Мошенники с фильтрами для воды вновь активизировались в Витебске

26 февраля 2020 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Чтобы продать ненужный товар втридорога, нужен особый талант, психологический подход. Некоторые этому специально обучаются, а у других это, так сказать, в крови. Но всё это абсолютно неважно. До сих пор точно не ясно, как защититься от таких горе-продавцов.

Некоторые жители Витебска уже рассказывали, как случайно чуть не приобрели сигнализаторы загазованности: стоимость одного прибора — 175 рублей для пенсионеров, но на просторах интернета — от 23 до 125 рублей.

Наша сегодняшняя история похожа, только теперь речь пойдёт о фильтрах для воды…

В редакцию обратилась семейная пара. Муж и жена пожаловались на работу ООО «Центр по работе с ХГВ», которое установило в квартире без их ведома фильтры для очистки воды.

Эта непростая история случилась с Анной и Егором (имена изменены по просьбе героев — прим. ред.) несколько месяцев назад, но всё ещё не может закончиться.

Девушка рассказала о сотрудниках фирмы:

Моя 70-летняя мама живёт в Городке, а я в Витебске. Они пришли к ней домой в костюмах и галстуках. Всё как положено. Представились и стали рассказывать про плохую воду, фильтры для воды...

Моя мать стала говорить, что вода нормальная, её всё устраивает. И ей ответили, что если она не захочет установить сейчас — то будет потом устанавливать по полной стоимости. А так действует скидка 50%.

«Такие же фильтры на рынке стоят 80 рублей».

Девушка говорит, что матери озвучили стоимость установки фильтров — 280 рублей.

Мама спросила: «А что вы будете всем ставить?». Ей ответили, что установят всем без исключения.

Конечно, пожилые люди другой закалки, более доверчивы. Вот таким способом фильтры поставили. В итоге заключённый договор можно было расторгнуть в течение 10 дней.

Вопрос решился благодаря облисполкому

«Договор расторгнем в одностороннем порядке, но всю сумму не вернём».

Девушка сбивчиво говорит, что вроде бы даже в одностороннем порядке собрались расторгнуть договор:

Мы позвонили директору. Он сказал, что пусть мама не волнуется, всё будет хорошо. Потом он якобы куда-то уезжает. В итоге говорит, что договор расторгнем в одностороннем порядке, но всю сумму не вернём. Потому что уже произведена установка, то есть фильтры являются б/у.

Анна сообщила, что такие же фильтры на рынке стоят 80 рублей:

Сказали, что 80 рублей не вернут. Предложили вернуть только 200 рублей.

Почему? Я собственник квартиры и не давала своё согласие на установку фильтров. Должны были спросить разрешение у собственника, чтобы хозяйничать в квартире. Мне не нужна была установка фильтров, и мы ему это объясняли. В итоге произошёл конфликт — он под всякими предлогами не хотел возвращать деньги. Но благодаря облисполкому наш вопрос решился — нам вернули всю сумму.

Куда обратиться, чтобы вернуть свои деньги?

Также девушка добавляет:

Во-первых, сертификат о качестве нам не предоставляли — мы не знаем, что это за фильтры воды. Во-вторых, нам звонят пострадавшие лица именно от Данилова (со слов пары, это директор фирмы — прим. ред.), с которыми он не выполняет условия договора.

Если бы удалось договориться тет-а-тет, проблему можно было не озвучивать. Но пришлось обращаться в облисполком и другие инстанции, чтобы решить вопрос.

«Cтал тянуть резину: то командировки, то трубку не поднимает, то „перезвоню“».

Егор рассказал, с помощью каких инстанций удалось вернуть деньги:

В первую очередь я на следующий день обратился к директору фирмы и попросил демонтировать фильтры. Сначала говорил, что да, демонтирует, договор предусматривает такую возможность.

Потом стал тянуть резину: то командировки, то трубку не поднимает, то «перезвоню». Я понял, что он выжидает определённое время. Тогда я написал обращение в горисполком. Суть была в том, что установка фильтров произошла обманным путём. Через месяц пришёл ответ: фирму обязали демонтировать фильтры до 6 декабря.

Он нам позвонил 3 декабря и сказал, что всё снимет в течение недели. Потом перезванивает дней через 5 и говорит, что демонтирует... но с условием, что вернёт только часть денег.

Я объяснил, что фильтр «бэушный» по его вине. Нужно было сразу тогда демонтировать. А на частичный возврат средств мы не согласны. Я намекнул, что с таким отношением неплохо было бы ещё потребовать деньги за порчу раковины (в раковине просверлили отверстие для установки фильтра). Он тогда психанул, бросил трубку и сказал «идите в суд».

