Страх огласки: ИП Ермолович обманул пенсионеров и запретил обращаться в СМИ

9 декабря 2019 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Начинается новая неделя, а значит пришло время для новой истории про Александра Ермоловича. Не спешите переключаться, если думаете, что ничего нового произойти не может. Тут в договоре с ИП Ермоловичем появился интересный пункт.

К нам продолжают обращаться люди, заключившие договоры с ИП Ермоловичем. Мы их успокаиваем, говорим, что возможно ещё всё сделают, может и правда сроки чуть сдвинулись. От непредвиденных обстоятельств ведь никто не застрахован — вдруг ещё и окна поставят, и дом отремонтируют? Верим ли мы сами в то, что говорим этим людям? С каждым разом всё меньше…

Возвращаемся вновь и вновь к этой теме, потому что часто слышим от пострадавших: «Я не могу молчать. Об этом надо не то, что срочно писать — об этом надо громко кричать!»

Люди надеются, что чем чаще мы будем писать об этом — тем ближе к тому, что дело не будет спущено на тормозах, и больше людей узнает о деятельности ИП.

«Не раздевайтесь, у нас холодно. Экономим на отоплении».

Итак, знакомлю вас со Светланой. Она инвалид 3-ей группы. Вынуждена была переехать вместе с несовершеннолетней дочерью к маме в частный дом — мама пожилая, ей требуется уход. Домик старенький, окошки деревянные, где-то выбиты стёкла. На раму, кажется, дунешь — вылетит.

Экономия в доме на всём — дочь учится, а пенсии двух женщин разгуляться особо не дают. Когда я пришла в дом, меня сразу предупредили: «Не раздевайтесь, у нас холодно. Экономим на отоплении». Два окна хотели установить в комнате дочери, одно — в зале.

Светлана заключила договор 17 октября 2019 года. Окончание срока оказания услуг, согласно договору, — 17 ноября 2019 года. Угадайте, стоят ли окна дома у Светланы?

На всякий случай: нет, не стоят. Вот что говорит женщина:

На замеры приехал через час после звонка. Не один, с ним ещё мужчина был — он всё писал, заполнял. Договор составили. Посоветовал установить третье окошко — всё вместе будет стоить дешевле, а сетка идёт в подарок.

Цена мне показалась приемлемой. Также порадовало, что предоставляется рассрочка на три месяца. Первый взнос я внесла сразу.

«Скажите точно, ждать окна или их не будет?»

27 ноября, по словам Светланы, ей позвонили:

Это была среда. Сказали, что хотят договориться по поводу установки. В пятницу к ним должна была приехать машина с окнами. Я спросила, работает ли фирма в выходные дни. Мне ответили, что да. Просила на ближайшую субботу, но там уже были записаны клиенты. Я тогда попросила приехать в воскресенье, мне ответили: «ну я помечу вас…».

После этого Светлана решила проверить информацию про Ермоловича Александра Викентьевича:

Я позвонила им и спросила: может вы правду мне расскажите? У меня поинтересовались, где я читала статьи. Если на Vitebsk.biz, то, по их рассказам, там написано опровержение.

Я ответила, что не надо ездить по ушам. Я прочитала комментарии, созвонилась с людьми, проверила информацию — насколько это правда. Поинтересовалась: «Скажите точно, ждать окна или их не будет?»

После этого женщина вызвала милицию.

Так было ли опровержение?

Возможно, об этом опровержении говорилось, когда Светлана звонила насчёт окон:

Этот комментарий оставлен под одной из наших публикаций про ИП Ермоловича. Ознакомиться с ней можно здесь.

Спешим сообщить, что это работает не совсем так, как написано в «опровержении». То есть совсем не так. Нельзя просто так взять и удалить статью. Это не отзыв и не комментарий. Да и что опровергать? Всё, что указано в статье, написано со слов людей, дававших интервью. По их словам, ситуация имела место быть. А вот уже, что было дальше, как решился или не решился вопрос — это совсем другая история. Мы можем написать и об этом, если редакция посчитает нужным.

Рабочая схема Ермоловича

У женщины — всё по старой схеме. Ничего нового, если вкратце: заключили договор → обещали привезти окна вовремя → сорвали сроки → вовремя не привезли → несколько звонков в компанию не дали результатов → вышли сроки по договору → написано заявление в милицию → звонил Александр Ермолович и громко орал → окон всё равно нет.

