пояснительную записку? Редактор счёл это новшеством?)))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 17:07
А я често хотел бы увидеть статью про бабушку в 77 лет освоившую платежи через интернет , честно .
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 20:18
CheviCheiz, Ого, где же редакторы?!
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 20:19
CheviCheiz, А у вас как у ракушки - ничего)))))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 20:20 ответ Мария Марищенко
Маша, а терь бабушка , мама папа , родня из цив.стран еще и редакторы машунь надо как то самой сопельки учиться вытирать
CheviCheiz
26 октября 2019 в 20:21 ответ Мария Марищенко
Маша, ну так где номер моя It принцесса ?)
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 20:28
CheviCheiz, Да это вы все на этой теме повернуты, вот видимо в этом и проблема)))))) что не коммент, то всё в эту сторону) а я и подыгрываю вам)))) чтоб не скучно!!!!!
Мария Марищенко
26 октября 2019 в 20:30
CheviCheiz, Ладно чувак, мы тут в кофейне сидим, ржем с тебя всей компашкой, хорошего вечера! Не скучай, сидя на Бизе и вот так, переписываясь непонятно с кем)))) а мы весело провели время! Пока))))
CheviCheiz
26 октября 2019 в 20:33 ответ Мария Марищенко
Маша, компании чуваков или чупакабров ваших привет , видно оч вы скучные если сидели в кафе в инете на сайте .
Михаил Иванов
26 октября 2019 в 22:04
Пффф.. Ну им же не работать по ней, так что, можно воротить, что угодно, что бы нормальный специалист набивал руку и греб от сюда...