Где-то через неделю нам позвонили из горисполкома, чтобы узнать, как у нас продвигаются дела. Супруга всё рассказала.

6 декабря мы написали заявление в прокуратуру. Из прокуратуры передали дело в Октябрьский РОВД, а оттуда его направили по месту жительства — в Городок.

Перед Новым годом, 30 декабря, нам пришёл ответ из горисполкома о том, что Данилов изыскал все возможные методы урегулирования конфликта, но супруга и её мать не согласны на мирное решение вопроса. Нас это возмутило.

3 января я отнёс заявление в облисполком. Там указал, что в любом случае вся эта ситуация и её результат будет отображаться в СМИ.

«Естественно, претензии у меня к нему остались...»

В начале января пришёл ответ из Городокского РОВД о том, что состава преступления не обнаружено.

Также в начале января я отнёс заявление в Областное РОВД, чтобы дали оценку. Писал в МАРТ, ответ есть и оттуда.

Примерно 29 или 30 января фильтры демонтировали. На следующий день привезли деньги. Естественно, претензии у меня к нему остались — он книгу жалоб не предоставил.

Кстати, так получилось, что мы долго не были в квартире. И когда мы приехали через полтора месяца, и я полез проверять фильтры — оказалось, что их немного некорректно поставили: пережали резьбу, и оттуда сочилась вода.

Хорошо, что квартира на первом этаже находится, и вода сразу уходила под пол, а затем в подвал. А если бы это был второй этаж — то людей подтопило бы хорошо.

×××

Егор уже подготовил своего рода методичку, информацию о том, как действовать, куда обращаться, оказавшись в похожей ситуации и с чего начинать. Мужчина общался со многими потерпевшими и помогал советом:

Мне кажется, что намного проще решить вопрос в первые дни после случившегося. Потом будет сложнее.

Будьте внимательны, совершая дорогостоящие покупки. Нет ничего страшного, если вы позвоните в государственные органы (в данном случае это УП «Водоканал», городской центр гигиены и эпидемиологии), если у вас возникли вопросы, откуда на пороге вашего дома появился продавец, уверяющий вас в обязательной установке чего-либо. Это гораздо дешевле, чем потом пытаться вернуть свои деньги и нервы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