«Кричал, орал как потерпевший. Сказал, что на следующей неделе окна будут установлены».

Когда Светлана написала заявление в милицию, в тот же день ей позвонил Александр Ермолович:

Кричал, орал как потерпевший. Сказал, что на следующей неделе окна будут установлены, если я оплачу два оставшихся взноса по рассрочке — я поняла так. Сказала, что мне окна не нужны, я в одностороннем порядке расторгаю договор. Там меня уже никто не слушал, просто в трубку орали. Услышали ли меня — я не знаю. На этом всё, тишина.

Женщина сходила на консультацию к адвокату, и ей сообщили, что она может вернуть свои деньги — нужно писать претензию.

Обманутым заказчикам нельзя обращаться в СМИ?

Если вы думаете, что Александр не читает публикации про свою работу или не знает, сколько людей ждут свои заказы, или действительно, сейчас на предприятии какие-то временные трудности, задержки поставщиков — то верится в это с трудом. Хотя бы потому, что в договоре, заключённом со Светланой, появился новый пункт. Внезапно:

2.2.2. «Не комментировать в СМИ исполнителя и ход исполнения обязательств по договору до полного их исполнения, а также не привлекать третьих лиц (в том числе гос. органы) для выполнения работ или разрешения споров, возникших между сторонами, нарушение данного пункта считается необоснованным отказом Заказчика условий Договора и влечёт расторжения Договора по вине Заказчика».

А вот пункт 4.2.:

«При неисполнении Заказчиком п. 2.2.2. настоящего договора, договор считается расторгнутым в одностороннем порядке и подлежит оплате в размере указанном в п. 3.1.».

Интересно. А как это должно работать в реале? Оплачиваешь услугу, ничего не получаешь, а пожаловаться никому не можешь, потому что договор запрещает. Так что ли? А дальше просто ждёшь окошко до бесконечности?

Ну что тут скажешь, Александр…

Пункты, конечно, любые можно в договоре приписать. Но имеют ли они юридическую силу?

Сначала Светлана узнала у сотрудника РОВД про этот пункт. Ей объяснили, что он не несёт уже никакой силы.

Затем корреспондент Vitebsk.biz обратился к адвокату юридической консультации № 1 для официального подтверждения этой информации. Вот что пояснил Артём Леонидович Шавров:

В соответствии с п. 1.7 ст. 5 закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на общественную защиту своих прав. Общественная защита подразумевает собой в том числе право потребителя обратиться в СМИ.

Согласно ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ограничивающие права потребителя по сравнению с правами, установленными настоящим Законом и иным законодательством о защите прав потребителей, считаются ничтожными.

Таким образом, указание в договоре ИП Ермоловичем положения об ограничении потребителя на обращение в СМИ является ничтожным.

Такие вот дела, Александр.

Так что, если кто-то с таким же пунктом договора «кукует» у окошка и ждёт своё окошко или другой заказ, то это хорошая новость для вас. Можно отойти от окошка и заняться более результативными делами.

Как говорится, предупреждён — значит вооружён. Мы честно рассказали о заказах, которые были в практике Александра Ермоловича, а решать и делать выводы нужно самостоятельно. Возможно, вам повезёт больше чем другим. Рискнёте?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

