Белорусов спросили об их отношении к России

29 ноября 2019 в 09:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

По данным масштабного опроса, проведенного МГИМО, 57.6% опрошенных считают, что отношения между Беларусью и Россией должны быть «союзнические».

Центр пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО провел опрос среди жителей Беларуси, в котором выяснил, какие отношения с Россией белорусы считают приемлемыми, результаты исследования опубликовал «Коммерсантъ».

Так, 57% респондентов уверены, что отношения между двумя странами должны быть союзнические, 31.8% — партнерские, 10.2% — нейтральные. Около 0.2% опрошенных считают, что отношения двух государств должны быть враждебными. Примерно столько же опрошенных затруднилось с ответом.

В ходе опроса было совершенно более 7 тысяч телефонных звонков, собрано 500 анкет с выборкой по всем регионам Беларуси и по половозрастной структуре респондентов.

55.4% опрошенных отметили, что бывают в России раз в год и реже, 21.4% респондентов посещают страну регулярно, а 23.2% — что никогда не были в России.

Источник: sputnik.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

17 комментариев
Алексей Алексеев
29 ноября 2019 в 11:49
>> Около 0.2% опрошенных считают, что отношения двух государств должны быть враждебными.
Интересно, как они это обосновывают. Учитывая, что РФ нам дает львиную долю денег, без которых мы бы уже давно загнулись.
AnJam
29 ноября 2019 в 12:18 ответ Алексей Алексеев
Алексей, а это свядомыя. Они так глубоко не думают.
Ирынка Нярэй
29 ноября 2019 в 12:53 ответ AnJam

Космос, зато, смотрю, "несвядомыя" очень глубоко думают. Вернее, думают, как поглубже залезть в русский карман, чтобы потом Россия их детей отправляла воевать в Сирию, Грузию, или с кем они там еще надумают.

Не надо ни с кем враждовать, но это ваше раболепие перед российскими деньгами просто смешно)

AnJam
29 ноября 2019 в 13:07 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а я русская, поэтому вообще не думаю. Ватник — что с меня взять?)
Ирынка Нярэй
29 ноября 2019 в 13:16 ответ AnJam
Космос, заметьте, вы сами это сказали) как и презрение к "свядомым" начали транслировать. И кто тут еще враждебный получается?...
AnJam
29 ноября 2019 в 13:32 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, хотите верьте, хотите нет, но мне абсолютно всё равно на результаты опросов и тэдэ. Но есть вещи, которые я тотально не люблю — это национализм. В любой форме. Я никогда в жизни не надену футболку с триколором и портретом Путина (например). И, возможно, поэтому я не понимаю абсолютно бесполезных выкриков в любых других флагах.

И здесь, в Беларуси, я часто встречаю людей из этих всех фронтов с «погоней», которые чаще всего достаточно агрессивно пытаются донести свою позицию до окружающих.

Я не вижу смысла враждовать России и Беларуси. А вот люди в бело-чырвоном почему-то видят.

Ирынка Нярэй
29 ноября 2019 в 13:54 ответ AnJam

Космос, "бесполезные выкрики", "агрессивная позиция" - это всё какая-то неопределённая размазанность. А конкретно, по факту, как я помню, вы видите тот самый "ужасный национализм" в том, что в белорусском национальном кукольном театре спектакли идут на белорусском национальном языке.

Проблема многих русских, уважаемая Анна (?), в том, что они видят "бесполезный национализм" в наличии у представителей других народностей собственных, непонятных "простому русскому человеку" ценностей: национального языка, литературы, истории, каких-то особых персоналий, символов. Вот когда всё по-русски да по-понятному - это мир, дружба, жвачка. А не дай бог спектакль идёт на белорусском - ух, это всё враждебные "свядомыя" постарались, чтобы народы поссорить.

AnJam
29 ноября 2019 в 14:48 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, не, спектакли на мове — это просто спектакли на мове. Какой в этом национализм? Да, я языка не понимаю и в том посте я просто высказалась, что было бы неплохо ещё и на русском что-то ставить, для тех, кто не умеет в белорусский.

Национализм для меня в другом — в слишком активной гражданской позиции, которая начинается и заканчивается лишь маршами на площадях и отбору «свой-чужой» по национальному признаку.

И если вы считаете, что у меня какая-то лютая ненависть к принципиальным белорусам, то вы ошибаетесь. Я точно такого же мнения о тех, кто марширует по Болотной и топит за «Русь». Любой радикальный национализм вызывает у меня смешаные чувства.

Silver
29 ноября 2019 в 16:47 ответ AnJam
Космос, таким как ирынка вы ничего не объясните.
Aleksei81
29 ноября 2019 в 17:06 ответ AnJam
Космос, все правильно... Крымваш! Коль уже и Космос -с-Вами...
Ирынка Нярэй
29 ноября 2019 в 17:15 ответ AnJam
Космос, даже если люди выходят на площадь и выступают против политики сближения с Россией, то это еще не значит, что они радикальные националисты, хотят враждовать и убивать "ватников". Возможно, это именно те, кто хочет держать нейтралитет.
Ирынка Нярэй
29 ноября 2019 в 17:17 ответ Silver
id12953, анекдот вспомнился...
Петька интересуется у Василия Ивановича.
- Василий Иванович, а кто такой «дурак»?
- Это человек, который выражается так, что другой его понять не может. Понял?

- Нет...

Да-да, вот именно вам и не дано мне ничего объяснить))

AnJam
29 ноября 2019 в 19:02 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну послушайте, весь этот нейтралитет мы все наблюдали на примере Украины)
Я искренне люблю Беларусь и Россию. Но без этого ура-патриотизма и митингов. Мне тоже много чего не нравится: и скрепы, и управление страной в одно лицо. Но ходить кому-то что-то доказывать - зачем? Мне норм.
Для меня лично Россия и Беларусь - это не портреты лидеров, а люди прежде всего. И я не понимаю почему обоим народам (хочу подчеркнуть это слово) нельзя жить в мире, возможно, помогая чем-то и поддерживая.

Поэтому, когда я слышу в свой адрес "ватник"... ну, я как бы переживу, но неприятненько. Тем более, когда это слышишь не от постороннего белоруса)

Так вот здесь я ватник, а в России кремлебот, потому что не хожу на такие же протесты и не дерусь с Росгвардией. Такая вот политика.

И даже в этом треде я в абсолютном меньшинстве, но услышать или понять меня никто и не пытается.

Хороших выходных)

AnJam
29 ноября 2019 в 19:05 ответ Aleksei81

Ох, Алексей) специально для вас:

Silver
29 ноября 2019 в 12:45
а 23.2% — что никогда не были в России..., но они зато знают, какие там ужасные дороги, и как там плохо.
id43155
29 ноября 2019 в 16:31
Готовят белорусов,для скорого вхождения Беларуси в состав не до империи,это и хорошо,белорусы не достойны иметь свою государственность.
Aleksei81
29 ноября 2019 в 17:06
Дико читать,что в нашем обществе могут быть ещё и какие-то разграничения, да и вопрос несколько провокационный... Допустим,деньги деньгами,но есть и такие ценности, как искусство, музыка, спорт... Они для всех! Почему эти люди не видят границ и барьеров,а остальные пытаются их себе же создать,не понятно...