53 комментария
Валентина Валентина
26 февраля 2020 в 07:35
Как много доверчивых людей! Неопрятно одетых на улице недолюбливаем, а прохвостам в костюмах готовы распахнуть дверь. Вот уж правда, что встречают по одёжке...
На такой развод, видимо, попалась моя знакомая. Жаловалась, что при продаже квартиры забыла снять фильтр для воды за 260р, а покупатели его выбросили. Я тогда подумала, что она преувеличивать, ведь такие на рынке стоят втрое дешевле...
Алексей Алексеев
26 февраля 2020 в 08:53 ответ Валентина Валентина
Валентина, это самые дешёвые стоят 80р на рынке может Ваша знакомая сама поставила себе добротный дорогой фильтр
Валентина Валентина
26 февраля 2020 в 08:56 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ага))) я его видела....
Дмитрий Тт
26 февраля 2020 в 08:41
В чем мошенничество???? Вам МАРТ ответил, что формирование цен свободное, да и согласия владельца квартиры не нужно.
Валентина Валентина
26 февраля 2020 в 08:59 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Вы бы тоже возмущались, если бы в Вашей раковине дырки проделывали под ненужную и неоправданно дорогую вещь не просто без Вашего согласия, но даже без Вашего ведома...
Дмитрий Тт
26 февраля 2020 в 09:20 ответ Валентина Валентина
Валентина, к ним никто в квартиру не врывался, все по обоюдному согласию.
id40101
26 февраля 2020 в 10:30 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, что значит:НЕ НУЖНО СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА? Простите, какая фигня приходит в мою собственность и врезает непонятную ерунду в систему водоснабжения моей собственности и не нужно мое согласие? Простите, а кто как не собствееник несет ответственность за каждый пер и сер на площадях его собственности?
id40101
26 февраля 2020 в 10:31 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, по обоюдному согласию простите с кем? С проживающим? А ничего что это не его собственность?
Дмитрий Тт
26 февраля 2020 в 10:40 ответ id40101
id40101, где написано, что надо согласие собственника, тот же интернет проводят и никакого согласия собственника не требуется, достаточно подписи проживающего, является он собственником или нет. В данном случае получено согласие проживающего.
id40101
26 февраля 2020 в 10:48 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, здрасте, может работы по проведению интернета и проводят без присуствия собственника, а подписать акт выполненных работ может любой, а вот ДОГОВОР на эти работы подписывает ТОЛЬКО собственник (лично сталкнулась: послала мужа заключить такой договор, у него на руках был и мой паспорт и доки бти и даже свидельство о браке, что он муж настоящий- его завернули и сказали приходить собственнику). Да, такой договор без собственника может заключить квартирант, НО при условии, что заключен договор найма и заключается он на имя квартиранта.
id40101
26 февраля 2020 в 10:59 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, я сама лично сталкивалась с проблемой: меняли место жительства и новом доме вели воду, газ, даже телефон и интернет......везде на каждый пук требовалась подпись собственника и не важно , что мой муж был прописан в этом месте, мне пришлось давать ему доверенность у нотариуса, что он может делать все что хочешь в этом доме и ща меня ставить подписи, потому что дети были совсем крохи и таскаться с ниси постоянно и везде было сложно .
id40101
26 февраля 2020 в 11:04 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, где написано, что нужно согласие собственника? Ну наверное прежде всего в жилищном кодексе, что собственник несет отвественность за свою собственность!!! Даже очерь странно читать такое от бывшего сотрудника милиции, вот потом вашим коллегам и приходится разбираться: почему петя в квартире у васи пукал без его согласия :). И еше, а где уверенность, что проживающий в квартире и ставящий подпись под согласием выполненных работ:1. совершеннолетний (теперь дети в 15 выглядят, как 30- летние) 2. дееспособный (как например, бабушка)?
Валентина Валентина
26 февраля 2020 в 12:09 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, просто поставьте себя на место героев статьи.
Дмитрий Тт
26 февраля 2020 в 17:51 ответ id40101
id40101, при чём тут вода, газ и отопление к фильтрам воды????? Если вы купите телевизор вам надо разрешение собственника на установку????
Дмитрий Тт
26 февраля 2020 в 17:52 ответ Валентина Валентина
Валентина, так чего герои статьи не шли правовым путём - не обратились в суд, а пошли нахрапом понаписали заявления везде куда можно
Ромашка Кудряшка
26 февраля 2020 в 19:46 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, все ж очевидно, потому что бесплатный способ нахрапа. А в суд подавать, надо денег кучу
id40101
26 февраля 2020 в 20:05 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, телевизор не врезается в систему водоснабжения собственника квартиры.
id40101