48 комментариев
Алексей Алексеев
9 декабря 2019 в 07:47
Бедненький, испугался огласки, ути-пути)
AnJam
9 декабря 2019 в 09:08
Уже сериал получается. Ждём прям продолжения, когда наконец-то нужные органы вступят в дело и прикроют этот шалман.
Ми Миг
9 декабря 2019 в 09:09
Епатий Коловратий!Да когда его уже за решетку посадят за мошенничество???
Silver
9 декабря 2019 в 09:35 ответ Ми Миг
lherb, в нашей стране - никогда. Наше государство всегда на стороне таких.
Ольга Ромаш
9 декабря 2019 в 09:31
Напрашивается вывод, что у этого Ермоловича хорошие связи. Так как человек уже совсем страх потерял. Эту фотку не только тут нужно выставлять, а на каждом столбе в городе и в районе.
AnJam
9 декабря 2019 в 09:39 ответ Ольга Ромаш
Ольга, вот да. У чела страх потерян напрочь. Кидает людей пачками и ещё обижается на то, что о нём пишут в СМИ) Наглость — второе счастье.
Алексей Алексеев
9 декабря 2019 в 09:42 ответ Ольга Ромаш
Ольга, Если имеются официальные отказы органов в возбуждении дела, то надо отправить копии всех этих отказов в ген прокуратуру. Тогда все эти связи, если они даже есть быстро передумают его прикрывать.
Dzianis
9 декабря 2019 в 09:54
Напрашивается вопрос : на кой хрен нам такой тип исполнительной власти в лице милиции, СК, прокуратуры и прочей братии, если они не могут справиться с этим человеком? Очень странная ситуация.
Ольга Ромаш
9 декабря 2019 в 12:38 ответ Dzianis
Dzianis, ну милиция красиво стоит на парадах и славянке)) когда до дела доходит, им лишь бы на кого работу спихнуть. А прокуратура в свое время мне реально помогла. Про их работу ничего плохого не скажу
Ромашка Кудряшка
9 декабря 2019 в 11:36
Надо президенту писать
Den904
9 декабря 2019 в 12:34
Что мешает пойти по пути
претензия
экономический суд
исполнительное производство
возврат денег?
Это все участковый должен сделать за этих людей?
Ольга Ромаш
9 декабря 2019 в 12:41 ответ Den904
Den904, если учесть сколько уже обманутых разных возрастов и социальных групп, напрашивается вывод, что этот путь к данному гражданину не применим. Не поверю, что все люди только в витебскбиз писали
Ромашка Кудряшка
9 декабря 2019 в 14:38 ответ Ольга Ромаш
Ольга, ну у нас ленивый народ, тяжелый на подъем... Больше стонать любит, чем свои интересы требовать. Если бы все на него написали в Милицию, в горисполком, облисполком, подали бы в суд.. В основном, люди не хотят тратить свое время на ходьбу по инстанциям, на бюрократию. Хотя сейчас несложно все. Но многие не захотят затратиться на адвоката, потому что за спрос юристы берут деньги. А деньги итак отсутствуют, итак последние на окно ушли, а пока они с судом вернутся... куча своих текущих проблем. А так ваша правда!
Den904
9 декабря 2019 в 15:37 ответ Ольга Ромаш
Ольга, ну да. Они пишут в милицию и прокуратуру, а там и отвечают, что это гражданско-правовые отношения. И они, в общем-то, правы. Вот если пострадавшие представят основания полагать, что у ИП не было намерений исполнять условия договора, тогда да.
id40101
9 декабря 2019 в 16:31 ответ Den904
Den904, ну а разве, что данный ип набирает заказы, а выполнить их не может по тем или иным причинам, знает это сам, т.к. людям обьясняет это сам и всеравно продолжает набирать заказы, разве это не доказательство?
id40101
9 декабря 2019 в 16:32 ответ Den904
Den904, спрашиваю чисто из интереса, как вести в подобной ситуации, ведь еще играет роль КАК написать заявление.
Алексей Алексеев
9 декабря 2019 в 17:05 ответ id40101
id40101, я так понимаю он не отказывается выполнять заказы, а просто ссылается на временные трудности, поэтому тут как бы не мошенничество, но здравый смысл естественно говорит об обратном
id40101
9 декабря 2019 в 17:22 ответ Алексей Алексеев
Алексей, но ведь он заведомо знал, например, набирая заказы в октябре, что у него трудности с предыдущими договорами?
Алексей Алексеев
