Толстеющая Беларусь: как ожирение подрывает экономический рост страны

20 февраля 2020 в 11:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ожирение признано одной из главных проблем современности. И дело не только в эстетическом или медицинском аспекте – есть еще и экономическая сторона дела.

На днях Всемирный банк опубликовал исследование «Ожирение: здоровье и экономические последствия надвигающейся общемировой проблемы», ключевой вывод — ожирение населения Земли крайне негативно влияет на национальные экономики стран мира.
Связь экономического роста и ожирения объясняется так: сокращается производительность труда, при этом продолжительность трудоспособной жизни уменьшается, а расходы государства на выплаты по инвалидности и на здравоохранение – увеличиваются. В ближайшие 15 лет глобальные издержки госбюджетов на людей с избыточным весом и страдающих ожирением превысят 7 миллиардов долларов.

Топ стран, страдающих ожирением

В настоящее время в мире свыше 2 миллиардов людей имеют проблемы с весом, из них более 750,44 миллиона человек страдают ожирением. В первую пятерку стран по доле людей с ожирением входят Тонга (45,9%), Республика Кирибати (45,6%), Самоа (45,5%), Микронезия (41,6%), США (37,3%).

Ожирение в Беларуси

Для Беларуси эта проблема тоже весьма актуальна — с 2010 года наша страна занимает «почетное» первое место среди государств СНГ по ожирению.

Так, по данным ВОЗ на 9,44 миллиона населения республики приходится более 2,51 миллиона человек, страдающих ожирением — это свыше 26,6% (по данным на 2016 год). Этот показатель постоянно растет — если в 2000 году было 19,9%, то в 2010 — уже 23,7%, в 2016 — 25,4%. При этом избыточную массу тела имеют 60,6% населения.

Если соотнести эти цифры не с общим количеством населения, а с численностью трудоспособных жителей Беларуси (4,4-4,7 миллиона человек), то цифры (50-52%) действительно настораживают. Проблема усугубляется тем, что увеличивается количество детей, страдающих ожирением (почти каждый четвертый ребенок).

Количество заболеваний, вызванных избытком тела, в Беларуси постоянно растет, что негативно сказывается на производительности труда и эффективности экономики.

В чем причина резкой тучности белорусской нации

В первую очередь, это изменение питания населения на фоне удорожания экологически чистых и богатых белком продуктов, переориентация на потребление дешевых провиантов с высокой энергетической плотностью и большим содержанием жиров и соли (в рационе белорусов количество соли в день составляет десять граммов — в два раза больше нормы ВОЗ).

Во-вторых, резкое снижение физической активности из-за преобладания личного автотранспорта, а также сидячего характера многих видов деятельности (та же IT-сфера, но не только она), сокращения личного времени за счет переработок, возрастание урбанизации (сокращение сельского населения), ухудшение социально-психологических и социально-экономических условий и экологии.

В-третьих, негативно сказывается на динамике ожирения и изменение отношения людей к своему избыточному весу — теперь это воспринимается как норма без каких-либо негативных последствий. В результате человек отказывается делать усилия над собой — менять свой рацион питания, образ жизни и т. д.

При этом, по результатам ряда исследований, люди с более низким уровнем образования и дохода больше склонны недооценивать свой вес и, как следствие, не стремятся его контролировать.

Что же со всем этим делать

По мнению экспертов ВОЗ, наиболее эффективные методы борьбы с ожирением — профилактика, а также первичные медицинские обследования, которые позволяет выявить его на ранней стадии.

Кроме того, важны другие превентивные меры на уровне государства и правительства: яркая маркировка продуктов, приводящих к ожирению, сокращение уровня соли и сахара в напитках, проведение более активной просветительской работы среди населения и инвестиции в программы и продукты питания для детей младшего, дошкольного и школьного возраста.