26 февраля 2020 в 20:10 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, как нахрапом выудили деньги у пожилого человека, так ее дети нахрапом вернули эти деньги назад. Кто за старую мать заступится, как не дети? А по судам таскаться еще время надо и кучу дополнительных денег.
id40101
26 февраля 2020 в 20:16 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, хочу добавить и телевизор, как вы пишите, ставится на столик или вешается на стену, а при установке фильтров в данном случае было повреждено имущество собственника квартиры - раковина, теперь после демонтажа в ней дыра.
Дмитрий Тт
26 февраля 2020 в 20:38 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, вот именно, единственный правовой путь это суд и на 99% они его не выйграли
Дмитрий Тт
26 февраля 2020 в 20:40 ответ id40101
id40101, но втыркается в розетку собстаенника квартиры, да и в считок кабель вторкивается
Дмитрий Тт
26 февраля 2020 в 20:46 ответ id40101
id40101, телевизор может вешаться на стену собственника и ничего. И все что вы пишите надо доказывать в суде, из статьи вообще не понятно на каком основании вернули деньги
Дмитрий Тт
26 февраля 2020 в 20:53 ответ Валентина Валентина
Валентина, им написали в ответах, что это гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд
id40101
26 февраля 2020 в 22:42 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, втыкание в розетку имущества собственника не портит, в отличии от монтировпния фитров, которые испортили раковину, и что доказывать: есть технология установки, по которой делается дырка , вот ее сделали, не спросив у собственника имущества.
id40101
26 февраля 2020 в 10:36
У нас у друзей тоже бабушку развели на 300 рублей в подобной манере, правда здесь обратного хода не случилось: не важно, что бабуле 86 лет и почти глухая, но она собственница квартиры и подписала все документы :(. Друзья пробовали повыкаблучиваться, но.....втихую пришлось выплачивать из своего кармана 300 руб, чтобы не расстраивать бабушку окончательно.
Рс неужели люди не бояться бумаранга? Ведь пожилые люди, как дети, неужели нажива превыше человеческих отношений.
Sviatlana
26 февраля 2020 в 12:32 ответ id40101
id40101, да, Карма - с*ка ещё та.
Ромашка Кудряшка
26 февраля 2020 в 19:47 ответ id40101
id40101, в мире бизнеса и денег всем плевать на души и на людей.
id40101
26 февраля 2020 в 20:10 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, какие бизнесмены такие у них и души, все в жизни возращается.
id40101
26 февраля 2020 в 10:43
Единственно не помню уже, что за товар с установкой бабушке друзей ?
Дмитрий Тт
26 февраля 2020 в 17:57
Вопрос к витебск биз, на каком основании в заголовке написали мошенники??? В отношении фирмы возбуждено дело о мошенничестве??? Милиция не усматривает правонарушения. Данная ситуация сугубо гражданско-правовая и в другой стране могла бы решаться только через суд, а у нас по старинке хотят решить через горисполком, облисполком... У меня 70 летняя мать вчера купила чай ахмад в грине за 5.5 рэ, а в киоске он стоит 3 рэ, мне что во сех сми обвинять магазин в мошенничестве?
petrov1980
26 февраля 2020 в 18:31 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, это вы продаёте фильтры ? уж очень похож почерк....! Во первых, вводить людей в заблуждение....мол если не соглашаетесь, то будете платить по полной стоимости....вам сегодня скидка 50 процентов...вода у нас плохая,..будем ставить всем....и т.д...все аргументы на тот случай, если человек не соглашается! ВВОДИТЬ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ-ЭТО КАК? ЖЁСТКИЙ МАРКЕТИНГ ПОЛУЧАЕТСЯ? ТОЛЬКО НЕ В ТОЙ СТРАНЕ ЖИВЁМ, ЧТОБЫ ПЛОДИТЬ МОШЕННИКОВ!!!!ОДИН ДУРАК ПРОДАЁТ-ВТОРОЙ ПОКУПАЕТ? ВЫ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ЗАКОНОМ, КОТОРЫЙ ЕЩЁ НЕ ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!! НО В НАШЕЙ СТРАНЕ ЕЩЁ МОЖНО ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ!!!
petrov1980
26 февраля 2020 в 18:32 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Википедия в помощь. Вещи названы своими именами. Путем ложной информации, данные персонажи завладевают денежными средствами граждан, впаривая им ненужные вещи.. Скажешь, это искусство продавать-нет, искусство продавать- это умение убедить потенциального покупателя в необходимости приобретения их продукции, или услуги..именно убедить, а не обмануть. В 2017 году точно таких же деятелей в Могилеве осудили по 257 статье, а в январе этого года опять-таки могилевчане , в Горкахпонимали злоумышленников-лжегазовщиков и опять-таки с применением статьи мошенничество.. витебские правоохранительные органы не шевеляться..но, это дело времени.
Дмитрий Тт
26 февраля 2020 в 20:50 ответ petrov1980
petrov1980, ко мне лично приходили и газовщики и фильтры никто тпм не представлялся ни водоканалом ни облгазом ни горгазом, никто не угожал, ни в какие заблуждения не вводил, культурно впаривали свое борохло, на оьказ установить культурно уходили.
