В Беларуси за неуплату налога на недвижимость ограничат выезд за границу и право на вождение авто

6 ноября 2019 в 09:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что белорусам, которые своевременно не заплатили налог на недвижимость и землю (или сделали это не полностью), могут временно ограничить возможность выезда за границу, а также — вождения автомобиля. Кроме того, за каждый день просрочки начисляются пени, могут последовать и штрафные санкции.

Имущественные платежи за 2019 год надо произвести до 15 ноября 2019 года.
В МНС уточнили, что гражданам, имеющим во владении или пользовании земельные участки и объекты недвижимости на территории Республики Беларусь, уплатить налоги можно через платежную систему ЕРИП, банковские и почтовые отделения, сельские (поселковые) советы, а также воспользовавшись услугой «Интернет-банкинг» либо личным кабинетом плательщика.

Для физических лиц, находящихся за пределами Республики Беларусь, уплата налогов может быть произведена международным банковским переводом. Реквизиты для таких операций размещены на сайте Министерства по налогам и сборам.

Сумму предъявленных налогов можно увидеть и в платежной системе ЕРИП при вводе учетного номера плательщика (УНП), который также можно узнать в налоговом органе либо в интернете, введя идентификационный номер или ФИО.

В министерстве отметили, что по Витебской области на данный момент в бюджет поступило 5.7 млн рублей. Это более 53% от суммы, подлежащей уплате.

Источник: kp.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Silver
6 ноября 2019 в 09:18
как же наше государство любит деньги у народца отжимать.
Сато Ник
6 ноября 2019 в 09:37
Для полноты текста можно было бы и дать прямую ссылку на реквизиты на сайте.
id40101
6 ноября 2019 в 14:59
Интересно, а на основании какой статьи и какого кодекса меня могут ограничить возможность управления автомобилем? Или таким высказыванием не корректно имеется в виду, что у граждан, неуплативших налог, будут изыматься автомобили до момента уплаты налога?
Рs налоги плачу исправно.
Алексей Алексеев
6 ноября 2019 в 17:38 ответ id40101
id40101, поверьте, если надо, то для этого создадут новую статью или даже отдельный кодекс)
id40101
6 ноября 2019 в 19:54 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ну кто его знает, на сегодняший день первомайская налогая всех обзванивает, интересуется точно ли мы получили извещение на уплату налогов и напоминает про конечную дату уплаты 15 ноября- лично мне звонили, за что им :"спасибо", я все помню и свои долги перед государством и дату, просто приятно, что тратят время напоминая.
Лунная Симфиония
6 ноября 2019 в 16:08
Я в прошлом году не доплатила сумму меньше рубля, так на меня в суд подали - смешно и не очень.
id40101
6 ноября 2019 в 19:56 ответ Лунная Симфиония
Лунная, ну а что так сложно было доплатить сумму меньше рубля? Смешно действительно в отношении вас.
Aleksei81
6 ноября 2019 в 23:05 ответ id40101
id40101, допустим, за гараж оплачивал "со слов" председателя... Он сказал,типа 5.45,я оплатил... А вдруг 5.55? И я вроде как помнил,что оплатил,и верил в свои 5.45, но председатель ошибся... Но и такое бывает...
id40101
7 ноября 2019 в 09:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, когда есть председатель, тогда есть кооператив и платится (обычно, а там спорить не буду) общей суммой и опять же: все взрослые люди: сегодня председатель не договорил 10 копеек, а завтра 5 рублей......ведомость....и опять же, у нас гараж в гск, но налог присылает налоговая лично извещением на конкретное лицо, поэтому про гараж и председателя - это наверное прошлый век.
Aleksei81
7 ноября 2019 в 13:52 ответ id40101
id40101, м.б. и прошлый, но платил я неделю назад...
id40101
7 ноября 2019 в 14:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, кому председателю?
Aleksei81
7 ноября 2019 в 14:32 ответ id40101
id40101, Пред. доводил суммы...