Источник: sputnik.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

17 комментариев
Silver
20 февраля 2020 в 11:20
так может нужно перестать продвигать всякие бодипозитивы и прочую дичь.
Aleksei81
20 февраля 2020 в 12:46
Ай,не поверю,что так уж все дрэнна...И по алкоголю белорусы рекорды бьют, и по суицидам в лидерах, теперь-жиреем... А ещё у нас Президент не сменяемый!
Евгений Викторович
20 февраля 2020 в 13:09
В своей основе основные свиноматки в РБ - это жирные совковые старухи и совковые же алкаши. Ожирение и освинячивание - это привет из совка, всё то же самое касаемо и рашки - те же старые уродливые совки. Дешёвое низкокачественно хрючево с бухлишкой и сидение перед долбоящиком с несменяемыми пересидентами вечерами - вот вам и квинтессенция ожирения в экс-совке
Silver
20 февраля 2020 в 13:12 ответ Евгений Викторович
Евгений, полный бред.
id43155
20 февраля 2020 в 21:45 ответ Евгений Викторович
Евгений, много вы знаете или видели ожиревших алкашей????
У меня не разу не просил тучный алкаш денег,все худые аж скелеты.
Евгений Викторович
21 февраля 2020 в 08:37 ответ id43155
Про бред доставило, что ещё раз говорит о том - что РБ - загнивающий колхозный совок, населённый тупыми дебилами, поэтому и живёте хуже Европы в 10 раз.
Я не про бомжей и нищих говорил, которые деньги клянчат, а про вполне себе домашних алконавтов
Алексей Алексеев
21 февраля 2020 в 09:08 ответ Евгений Викторович
Евгений, >> В своей основе основные свиноматки в РБ - это жирные совковые старухи и совковые же алкаши.
Культура из Вас так и прет смотрю и судя по всему все из того же совка, как Вы сами выразились
id40101
21 февраля 2020 в 12:35 ответ Евгений Викторович
Евгений, а вы вообще в Европе были? Европа жирнее Беларуси в разы
Silver
20 февраля 2020 в 13:11
...Что же со всем этим делать...
стакан воды за три дня до еды. ))
Ирынка Нярэй
20 февраля 2020 в 13:36

Какой-то бред, скомпилированный из сетевого мусора. Зачем такое упоротое "мнение колумниста" тянуть на приличный сайт?

Связь экономического роста и ожирения объясняется так: сокращается производительность труда - а можно пояснить, как именно?
Спасибо, что хоть вырезали лютую дичь про "отток крови из мозга к жировым клеткам", а то у меня чуть отток крови из мозга через глаза не произошел.

Количество заболеваний, вызванных избытком тела, в Беларуси постоянно растет
Избыток тела... Мои глаза спасти не удалось...

Про "изменение отношения к весу" это вообще что-то запредельное)) Серьёзно? Это в то время как спортзалы ломятся от посетителей, из каждого утюга вещают, что "быть худым и спортивным = быть здоровым", каждый третий "эксперт по питанию и подсчету калорий", а каждый второй комментатор - интернет-доктор, вещающий о вреде полноты, - избыточный вес стал восприниматься как "норма без негативных последствий"?))) И поэтому люди в Беларуси толстеют?))) Ребята, алло, самим не смешно?

PolinaB
21 февраля 2020 в 12:17 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, вот точно. Сейчас анорексички считаются нормой тела. А все, что больше хоть на кг уже толстуха. Не знаю, откуда такие данные в статье. Все мои знакомые постоянно худеют и считают это прямо смыслом жизни. В инсте фотошопят себе ножки-ручки как ниточки , в залах убиваются, какой бодипозитив? Не, не встречала.
id40101
20 февраля 2020 в 15:22
Не удивительно, что жиреем: жремс пицуу, за которой даже не нужно в магаз сходить илиготовить, просто тупо ждать заказ, лежа на диване, может еще похрумкивая чипсами.
Алексей Алексеев
21 февраля 2020 в 09:10 ответ id40101
id40101, в большинстве своем люди жиреют не от того, что едят пиццу и чипсы, а в большей степени из-за того что не занимаются спортом. Можно заниматься спортом/фитнесом и т.д и есть все подряд и при этом оставаться в форме.
id40101
21 февраля 2020 в 12:19 ответ Алексей Алексеев
Алексей, до 35 лет-да, а дальше все процессы замедляются в том числе и скорость переваривания пищи, в результате, то что видим.
Хотя очень много ожиревшей молодежи, прямо как ожиревшие инкубаторные цыплята- на такое очень не приятно смотреть.
AnJam
20 февраля 2020 в 16:30
Прям меня описали)
Ми Миг
21 февраля 2020 в 10:13
Ну что человек купит? Авокадо с красной рыбкой и соус песто?
Или сосисок с макаронами?
Вот и ответ.
id40101
21 февраля 2020 в 12:24 ответ Ми Миг
Ми, или купит мясо (цена с сосисками вполне сопоставима), но его надо напрячься (читайте: потратить каллории) и приготовить, хотя, например, замечь куриное филе с овощами (капустка , морковка, фасолька-не обязательно заморские) по времени ну пол часа максимум дольше, чем варить макароны с сосисками, так за иакаронами еще смотреть надо, а мясо с овощами только сложить надои иди и занимайся своими делами.