Елена Полякова
26 февраля 2020 в 22:23 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а кто они. Они и есть мошенники и ублюдки. Наживаются на пожилых людях. Сама с этими уродами столкнулась два года назад. Суки и сволочи. Выродки. Совести ноль
id40101
27 февраля 2020 в 07:18 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, знаете, хочется пожелать здоровья и долгих лет жизни вашей маме и чтобы она лет так через 15 не попала в руки мошенников и кинула вас на кругленькую сумму своей доверчивостью, раз у вас все по закону.
Ромашка Кудряшка
27 февраля 2020 в 14:42 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, к нам тоже приходили и не один раз и разные... Впаривать они мастера и умеют нажать на нужные слова: "у вас ребенок есть, вот в садике "обязательно" скажут устанавливать газовый извещатель", "а помните как на воду ставили счетчики, а потом обязательно пришлось", " "только сегодня скидка 50%". На вопрос о мошенниках, которые продают извещатель утечки газа говорят "это не про такие, это которые на потолок". Предъявляют красненькое удостоверение быстренько. "Вот послушайте как будет звучать, чтобы не пугались, когда у соседей зазвенит"... Обрабатывают они не хуже цыганей. И слава Богу у нас не было наличных, потому что "ей нужно выручку сдавать" - на том и ушла. И для убедительности подписи собирают в подъезде и данные по пенсионерам.
id40101
28 февраля 2020 в 07:49 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, ну я надеюсь вы не сдали своих пенсионеров?
Ромашка Кудряшка
28 февраля 2020 в 12:11 ответ id40101
id40101, в том то и дело, что я сама была рядом и поэтому задавала вопросы про мошенников, потому что на тот момент я уже слышала про эту деятельность. А после я позвонила в горгаз и там услышала, что от них никто не ходит и если ходят, то в спецформе, да и вообще газовый извещатель у них в магазине в три раза дешевле. А год назад к моей бабушке 77 лет пришел парень перед 23 февраля и продал ей на 200 руб к 8-ому марта духов, сковородку-блинницу, ножи и еще что-то. Я теперь звоню и предупреждаю, что могут прийти и как предлагать. Надо будет про фильтры ей сказать, а то она собственница квартирки своей...
id40101
28 февраля 2020 в 13:37 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, ох уже бабушки, хуже малых детей
petrov1980
26 февраля 2020 в 19:43
Дмитрий, Википедия в помощь. Вещи названы своими именами. Путем ложной информации, данные персонажи завладевают денежными средствами граждан, впаривая им ненужные вещи.. Скажешь, это искусство продавать-нет, искусство продавать- это умение убедить потенциального покупателя в необходимости приобретения их продукции, или услуги..именно убедить, а не обмануть. В 2017 году точно таких же деятелей в Могилеве осудили по 257 статье, а в январе этого года опять-таки могилевчане , в Горках задержали злоумышленников-лжегазовщиков и опять-таки с применением статьи мошенничество.. витебские правоохранительные органы пока не шевеляться..но, это дело времени.
petrov1980
26 февраля 2020 в 20:03
А тем более сообщать людям,которым установили фильтры, что фирма развалилась ....!!!чтобы не исполнять свои обязанности по договору...это не мошенничество? звонят люди и спрашивают, что нам делать, нас обманули!!!?
petrov1980
26 февраля 2020 в 20:06
Дать адрес потерпевших? без проблем!!!!
petrov1980
27 февраля 2020 в 08:01
В данном случае, здесь вопрос не к Витебск Биз, а к властям нашего региона.. учитывая количество поступающих жалоб от населения по всей Витебской области, а так же не первое попадание на заметку прессы- по каким юридическим, экономическим и этическим нормам данная организация до сих пор, уже столько лет продолжает свою бурную деятельность, в большей степени нанося материальный и моральный вред здоровью населению нашей области??! ..наводит на мысли, что кому-то это весьма выгодно..и не только самим предпринимателям..
Наталия Корзун
27 февраля 2020 в 14:42
К моей маме 93 лет в квартиру позвонили два приличных человека и сообщили, что они с водоканала. Они много чего ей наговорили про воду и, в конце концов, дали очень быстро подписать договор, где написано, что клиент добровольно и без всякого давления дает согласие на установку фильтров по цене 280 руб. Она подписала, все вроде законно, если не принимать во внимание то, что она практически НЕ слышит и НЕ видит. Когда после их ухода она осознала, какую сумму им отдала, у нее случился тяжелый гипертонический криз, и пришлось вызывать скорую помощь.
Я позвонила в фирму, попросила демонтировать оборудование, мне отказали. Написала заявление в милицию, ответили письменно, что это административное дело, оно решается через через суд. В суд мы не пошли по причине возраста потерпевшей.
