Авторская колонка: беременность и роды в условиях COVID-19

7 июня 2020 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вирус вирусом, но люди, которые нуждаются в наблюдении медиков, никуда не пропали.

Отдельная категория — беременные женщины.

Определенно процесс ведения беременности очень сильно осложнился.

Моя сестра сейчас беременна. Они с мужем живут в Минске. Теперь она рассказывает мне про всё, с чем ей приходится столкнуться.

Беременность ведется фактически «по телефону». После постановки на учёт ей пообещали позвонить, когда можно сдать анализы. В итоге несколько раз звонили и переносили. Первые анализы удалось сдать только на 4,5 месяце беременности. 

На время эпидемии мужу нельзя присутствовать на УЗИ. А это важный и запоминающийся момент для пары. 

Результаты анализов тоже сообщили по телефону. Всё в спешке, не обозначили толком, нужно ли менять что-то в приёме витамин. Пришлось несколько раз созваниваться, чтобы  получить рекомендации.

У врачей действительно нет сил и возможности уделить женщинам должное внимание. А беременным необходимо понимать, что всё в порядке. 

Сейчас снова нужно сдавать анализы, некоторые из которых необходимо сдавать в больнице, которая является очагом вируса. Для того, чтобы обезопасить будущих мам, врачи сами рекомендуют пойти сдать анализы на платной основе в частные клиники.

В общем ситуация непростая, приходится понервничать. Остается надеяться, что ближе к родам всё стабилизируется.

А как в Витебске обстоит ситуация? Может быть, кто-то знает?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

8 комментариев
Дарья Сергеевна
7 июня 2020 в 10:55
А у нас ЖК еще и запехнули в поликлинику та что Маргелова! Давно и у всех один вопрос вот зачем? И не важно есть сейчас корона эта или едешь в лифте с больным человеком!знакомая была беременна и ехала в лифте с человеком который ехал открывать больничный(от так кому то по телефону это говорил),вот риски и как то всем по барабану
MarV
7 июня 2020 в 13:32 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, эту жк уже как два месяца перевели на Краснофлотскую.
Дарья Сергеевна
7 июня 2020 в 14:44 ответ MarV
MarV, про перевели это знаю, а до этого что?
MarV
7 июня 2020 в 18:48 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, во многих странах беременные наблюдаются вместе с остальными больными. Обычная практика. В Минске многие родильные отделения также на базе больниц.
MarV
7 июня 2020 в 13:35
Не знаю, как в Минске,а нас в Витебске как дёргали раньше в положенные сроки, так и дергают. Очереди собирают в жк такие, что рынок обзавидуется. И анализы все по срокам. На УЗИ хотите с папой? Велком в платную клинику, мы платно делали и до пандемии, поэтому в этом смысле вообще разницы не заметили. В Москве в платных точно пускают, как и здесь.
Блинчик Горячий
7 июня 2020 в 17:57
На Краснофлотской, куда перевели на с Маргелова, очередей к врачу практически нет (может мне так повезло), на анализы тоже раз на раз не приходится, один раз вообще пустые коридоры, один раз полностью забитый беременяшками. Самое неприятное, что! На Маргелова я была у одного врача (как то пофигистически настроеной), когда началась вся эта канитель перевели на Краснофлотскую к одному врачу, на следующий приём к другой...
Сначала, когда вставала на учёт, дали лист обхода по узким специалистам, НО! врач сказала повременить, в связи со сложившейся ситуацией. В итоге, дотянули до 4 месяца беременности и сказали, чтобы я прям срочно всех обошла, пора бы уже)))
Воть.
Вообще не видела, чтобы они были "запареные" работой. Не торопятся никуда, обсуждают мирно свои вопросы. Например, к терапевту не было очереди, она не спеша доедала обед и просила подождать за дверью (довольно таки грубо, потому что я не с первого раза услышала, что входить нельзя).
Вот так я увидела это все со своей стороны.
MarV
7 июня 2020 в 18:51 ответ Блинчик Горячий
Блинчик, тетка-терапевт там грубая, но довольно толковая. Я наблюдаюсь тоже на Краснофлотской, людей всегда море, ещё и мужья/подруги зачастую. Так у меня в 26 недель тоже уже четыре врача было. Каждый на своей волне. Раньше наблюдалась всегда у Радковец, но она в декрете. А нынешний врач то на больничном, то в отпуске....
AnJam
8 июня 2020 в 11:06
тетка-терапевт там грубая, но довольно толковая

На Краснофлотской терапевт толковая? Хочется верить, что это новый врач, а не тот, который там сидит годами — более бестолкового «доктора» ни разу не встречала.