9 декабря 2019 в 17:50 ответ id40101
id40101, он то знал, но в милиции он может придумать любую байку почему у него сейчас сложности и что при всем при этом от не отказывается от обязательств.
id40101
9 декабря 2019 в 17:57 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ну так сложности, так зачем берешь новые заказы, если туча сложностей с выполнением старых заказов? Я" понимаю" договора апреля, июня еще можно на сложности ссылаться, но какие ссылки на это по договорам, взятым в октябре- ноябре? Ты заведомо знал про сложности и всеравно заключал договора, про тебя пишут в сми (даже "Витьбичи" и то пишут статью о данном ип)
Алексей Алексеев
9 декабря 2019 в 17:58 ответ id40101
id40101, видимо его схема отлажена, раз он еще "в деле"
id40101
9 декабря 2019 в 18:00 ответ Алексей Алексеев
Алексей, у меня просто знакомая заказала двери межкомнатные, внесла предоплату, а потом ни тебе офиса, ни тебе денег, ни дверей, написала заявление в милицию- все нашли, дверь поставили (заявление вроде бы забирала, но точно сказать не могу, но дверь поставили), а здесь фиг знает что и управы никакой.
Den904
9 декабря 2019 в 20:52 ответ id40101
id40101, Причины, как Вы верно заметили, могут быть разными. Однако в его объяснениях они все будут "не препятствующими исполнению обязательств", а значит умысла не исполнять их не было. А как Вам, например, такой вариант: после суда, в рамках исполнительного производства, у Ермоловича арестовывают счета и все поступающие средства с них перечисляются на погашение задолженности. Рассчитаться с поставщиками он не имеет возможности и ему это доподлинно известно, т.к. с решением суда он ознакомлен. Если ИП Ермолович в этих обстоятельствах примет очередные заказы, то такие действия могут быть квалифицированы как мошеннические. Тогда г-н Ермолович, наверняка читающий этот тред, уедет шить рукавицы лет на пять, и с этого дохода будет гасить образовавшуюся задолженность.
id40101
9 декабря 2019 в 22:50 ответ Den904
Den904, хорошо бы если бы так
id40101
10 декабря 2019 в 22:18 ответ Den904
Den904, и опять же, как вы правильно пишите, что это не участковый должен бегать и делать, но опять же
  1. народ наш пересмотрел сериалов и верит в мифических адвокатов, которые реально не три копейки стоят и в часто (извините, товарищи адвокаты, заранее) мягко говоря некомпетентны или таковыми придуриваются (пришлось в жизни столкнуться, в результате плюнула, изучила несколько кодексов сама и дело выиграла, не имея высшего юр образования)
  2. Данный ип, судя по фото обьектов из его договоров, выбирает людей простых (ни одного особняка в материалах, представленом этим сайтом нет, а следовательно хозяева обьектов просто тупо не имеют средств и возможно образования отстаивать свои права :(.
Вообще это все грусно :( и из за таких ситуаций перестаешь верить добросовестным людям (в октябре нанимали бригаду для ремонта ......2 дня отсидела в интернете, изучая подноготную своих "работников", не данный ли это ип или его конторки :(, слава богу пронесло и деньги платили за выполненную работу даже с удовольствием.
id63112
15 декабря 2019 в 20:03 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, у нас народ не ленивывый а просто очень занятый решением насущных проблем ,я когда пострадал от действий Ермоловича А.В. я прошел от 3х обращений в ровд ,2 раза в прокуратуру и обращение пот ерпевших от действий Ермоловича А В в администрацию президента ,комментировать не буду какой ответ, но я доволен что наконец то фнас услышали !
Dubinkina
15 декабря 2019 в 20:41 ответ id63112
id63112, Да,нас услышали) И то,что президентская комиссия взяла это дело под свой контроль даст свои плоды. Это уже видно. Поэтому не будем опускать руки.
Ромашка Кудряшка
16 декабря 2019 в 11:30 ответ id63112
id63112, Это очень радует! Молодцы! Так держать.
id40101
9 декабря 2019 в 14:37