Это описание ситуации. А теперь небольшой анализ. 1.Так называемые представители фирмы шли точно по адресам одиноко проживающих пенсионеров. В нашем подъезде две пенсионерки, вот только к ним и приходили. Вопрос: кто предоставляет мошенникам адреса? 2. Если эта ситуация продолжается уже несколько лет по всей области, почему ЖЭУ не развешивают на каждом подъезде объявления о мошенниках? 3. Взывать к совести мерзавцев бесполезно. Но... надежда на ответ кармы есть. Она таки отвечает, часто с запозданием, но очень жёстко и ВСЕМ причастным. Поэтому я спокойна за подонков - они всё своё получат, и даже больше, чем ожидали. И ещё - карма часто отвечает даже не самим виновным, надеюсь, вы догадываетесь кому... А это гораздо больнее, примеров масса.
Дмитрий Тт
27 февраля 2020 в 23:34 ответ Наталия Корзун
Наталия, не говорят они, что с водоканала, это додумала ваша мать
id40101
28 февраля 2020 в 07:59 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, говорят, не буду говорить про эту фирму, но к нам приходили лет 5 назад, втюхивать станцию обезжелезования воды, они обзванивали всех соседей и типа проводили общего собрания, один еще тряс удостоверением инженера водоканала, типа он , как представитель официального учреждения, еще фификал, а то теперь группами просто так собираться нельзя, поэтому он, как официальное лицо, привел представителей фирмы. Тоже вешали лапшу: подумайте у вас младенец и вы вон второго ждете, вам скидка 50%, а соседке тоже скидка, потому что у нее стаж 25 лет и далее в таком роде. Когда я попросила дайте сфоткать ваше удостоверение, я позвоню в водоканал и уточню : действительно ли вы тот, кем представляетесь, он стал хихикать на посторонние темы, а потом у меня ребенок заплакал, я сама с ним в сторону отошла, а когда успокоила "представитель" куда то смылся.
id40101
28 февраля 2020 в 08:07 ответ Наталия Корзун
Наталия, вот у нас аналогично у друзей бабушке 86 лет и ей так подсунули подписать согласие, а дальше друзья попробовали завернуть, но бабушка - собственница квартиры, официально деееспособна - все, типа пусть бабушка след раз читает, что подписывает. Правда у друзей это точно были не фильтры, а кажется что то из газового.
А откуда они знают где живут именно пенсионеры: от добрых соседей, у которых спрашивают "люди добрые", а они и рады бла, бла, бла. Сама сталкивалась пару раз: предлагали услуги, а потом вопрос: а где у вас пенсионеры живутили еще раз интересовались: кто из соседей жиает не постоянно? Я на такое всегда отвечаю:"какое ваше дело? И вообще, дайте ка я вас сфоткаю, чтобы потом в случае чего случится, показать участковому, что вот такой то интересовался такой информацией" обычно интересующие сразу сваливают.
Наталия Корзун
29 февраля 2020 в 23:10 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, говорили про водоканал и обезжелезивание воды, слово водоканал прозвучало, удостоверениями махали, короче все продумано
Дмитрий Тт
1 марта 2020 в 00:56 ответ Наталия Корзун
Наталия, это решила ваша мать, что водрканал, как и моя, они не говорят, что с водоканала или горгаза. И удостверениями они махали не водоканала или газа.
petrov1980
1 марта 2020 в 15:43 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, К НАМ БУКВАЛЬНО ОСЕНЬЮ ПРИХОДИЛИ "ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ" , ПРЕДСТАВИЛИСЬ КАК "СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ ГОРГАЗА", ХОТЕЛИ ПРЕДЛОЖИТЬ СВОИ "ШТУЧКИ" ПО ТРЁХКРАТНОЙ ЦЕНЕ, НО ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ.....МЫ НЕ ЛЮДИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, КОТОРЫХ ЛЕГКО ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И ОБМАНУТЬ....И ОТКУДА ВАМ ЗНАТЬ КАК ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ, ПОЧЕМУ ОТВЕЧАЕТЕ ЗА ОСТАЛЬНЫХ? .... ВАС ЛЕГКО УЗНАТЬ!!!!!!!!!!
Дмитрий Тт
2 марта 2020 в 11:30 ответ petrov1980
petrov1980, вы как другие, услышали слово газ и себе додумали, что это горгаз, к моей матери тоже приходили и я слышал весь разговор, но не выходил, они предоставили удостоверение и сказали, что с газовой служды и осуществляют контроль безопасности, рассказали про анализатор, мать отказалась, они ушли, после я спросил кто это был, она мне ответила - горгаз, я спросил почему ты так решила, она сказала что они говорили про газ и показали удостоверение. Ко мне тоже приходили, они сто раз говорили слово газ, но ни разу что они с горгаза.
anatoliy
1 марта 2020 в 20:05
А я дверь не открываю
petrov1980
4 марта 2020 в 12:31
Вывод прост- деятельность таких деятелей основана, не как иначе на вводе потребителей в заблуждение, путем предоставления вымышленной, а значит ложной информации..иначе, весьма не реально втюхать свои изделия, как правило никому не необходимые, по четырехкратный стоимости.. а если это не так, то объясните мне, как и чем можно убедить пенсионера приобрести не нужные ему фильтра для воды, отдав за них практически свой месячный доход..тем самым оставить себя без средств к существованию..??! Что нужно такое сказать, чтобы это произошло ДОБРОВОЛЬНО??! Дмитрий Тт, а!?