Авторская колонка: «глубоко идеологическая вещь»

5 мая 2020 в 12:12
Поделиться
Класснуть
Отправить

Из цитаты в заголовке должно быть понятно, что речь пойдёт о Параде в честь 9 мая.

Большинство этот праздник, этот День Победы, конечно любят. Потому что он ассоциируется с чем-то добрым и хорошим.

Но нужен ли парад в этом году или можно ограничиться стикерпаками в мессенджерах? Главный идеолог государства считает, что парад необходим и, уважаая память павших в той войне, мы — потомки, не имеем права от шествия отказаться несмотря ни на какие вирусы и угрозы.

Но разве память о погибших воинах и Победе заключается исключительно в стройных колоннах из солдат-срочников и весело помахивающих флажками работниками бюджетной сферы?

Разве не было бы менее патриотично и идеологически правильно сплотить людей как-то иначе, не покидая домов? Ну, там спеть «Катюшу» в одно время всей страной или шарики с балконов запустить? Разве в этом было бы меньше уважения и почтения, чем в риске вызвать новую волну заражений после парада?

Разве деды и прадеды воевали за то, чтоб очередная годовщина Победы стала, возможно, последней. Нет, я утрирую конечно — все не умрут, но риски огромные для тех, кто живёт здесь и сейчас.

Было сказано, что принуждать идти на парад никого не будут — всё чисто добровольно. Я никакого отношения к государственным учреждениям и прежприятиям не имею, поэтому интересно есть ли уже разнорядки на эту «добровольность»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

7 комментариев
Silver
5 мая 2020 в 15:34
спросите у людей, которые будут на параде, как они туда сами "добровольно" пошли.
Aleksei81
5 мая 2020 в 15:43
Белорусский парад лично у меня всегда вызывал ощущение самодеятельности,особо когда военные переставали маршеровать,и шествовать начинали все остальные... Российские,что на Красной площади,с удовольствием всей семьёй смотрим... В этом году за неимением второго,на первый даже по ТВ смотреть не тянет! А с учётом политкаприза,так тем более...и ведь вопрос перед Прызидэнтом встал не простой:либо парад сам себе устраивай,либо деньги на медпомощь... Но выбор не в пользу ...себя! Очень надеюсь,что на трибуне будет парад принимать только он и ближайшая рать,хотя кажется,госы и студенты разнарядку должны получить... Не парадное сейчас настроение,и речи главы государства едва ли добавляют ему баллов... Даже шпиц не помогает!
AnJam
5 мая 2020 в 15:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, вроде как разнорядка уже есть. В сети гуляют скрины, где людей «убедительно» просят посетить праздничные мероприятия. Вроде даже за какие-то плюшки типа 10 рублей к зп или стипендии и тэдэ.
Aleksei81
5 мая 2020 в 16:33 ответ AnJam
Космос, ну тут усомнюсь,что все из-за 10 рэ... Не все, во-первых, стипендию получают,а тем,кто получает,прикиньте,по 10 рэ... Это сколько выходит? А где возьмут?? Но посмотрим,как оно выйдет... Допустим брсм и курсанты МВД явку обеспечат в штатском+ярые сторонники застобилы... Ну а если эту группу показать с разных ракурсов,то выйдет толпа! УРа-ура! Можно ещё картонных зрителей вдоль улиц наставить,опыт есть...
Aleksei81
5 мая 2020 в 15:51
Записался чуток... Выбор в пользу себя...исправляюсь...
Kasia
5 мая 2020 в 21:54
Для меня 9 Мая - это не парад , не речи всемогущих, не шарики в небо!!!! Это моя благодарность, моя память! Нужен ли парад в это сложное время? Моё мнение - нет! В этот день, помяните тех, кого уже нет! Пожелайте тем ветеранам, кто ещё жив - здоровья! Посмотрите хорошее советское кино о войне. Поплачьте , слушая песню "День Победы"! Просто вспомните! Пафос сейчас не к месту .
Дмитрий Тт
6 мая 2020 в 00:24
Парад сегодня наа самом деле глубоко идеологическан вещь, если его пооводят значит так надо...