"2.2.2. «Не комментировать в СМИ исполнителя и ход исполнения обязательств по договору до полного их исполнения, а также не привлекать третьих лиц (в том числе гос. органы) для выполнения работ или разрешения споров, возникших между сторонами, нарушение данного пункта считается необоснованным отказом Заказчика условий Договора и влечёт расторжения Договора по вине Заказчика».

А вот пункт 4.2.:

«При неисполнении Заказчиком п. 2.2.2. настоящего договора, договор считается расторгнутым в одностороннем порядке и подлежит оплате в размере указанном в п. 3.1.».":

А наличие этих пунктов не заинтересовали заказчиков изначально?
Лично я бы такой договор точно не подписывала, понятно, что он не законный и его можно опротестовать, но его наличие навевает как то нехорошие мысли: а будет ли обязательство исполнено и за что я плачу деньги?

Алексей Алексеев
9 декабря 2019 в 17:06 ответ id40101
id40101, все чаще встречаю людей которые просто не читают договор, либо читают первые пункты, потом им становится "скучно" и они просто ставят свою закорючку.
id40101
9 декабря 2019 в 17:23 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ну, как бы все вокруг только и говорят: читайте, что подписываете
Алексей Алексеев
9 декабря 2019 в 17:51 ответ id40101
id40101, для многих это "в одно ухо влетело, в другое вылетело"
id40101
9 декабря 2019 в 17:53 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ну это да.
Dubinkina
9 декабря 2019 в 18:40
Поверьте,не все только пишут на Витебск биз,уже Минск разбирается в сложившейся ситуации.
Dubinkina
9 декабря 2019 в 18:43
А журналистам огромное спасибо за поддержку,если бы так работали правоохранительные органы,не было бы у людей таких проблем.А героине сюжета желаю не унывать,все наладится,бумеранг никто не отменял.
Tatsiana123
9 декабря 2019 в 19:13
Да, Минск уже работает над этим вопросом! Слишком уж шито-крыто выглядит его ненаказанность, в Витебске точно есть подвязки у этого человека. Сообщники тоже должны ответить за этот беспорядок! И ответят по-полной. Странно, что его секретарь, жена и ещё энное количество замешенных в этом людей, не боятся, что их ждёт. Не угрожает ли Александр им? В этом ещё нужно разобраться.
svetla
9 декабря 2019 в 19:31
Не все сутками сидят в интернете. Представляете,из-за работы некогда.
komandanteChe
9 декабря 2019 в 19:38
Когда милиция будет мониторить новостные сайты? А то выглядит так, словно Ермолович заносит долю куда следует.
Dubinkina
13 декабря 2019 в 19:26
Люди!Вы когда услышите фамилию Ермолович,вы просто бегите и не оглядывайтесь,не дай бог встретить такого на своем пути.Если вы ,как и я, попали в такую ситуацию звоните +375333231840 .Будем помогать друг другу искать решение наших проблем. Нас уже много,тех по ком прошёлся лихой предприниматель своей лёгкой походкой.
Tatsiana123
14 декабря 2019 в 00:34
Добрый вечер! Читаю статьи и комментарии, собираю информацию по Ермоловичу А.В. В Минске Белтелерадиокомпания заинтересовалась этим случаем. Назревает репортаж. Уважаемый Александр, продолжайте в том же духе! И ждите новостей. Обманывать людей вам долго на позволят, уж поверьте!
Окновбай Витебск
11 января 2020 в 11:12 ответ Tatsiana123
Tatsiana123, +375339007888
Будьте добры свяжитесь с нами
Tatsiana123
14 декабря 2019 в 00:53
Светлана, вижу ваш номер. Завтра с вами свяжутся журналисты
svetla
15 декабря 2019 в 12:39 ответ Tatsiana123
Tatsiana123, 33-671-85-70
Окновбай Витебск
11 января 2020 в 11:10
Окна 2 месяца как готовы с. их не принимает
svetla
20 января 2020 в 22:13 ответ Окновбай Витебск
Окновбай, Ермолович,если бы мои окна были готовы,моего заявления не было бы. Мои валяющиеся,по твоим словам,окна поставь себе вместо забора. Как тебе спится? Лицо от черных пиарщиков наел,что в кадр чуть вместилось. Вовремя,уважаемый,нужно делать все!! Вовремя!!! Дальнейшей твоей судьбе могу только посочувствовать😜
svetla
21 января 2020 в 01:26 ответ Окновбай Витебск
Окновбай, 17 ноября 2019 был последний срок установки!!!!! Где мои новенькие с этикеточкой завода,с блестящей наклеечкой,с тройным стеклышком окошечки????? У тебя на складе? А какого они у тебя на складе,а не в моем доме? А потому ,что все твое существование состоит из лжи и изворотливости. Нет никаких окошек и в помине не было. Есть старый хлам,который ты всовываешь людям под видом нового изделия. А мне хлам не нужен,поэтому не принимаю. И еще,очень хочется и тебя,и твою гоп- компашку лицезреть на скамье подсудимых.
id63112
21 января 2020 в 21:21 ответ svetla
svetla, У этой ш....й конторе как любит говорить ермолович всё построено на пускание пыли в глаза и обмане и кормление завтраками потому что они не могут работать а могут только брать предоплату и дурить голову всякими небылицами.
Dubinkina
20 января 2020 в 21:55